Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

мур_мур,  ачтв можно и повыше)) изначально был 31 потом вот падать начал с Б, я так поняла держать не ниже 24, вот по нему мой АГ ориентируется по дозе нмг, хотя есть анти-ха как более точный анализ для подбора дозы нмг, но его сложно найти где сдать, и опять сказал не надо сдавать ДДимер, не любят они его, но я сдаю и ему приходится его тоже смотреть)) ркфм принципиально не сдаю, капризный анализ, чтобы не расстраиваться, мне ДДимера как последнее звено достаточно. Я и по нему в норму -2го трима до 1200 не вписываюсь(( но по тэг все ок и по остальным, поэтому на него одного уже не ориентируемся.

 

мур_мур,  вот как вели мои показатели с началом Б, особенно ДДимер:

День переноса (4дпо) - ДД 125 Фибриноген 2, АЧТВ 30,3 принимаю вессел

18 дпп (или 21дпо) - ДД 362 Ф 2,19 АЧТВ 28 - назначен клексан 0,4 на 10 дней

28дпп (6нед) - ДД 128 Ф 2,37 АЧТВ 34,5 (спустя 4ч от укола) и тромбоциты упали до 164 - снова вессел на 2 нед

8+1 - ДД 1357 Ф 2,6 ачтв 28,5 тромбоциты 183 - перевели на клексан 0,4, колю в 11ч

9+3 - ДД 327 (Инвитро норма до 286) - продолжаю клексан 0,4

10+5 - ДД 1151 Ф 3,4 ачтв 26,9 тромбоциты 206 - клексан 0,4+0,2

Норма по ДДимеру в основной лабе до 12нед до 550, 13-20нед до 859.

Осенью уже стал 780 и месяца два держался, и вот сейчас снова полез, но после 20-х нед такое может быть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,5 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

moon, понятно значит дозу нмг ат АЧТВ смотрят.Вот нашла у себя этот гематокрит-36.7% при норме инвитро 35%-45%.Правильно я понимаю что нижняя граница-кровь жиже,верхняя-гуще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, во сколько примерно по цене обходятся анализы по генетике?

Мне Ре в МиД рекомендовала пройти.Но я чет насчитала огого... Действительно так дорого?

Из того что написано пройти :

антитела к фосфолипидам, антитела к ХГЧ

Обследование на мутации генов системы гемостаза: FII, FV (фактор Лейдена), MFTHFR, MTRR, PAI-I

HLA-типирование по антигенам II класса (обоим супругам)

Кариотипирование пары

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,  да, и в Б обычно гематокрит падает, но надо не упустить ЖДАнемию, гемоглобин держать стараться не ниже 110.

Вот по ачтв и дозе я лично сомневаюсь, когда обычный гепарин колят тогда да, а когда нмг то несовсем он на него влияет всеже, проф доза так вообще, точнее покажет именно анти-Ха активность, сданный спустя 3-4ч от укола. И тэг более точный анализ. Вобщем все смотреть))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, надо мне узнать где этот тэг и анти-ха у нас сделать можно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлынька,  привет! Взялись за тебя конкретно смотрю((

Мутации можно сдать на Опарина

1.03.05.032:

Полиморфизм генов ферментов фолатного цикла (4 показателя) методом ПЦР 2000р

2. 03.05.040.2:

Генетически обусловленный риск нарушений системы свертывания крови (8 показателей) методом ПЦР. 2400р

Делают их там дольше и идут с небольшой расшифровкой рисков, забирать самой.

 

Или

 

Ситилаб 3820р :

99-10-704. Беременность - комплекс. Определение полиморфизмов, ассоциированных с риском невынашивания беременности

http://www.citilab.ru/labs/119/services/99/99-10-704/34398.aspx

Делают 3-5 дней, без расшифровки, высылают на почту - я у них сдавала и результаты совпали с теми, что в 1ую Б сдавала в ПМЦ (забыла просто что сдавала, а потом нашла в паппке)

 

Все АТ и кариотип можно сдать в Фертилаб на Ленинском, там самые нормальные цены по ним и многие там сдают, и я тоже для репро своей туда спецом ехала. Открываются они только в 10ч неочень удобно, но экономно получаается. На сайте у них есть прайс лист.

http://fertilab.ru/

 

Кариотипы недорого вроде еще были в Альтравите и еще одно место Аннабэль писала.

 

Все эти анализы дорогие, поэтому сравни, а уж в МиД я даже по контракту со скидкой ничего не сдаю сейчас.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлынька, я сдавала 12 генов за 5000 в КДЛ(в инвитро 13000),антитела к фосфолипидам я бесплатно сдала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,  надо поискать в гемоцентре или кардиобольнице, в простых лабах точно не делают. Тромбоэластограмма это моментальный анализ, для него оборудование спец нужно, про анти-ха вообще молчу, в Москве вот пока три места знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Привет! Пытаемся проверить все. т.к. 2 пролетных протокола без прикрепления, и при этом все идеально. Ре посоветовала... А я вот сижу думаю... Я насчитала этого добра на 40 т.р. И вот думаю... А надо ли мне оно?

 

мур_мур, антитела в ЖК сдавала? Кстати, для чего вообще эти анализы??? Есть ли смысл их сдавать если ищем причину неприкрепления?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурлынька,  мне афс проверяли после зб в крио. Волчаночный и до был в норме, но по антителам сказали пройтись всеже. Это все на гемостаз влияет, и на эндометрий, а его проблемы и на имплантацию могут, но больше на вынашивание Б.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо! буду думать... )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,  добавлю про гематокрит, снижен он потому что клетками не насыщен гемоглобином, эритроцитами и пр, поэтому какбы жидкая. Когда гемоглобин 150, тромбоциты под 400, то и гематокрит может быть под верхнюю границу, кровь какбы гуще.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Привет! Пытаемся проверить все. т.к. 2 пролетных протокола без прикрепления, и при этом все идеально. Ре посоветовала... А я вот сижу думаю... Я насчитала этого добра на 40 т.р. И вот думаю... А надо ли мне оно?

 

мур_мур, антитела в ЖК сдавала? Кстати, для чего вообще эти анализы??? Есть ли смысл их сдавать если ищем причину неприкрепления?

не я в нашу женскую ни ногой :malicious: Через терапевта районного.Суставы болели.Снимки делали.Потом с ними направила к ревматологу.Но у меня от гематолога было заключении-консультация ревматолога для исключения АФС.А ревматолог уже на анализы отправила.Но это я по своей инициативе.Мой Г на фразу-консультация ревматолога для исключения АФС-махнул рукой.Но у него уже был на руках мой развернутый анализ генов системы гемостаз(он назначал).Я так его поняла что для тактики коррекции при Б нужен один из этих анализов.Т.к способ коррекции НМГ будет один.Знаю просто девочку которая сдавала АФС и не сдавала 12 генов гемостаза а лечение у нас одно с ней получается.Только она родила уже.

 

мур_мур, добавлю про гематокрит, снижен он потому что клетками не насыщен гемоглобином, эритроцитами и пр, поэтому какбы жидкая. Когда гемоглобин 150, тромбоциты под 400, то и гематокрит может быть под верхнюю границу, кровь какбы гуще.

понятно теперь при чём тут гемоглобин.А то раньше я их в прямую зависимость ставила высокий гемоглобин-густая кровь без учёта всего остального.

 

Боюсь что в нашей ЖК не знают что такое антитела к фосфолипидам.Они мне дюфастон то при + тесте отменили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Боюсь что в нашей ЖК не знают что такое антитела к фосфолипидам.Они мне дюфастон то при + тесте отменили.

Ого :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,  тк мутации и афс могут влиять на гемостаз, то и лечение одно. АТ как правило и ВА даже не мониторят на терапии, просто следят именно уже за показателями гемостаза. АФС это факт, а мутации это всеже риски, которые возможны, сдаешь для подстраховки. По фолатному все равно идешь смотреть гомоцистеин.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А и забыла сказать что Г ну нас с этой девочкой один.У неё как раз АФС подтвердился.

 

Тогда понятно!А и гомоцистеин мне в этот раз не назначил почему то

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,  мне тоже не назначают, это уже самодеятельность с моей стороны)) посмотрела в 8 нед и в 21нед, может сдам еще в районе 30-х. Ниже нормы стал 4,6, был весь год 5,9-6,9 все хорошо (ттт).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

помогите пожалуйста в понимании анализа на полиморфизм.

post-297340-0-48106000-1479395611_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ksumusy,  нет мутаций, все в норме))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста, собираюсь вступить в криопротокол. Сегодня получила гемостаз:

Д-димер - 0,3 (0-0,55)

АЧТВ -22,7 (21,1-36,5)

АТIII - 105.5 (66-124)

Протромбин 152,4 (70-120)

МНО 0,8 (0,8-1,2)

Протромбиновое время 9,9(11,5-14,5)

Фимбриноген 2,87 (1,8-3,5)

 

 

 

Сейчас принимаю только курантил. В протоколе клексан. Раньше после протоколов гемостаз приходил в норму сам в течении месяца. Теперь что лучше отложить протокол. чтобы привести в норму гемостаз или клексан все исправит в протоколе?

 

Из мутаций:

MTHFR (677 C>T) t/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к нарушению фолатного цикла, в гомозиготной форме.

 

F13A1 (103 G>T)g/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к гипокоагуляции, в гетерозиготной форме.

 

ITGA2 (807 C>T) c/t Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.

 

PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g Обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбозов, в гетерозиготной форме.

 

Остальные в норме.

Изменено пользователем tusya79
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем вечера! :flower:

ЭКО по ОМСу в Медика-Ментэ(он же-ЭКО Центр)

14.11 второй ДЦ, в ЛЯ 2 фоликула,в ПЯ 4 фоликула,эндик соответствует дню цикла.

С 14 по 19 на стимуляции Гоналом 175 ед + ангиовит 1р/д, и 19-го на узи.

Как-то скудно назначили... Будучи на стимуляции перед ИИ в ЦПСе назначали вит Е,Омегу, Актовегин, Ангиовит...

Вопрос-не нужно ли тромбоасс добавить(у меня у обоих родителей варикоз.у меня по анализу крови пока все красиво)? Может,самой уже включить для эндометрия что-то? или рано?

Переживаю я очень,девоньки,чтобы все получилось :strashno:

Опыт-3 ИИ, 1-пролет, 2-ЗБ, 3-ВБ,

19 лет ожидания Б

Изменено пользователем Rostyslava
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста, собираюсь вступить в криопротокол. Сегодня получила гемостаз:

Д-димер - 0,3 (0-0,55)

АЧТВ -22,7 (21,1-36,5)

АТIII - 105.5 (66-124)

Про тромбин 152,4 (70-120)

МНО 0,8 (0,8-1,2)

Протромбиновое время 9,9(11,5-14,5)

Фимбриноген 2,87 (1,8-3,5)

 

Сейчас принимаю только курантил. В протоколе клексан. Раньше после протоколов гемостаз приходил в норму сам в течении месяца. Теперь что лучше отложить протокол. чтобы привести в норму гемостаз или клексан все исправит в протоколе?

 

Из мутаций:

MTHFR (677 C>T)t/t

F13A1 (103 G>T)g/t

ITGA2 (807 C>T)c/t

PAI-1 (-675 5G/4G) 5g/4g

 

Остальные в норме.

Остальные данные коагулограммы приведите и ОАК.

Это на какой день цикла сдано?

Что у вас протромбиновое время ниже нормы и протромбин выше и МНО на нижней границе? Вам нужно сдать протеин С хотя бы.Что с ним делать-не знаю, внешний путь свертывания нарушен. Вас к гематологу должны послать. Формально сейчас в крио не должны допускать. Раньше было такое?

 

По ПАИ гетеро и д димеру=0.3 и ачтв на нижней границе в ЕЦ без эстрогенов без достаточно было бы вессел по 2 шт после М. начать принимать.

Курантил оставьте из-за ITGA гетеро.

Гомоцистеин сдавали?

 

Будучи на стимуляции перед ИИ в ЦПСе назначали вит Е,Омегу, Актовегин, Ангиовит...

Вопрос-не нужно ли тромбоасс добавить(у меня у обоих родителей варикоз.у меня по анализу крови пока все красиво)? Может,самой уже включить для эндометрия что-то? или рано?

Переживаю я очень,девоньки,чтобы все получилось :strashno:

Опыт-3 ИИ, 1-пролет, 2-ЗБ, 3-ВБ,

19 лет ожидания Б

вы витамины итак могли спросить и принимать продолжить(мне Р. толкьо вит Е отменяла в протоколе).Актовегин-бесплолезный.

Анализы крови то приведите. 2 ЗБ на каком сроке? Можно было уже и гены тромбофилии и АФС сдать

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные данные коагулограммы приведите и ОАК.

Это на какой день цикла сдано?

Что у вас протромбиновое время ниже нормы и протромбин выше и МНО на нижней границе? Вам нужно сдать протеин С хотя бы.Что с ним делать-не знаю, внешний путь свертывания нарушен. Вас к гематологу должны послать. Формально сейчас в крио не должны допускать. Раньше было такое?

 

По ПАИ гетеро и д димеру=0.3 и ачтв на нижней границе в ЕЦ без эстрогенов без достаточно было бы вессел по 2 шт после М. начать принимать.

Курантил оставьте из-за ITGA гетеро.

Гомоцистеин сдавали?

 

вы витамины итак могли спросить и принимать продолжить(мне Р. толкьо вит Е отменяла в протоколе).Актовегин-бесплолезный.

Анализы крови то приведите. 2 ЗБ на каком сроке? Можно было уже и гены тромбофилии и АФС сдать

А я все 3 ИИ с актовегином была,дивигелем,тромбоассом,утриком,прогиновой(((

ЗБ 3 нед 2 дня с момента ИИ, Дюфастоном выводидили,обошлось без выскабливания

Завтра утром напишу все анализы,муж спит уже

Очень благодарна за быстрый ответ!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальные данные коагулограммы приведите и ОАК.

Это на какой день цикла сдано?

Что у вас протромбиновое время ниже нормы и протромбин выше и МНО на нижней границе? Вам нужно сдать протеин С хотя бы.Что с ним делать-не знаю, внешний путь свертывания нарушен. Вас к гематологу должны послать. Формально сейчас в крио не должны допускать. Раньше было такое?

 

По ПАИ гетеро и д димеру=0.3 и ачтв на нижней границе в ЕЦ без эстрогенов без достаточно было бы вессел по 2 шт после М. начать принимать.

Курантил оставьте из-за ITGA гетеро.

Гомоцистеин сдавали?

 

 

 

ОАК

 

гемоглобин 134

Эритроциты 4,25

Тромбоциты 203

лейкоциты 5,8

нейтрофилы палоч 3

нейтрофилы сегм 54

эозинофилы 2

лимфоциты 36

моноциты 5

СОЭ 23

 

день цикла 23

Гомоцистеин сдавала перед первым крио был 7,8, сейчас на ангиовите снизился до 5,7.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tusya79,  кроме ат3 и фибриногена все остальное для обычного состояния как-то неочень(( курантилом не обойтись... МНО (П, ПВ) совсем не нравятся...

"УКОРОЧЕНИЕ АЧТВ: активация внутреннего механизма свертывания при тромбозах, тромбоэмболиях.

УКОРОЧЕНИЕ ПВ: активация внешнего механизма свертывания при различных видах внутрисосудистого свертывания крови.

МНО и протромбин по Квику коррелируют отрицательно - снижение протромбина по Квику соответствует повышению МНО."

"Укорочение ПВ (ПИ повышается, ПК и МНО снижаются) указывает на гиперкоагуляцию, в том числе, при беременности и после родов, а также при приёме некоторых противозачаточных средств."

Вобщем надо наоборот П вниз, а ПВ вверх поднять, ну, и МНО поднимется.

Гормоны, кок никакие не принимаешь? Не болела? АФС (ВА и пр.) исключены?

У СОЭ норма до 20? - высоковата (?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...