Перейти к публикации

ЭКО январята


Winni

Полезные сообщения

Доброе утро! Спасибо за ответы

Мой врач по почте не общается. Только телефонные переговоры, и не дозвониться вечно.

С 7 недель - я думаю, именно с полных 7 недель.

Ань, думаю до 14 июня ты много не потеряешь) Будет 8 неделек у тебя, как раз можно начинать с прогиновы (обычно с 7-8 недель).

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 338
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, девочки! Хотела с вами посоветоваться, ведь многие из вас сталкивались с таким препаратом, как Прогинова. У меня ЕБ, срок по М на линеечке. Сегодня, выписывая меня из стационара, врач посоветовала пропить 10 дней Прогинову, якобы для того, чтобы нарастить пышный Хорион и улучшить кровообращение в плаценте. Но в интернете я не нашла не одного случая использования прогиновы при естественной Б и на моем сроке. Как вы считаете, насколько целесообразны такие назначения? Очень боюсь навредить малышу или плаценте.

я подобных назначений ни разу не встречала. Если и назначать прогинову, то только если по анализам недостаток эстрадиола. 10 дней тоже странный срок, а потом что? поднимется эстрадиол на прогинове и потом упадёт опять?

Вообще, обычно назначают прогестерон, тут ещё можно было бы понять.

Прогинову мне лично назначали - перед началом протокола, чтобы в стимуляцию вырастить фоллики одинакового размера и качества. В криоцикле на заместительно-гормонально терапии перед подсадкой эмбрионов, прогинова блокирует овуляцию и помогает нарастить эндометрий, так что врачам проще высчитать имплантационное окно. Ну и после наступившей беременности в моём случае опять же до 10 недель принимаетс прогинова, т.к. своих гормонов ноль, т.к. не было овуляции.

ИМХО, я бы не пила, это гормональный препарат, а не панацея и не плацебо. Есть какие-то проблемы с хорионом или с плацентой? Что там может врач увидеть на таком сроке на узи? Только примерно размер и анализ крови. Опять же, если эстрадиол не в норме, то 10 днями не отделаться.

Сугубо моё личное мнение, возможно врач лучше знает. Ещё можно сходить на консультацию в клинику репродуктологии или просто к другому врачу и спросить, имеет ли смысл, второе мнение, так сказать.

А то мы тут тоже не врачи все собрались.

сидим вот головы ломаем, как поддержки отменять, у всех всё индивидуально

 

:Hello: девчули, мне вчера было так плохо. Последние дни очень часто сильные головокружения. А вчера обедала и вдруг меня как скрутило, хорошо диван рядом, я на него легла сразу и меня вырубило, проснулась через 2 часа. Думаю, если б не дома была, то так и в обморок можно упасть, может это и был обморок, только на диване уже. Правда, как земля из-под ног уплывает уже несколько раз. Звонила врачу, меня успокоили что в первом триместре "всё бывает" и что "это нормально". Возможно, у меня полнейший передоз прогестерона, конечно, но я его пока снижать не собираюсь до 12 недель, потом начну и то очень постепенно. Мне страшно за руль садиться, а живём мы за городом, т.е. я без машины как без рук, вот и сижу дома. А тошноты нет, так периодически мутит, но терпимо :m0591:

Всем хорошего дня!

Ждём свежих узишек! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СноваМама,  мне врач сказала 2 недели назад снижать прогестерон. Снижаю по пол таблетки дюфастона на каждый 5 день. Потом сказала снижать утрожестан по 100 каждые 5 дней. Прогинову снижаю с дня узи это сегодня по 0,5 табл каждые 5 дней.

А было изначально у меня утрожестан 200 * 3 раза в день, дюфастон 4 р в день, прогинова 1 табл в день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приехала с узи еле сдерживаю слезы, эмбриончик не увидели, только пя 7,9мм. Завтра хгч пойду сдавать((( 25дпп сегодня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Winni,  спасибо за ответ, вы полностью озвучили мои мысли насчет этого назначения! Эстрадиол всегда был в норме, вырастал эндометрий достаточный для того, чтобы малышок закрепился, так зачем де насильно его поднимать на несколько дней уже когда формируется плацента, а потом резко отменять? Врач аргументирует тем, что в моем осложненном анамнезе были проблемы с кровообращением в плаценте, но они заключались в другом: наследственная тромбофилия, и для этого я сейчас и колю Клексан. А лишние гормональные препараты как раз могут сгущать кровь. Так что Прогинову решила не пить.

 

Девочки, приехала с узи еле сдерживаю слезы, эмбриончик не увидели, только пя 7,9мм. Завтра хгч пойду сдавать((( 25дпп сегодня

Вы что, не расстраивайтесь ни в коем случае! У меня тоже при ПЯ 7,3 не было видно эмбриончик, но меньше чем через неделю уже увидели и желточный мешочек, и ктр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatka79,  Не грусти, сдай для успокоения хгч, а эмбриончик скоро появится. У меня на 21 дпп ничего не увидели, сейчас все ок.

 

Вот и я сходила на узи. Второй эмбриончик так и перестал развиваться, а что самое интересное он делился на двух, получается изначально у меня тройня была. Я в легком шоке.

Мы растем ктр 19мм, чсс 167. А про мазню врач сказала это скорее всего из за замершего. На узи отслойку и угрозу не показало.

Всем желаю удачки!!!

Изменено пользователем Natysik80
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чего-то я сегодня в рядах паникеров(( Посмотрела еще раз узи вчерашнее и увидела, что шейка матки 28 мм, а на первом узи 45мм была. С двойняшками в 7+4дня была 50мм. И меня накрыло. Чего она такая короткая????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatka79,  Без паники! У меня при пя 12,5 ммЭ не увидели. Вот я тряслась, конечно. Через 5 дней все ок. Узистка меня сразу успокоила, что картинка через 3 дня уже поменяется.

Я тоже мучилась в ожидании следующего узи, еще и хватило ума тест замочить, а он, зараза, бледный. Я до сих пор смотрю на этот эвик, придурошный какой-то. Почему бледный, не понятно...

 

Ммне шейку вообще не посмотрели, блин. И я забыла попросить.

Ань, через неделю с Г переговоришь, примут меры. Или, к другому Г сходишь на консультацию, если боязно?

У меня токса сегодня нет. И меня это тоже напрягает. Даже пирожное схомячила и ничего...

На следующее узи только через неделю планировала идти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

СноваМама, Бледный, потому что ХГЧ зашкаливает на таком сроке уже. Не смотри ты на него, смотри на УЗИшку))

Tatka79, Отставить панику! У меня тоже при ПЯ 7мм ни о каком эмбрионе и речи не шло. Погоди недельку и все увидят.

 

А мне теперь до скрининга ждать, чтобы детку посмотреть((

 

СноваМама, ага, меня тоже сегодня токс попустил маленько, тоже напрягает(( Капец, дожить бы до 14 июня :mamamia:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет поддержки.

Мой ре сказал сдать на след.неделе гормоны. А вообще до 9 недель ничего не менять. Крио на згт. Пол дела получить Б, надо ее еще и сохранить. Не будет хватать эстрагенов, получим отслойку. Нам это не нужно. С 9 недель при хороших анализах начнем снижать, до 12-14 недель все отменим.

Я в прошлую Б до 16 недель на утрике была, боялась бросить.

Сейчас у меня 5 прогиновы. 5 утрожестана 200, 2 дюфастона.

Утрожестан уже нехило раздражает меня

 

olya-z,  все время забываю, свежий протокол был у тебя? А то прогинова 1 шт)

Тогда проще конечно. Организм тоже вырабатывает много гормошек после стимуляции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ане4ка, девочки, не могу реву, никак не успокоиться((( с работы пришлось уйти, ведь 6 недель 1 д уже должен быть виден эмбрион и желточного мешочка нет(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, это первое УЗИ после переноса? Где делала?

 

Ане4ка, узист мог прижать шейку аппаратом. У меня так было. В первый раз намерила 35, через 10 дней - 44. Сама поудивлялась, потом решила, что первый раз надавила когда мерила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая, первое. делала в Гармонии, у Дъяченко (Хохлова), уже не первый раз у нее, она еще акушер-гинеколог.

Сказала, что лучше через 2 недели сделать, написала 4 недели по размеру пя, естественно 2 недели я ждать не буду, ч\з неделю пойду, а то и раньше, смысл себя гормонами кормить столько времени(((.

Не знаю есть ли смысл хгч сдавать, т.к. при анэмбрионии он тоже растет, т.к. пя выделяет, короче жесть, валерьянки напилась, голова разболелась...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, а ты знаешь, когда имплантация произошла? Может, он еще 5 дней плавал, пока не прицепился.

 

ХГЧ-то хорошо рос!

 

2 недели - это даже не стальные нервы надо иметь, а, не знаю. тефлоновые. Не представляю как 2 недели можно выдержать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегущая, тест на 6 дпп призрак-призрака выдавал. да я уже начиталась, у некоторых хгч за 35 000 перевалил, а эмбриона не было. Вообщем 50 на 50, у кого как, у кого-то через 5-7 дней все ок, видели сб+, у кого-то все печально(((

конечно буду еще надеяться. Посмотрела свой старый график, на 26 ДПП один пя был Э с сб+, а другой просто пя без эмбриончика, но был желточный мешочек (это смущает). А через 10 дней уже было два эмбриоши и оба с сердечками, т.е. второй подрос...

Изменено пользователем Tatka79
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖМ маленький, может, проглядели? Когда на следующее УЗИ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки я пришла с узи... еще не очухалась... увидели 2 эмбриончика.

1 эмбриончик 9, 6 мм, чсс 156 уд/мин,

2 эмбриончик 3, 5 мм, чсс 130 уд/мин.

Сегодня 29 дпп.... не знаю что и думать. .. врач которая делала узи сказала сердцебиение замедленное у одного. .. Позвонила репродуктологу она говорит нормально всё. сердцебиение. . У девочек и мальчиков разное. ... и говорит как уж суждено. .. 1 точно останется. ..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖМ маленький, может, проглядели? Когда на следующее УЗИ?

еще врач сказала, что как-то смазано у меня все там видно, может типа из-за гормонов, не знаю причем здесь это... Хочу через неделю, но не знаю дотерплю ли...может к Дмитриеву записаться, он говорят хороший специалист

 

olya-z, Поздравляю :) , второй догонит еще)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, это первое УЗИ после переноса? Где делала?

 

Ане4ка, узист мог прижать шейку аппаратом. У меня так было. В первый раз намерила 35, через 10 дней - 44. Сама поудивлялась, потом решила, что первый раз надавила когда мерила.

А я вот теперь думаю, не сходить ли еще на узи. по любому Г отправит на повторное узи с такой шейкой
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет!!

Я про поддержку... У нас тут вообще все просто, кроме трёх таблеток прогестерона вагинально ничего больше и не назначают. Я в этом протоколе сама добавила дивигель, просила из России привезти, а то у нас тут и нет даже аналогов. И сама же отменяла потом. Сейчас у меня только прогик 200 три раза в день. Про отмену ничего не говорили. Тут вообще ко всему намного проще относятся, не знаю плюс это или минус. После первого УЗИ, где увидели только пя, уже отправили в свободное плавание. Хорошо у меня моя врач, у которой до ЭКО наблюдалась, хоть немного в курсе всей ситуации.

 

Ещё хотела спросить есть ещё кто-нибудь,кого совсем совсем не тошнит?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот мутота покинула. 2 дня уже чувствую себя прекрасно. Даже не знаю что и думать. Плохое все гоню, ну его на фиг.

А вообще в первую Б не было даже намека на токс. А в этот раз недельку помутило. Не знаю, вернется ли еще

 

Тормашка,  протокол свежий был, наверное? У нас в некоторых клиниках в свежих протоколах отменяют поддержку на 14 дпп) при +хгч!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Пришел хгч на 26 дпп 9290, по калькулятору с прошлого раза пишет, что рост хороший (на 18 дпп 2247), но в табличку с 5тидневками уже не укладываемся((( Буду сдавать еще для динамики через 3 дня.

Может прогик еще поколоть или хгч уколы или это уже бесполезно??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatka79, сдаться мы всегда успеем. Я бы колола хотя бы до следующего узи. А вообще к врачу экошному бы конечно сходила. Врачам виднее, вот пусть они и думают :think1:.

Наташ, я очень надеюсь, что обойдется и все будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот мутота покинула. 2 дня уже чувствую себя прекрасно. Даже не знаю что и думать. Плохое все гоню, ну его на фиг.

А вообще в первую Б не было даже намека на токс. А в этот раз недельку помутило. Не знаю, вернется ли еще

 

Тормашка,  протокол свежий был, наверное? У нас в некоторых клиниках в свежих протоколах отменяют поддержку на 14 дпп) при +хгч!

Да протокол свежий. Ого на 14 дпп, так быстро, это же наверное так страшно..

 

Ой, хорошо ты меня успокоила, а то никак не могу определиться радоваться, что токса нет или нет)))))

 

Девочки, привет! Пришел хгч на 26 дпп 9290, по калькулятору с прошлого раза пишет, что рост хороший (на 18 дпп 2247), но в табличку с 5тидневками уже не укладываемся((( Буду сдавать еще для динамики через 3 дня.

Может прогик еще поколоть или хгч уколы или это уже бесполезно??

 

Главное без паники. Рост хороший, значит есть надежда. Верь в своего малыша. Держу за тебя крепко крепко кулачки.

А когда УЗИ следующее?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тормашка, спасибо, рост как-раз не очень((( по табличке самое нижнее значение должно быть на 26 дпп 11500,

после завтра еще раз сдам, чтобы посмотреть растет ли вообще ин узи в чт, наверное, пойду. Надежды уже очень мало осталось(

 

Бегущая, спасибо, сейчас прогик поедем купим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...