Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

Юлия 12345,  без пгд это ни о чем не говорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Юлия 12345, Ну вот раз Эстрадиол у вас упал, эстагены не выробатывались правильно, по мимо прогиновы больше нечего не было? У меня Дивигель по 1гр/3рд.

 

Юлия 12345, Нет вы меня не правильно поняли, имплантация то быть может и даже при при спайках и полипах, и она у вас была, "НО" сорвалась, а причин тому много: если есть полипы, спайки, нехватка эстрогенов. Это всё надо исключать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия 12345, Ну вот раз Эстрадиол у вас упал, эстагены не выробатывались правильно, по мимо прогиновы больше нечего не было? У меня Дивигель по 1гр/3рд.

 

 

нет прогинова 2 таблетки..больше ничего...я потом себе добавила 1еще 1 таблетку...но толку не было...просто там эе эстрадиол падает когда имплантация вроде происходит а я сдавала утром на 6 дпп и в тот же день вечером когда вставляла утрадежестан увидела кровь на апликаторе...и все больше не мазало ничего...и вот уже отмена 4 дня всех препарратов М нет(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия 12345, На какой эндометрий подсадка была? Может всё таки ещё раз ХГЧ сдадите, тест делали после отмены препаратов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия 12345, без пгд это ни о чем не говорит.

 

не ну это понятно...но в крио уже пгд не делают к сожалению...просто мне не понятно наличие полипа могло спровоцировать неразвитие эмбриона ( имплантация была же). А если я схожу на узи и порошу что бы хорошо посмотрели матку на наличие полипов где то 5 д.ц.?

 

Юлия 12345, На какой эндометрий подсадка была? Может всё таки ещё раз ХГЧ сдадите, тест делали после отмены препаратов?

За день до подсадки был 12 мм, потом когда уже читала лист с назначение было написано что в день подсадки эндометрий 10,6 ! Я тоже удивилась чего он за день стал меньше на 1,4 мм. Но может просто однородный стал ( упаковался). Так а смысл делать тест хгч начал падать за з дня с 57 до 18. Тут и так понятно что пролет((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия 12345, По поваду полипа, вот месяц назад тоже стакнулась с этим. Так мне узи делали и в начале цикла на 4-5 день и в середине на 14дц, так как оказывается если палип железистый то его в начале цикла не видно.

Итог пошла на гистеру с биобсией эндометрия, нечего не подтвердили и даже очагов полипа не обнаружили.

Хоть душу свою отвела, теперь в крио пойду со спокойным сердцем.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия 12345, По поваду полипа, вот месяц назад тоже стакнулась с этим. Так мне узи делали и в начале цикла на 4-5 день и в середине на 14дц, так как оказывается если палип железистый то его в начале цикла не видно.

Итог пошла на гистеру с биобсией эндометрия, нечего не подтвердили и даже очагов полипа не обнаружили.

Хоть душу свою отвела, теперь в крио пойду со спокойным сердцем.

 

у меня биопсия эндометрия была 1,5 года назад и тоже ничего тогда не нашли...а наличие полипа 2 года назад мне поставила на обычном узи...я его на 15 д.ц. сделала было образование поставили под вопросом, а потом я пришла на 7 д.ц. и он такой же был..но мне его спокойно нашли на узи!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт полипа: как я поняла от своего репродуктолога: ни эндометрит, ни полипы, ни миомы не мешают имплантации, беременнеют и с этим, только если эмбриончику не вздумается прикрепиться прям на место паталогии. То есть имплантация возможна, пока есть хоть один нормальный участок эндометрия. А учитывая, что сам эмбрион микроскопичен, то ему много не надо. А вот уже когда начинается деление клеток и они растут и начинают занимать большую полость матки, тогда при этих патологияхпатологиях возможны проблемы. То есть при ЕБ все вот эти факторы по идее играют большую роль, чем при Эко. Так как при Эко врач относительно "видит", куда подсаживает.

 

Полипы бывают разные. У меня не был виден на УЗИ и даже на гистере. только гистология показала, что есть полип. Так что увы, не всегда УЗИ может показать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт полипа: как я поняла от своего репродуктолога: ни эндометрит, ни полипы, ни миомы не мешают имплантации, беременнеют и с этим, только если эмбриончику не вздумается прикрепиться прям на место паталогии. То есть имплантация возможна, пока есть хоть один нормальный участок эндометрия. А учитывая, что сам эмбрион микроскопичен, то ему много не надо. А вот уже когда начинается деление клеток и они растут и начинают занимать большую полость матки, тогда при этих патологияхпатологиях возможны проблемы. То есть при ЕБ все вот эти факторы по идее играют большую роль, чем при Эко. Так как при Эко врач относительно "видит", куда подсаживает.

 

Полипы бывают разные. У меня не был виден на УЗИ и даже на гистере. только гистология показала, что есть полип. Так что увы, не всегда УЗИ может показать.

 

 

Понятно! Буду уговаривать Репродуктолога на гистероскопии! Хотя я так понимаю они лишний раз не хотят назначать гистеру когда нет даже предпосылок, она утверждает это тем что эндомтерий пышный, равномерный, трехслойный ...на прогинове растет хорошо! Вот потому не видит причины делать гистеру без показания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт полипа: как я поняла от своего репродуктолога: ни эндометрит, ни полипы, ни миомы не мешают имплантации, беременнеют и с этим, только если эмбриончику не вздумается прикрепиться прям на место паталогии. То есть имплантация возможна, пока есть хоть один нормальный участок эндометрия. А учитывая, что сам эмбрион микроскопичен, то ему много не надо. А вот уже когда начинается деление клеток и они растут и начинают занимать большую полость матки, тогда при этих патологияхпатологиях возможны проблемы. То есть при ЕБ все вот эти факторы по идее играют большую роль, чем при Эко. Так как при Эко врач относительно "видит", куда подсаживает.

 

Полипы бывают разные. У меня не был виден на УЗИ и даже на гистере. только гистология показала, что есть полип. Так что увы, не всегда УЗИ может показать.

А я вот с вами не согласна. Да репродуктолог видит куда подсаживает эмбрион, но после подсадке он находится в свободном плавоние, и не как не крепится на то место где его подсадили и крепится он уже сам. Еслиб так было что имплантация происходила именно на том месте куда его определили то тогда бы практически и пролетов небыло, просто выбирали место с хорошим эндиком и все. Нет есть другие факторы.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не говорю, что совсем не влияет. Но считаю, что все равно меньше, не зря же врач при подсадке место выбирает так тщательно. А ещё например, мне кажется, что после хэтчинга( моим всегда делали) они особо не должны двигаться, а сразу приступать к имплантации. Надо будет спросит своего Ре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Посоветуйте, может кто сталкивался.

После двух пролетов сделала гистероскопию в прошлом цикле, с удалением слоев изнутри матки. По результатам исследования выявился хронический эндометрит.

Назначили лечение, с этого цикла. Собираюсь это лечение проходить и после пойду в протокол.

 

Вот я сомневаюсь, может, стоит в этом цикле попробовать ЭКО, пока все плохое удалили из матки? У меня такая логика, что раз сейчас плохие застарелые слои удалили - то может получиться имплантация на "очищенный" эндометрий. Или я не права?

На БП тут еще часто встречала примеры, когда после гистероскопию Б наступала - может, мой случай?

 

На гистеру сама пошла, мне ее не назначали. По узи эндометрий всегда выглядел хорошим и трехслойным

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Naudachu,  Очень жаль что аж два пролёта.... Но самое главное что не останавливаетесь идёте дальше, все непременно получится!!!! По поводу вашего эндометрита, что говорят в кокой стадии? И надо бы выявить возбудитель эндометрита, чтоб подобрать правильное лечение. А так вроде дают три цикла на лечение эндометрита.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981,  спасибо! Верю что получится)) у нас у всех, кто идет к цели)

 

Эндометрит хронический, стадии не знаю даже какой. А возбудитель как выявляется? Может, у меня выявили, назначили уже лечение, там не антибиотики, а разные способы для повышения иммунитета, очистки крови

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, девочки! Темка живая еще? У меня 4 пролет, пытаюсь искать "что же еще сделать"... у меня плохие клетки, скорей всего из-за эндометриоза и яичник один только остался, все остальное в норме. Не происходит имплантация вообще, бесплодие 11 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZimIrina,  Добрый вечер. Да девочки иногда пишут сюда, но не так часто. Очень жаль что 4 пролёта, представляю как это переживается.... Так как у самой 3, и неосталось в заморозке криошек.... Почему считаете что проблемы в ваших клетках? Это вам врач сказала? Что предпринимали после пролетов что обследовали?;

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZimIrina, да, тишина пока что.

Я вот только месяц назад наконец-то сделала лапару по удалению эндометриоидной кисты (уже второй раз) и миомы и гистероскопию. Врачи не хотели резать, хотели пробовать так, с кистой и миомой (миома была субсерозная), но последняя попытка в апреле была неудачной и по самочувствию я уже чувствовала, что у меня нет сил бороться с этими бяками, и так иммунитет слабый и герпес доканывает. Поэтому решилась убрать все эти гадости из организма. Как оказалось, там еще три миомки маленькие зрели ((( и спайки были. А киста яичника вообще такой огромной мне показалась...Теперь сказали три месяца минимум надо ждать, пока шовчик заживет.

Очень сочувствую, 11 лет - это срок (( Конечно, причин неудач таааак много, что иногда не знаешь, за что хвататься и что обследовать.

Изменено пользователем LentockaM
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, Здравствуйте :)

Клетки плохие, первые 2 раза брали вообще только по одной клетке, на 3 день садили 4А, 2А, это очень плохо, для третьего то дня культивирования. Третий раз в прошлом году взяли 7 клеток, до 4 дня дожила одна, садили 10А, но это тоже не очень хороший результат, хотя для меня это было конечно счастье, после 1 клетки. Сейчас взяли 5 клеток, оплодотворились и посадили 2 морулы на 4 день. Но опять же, не бластоцисты и они видимо снова замерли. Хоть и явный прогресс после климакса идет, клетки получше становятся, но результата нет. После пролетов ничего толком не делали, сдавали всякую фигню по генетике, гистеру делали, тоже все нормально. даже эндометрита нет. У мужа все хорошо. Врач в этот раз посоветовала Профертил, сделать Исследования на пиноподии и рассмотреть вариант с донорскими клетками. все.

 

LentockaM, а в климакс не отправляют после этого?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LentockaM, а в климакс не отправляют после этого?

Нет, не хотели мне ничего назначать ((( В первую операцию я глупость сделала, тоже послушалась, ничего не пила. А сейчас решила, что М. мне не нужны. От них у меня стресс постоянный. Каждые М. - это бессонные ночи и страх, что появится очередная киста. Поэтому пошла к своей Г. и говорю, останавливайте мне М. Она не хотела, говорит, что типа опять миома может появится. Но я решила рискнуть. На выбор она мне предложила либо Марвелон, либо бусерелин, по совету Ре. Я остановилась на Марвелоне. И то, обидно получилось, что я из-за кровотечения после гистеры не сразу поняла, что у меня М. начались, поэтому получилось, что один цикл пришлось пропустить. И вот со второго я начала пить ОК. Теперь опять боюсь, что опять за этот цикл могла образоваться ЭК ((( Теперь буду пить минимум два М. Потом либо на криоперенос, либо еще месяц попью. Хотя бы три месяца паузу от М. Хотя хирург сказала, что эндометриоз у меня был несильный. А вот киста образовалась буквально за один цикл...Поди пойми этот организм.

А насчет эмбрионов - в моей клинике всегда доращивали до 5го дня, поэтому насчет качества Ваших 3х-дневок ничего не могу сказать. Но мне кажется, что 4А и 2А - это очень хорошо.

Вы клинику меняли? Иногда очень многое зависит от эмбриологии в клинике. Помню читала, что хорошие клиники всегда до 5дневок доращивают. То есть, может дело и не в Вас совсем.

Я бы Вам посоветовала для восстановления после климакса, например, поколоть гомеопатию, тот же Овариум-композитум, например. Считаю, что в Вашем возрасте как-то поспешно советовать донорство, тем более, если СГ хорошая и у вас все хорошо. Возможно, для начала поменять клинику...

Еще попить, конечно, витамины. Как у Вас с ТТГ, с витамином Д и гомоцистеином?

Изменено пользователем LentockaM
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LentockaM, я ЭКО делаю не платно, а по ОМС, менять мне не на что. Меняются врачи у нас там только с бешеной скоростью :(

Я тоже хочу чтобы до 5 дня доращивали, но они вечно боятся, что они не доживут, что у меня им будет лучше. Чем лучше только понять не могу, ну замрут они во мне и что с того? да пусть уж лучше в пробирке, чем так ждать каждый раз, надеяться. После климакса у меня прошло уже много времени, лапара была в 11 году и к ИК отправили сразу и без разговоров, таблеток тогда как-то еще не было, только уколы и выбор был между Бусерелином, Золадексом, Дифирелином однако, уже и забыла их названия.. В общем я сидела на Золадексе 4 месяца, по суди пол года в климаксе. Овариум мне мой врач, (что в прошлом году делала, а в этом уволилась) советует, пропью, проколю их конечно. У меня еще много всякой гадости, гипотериоз, сижу на Тироксине 75мг (сейчас ТТг в норме), пиелонефрит хрон, МКБ, фиброаденомы в груди уже 3 или 4 раза вырезали и тд и тп.. у гематолога что сдавала, все в норме.

Сижу вот теперь думаю, что делать дальше, осталась максимум 1 попытка, потом меня уже наверное брать не будут, да и сама не пойду уже больше, время ушло.

Написала тут врачу, что-то не отвечает http://www.babyplan.ru/forums/topic/73166-4-eko-mimo/

Изменено пользователем ZimIrina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZimIrina, а случайно нехватки витамина Д нет? Не сдавали? Хотя сейчас его нехватка практически у всех. У меня тоже как бы гипотериоз, ТТГ 3,6. Но стоит мне пропить йод, поесть зеленых орехов и съездить на море, как он снижается. Про нехватку витамина Д у себя я знаю. Поэтому и после загорания на море мне всегда лучше становится...Только вот перед подсадкой в апреле я начала пить Эутирокс 25, так как не было времени уже пить йод - я делала как раз перерыв длительный от витаминов. Месяц пропила, ТТГ упал до 1.4, я перестала его пить.

А как у Вас организм реагирует на более низкие дозировки Л-Тироксина? Не прлбовали уменьшать дозу?

Вообще я бы на Вашем месте попробовала пролечиться у гомеопата. Не порядок, когда cтолько отклонений в таком молодом возрасте((( Я считаю, что если нет явных паталогий, то скорее всего такие сбои в организме обусловлены либо не хваткой каких либо микроэлементов, витаминов - типа Витамина Д, либо инфекциями хрониче скими, например, тонзиллитом, либо стрессами, неправильним питанием и т.д. В таких случаях как раз гомеопатия хороший помощник.

 

Насчет мастопатии, мне кажется, что здесь как раз тоже причина может быть в недостатке йода/проблем с щитовидкой - не справляется она. Я мазала Мастофитом эваларовским два курса, так как часто болела грудь. Мне показалось, что помогло. Есть еще препараты,типа Индинола, попробуйте их пропить. Должны помочь.

 

ZimIrina, конечно, если денег нет, то выбора мало ((( Но возраст у Вас еще позволяет надеяться. Поэтому не опускайте руки!

Хронический инфекций у Вас точно нет?

Изменено пользователем LentockaM
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LentockaM, конкретно про витамин Д не знаю, надо бумажки перетрясать, смотрели его или нет. Загорать я не загорая вообще, не выношу солнце. Если есть гипотериоз, пить Тироксин и йод нужно пожизненно в рассчитанной врачом дозировке, периодически мониторя. У меня была дозировка 50, ТТг был высокий, подняли до 75, теперь норма, поэтому понижать дозировку мне нет никакого смысла. Для забеременивания ТТГ должен быть меньше 2.

Про гомеопата тоже думаю, у нас вроде говорят есть в городе хороший специалист в этой сфере, давно к нему собиралась, но никак не дойду. Хрон тонзилит есть, стрессы уж подавно. Питание в норме ) Похудела наконец на 7 кг в этом году, но надо еще парочку скинуть, сейчас в себя приду, надо их "добить"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть один курс антибиотиков пропивали? Простужаетесь не часто?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LentockaM, антибиотиков я уже горы пропивала. Режут почти каждый год. Тонзиллит меня сильно не беспокоит, я научилась его усмирять Пропосолом, надо на Тонзиллор сходить, никак не соберусь. Простужаюсь довольно редко, 1, максимум 2 раза в год.

Йод как Тироксин пью давно и пожизненно, нехватки его быть не может, дозировка и так уже 200. Инфекций нет, перед ЭКо все проверяют.

Мастопатия мне не мешает, фиброаденомы просто удаляю хирургически, других методов нет, все эти мазюки и чудо таблетки не помогут, пройденный этап. Уже 6 лет в этой теме, врач хороший у меня, всегда хожу на УЗИ и тд. Возраст у мужа уже приличный, да и у меня здоровья нет, не до пенсии же пробовать..

Изменено пользователем ZimIrina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ZimIrina, а почему АБ назначают? По своему опыту скажу, что тонзиллит очень коварная штука.

И как оказалось очень даже отрицательно влияет и на Б. и на весь организм, даже если вам так не кажется. Многие врачи мне даже советовали удалять перед Б. гланды, так как хр. тонзиллит вызывает еще и интоксикацию организма, кроме всяких болезней.

У меня тонзиллит выявили совершенно случайно, когда я пошла к иммунологу со своей постоянной субфебрильной темп-рой и герпесом бесконечным (И это через ТРИ! года хождения по врачам). Она уже направила к ЛОРу, я пошла чисто для успокоения собственной совести, так как никогда не кашляла, никогда горлом практически не болела, если раз в пару лет и то, попершит и перестанет. Причем сколько ходила по врачам со своей субфебрильной темп-рой, ни один не догдалася посмотреть гланды основательно : они у меня очень маленькие и не видны просто так. Чтобы их увидеть надо специально отодвигать перегородку. То есть врачи-терапевты спрашивали, есть ли у меня жалобы на горло - у меня их не было, просили открыть рот, заглядывали - видели, что ничего не видно и отпускали... Уже когда пошла к ЛОРу и сказала, что иммунолог направил, тогда и выяснилось, что у меня оказывается пробки в гландах, то бишь гной. Назначили промывания, и шприцом и тонзилором, но после этих процедур у меня как раз и началось ухудшение - тут за заболели аденоиды, и поднялась темп-ра, пришлось еще и АБ колоть - хотя до этого вообще ничего не беспокоило. Сказали, что единсвтенный выход - удалять. Я вообще не люблю такие кардинальые меры и сначала была категорически против, просто не могла поверить, что от этих гланд, которые меня практически не бесопкоят, может быть вред. Но потом одна знакомая девочка, с такими же проблемами, как у меня, и даже похуже, надоумила, что есть криотерапия - вернее, она сама стала на нее ходить и ей стало намного лучше уже после нескольких сеансов. Так что я пошла на крио к Пановой. Она мне и сказала, что субфебрильная темп-ра неясной этиологии как раз очень часто гландами и вызвается и вообще вызывает проблемы и с почками, и с сердцем и с эндометрием, у кого какое слабое место.

В общем, лечилась я долго, и мужа своего повела, у которого были такие же скачки темп-р и проблемы, как у меня. Так вот, ему помогло можно сказать сразу, он тут же почувствовал себя лучше. А у меня, видать, было все запущенее, потому что я не чувствовала намного улучшения. Вернее, пока ходила на крио часто, раз в две недели, улучшение было, но когда пошли более длинные паузы, то гной все равно собирался.

В общем, долго, конечно, рассказывать. Но я к тому, что даже такая малая причина, как гланды, как раз и могут вызывать кучу проблем. А там уже как к паровозу, подцепляются и другие.

 

В общем, удалить гланды я бы удалила, после года лечения, когда поняла, что все-таки у меня уже все запущено. Но наркоза не хочу, а удалять старыми методами наживую, тоже не вариант. В принципе, сейчас мне еще надо все зубы долечить, которые из-за моих хронических инфекций очень сильно пострадали, и думаю, что все должно наладиться.

А насчет фиброаденом, Вы зря. Всегда есть пути. Толко для начала надо найти причину. Хотя бы с гланд. Вот тонзилор - точно бесполезная штука. Я бы посоветовала, сходите хотя бы на криотерапию.

 

А насчет инфекций - к сожалению, за пять лет бесконечных мотаний по врачам, поняла, что хр. инфекции не так легко найти. Я уже сто раз сдавала анализ крови и всего возможного и хоть бы раз в них было отклонение. Отклонения найти лекго, когда не хр. инфекция, в первый раз или когда очень сильное обострение, тогда да, а так, зря будете стараться. Вот мне помогла чисто случайность найти инфекцию в гландах. А так бы я до сих пор гадала, от чего же у меня постоянно субфебрильная темп-ра и ощущение, что я жутко больная, хотя по анализам все в норме.

 

Насчет йода - один эндокринолог, к которой я ходила, как-то сказала, что японцы пьют вообще по 1000 мкг в день, потому что у них радиация. Типа, навредить йодом нельзя. А я просто думаю, что йод, который мы пьем, он все-таки искуссвтенный, поэтому и не усваивается как надо. Вот орехи зеленые, которых, к сожалению, в Москве нет, они очень вкусные и содержат как раз йод натуральный. Думаю, как раз благодаря им у меня и ТТГ падает.

Изменено пользователем LentockaM
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...