Перейти к публикации

гиперплазия и физиотерапия


Полезные сообщения

здравствуйте!

 

в октябре 2015г и январе 2016г я делала гистероскопию.каждый раз на гистологии полипы.

после последней гистероскопии плохо растет эндометрий( на 13 день цикла 4мм и 6мм-в разных местах).

нет кровотока в базальном слое.

 

1.какие физиопроцедуры мне можно,чтобы не стимулировать гиперплазию?,но улучшить рост эндометрия. принимаю дюфастон по 1табл с 16-25 день цикла, омега 3,милдронат 500мг, гинко билоба, вессел дуэ 1табл,фолиевую кислоту.

 

2. реподуктолог сказала что ничего ниже грудной клетки. а массаж всего тела можно?

 

3. могут ли пентоксифиллин, актовегин,цитофлавин,кавинтон,церебролизин ,милдронат стимулировать гиперплазию?

 

4 . могут ли перепады ТТГ (у меня гипотиреоз) давать гиперплазию?

 

5. в прошлом цикле меня сняли с криопротокола из-за тонкого эндометрия (7.2мм). я принимала 2табл прогиновы+2гр дивигеля.может это спровоцировать гиперплазию?

 

6. по узи- картинка чистого эндометрия каждый раз перед гистерой . а на гистероскопии- микрополипы. может это помешать имплантации эмбриона? и надо ли снова делать гистероскопию?

 

7. как вы относитесь к применению томпонов с медом, томпонов с мазью вишневского с целью улучшить рост эндометрия,наладить кровоток?( на фоне принимаемых мною препаратов-они разрешены реподуктологом + гирудотерапия) могут ли они так же дать гиперплазию?

 

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пузеныш))2016

Перед ответами на Ваши вопросы, задам свой: полипы определяются при проведении гистероскопии или только в гистологическом описании присутствуют?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

пузеныш))2016,

Перед ответами на Ваши вопросы, задам свой: полипы определяются при проведении гистероскопии или только в гистологическом описании присутствуют?

Здравствуйте,Юлиана Юрьевна!

 

полипы определяются при проведении гистероскопии. +в гистероскопии от января 2016г-в дне очень маленькие, единичные очажки эндометриоза.было назначено панавир,св.виферон,циклоферон(ЦМВ+, ВПГ+)

 

УЗИ от11.04.2016г-23день цикла (в этом цикле сняли с криопротокола)

Структура миометрия диф.неоднородная + кистозное включение на границе с эндометрим в в\3 передней стенки 4.5 мм + кистозное включение области левого маточного угла 5х4мм.

 

Кровоток в миометрии не доходит до базального слоя.

 

Эндометрий 5.8мм соответствует 2 фазе цикла.однородной структуры.

в правом яичнике желтое тело 20х13мм. ...свободн жидкость определяется.

 

 

начала пить отвар листьв малины по 2\3 стакана в день,гирудотерапия во в?@#$%&+ чередовать томпоны с медом с томпонами с мазью Вишневского.

 

 

УЗИ от10.05.2016г- 23день цикла

 

у другого специалиста- контур матки ровный.

Кровоток в миометрии в режиме ЦДК(ранее тоже было ЦДК)умеренный,неравномерный,до базального слоя прослеживается.

 

В миометрии в дне по передней стенке близко к эндометрию визуализируется неоднородной структуры участок 5.6х5.3мм без локусов кровотока.На границе миометрия с эндометрием по задней стенке в в\3 визуализируется анэхогенное включение 3.7мм без кровотока.

 

Эндометрий 6.4мм соответствует 2фазе,справа прослеживается до угла.Наружный контур местами неровный. Линия смыкания листков эндометрия местами нечеткая. Ток отсутствует.

 

Прав.яичник-желтое тело 16х10мм с периферич фрагментарным кровотоком + ...свободная жидкость в небольшом количестве.

 

к предыдущим вопросам:

1а) ваше мнение- есть ли по УЗИ положительная динамика?

 

2а)есть ли смысл в офисной гистероскопии в моем случае? Ее я делала в янв 2016г.

 

3а)мне не назначили антибиотики- все посевы их матки,из ц\канала- чисто. ЗПП-отрицательно( в августе пролечила уреаплазму х10 в 4степени. Надо?

 

Спасибо!

 

пузеныш))2016,

Перед ответами на Ваши вопросы, задам свой: полипы определяются при проведении гистероскопии или только в гистологическом описании присутствуют?

Здравствуйте, Юлиана Юрьевна!

в октябре 2015 на гистероскопии увидели+ на гистологии-очаговая железистая гиперплазия эндометрия.Клетки многослойногоплоского и цилиндрического без атипии.

 

протокол гистероскопии от27.01.2016г: 10 день цикла

 

Эндоцервикс бледно-розовый,складчатость сглажена.Синехий,очагов эндометриоза не обнаружено.Внутренний зев без патологии.Длина полости матки по зонду7.5см. Матка правильной треугольной формы,расправляется хорошо.Эндометрий гипопластичный( пила 3 мес Жанин после последней гистероскопии), 4мм,однородный по структуре.Сосудистый рисунок выражен умеренно.Устья труб свободные.В области левого угла ,по задней поверхности,2 железистых микрополипа.Синехий не обнаружено. В дне очень маленькие ,единичные очажки эндометриоза Проведен деликатный кюретаж полости матки.Соскоб скудный.

 

гистология- эндометриальный полип.

 

назначили циклоферон,панавир,свечи виферон(носитель ЦМВ и ВПГ).

 

Простите,пожалуйста- это тоже к предыдущему вопросу.

 

Спасибо!

Изменено пользователем пузеныш))2016
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень противоречивая информация по результатам обследования разными врачами: то гиперплазия, то гипоплазия. Все это в ближайших циклах. Я затрудняюсь комментировать присланные заключения.

При любых сомнениях в качестве эндометрия, рекомендую отдохнуть от приема заместительной гормонотерапии, отследить по УЗИ овуляцию и оценить качество эндометрия в своем цикле. Прием КОКов не позволяет адекватно комментировать эндометрий. Физиолечение не обсуждаю (нет четкой картины происходящего). Повторная гистероскопия не показана. Местные "народные" средства никому не назначаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...