Перейти к публикации

Боли при гиперплазии


Полезные сообщения

Могут ли быть? Около года назад на пайпель обнаружили признаки гиперплазии желез эндометрия. Эндометрий при этом 8.5-9 мм максимум. Мнение врачей разошлось, кто-то говорит нужна операция, кто-то считает, что нет, раз эндометрий не толстый. В итоге пришли к решению пробовать самим, а если не получится, идти на гистероскопию. 

Беременность не наступила, месячные не обильные, но довольно густые, слизистые. Беспокоят тянущие боли внизу живота, в начале цикла, в конце цикла, в середине цикла. Может ли гиперплазия их давать? По УЗИ всё было нормально, есть вагинит и вероятнее всего эндометрит, т.к.было 2 операции. Хроническое нарушение флоры. Я сейчас на распутье - то ли продолжать самим пытаться, то ли решиться на операцию. Побаиваюсь операции именно из-за своих воспалительных проблем после операций в малом тазу - боюсь сделать хуже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня хр.эндометрит и гиперплазия (до13-16 мм). Каких-то специфических болей никогда не было. А после родов вообще никаких болей не стало, ни перед М, ни во время. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, lesyai сказал(а):

У меня хр.эндометрит и гиперплазия (до13-16 мм). Каких-то специфических болей никогда не было. А после родов вообще никаких болей не стало, ни перед М, ни во время. 

А вы не лечите? Мне тоже ставят гиперплазию. Думаю есть ли смысл чиститься. 3Д УЗИ вообще говорит, что это особенность организма и эндометрий нормальный, просто такой толстый. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Усатая-полосатая сказал(а):

А вы не лечите? Мне тоже ставят гиперплазию. Думаю есть ли смысл чиститься. 3Д УЗИ вообще говорит, что это особенность организма и эндометрий нормальный, просто такой толстый. 

В 2017 делали гистеро+лапара (спкя), там и поставили/утвердили диагнозы. После операции что-то лечили пока лежала в стационаре. В следующем цикле забеременела. После "родов" (потеря на 20 неделе ,ИЦН) все эти же диагнозы так и остались, никто ничего не лечил. Потом с беременностями не было проблем. Так что в моём случае гиперплазия видимо норма. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиперплазия не может давать боли! 

А вот эндометрит, цервицит, запросто! Вы посев на чувствительность не делали? Хронику надо подлечивать. Ее вылечить нельзя, только приглушить на время. 

Операция при наличии воспаления запрещена!!! Пока все мазки не будут хорошими, лезть туда нельзя, иначе инфекция глубже проникнет, и будет только хуже! 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Добрая надежда я рассуждаю точно также, поэтому и тяну с операцией. Вот только моя хроника никак не хочет приглушаться хоть на какое-то значимое время. Посевы делала много раз, всегда какие-то бактерии. Постоянные курсы лечения, но пока всё болит, ничего не помогает. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, lesyai сказал(а):

В 2017 делали гистеро+лапара (спкя), там и поставили/утвердили диагнозы. После операции что-то лечили пока лежала в стационаре. В следующем цикле забеременела. После "родов" (потеря на 20 неделе ,ИЦН) все эти же диагнозы так и остались, никто ничего не лечил. Потом с беременностями не было проблем. Так что в моём случае гиперплазия видимо норма. 

Мне беременности уже не нужны. Просто периодически узист видит полип. Иду на экспертное 3д, там ничего не видят. Беспокойства тоже вроде не причиняет, только М обильные, но недолгие. Вот и думаю нужно ли что то делать, или это просто особенность организма. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне гистеру делали при железистой гиперплазии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова а как её обнаружили? Болей не было? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bunny// сказал(а):

@Хайдарова а как её обнаружили? Болей не было? 

Болей не было.Обнаружили уже на гистере,делала т.к. Б ни наступала.После чистки Б наступила

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Хайдарова сказал(а):

Болей не было.Обнаружили уже на гистере,делала т.к. Б ни наступала.После чистки Б наступила

У меня после чистки моментально ещё больше наросла😞 Но Б наступали и с гиперплазией, на энд 12-15 мм СРАЗУ после М. Только вот не вынашивались. 

кстати, с возрастом, ближе к 45, энд сам стал меньше немного, сейчас после М он 7-10 мм. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Добрая надежда сказал(а):

У меня после чистки моментально ещё больше наросла😞 Но Б наступали и с гиперплазией, на энд 12-15 мм СРАЗУ после М. Только вот не вынашивались. 

кстати, с возрастом, ближе к 45, энд сам стал меньше немного, сейчас после М он 7-10 мм. 

У автора железистая гиперплазия,это множественные мелкие полипы,они бывают на тонком эндометрии

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

08.01.2023 в 16:41, Хайдарова сказал(а):

У автора железистая гиперплазия,это множественные мелкие полипы,они бывают на тонком эндометрии

Спасибо, что объяснили, теперь поняла что такое гиперплазия на тонком эндометрии.. Печально(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...