Перейти к публикации

После 40 лет со своими ЯК!


Полезные сообщения

как ты выдержала 7 протоколов? Я на 4 собираюсь и уже ни сил ни нервов ни здоровья. Мне почему то кажется, что с каждой попыткой все меньше и меньше возможности положительного исхода. С каждой попыткой гормоны снижаются, здоровье ухудшается

просто делала и всё... нет у меня рецепта, да и как тут посоветуешь, все мы разные люди и каждый по разному воспринимает...

и истерики случались и сил не было и сглаза боялась ( и боюсь :-))

 

с каждым разом шансы увеличиваются! это нужно знать!

 

я ещё за мальчиком хочу сходить, так что будет и восьмой протокол!

Изменено пользователем lusyka
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

podruzka//

 

Привет ! Вот свежие анализы , пококмментируй подалуйста !

 

Завтра пункция

Напоминаю : 3 замершие(18 недель,5-6;9,5 недель), вроде как сдавала после чистки очередной кровь на мутации, там вот здесь все анализы по ссылке , там фосфолипиды слабоположительные некоторые , остальное все в норме

http://www.baby.ru/b...6649908-690948/

В двух словах у меня по PAI-1 нарушение поломка : полиморфный вариант 4G в гетерозиготном состоянии гена pai-1

Начинаю сюда закачивать анализы плохо видно(((

Вот свежий ддимер

Протромбин по квику 93% (Норма больше 70)

МНО 1.04 (Норма 0.85-1.25)

АЧТВ 32.80 сек. (Норма 25.00-40.00)

Фибриноген 4,79 было до клексана, стало 4.05 после Клексан 0,2 (норма 2.0-4.0)

ВА 1.02 (норма до 1.20)

Ддимер 340,0 (норма до 500)

ТТГ 2,47 (норма 0,27-4.20)

Фолиевая кислота 95,60 (норма 6.0-39.0)

Гомоцистеин не помню, но два раза сдавал он в норме у меня!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//

 

Привет ! Вот свежие анализы , пококмментируй подалуйста !

 

Завтра пункция

Напоминаю : 3 замершие(18 недель,5-6;9,5 недель), вроде как сдавала после чистки очередной кровь на мутации, там вот здесь все анализы по ссылке , там фосфолипиды слабоположительные некоторые , остальное все в норме

http://www.baby.ru/b...6649908-690948/

В двух словах у меня по PAI-1 нарушение поломка : полиморфный вариант 4G в гетерозиготном состоя

Посмотри, пожалуйста, ответ девочки с такой же проблемой ( уже родила двойню) - для девочки с такой же проблемой :-)

 

http://www.babyplan.ru/forums/topic/56379-boltalka-schastlivyh-malyshastyh-protokolov/page__st__50300__p__15677159#entry15677159

 

Может тебе полезно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lusyka

 

Спасибо! Я посмотрела! У неё тоже почти как у меня, только у меня фибриноген завышен и я не знаю что делать и нужно ли его понижать? Ддимер снизился после уколов клексана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого! Я думала в ЕЦ значительно дешевле.

 

я делала в сентябре за 100 тыс, а с этого года поднялись цены

 

Мне 45, 8-ое ЭКО ( стимуляция именно всегда новые были), завтра пункция! Мы верим!!!

 

Ландыш Серебристый//,

 

Два ЭКО по ОМС было, 3. 130000 рублей в лекарствами , 4. Бесплатно(клиника так решила), 5. 80000 рублей, 6. 60000 рублей, 7. И 8. Ещё не оплатили, счёт выпислаи 220000 рублей, пойдём просить отсрочку

Муж работу потерял уже как два месяца, я была в отпуске месяц, арбалета 20000 рублей и ещё 42000 рублей ежемесячно ипотека))))

 

господи, как вы это все выносите. А за сколько лет получилось 8 ЭКО?

 

просто делала и всё... нет у меня рецепта, да и как тут посоветуешь, все мы разные люди и каждый по разному воспринимает...

и истерики случались и сил не было и сглаза боялась ( и боюсь :-))

 

с каждым разом шансы увеличиваются! это нужно знать!

 

я ещё за мальчиком хочу сходить, так что будет и восьмой протокол!

 

я вот первый раз слышу, что с каждым разом шансы увеличиваются, мне лично врач говорит наоборот, что с каждым разом шансов меньше, здоровье то ухужшается да и гормоны снижаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lusyka,

 

Спасибо! Я посмотрела! У неё тоже почти как у меня, только у меня фибриноген завышен и я не знаю что делать и нужно ли его понижать? Ддимер снизился после уколов клексана.

Думаю надо к гематологу обратиться и настоять на лекарствах о которых девочки пишут, если они только по рецепту. По поводу фибриногена тоже к гематологу и РЕ.

Мой совет: не успокаивайся если РЕ скажет сейчас сверт-сь в порядке и ничего не нужно. Проблемы со свертываемостью и мутации и есть первопричина ЗБ!

Исключи это и спокойно носи малыша в животике!

 

В моём случае понадобилось всего-то 5мг фолиевой кислоты каждый день. казалось бы, фолька есть в витаминах для беременных, в организме небыло нехватки этой кислоты, но её должно было быть 5мг и не меньше!

И показатели свёртываемости были и есть в норме, если нужно, сфотографирую и покажу.

 

я вот первый раз слышу, что с каждым разом шансы увеличиваются, мне лично врач говорит наоборот, что с каждым разом шансов меньше, здоровье то ухужшается да и гормоны снижаются

 

при всём уважении к вашему врачу, какие гормоны снижаются? АМГ?! Аааа это тот гормон который только в России проверяют, в то время когда весь мир забыл (и считает что это не нужно) что Мюллер когда-то пытался определить овариальный запас у женжщины?! зачем проверять то- что ничего не решает? Нюта К не даст соврать, её АМГ повысился после протокола, если не ошибаюсь почти в 2 раза! и это не единственный пример.

Либо Я женщины реагируют на стимуляцию и дают фоликулы, при этом обязательно проверить несколько способов стимуляции, либо нет. Не надо забывать про ЕЦ, здесь очень много девочек забеременевших в ЕЦ с помощью ЭКО.

при всём уважении к вашему врачу, может быть повышается ФСГ? а он не повышается обычно просто с возрастом? зайдите в темку ФСГ почитайте 25-х девочек с высоким ФСГ и что они не рожают?

 

извините меня пожалуйста если я пишу резко. мне больно за каждую девочку тут, которая так же как и я питает надежды забеременеть и родить здорового малыша/ку. как может врач забирать надежду?! когда психологический фактор это 50% успеха?!

 

я хочу ещё раз повторить слова профессора Симона, заведующего клиникой ЭКО в больнице Адаса : *С каждой новой попыткой шансы увеличиваются!*

я хочу ещё раз написать, что по статистике, количество успешных протоколов больше после шестой попытки!

Изменено пользователем lusyka
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юнона Luno,  сижу с телефона в электричке, ссылку посмотрю позже из дома.

Из перечисленного: слабоположительный ВА признак АФС,

наличие ПАИ - мешает нормальной имплантации, приводит к отслойкам и гипоксии плода,

ТТГ повышен (для ЭКО край 2,2),

Неизвестен гомоцисцеин ( нормы там для бабушек) для нас край 7, после 8 почти все Б замирают((((

Надеюсь пункция прошла успешно)))))

Сама к Ре еду после барокамеры)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю надо к гематологу обратиться и настоять на лекарствах о которых девочки пишут, если они только по рецепту. По поводу фибриногена тоже к гематологу и РЕ.

Мой совет: не успокаивайся если РЕ скажет сейчас сверт-сь в порядке и ничего не нужно. Проблемы со свертываемостью и мутации и есть первопричина ЗБ!

Исключи это и спокойно носи малыша в животике!

 

В моём случае понадобилось всего-то 5мг фолиевой кислоты каждый день. казалось бы, фолька есть в витаминах для беременных, в организме небыло нехватки этой кислоты, но её должно было быть 5мг и не меньше!

И показатели свёртываемости были и есть в норме, если нужно, сфотографирую и покажу.

 

 

 

при всём уважении к вашему врачу, какие гормоны снижаются? АМГ?! Аааа это тот гормон который только в России проверяют, в то время когда весь мир забыл (и считает что это не нужно) что Мюллер когда-то пытался определить овариальный запас у женжщины?! зачем проверять то- что ничего не решает? Нюта К не даст соврать, её АМГ повысился после протокола, если не ошибаюсь почти в 2 раза! и это не единственный пример.

Либо Я женщины реагируют на стимуляцию и дают фоликулы, при этом обязательно проверить несколько способов стимуляции, либо нет. Не надо забывать про ЕЦ, здесь очень много девочек забеременевших в ЕЦ с помощью ЭКО.

при всём уважении к вашему врачу, может быть повышается ФСГ? а он не повышается обычно просто с возрастом? зайдите в темку ФСГ почитайте 25-х девочек с высоким ФСГ и что они не рожают?

 

извините меня пожалуйста если я пишу резко. мне больно за каждую девочку тут, которая так же как и я питает надежды забеременеть и родить здорового малыша/ку. как может врач забирать надежду?! когда психологический фактор это 50% успеха?!

 

я хочу ещё раз повторить слова профессора Симона, заведующего клиникой ЭКО в больнице Адаса : *С каждой новой попыткой шансы увеличиваются!*

я хочу ещё раз написать, что по статистике, количество успешных протоколов больше после шестой попытки!

 

ну я рада если это так, значит у меня еще есть шанс стать мамой. Гормоны выше если сдавать их сразу после ЭКО, а когда сдать анализы месяца через 2 хотя бы, когда из организма все выйдет, то гормоны понижены. ПО крайней мере мне так объясняли. Ну да ладно, буду надеяться на лучшее. Вы вселили в меня надежду

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Кто в протоколах - удачи вам!

Я когда-то давно заходила, общалась в этой теме. До ЭКО пока так и не дошла, всё собираюсь.

Девочки, сориентируйте, плиииз, в какие суммы сейчас обходится ЭКО? Потяну или нет с нынешним курсом доллара.

'Ландыш Серебристый//, Оля, привет! Напишу для тебя, и может кому то ещё будет интересно, цены клиники СПб, в которой я бы хотела делать следующий протокол. Цены (в руб.) на виды протоколов без учета препаратов отличаются только Комплексом мероприятий по оплодотворению яйцеклеток, поэтому полный курс протокола указан только на простое ЭКО:

 

ЭКО. В стоимость процедуры входит: 96000

5.24.1.2 Пункция яичника и/или заднего свода влагалища без учета эмбриологического пособия 12000

5.24.1.3 Эмбриологическое пособие при пункции яичника 11750

5.24.1.4 Комплекс мероприятий по оплодотворению яйцеклеток 40100

5.24.1.5 Комплекс мероприятий по культивированию эмбрионов (до5 дней) 24300

5.24.1.6 Перенос эмбрионов в полость матки 7850

 

ИКСИ. В стоимость процедуры входит: 132000

5.24.2.4 Комплекс мероприятий по оплодотворению яйцеклеток 76100

 

ИМСИ. В стоимость процедуры входит: 151000

5.24.3.4 Комплекс мероприятий по оплодотворению яйцеклеток 95100

 

ВРТ с целью витрификации ооцитов. В стоимость процедуры входит: 33750

5.24.4.2 Пункция яичника и/или заднего свода влагалища без учета эмбриологического пособия 12000

5.24.3.3 Эмбриологическое пособие при пункции яичника 11750

5.29.6 Витрификация ооцитов (до6 шт.) 10000

 

ЭКО в естественном цикле. В стоимость процедуры входит: 35600

5.25.1.2 Пункция яичника без учета эмбриологического пособия 2500

5.25.1.3 Эмбриологическое пособие при пункции яичника 5600

5.25.1.4 Оплодотворение яйцеклеток 9550

5.25.2.5 Культивирование эмбрионов 10100

5.25.2.6 Перенос эмбрионов в полость матки 7850

 

ИКСИ в естественном цикле. В стоимость процедуры входит: 49700

5.25.2.4 Оплодотворение яйцеклеток 23650

 

ИМСИ в естественном цикле. В стоимость процедуры входит: 73700

5.25.3.4 Оплодотворение яйцеклеток 47650

 

Девочки, всем, кто в протоколе - Удачи!

Все мы здесь иногда хандрим и истерим, но всё равно идём дальше. Дорогу осилит идущий.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день девочки! Желаю удачи сегодня девочкам, которые пунктируются, пусть всё пройдёт удачно, и клеточки будут самыми качественными, самыми чистыми, самыми полноценными и созревшими для оплодотворения! И пусть хорошо пройдёт свадебка мальчишек и девчёночек :love::kiss2: (пусть растут и развиваются на отличников!!!) Всё будет хорошо! Пусть Боженька вам помогает!

 

Относительно АМГ, это плавающий показатель, с возрастом конечно он может падать. Но! Есть клеточки, которые просыпаются с возрастом, так было и у меня. АМГ упал при частых стимуляциях когда то клостилбегидом, до 0,56...затем был 0,7...0,9...и позже был 1 с хвостиком (точно счас не вспомню, на главной страничке записано где то...) Когда я спросила у своего репродуктолога, как такое может быть? она ответила, что проснулся тот, кто спал, и в её практике такое бывает. Единственное я периодически пропивала овариамин с вазаламином, принимала витамины и минералы, цинк, селен, (отдельно), коэнзим Q, инозитол, травку индийскую - Шатавари (назначила репродуктолог, и сказала, что на ней отличные результаты)...

Так что девочки, те кто теряет веру, и переживают о снижении резерва - не бойтесь и не нужно. Просто верьте и доверьтесь Богу. Ни одно желание наше не даётся просто так, поверьте мне, значит этого хочет Бог, потому как наши желания - желания Бога. Доверьтесь ему, просто у каждого своё время. Я много лет иду к деткам, были и слёзы, и боль, и силы терялись. Но я снова поднималась и шла, и иду сейчас- дальше, на встречу своим малышам. Иначе не могу, потому что очень люблю детей! Я их понимаю, мне с ними интересно, дети - это чудо, не сравнимое чудо! Девочки - верьте и доверьтесь! Желание наше такое от Бога, а это значит, что он нас ведёт к результату! Положительному результату! Может быть не так быстро, как нам хотелось бы....но он будет (результат). Знаю много примеров тех, кто стремительно шёл к детишкам не один год, упрямо, настойчиво, любя....и встретились мама и малыш! :love: Чего всем желаю нам!!! :):girl_dance::tectik::pregnant::mama::mama_::sling:

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//, добрый день! Прочитала твой комментарий про pai-"наличие ПАИ - мешает нормальной имплантации". У меня недавно пришли анализы где обнаружена гетерозиготная мутация PAI1 5G/4G. Вот пытаюсь найти информацию про "это". Но многие пишут, что данная мутация влияет только на развитие беременности, а на имплантацию нет. У меня как раз проблема в том, что нет имплантации. Даже сначала обрадовалась- вот корень проблемы (остальное вроде все в норме), а сейчас вижу, что все не однозначно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубравка, дома на компе сохранены результаты исследований по влиянию ПАИ в программах ЭКО. У меня вообще гомозигота ( полная поломка). Поэтому инфу собираю. 4 переноса без единой имплантации((( у меня еще кровь густая и с эндиком засада(

У тебя кровоток хороший в матке? Доплер на 5-7 ДПО делала?

При гетерозиготе ( как у тебя) риск отслоек на ранних сроках Б из-за ПАИ 35%, при гомозиготе 50%.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

я делала в сентябре за 100 тыс, а с этого года поднялись цены

 

 

 

господи, как вы это все выносите. А за сколько лет получилось 8 ЭКО?

 

 

 

я вот первый раз слышу, что с каждым разом шансы увеличиваются, мне лично врач говорит наоборот, что с каждым разом шансов меньше, здоровье то ухужшается да и гормоны снижаются

 

За 1,5 года, одно было в 2014 ( беременность замерла в 9,5 недель), второе ЭКО в 2015 в апреле и шесть ЭКО с мая 2015 по январь 2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nolehn,  зайди в темку ЭКО/ИКСИ там сейчас как раз обсуждают препараты для поднятия овариального резерва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, по ХГЧ.

Мои фоллики часто не лопаются, а перерастают в кисту. Приходиться их мониторить и принимать меры.

Позавчера (10 ДЦ) по УЗИ в ПЯ ДФ 24 мм, эндометрий 9 мм, в ЛЯ два фоллика примерно по 1 см. Вколола ХГЧ 7 тыс. (больше не было).

УЗИ сегодня (12 ДЦ): в ПЯ фоллик 22 мм не совсем ровный, жикость в позадиматочном пространстве. УЗИстка предположила, что он начал овулировать. Но под вопросом.

А ещё один из фолликов в ЛЯ стал неровной формы, она удивилась и предположила, что совулировал (?) и это при размере 1 см! :think1: И, возможно жидкость от него. УЗИстка сказала, что видит фоллики в одном измерении, т.е. с одной стороны и может он с торца был 1 см, а сбоку, например, сантиметра 2, т.е. вытянутый (первый раз такое слышу).

Сейчас у меня на руках 10 тыс. ХГЧ и я могу доколоть. На УЗИ сходить завтра/послезавтра возможности нет.

Если не уколю, снова может возникнуть киста. А если фоллик уже овулирует, то укол будет лишним. Избытки ХГЧ чем-то опасны?

Так колоть или не колоть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юнона Luno,  сижу с телефона в электричке, ссылку посмотрю позже из дома.

Из перечисленного: слабоположительный ВА признак АФС,

наличие ПАИ - мешает нормальной имплантации, приводит к отслойкам и гипоксии плода,

ТТГ повышен (для ЭКО край 2,2),

Неизвестен гомоцисцеин ( нормы там для бабушек) для нас край 7, после 8 почти все Б замирают((((

Надеюсь пункция прошла успешно)))))

Сама к Ре еду после барокамеры)

 

Спасибо за ответ! Взяли пункцию лежу, ещё не сказали сколько фолликулов, но надеюсь на три як !!! Гомоцистеин у меня 6.53 при норме лабы 5-15

Изменено пользователем Юнона Luno
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ландыш Серебристый//, все в порядке. О уже случилась там, где был фолик 24 мм. Признаки О- неровные края фолика и жидкость в позадиматочном пространстве.

В следующий раз ХГЧ колите при доминантном фолике 20 мм. При 24 уже поздно. В ЕЦ можно и 5000 ед колоть, обычно хватает. Удачного цикла!

Подключайте Дюф или Утрик 200 ед с сегодняшнего дня, тогда кист не будет.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lusyka

 

Спасибо за ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За 1,5 года, одно было в 2014 ( беременность замерла в 9,5 недель), второе ЭКО в 2015 в апреле и шесть ЭКО с мая 2015 по январь 2016

'Юнона Luno', это в среднем 1 ЭКО в 1,5 месяца выходит? Как же ты восстанавливалась так быстро? Восхищаюсь твоим мужеством и упорством!

Удачи тебе большущей и сильных здоровых клеточек!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, по ХГЧ.

Мои фоллики часто не лопаются, а перерастают в кисту. Приходиться их мониторить и принимать меры.

Позавчера (10 ДЦ) по УЗИ в ПЯ ДФ 24 мм, эндометрий 9 мм, в ЛЯ два фоллика примерно по 1 см. Вколола ХГЧ 7 тыс. (больше не было).

УЗИ сегодня (12 ДЦ): в ПЯ фоллик 22 мм не совсем ровный, жикость в позадиматочном пространстве. УЗИстка предположила, что он начал овулировать. Но под вопросом.

А ещё один из фолликов в ЛЯ стал неровной формы, она удивилась и предположила, что совулировал (?) и это при размере 1 см! :think1: И, возможно жидкость от него. УЗИстка сказала, что видит фоллики в одном измерении, т.е. с одной стороны и может он с торца был 1 см, а сбоку, например, сантиметра 2, т.е. вытянутый (первый раз такое слышу).

Сейчас у меня на руках 10 тыс. ХГЧ и я могу доколоть. На УЗИ сходить завтра/послезавтра возможности нет.

Если не уколю, снова может возникнуть киста. А если фоллик уже овулирует, то укол будет лишним. Избытки ХГЧ чем-то опасны?

Так колоть или не колоть?

Если жидкость позади маточном пространстве, значит овуляция уже произошла, а неровности фолликула - это жёлтое тело так выглядит, вижу недочёт узистки ;) ... Согласна с

podruzka//, при одном фолликуле в ец более 5000 не стоит колоть хгч, и я бы колола ещё меньше - 3000, чем больше фолликулов зреет, тем выше доза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Взяли пункцию лежу, ещё не сказали сколько фолликулов, но надеюсь на три як !!! Гомоцистеин у меня 6.53 при норме лабы 5-15

удачи!!!

@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

podruzka//, спасибо за ответ. До допплера так и не дойду. Сейчас отправляют на физиотерапию(не знаю пока какую именно назначат) из-за ИГХ- низкая экспрессия LIF. Все эти анализы еще недоказуемы и спорны, как говорит мой врач...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень правильное решение врача, не ИКСИТЬ не зрелые, а дать им шанс до зреть и самим оплодотвориться! Чувствуется опыт врача! Молодчинка. Много читала эмбриологов мнение, по статистике джи ви (не зрелые) из М1 переходят в М2 ооциты, и если их не иксить, а естественно оплодотворять - то часто не плохие результаты на выходе. Так что всё верно! И клеточек будет достаточно для ИКСИ тоже, размеры хорошие как раз сейчас, возможно дозреют и мелкие после тригера. Пусть Боженька помогает Вашим клеточкам! Как по СГ у мужа, всё нормально? Здесь тоже важно очень, потому как спермики отвечают с третьих суток за дальнейшее развитие эмбриончиков.

 

Конечно н хочется думать, что у меня Ре не опытный и не профессиональный , но я спросила про недозрелые як , чтобы их не исксить, а дорастил и потом оплодотворить естественно , на что она меня заверила , что их обязательно помещают в инкубатор , то все равно иксят, и там кучу терминов выдала, почему именно не естественным способом!)

Это я пишу не для спора, а только лишь для информации , именно в моем случае может быть так? У нас МФ (

Но кстати ни разу дорощенные як у нас оплодторялись и росли (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если жидкость позади маточном пространстве, значит овуляция уже произошла, а неровности фолликула - это жёлтое тело так выглядит, вижу недочёт узистки ;) ... Согласна с

Вот, решила вставить фото (увеличивается)

bc1e6cbea9c8t.jpg

Жёлтое тело?

 

Удачного цикла!

Подключайте Дюф или Утрик 200 ед с сегодняшнего дня, тогда кист не будет.

Спасибо! Я хотела в этом цикле вместо дюфа норколут попринмать.Говорят, он в нашем возрасте хорошо от развития эндометриоза помогает. Что скажете?

 

Девочки, podruzka//, Лучик777, спасибо вам огромное! Жаль, лайки закончились.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ландыш Серебристый//

 

Тоже считаю 5000 хватит в ЕЦ , много хгч не бывает как мне сказали в таком случае!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...