Перейти к публикации

Законы Украины для беременных


Полезные сообщения

Alesya Zhukova, о точно!!!! Я и не заметила :giverose: Добавляю тебя в подруги :give_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюсик - Мамусик , а КАК можно получать больше 130 грн?! я знаю преценденты через суд, но единичные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), там делается перерасчет в зависимости от твоих доходов и мужа за последние пол года. Высчитывают твой доход, если ты делаешь сразу после окончания больничного листа, то считают твои декретные (если работаешь то зарплату), вобщем все доходы за 6 месяцев. И доходы за 6 месяцев твоего мужа ( если он работает официально) :grin: Суммируют, делят на 6 месяцев, полученную сумму делят на количество человек в семье ( например 3 ( ты, муж и ребенок)) и от прожиточного минимума отнимают полученную цифру. То что не достает до прожиточного минимума и платят вместо 130 грн.

А насчет через суд я знаю, это закон вышел что должны вместо 130 платить прожиточный минимум без перерасчетов. Но мне предложили сделать так ( у меня муж работает не официально и я до Б не работала.). Вот так что буду делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюсик - Мамусик , а если наши доходы выше прожиточных минимумов,можно как то получить больше 130?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), да но это как раз через суд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, объясните мне пожалайста что такое декретные? Это какая-то выплата до родов и после родов, или как? И как она высчитывается? А то я кучу инфы перечитала, а ничегошеньки не поняла... :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малиновая, есть выплата больничного в размере з/п (в 30 вроде недели Б и 56 дней после) а потом после этого времени можно либо на работу выходить, либо брать отпуск по уходу за ребенком -130 грн в мес. кроме того есть выплата 12400-сразу крупная сумма, а поотом помесячно. лучше недель в 28 сходи в собес-они тебе все расскажут! я просто эти ДО и ПОСЛЕ родовые не оформляла-была студденткой, а у студента стипендия больше, чем эти больничный. зато по уходу до 3 лет студентам стационара даже дают, типа это не работа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

марико-принцесса :), Спасибо, так и сделаю! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста,какие права на выплаты я имею,если на меня оформлено ЧП??? предродовые,родовые???

Я оформлена как СПД, так оперативно закрываюсь т.к. СПД не платят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, помогите разобраться! Хочу встать на учет, но у нас всех ставят только через кресло... Могу ли я отказаться от осмотра, если у меня угроза и есть на руках результаты 2-х УЗИ. Или меня тогда не поставят? :scratch:

Вообще, есть ли такой закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки!скажите,могу ли я часто брать больничные(договориться с гинекологом или с терапевтом)?как это можно сделать?

может кто знает-до скольки кг можно поднимать беременной?7 кг это много?просто мне ОЧЕНЬ тяжело...начинает тянуть животик :cray:

 

Имеем ли мы-БЕРЕМЕННЫЕ право на сокращеный день или неделю?ПОДСКАЖИТЕ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, если я не работаю, меня возьмут на биржу в 26 недель?

Я пошла, сказали какие справки брать, но я не сказала что Б - а в куртке не видно по ходу.

 

И еще - безработным только помощь с рождением первого ребенка дают, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

bysinka88, меня взяли в 6 недель, когда стала на учет принесла справку с ЖК. А вот насчет в 26 недель не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю - стала я на биржу.

Буду стоять до тех пор, пока 30 недель не стукнет - снимут тогда с биржи, когда принесу больничный с ЖК.

Хочу сказать что смысла ставать на биржу если не будет производится выплата с 8 дня у меня не было. Повезло что уволена я была по уважительной причине.

А так если бы за собственным желанием - то три месяца не выплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, Смысл на биржу есть становиться, так как потом в 30 недель когда дадут справку с ЖК пойдешь в собес и там тебе выплатят декретные от государства в размере 4 биржевых выплат. Мне даже почему-то больше на 200 грн заплатили.

Девочки, вдруг пригодиться пишу какие документы нужны в собес

На декретные :

1)справка с центра занятости ( если стояли в течении последних пол года то берете справку о том что вы стоити и сколько когда вам платили. Для тех кто не стоял, о том что не стояли.

2)Справка с консультации ( в 30 недель)

3)Паспорт + ксер.

4)код + ксер.

5)трудовая +ксер.

6)заявление с банка (через который будете получать деньги).

На единоразовую помощь с 1 января на первого 25 000, на второго 50 000, на третьего и следующих 100 000.

1) Св. о рождении, копия

2)Справка на выплату ( дается в вместе с со св. о рождении)

3)Свидетельство о браке, копия

4)С центра занятости, так же как и на декретные.

5)Паспорт, трудовая, код и их копии.

На перерасчет 130 гор.

1)Паспорт свой и мужа (копии)

2)Код свой и мужа копии.

3)трудовая своя и мужа, копии

4)справка с центра занятости, своя и мужа.

5)справка о составе семьи, на жил. площадь и льготы своя и мужа.

6)если живете в частном доме то нужно еще и тех.паспорт. ( льготы на газ и свет)

Перерасчет можно оформить если муж официально не работает.

Он считается так:

Суммируем доходы свои и мужа за последнии пол года, ( свои в том числе декретные, и единоразовую и ежемесячную помощь).

делим на 6 месяцев, то что получилось делим на количество человек в семье ( например вы, муж и ребенок), и от прожиточного минимума отнимаем то что вышло. На данный момент он 907 грн. Если получается больше 130 грн смело идите делайте, если нет то нет. Перерасчет делается каждые пол года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Нюсик - Мамусик , А если муж не стоит на бирже,то какую справку надо? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюсик - Мамусик , стояла на бирже 1 месяц. Пришла в собез - мне посчитали декретные 922 грн., а на бирже за месяц я получила 455 грн.. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, Я так поняла они меньше прожиточного минимума не платят. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, Девченочки! У меня возникает вопрос....если кто-кто располагает ин-фой буду признательна за ответ! Я на 21 недельке, т. к на работе работала по коллективному договору, который не предвидил отпускные, больничные, декретные, то разорвала досрочно договор и ушла на 12 недельке, проработала 6 месяцев, до этого на территории Украины не работала. Муж , поданый другой страны и не имеет украинского паспорта, соответственно на территории Украины не работал и не работает. На какие выплаты я могу претендовать? Только на единоразовую помощь в размере 25000 грн., или еще на что-то? Большое спасибо за любую ин-фу! Всем удачи и легких родов! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, когда будет 30 недель - тебе в ЖК дадут больничный лист. С ээтим листом идешь в собез, от меня еще требовали:справку от держ. регистратора что я не ИП, справку о составе семьи, копию трудовой книги, копию паспорта и индеф. кода. И выплатили 970 грн. декретных - их выплачивают ВСЕМ безработным.

Может тебе больше дадут, ты же работала - я не знаю просто...

Ну а потом дадут на первого ребенка - но не 25 000, а 18 с чем то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, спасибо большое за ответ,очень полезная ин-фа для меня, а то все никак не могла разобраться что к чему! Желаю вам легких родов и незабываемой встречи с вашим Чудом! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, спасибо большое! И тебе легких родов!!!!

Как получишь лист больничный с ЖК - так иди сразу в собез - я в тот же день пошла. Да, еще у тебя должен быть счет в банке или в сберкассе - не важно где. Аваль банк берет проценты за снятие денег с карточки, поэтому выгоднее всего Приват Банк. Потом эту же карту использовать можно и для получения помощи на ребенка.

А еще ты можешь оформить помощь по уходу за ребенком до 3-х лет как малоимущая семья - вы ж не работаете оба с мужем.

Только вот порядка оформления этой помощи я не знаю - как рожу - так схожу узнаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, я тебе очень признательна, спасибо большое! Так и зделаю....Если честно, то я отвыкла от Украины....ничего буду все вспоминать! У меня есть счет в банке " Аваль" - зарплатная карточка с последней работы.... , но , наверное, лучше сделать новый счет! А что в этой темке пишут про биржу....ничего не понля, беременая женщина может стать на учет и получать пособие по безработице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, да, ты можешь стать на биржу и получать пособие по безаботице до 30-ти недель. До этого времени ты являешься работоспособным гражданином :pardon:

Я стала на биржу в 26 недель, месяц простояла на бирже, каждую неделю ходила туда. А потом как получила декретный лист - так пошла, снялась с учета на бирже (там дадут талон на прием следующий - через пару месяцев, и потмо надо будет писать заявление об отпуске для ухода за ребенком до 3-х лет, как ребенку будет 3 года - в течении месяца ты снова идешь на биржу и снова будешь получать пособие по безработице).

У меня для постановки на биржу надо иметь:трудовую книжку,свидетельство о браке,диплом,справку о том, что я не являюсь членом сельского хозяйства - иными словами что у меня нет огорода. Возьми документы что у тебя есть и иди на биржу - раньше станешь - больше денег получить успеешь до 30-ти недель. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, А обязательно справку с ЖК нести в собес сразу? Разве нельзя после родов? :scratch:

Мне вот её выдали не в 30 как должны были а неделю назад :pardon: хотя на ней написано что она мне выдана 6 декабря :rules: Я помню с дочкой сразу все документы на три помощи сдавала одновременно, но это было 4 года назад, может что поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...