Перейти к публикации

Законы Украины для беременных


Полезные сообщения

Да уж....ладно...надо надеяться на лучшее. как говорят умные люди, какими эмоциями и мыслями себя окружаешь, то к себе и притягиваешь. :write: Не будем о грустном....чтоб и впрямь не накаркать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я такого даже не слышала!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Покопалась в нете, ничего подобного не нашла!

Первый ребенок- сразу 4800грн и полгода по 620грн.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, не пол года а первый год-за первого ,а за второго- 2 года и третить- три года.По крайней мере за первого у же всё получила теперь получаю за второго ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, не пол года а первый год-за первого ,а за второго- 2 года и третить- три года.По крайней мере за первого у же всё получила теперь получаю за второго ;)
T@R@, ну да, год, я просто ошиблась, когда писала! :dizzy: В общей сумме за первого ребенка дают 12 240грн.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, сейчас в больнгичном они не пишут причину! Пишут- заболевание!И все! И взяток никаких ненадо давать!

А на врача. если укажет диагноз, можно в суд подать !Он не имеет права писать диагноз!

 

У меня за этот год набралось з-и больничных. (2 я болела ангиной), и одно-ОРВИ во всех написано-заболевание!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lesik, а причина госпитализации у меня- угроза выкидыша! Вобщем надо сначала с врачом поговорить, а потом уже решать, что и как делать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговаривала я вчера с врачом. Вобщем диагноз можно и не писать! Я вздохнула с облегчением!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, а кто что слышал о новом постановлении Кабмина про больничный беременным на период эпидемии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто что слышал о новом постановлении Кабмина про больничный беременным на период эпидемии?

Привет всем! я слышала будто с понедельника 9 ноября будут выдавать , попробую завтра сходить за ним, но вроди это касается 9 карантинных западных областей и Киева т.к. Черновецкий попросил раду и та дала добро....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!

Анюта25, когда вернешня отпишись пожалуйста, выдали тебе или нет, и на какой срок.

Спасибо

 

01_3_14408_cc9999_ffffff_fed5c4d520d720d0d5dac9cbc5.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно услышала в новостях по-поводу больничного для беременных во время эпидемии, стала искать в интернете, ничего не нашла. Просто пошла к врачу и попросила дать больничный на недельку, т.к. у нас на работе не включали отопление, было очень холодно и я реально боялась заболеть. Мне пошли навстречу (просто хорошая женщина терапевт), но ничего такого не говорили, что есть постановление, сказали, что беременные это группа риска и вот еще продлили мне больничный на 3 дня :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки!!! Может кто слышал или знает, а вот если стоиш в центре занятости и беременна, как быть, выплата уже закончилась так как стою 12 месяцев. и незнаю что дальше делать сниматься или нет. Можно дородовые через биржу получать или какие то пособия или выплаты еще??? Может кто знает???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос про дотации. Так получилось, забеременела в тот момент, когда уволилась с одной работы, а другую еще не нашла( В центр занятости не становилась, т.к. 1 триместр была постоянно угроза и я никуда не ездила не ходила (у нас с мужем 5 лет не получалось второго масика завести) боялись потерять. Вообщем понимаю, что "поезд ушел" но надежда смутная "а вдруг все таки что-то положено типа декретных через соцслужбы какие?"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки Karah и наталия_090479:

*Если вы стоите на учете по безработице, то Вам полагается декретный отпуск...с оплатой в размере минимальной ЗП (с учетом прожиточного минимума);

*Если Вы домохозяйка, то Вам пологается эта сумма (см выше) в размере 25%;

Грубо говоря становитесь на учет, берете документы по дерету и в совбес :friends:

* Кстати пособие полагается также и предпринимателям-беременным (вот суммы не знаю), но у них теперь тоже есть декретный отпуск (при чем без ограничений на трудовую деятельность) :Hello:

К сожалению точных сумм выплат на 2009 не скажу, а на 2010 увы еще бюджет не утвержден, так что узнавайте ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zhevago Спасибо огромное!!!! Это значит, когда срок декретного отпуска подойдет (т.е. 7 мес) мне надо в ЖК документ взять и в совбес идти, я правильно поняла?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала нужно стать на учет в ЖК по месту прописки и завести там социальную карточку, а вот ее потом берешь и в совбес...по идее все эти нюансы в консультации расскажут. Я например тоже забеременела, а на работу не вышло...и на учет по безработице не встала. Да и к частному гинекологу ходила, она меня и надоумила, встать на учет в ЖК. А там мне все подробненько рассказали, правда минусы всего это очереди и бегатня из кабинета в кабинет, но вроде вот сейчас девочкам платят за весь декрет около 1500 грн...а как дальше будет :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо:) Завтра пойду в консультацию и спрошу, почему мне социальную карточку не завели и даже ничего не сказали!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,за информацию.Я вот на бирже стою.И думала декретные мне не светят.А срок выплат как раз в мае заканчиваеться,и декрет где-то в это время начнеться.Значит мне что-то положено?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпуск в связи с беременностью и родами: порядок предоставления и оплаты

http://www.glavbukh.ua/work/otpysk/otpysk_4281.html

 

Существует 3 вида выплат, которые производятся при уходе женщины в декрет.

 

1. Помощь при беременности и родам выплачивается:

 

1) для застрахованных работающих женщин по месту работы (согласно Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности" №2240-III от 18.01.2001) в размере 100 % средней зарплаты без учета страхового стажа;

 

2) для незастрахованных женщин (неработающих) выплаты производятся согласно Постановления КМУ "Об утверждении порядка назначения и выплаты помощи семьям с детьми" №1751 от 27.12.2001 г. в размерах:

военнослужащим — 100% денежного содержания,

безработным в случае регистрации в Центре занятости — 100% минимального размера помощи по безработице,

студентам — в размере месячной стипендии,

неработающим женщинам, которые не стоят на учете в Центре занятости — 25 % прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц.

 

2. Пособие при рождении выплачивается одному из родителей.

 

Согласно Постановления КМУ "Об утверждении порядка назначения и выплаты помощи семьям с детьми" №1751 от 27.12.2001 г., помощь при рождении ребенка предоставляется в размере, установленном на дату рождения ребенка.

 

Помощь при рождении ребенка, который родился после 31.12.2007г., предоставляется в размере:

12 240 грн на первого ребенка,

25 000 грн — на второго,

50 000 грн — на третьего и последующих детей.

 

Выплата помощи осуществляется единоразово при рождении первого ребенка в сумме 4 800 грн, второго — 4 840 грн, третьего и последующих — 5 000 грн. Остальные суммы на первого ребенка выплачиваются на протяжении следующих 12 месяцев (620 грн ежемесячно), на второго — 24 месяца (по 840 грн), на третьего и следующих — 36 месяцев (по 1 250 грн ежемесячно) равными частями.

 

До 31.12.2007г. помощь при рождении ребенка составляла 8 500 грн. Первоначальная выплата — 3400 грн, последующие — по 425 грн в течение года.

 

Данный вид помощи выплачивается органами Управления труда и социальной защиты по месту регистрации.

 

3. Пособие по уходу за ребенком до 3х лет — выплачивается на каждого ребенка одному из родителей.

 

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет выплачивается согласно ч.1 ст.15 Закона Украины "О государственой помощи семьям с детьми" и предоставляется в размере, который приравнивается разнице между прожиточным минимумом на трудоспособного человека и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие 6 месяцев, но не менее 130 грн в месяц.

 

Согласно ст.23 Закона о госбюджете на 2008 год помощь по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет предоставляется в размере, который равен разнице между процентами от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица, и среднемесячным совокупным доходом семьи из расчета на 1 человека за предыдущие 6 месяцев.

 

Проценты прожиточного минимума для расчета разницы:

с 01.01.08 — 50%

с 01.01.09 — 75%

01.01.2010 — 100%

 

Пособие выплачивается органами Управления труда и социальной защиты по месту регистрации.

"http://jurportal.net/showthread.php?t=111"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

З 01.01.2002 р. набрали сили:

нова редакція Закону України “Про державну допомогу сім`ям з дітьми» від 21.11.92 р. № 2811-XII;

Порядок призначення і виплати державної допомоги сім`ям з дітьми, затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 27.12.2001 р. № 1751.

 

Згідно ст. 7 Закону України “Про державну допомогу сім`ям з дітьми” право на державну допомогу в зв'язку з вагітністю та пологами мають за цим Законом усі жінки (у т.ч. неповнолітні), не застраховані в системі загальнообов'язкового державного соціального страхування. Підставою для призначення допомоги в зв'язку з вагітністю та пологами є наступні документи:

довідка лікувальної установи встановленого зразка (пп. 6.6 Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян, затвердженої наказом Міністерства охорони здоров'я України від 13.11.2001 р. № 455);

довідка з основного місця роботи (служби, навчання);

довідка ліквідаційної комісії для жінок, звільнених з роботи в зв'язку з ліквідацією підприємства;

довідка державної служби зайнятості для жінок, зареєстрованих у державній службі зайнятості як безробітні;

довідка з місця проживання для непрацюючих жінок про те, що вони не працюють (не служать, не навчаються);

рішення про усиновлення чи встановлення опіки (для осіб, що усиновили чи взяли під опіку дитину протягом 2 місяців із дня його народження).

 

Допомога у зв'язку з вагітністю та пологами призначається, якщо звернення за нею надійшло не пізніше 6 місяців із дня надання відпустки в зв'язку з вагітністю та пологами, і виплачується жінкам за весь період відпустки.

 

Тривалість і порядок надання декретної відпустки для непрацюючих жінок такі ж, як і для працюючих.

 

За період відпустки в зв'язку з вагітністю та пологами, що збігаються з відпусткою по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, допомога по вагітності та пологах виплачується незалежно від допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку. Згідно п. 7 Порядку призначення і виплати державної допомоги сім`ям з дітьми № 1751 допомога по вагітності та пологах надається в залежності від соціальної категорії, до якої відноситься жінка, у наступному порядку і розмірах:

***Жінки з числа військовослужбовців Збройних Сил, Погранвійськ, СБУ, оборони, інших війскових формувань і з числа осіб начальницького і ряового складу органов внутрішніх справ :drinks: 100% грошового забезпечення (За рахунок бюджетів Міноборони, Погранвійск, війск цивільної оборони, органів внутрішніх справ_МІСЦЕ ВИПЛАТИ: Місце основної служби);

***Жінки, звільнені з роботи в зв'язку з ліквідацією підприємства, установи і організації :drinks: 100% середньомісячного доходу (За рахунок коштів державного бюджету у виді субвенцій у місцеві бюджети (жінках-“чорнобильцям” по коду програмної класифікації 3201120)_М.В.: Органи праці і соціального захисту населення за місцем проживання);

***Жінки, зареєстровані в державній службі зайнятості як безробітні :drinks: 100% мінімального розміру допомоги по безробіттю (За рахунок коштів державного бюджету у виді субвенцій у місцеві бюджети_М.В.: Органи праці і соціального захисту населення за місцем проживання);

***Aспирантки, докторантки, клінічні ординатори, студентки вищих учбових закладів I - IV рівня аккредитації і професійно-технічних навчальних закладів* :drinks: Місячна стипендія (За рахунок коштів державного бюджету у виді субвенцій у місцеві бюджети_М.В.: Органи праці і соціального захисту населення за місцем проживання);

***Непрацюючі жінки :drinks: 25 % розміру прожиткового мінімуму для працездатної особи (За рахунок коштів державного бюджету у виді субвенцій у місцеві бюджети_М.В.: Органи праці і соціального захисту населення за місцем проживання).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, подскажите, как правильно поступить нам.

"помощь по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет предоставляется в размере, который равен разнице между процентами от прожиточного минимума, установленного для трудоспособного лица, и среднемесячным совокупным доходом семьи из расчета на 1 человека за предыдущие 6 месяцев."

 

Итак, муж официально не числится. Нигде (ни на бирже, ни по месту работы). Я работаю (официально), но у меня З/П смешная. Каким образом будет исчисляться доход нашей семьи? Только из моей з/п? Может, мужу лучше официально на биржу устроиться?

 

Кстати, при этом имеет ли значение место проживания? (просто мы живем в родительской квартире, тут много людей прописано).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mimka, если вы РЕАЛЬНО не бедные, то оно того не стоит, прибавка максимум сотня гривен, а мороки с документами больше. ну будет у вас не 130 грн помощь, а 230, теплее лично мне б не стало. а так собес постоянно проверять будет. а если через полгода после родов вы опять соберете справки, то ваш доход за счет единой помощи возрастет. у меня знакомая мать одиночка мучалась, и в итоге бросила затею.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

まり子 , да нет, не бедные и сотня гривен роли не сыграет. Я же просто вообще не в курсе, как там и чего, хочу узнать реалии, так сказать. Но все-равно же какие-то документы подавать придется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема!

 

девочки, правильно ли я понимаю? например:

общесовокупный официальный доход семьи 5000грн. в месяц, т.е. на одно лицо 2500 (семья: муж и жена);

процент от прожиточного минимума - 100% на 01.01.2010 (как было указано выше)

прожиточный минимум - где-то 700грн. (предполагаю для примера, но могу ошибаться)

 

итого разница 2500-700=1800грн.

 

А теперь объясните мне откуда взялась цифра 130грн.?!?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...