Перейти к публикации

Законы Украины для беременных


Полезные сообщения

Нюсик - Мамусик , bysinka88, в брошюрке "С заботой о вас и вашей семье" к карточке с ромашкой тоже написано, что "снятие наличных с этой карты в банкоматах и отделениях ПриватБанка производится без комиссии" :friends: Поэтому ничего брать не должны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

По информации с сайта Лига-Закон 17 марта 2011 парламент принял законопроект № 7521, инициированный Президентом Виктором Януковичем, предусматривающий изменения в Закон "О государственной помощи семьям с детьми".

Согласно Закону при рождении первого ребенка помощь теперь будет составлять 30-кратный прожиточному минимуму размер (24480 грн), при рождении второго - 60-кратный размер (48960 грн), при рождении третьего и каждого последующего ребенка - 120-кратный размер (97920 грн).

Предполагается также увеличить срок, в течение которого будут осуществляться ежемесячные выплаты: сразу выплачивать 10-кратный размер прожиточного минимума (8160 грн), а остальное выплачивать на первого ребенка - в течение 2 лет, на второго - в течение 4 лет, на третьего и следующих - в течение 6 лет. После подписания президентом закон вступит в силу с 1 апреля 2011 года.

Прожиточный минимум в Украине определяется в расчете на месяц на одно лицо. В 2011 году прожиточный минимум для детей в возрасте до 6 лет составит:

* с 01.01.2011 – 816 гривен

* с 01.04.2011 – 832 гривны

* с 01.10.2011 – 853 гривны

* с 01.12.2011 – 870 гривен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vittenberg, а закон то принят или так пректом и остался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принят, подписан недавно, в апреле. Точного числа не помню. Единственный момент, думаю, что возможны варианты с прожиточным минимумом, надо будет уточнять. В итоге получается, что выплату увеличили и увеличили срок этой выплаты, за счет чего ежемесячный платеж будет ниже. Так что в наше стране как обычно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Добрый день!Устроилась на работу 23.01.14,а ухожу в декрет 21.07.14.Имею ли я право на отпуск перед декретом (если да,то сколько дней) ,если не отработала шесть месяцев(Украина)?Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждый отработанный месяц вы имеете право на 2,33 дня отпуска. У вас получается отработано примерно 5 мес, выходит имеете право на 12-13 дней ежегодного оплачиваемого отпуска(так как вы хотите отпуск ежегодный плавно перетекающий в отпуск по БиР).

Изменено пользователем "Tanya*Andreeva*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взять полный, просто часть получится авансом, и по-моему по истечению 6 мес. можно отпуск взять полностью, 6 мес у вас 23.07, хотя в др. стране по др. может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natali_li_mama, на момент ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск, пусть даже на 2 недели (то есть до даты 23.07), у автора будет отработано не более 5 месяцев. Врятли дадут авансом, мало кто идет на это...., вдруг она захочет уволиться сразу после отпуска по уходу за ребенком, то есть не выходя на работу, выходит с неё нужно будет удерживать этот аванс, так как в ежегодный оплачиваемый пойдет только время нахождения в отпуске по БиР, там примерно 9 дней, а вот отпуск по уходу уже не идет в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то беременная может взять отпуск перед декретом или после декрета, как ей захочется. И отпуск должен быть полным - 28 дней и не важно сколько она отработала. В законах прописано.

Изменено пользователем веруня888
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за советы!Сегодня на работе мне отказали в отпуске,аргументируя лишь тем,что не отработала 6 месяцев.Сказали,что отпуск смогу забрать,когда выйду с декрета.

 

Вот,что нашла в интернете.Ст.179 КЗоТА Украины:"При предоставлении женщине отпуска в связи с беременностью и родами предприятие по заявлению женщины обязано присоединить к нему ещё и ежегодный основной и дополнительный отпуска независимо от продолжительности её работы на данном предприятии в текущем рабочем году".Если я правильно поняла,то я имею полное право требовать 10 дней отпуска(2 дня за каждый отраб. месяц).?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, такой момент. Я работаю на декрет.месте. Эта девочка должна выходить из декрета в конце ноября. Мой же декрет планируется аж на конец декабря/начало января.

Что должен делать в этом случае работодатель?

Ведь уволить меня не могут, тоесть на 1 штатной должности нас будет двое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Просветите. Я безработная приехала в Киев из Крыма и что делать? Как получить декретные и прочее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МАШОК, встаете на биржу труда в районе где проживаете. Вам должны до 30 недель платить пособие по безработице,а потом и деретные по больничному или справки из ж/к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...