Перейти к публикации

Законы Украины для беременных


Полезные сообщения

Девочки, помогите разобраться! У меня до 14 июня на работе испытательный срок. Сейчас я попала в реабилитацию, если мне напишут в больничном листе реальную причину, меня же еще могут уволить? я состою в штате с 14марта. Вообще кто что знает? Как беременной не потерять работу еще до декрета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, в больничном уже давно не пишут диагноз, а просто-заболевание. Так что тебе нечего бояться. И уволить тебя могут только как неподходящую кандидатуру к данной профессии, т.е. работодателей не устраивает твой профессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из-за беременности тебя уволить не могут, это однозначно, только если ты им не подходишь в профессиональном плане, так что постарайся, чтобы к тебе никаких замечаний по работе не было, чтобы придраться не могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно! Значит все-таки могут... Они то всегда найдут к чему придраться. ПЛОХО! Что же делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а зачем тебя им увольнять? можно договориться, тем более пособия и прочее должны выплачивать за счет государства а не за счет компании.. они теряют только твой отпуск... но если ты собираешься вернуться на работу-договорись о сроках. а если только до декрета там хочешь быть-у них вообще претензий не должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кодекс законів про працю.

Стаття 184. Гарантії при прийнятті на роботу і заборона звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей

Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов'язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років, а одиноким матерям - за наявністю дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда.

При відмові у прийнятті на роботу зазначеним категоріям жінок власник або уповноважений ним орган зобов'язані повідомляти їм причини відмови у письмовій формі. Відмову у прийнятті на роботу може бути оскаржено у судовому порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то оно так. НО! Я там конечно хочу потом работать. Но "потом" это через 3года декрета.

По закону уволить нельзя, но у меня испытательный срок 3 мес, т.е, до 14 июня. Или они уже не могут уволить вообще??? По идее через эти 3 мес, т.е, 14 июня, работодатель имеет полное право отказать мне. Или же теперь в связи с беременностью уже не может отказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подойди к вопросу так: заставив его оставить тебя ПО ЗАКОНУ хорошего отношения не добьешься-скорее неприязнь. оцени все стороны:

тут ты проработаешь всего 5-6 месяцев, хотя если здоровье будет, то можно работать до последнего.

если работа важна-можно не сидеть все 3 года-тоска заест, после года-полутора можно выходить на работу. или можно просить частичную занятость.

 

а если работа так себе-что тебя там держит? в декрете ты все равно получаешь 150 грн на ребенка в независимости от работы... а так больше времени беременности посвятишь.

 

скрывай пока животик не начнет вылазить, а потом пойди и поговори с начальством. на одной этой компании свет клином не сошелся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, Дотяни до 14 июня что бы тебя приняли на работу официально а потом можешь сказать , потому что на испытательном сроке могут уволить а если официально то нет. темболее что если ты Б то неимеют права уволить даже за профнепригодностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я официально в штате, просто на испыт.сроке.

И дело не в коктетной структуре, хотя я всегда мечтала работать в банке и теперь работаю тут, дело в том, что во-первых во время беременности идет стаж работы, а если они бы уволили, то потом опять долго и нужно искать работу. И тот, кто не был без работы, тому легко говорить, мол новую найдешь! А я с высшим экономическим престижного ВУЗа, диплом с отличием 8мес без работы сидела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, Не увольняйся ни в коем случае лучше протяни заплати врачу что бы больничный продлил или не писал о том что Б.А там посмотришь по обстоятельствам.Тем более что стаж то идет, я тоже ушла в декрет с работы и вот опять ещё на год продлила, так как через год после того как ушла, опять забеременела. :D А кода выйду стажа будет уже больше 4 лет :grin: Та и не только в этом плюсы , ещё по выплатам там тоже есть большой плюс ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, Не увольняйся ни в коем случае лучше протяни заплати врачу что бы больничный продлил или не писал о том что Б.А там посмотришь по обстоятельствам.Тем более что стаж то идет, я тоже ушла в декрет с работы и вот опять ещё на год продлила, так как через год после того как ушла, опять забеременела. :D А кода выйду стажа будет уже больше 4 лет :grin: Та и не только в этом плюсы , ещё по выплатам там тоже есть большой плюс ;)
Полностью согласна! Вот только взятки давать не умею! Придется Рому просить. Думаю просто, чтоб написали диагноз другой в больничном и всё. Так будет лучше всего.

Просто в больнице тоже лежать не хочется, тем более не в своем городе. Скучнова-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу диагноза: сейчас не обязательно указывать полностью диагноз, можно указывать просто код заболевания, в котором только врачи могут разобраться, так что попроси врача, чтобы указали только код болезни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с T@R@...дотяни до 14, чтоб испытательный срок закончился, а через несколько недель принесёшь справку о лёгком труде...и никто тебя уже уволить не сможет. Уйдёшь в декрет, родишь, воспитаешь, выйдешь на работу...поверь уже через месяц об этом твоём поступке никто не вспомнит. А новые друзья, которых ты заведёшь на работе и включая небось и начальника первые же прибегут поздравлять тебя с рождением ребёнка. Ты такая не одна. Поверь! Многие так выкручиваются, а что делать...жить то надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки! Мне вообще про код заболевания очень понравилось! надо узнать будет. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, Давай удачки, потом напиши как всё прошло. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, Давай удачки, потом напиши как всё прошло. :wave:
:write:

ок! Напишу, обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, уточни обязательно в Ваших законах, у нас по закону РФ если ты во время испытательного срока попадаешь на больничный, то испытательный срок продлевается на столько дней, сколько был больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@@-Аляшка-@@@, уточни обязательно в Ваших законах, у нас по закону РФ если ты во время испытательного срока попадаешь на больничный, то испытательный срок продлевается на столько дней, сколько был больничный.
chilla, вот это ты меня расстроила. Скорее всего так и есть!

Я поняла, выход только один- не писать диагноз, договариваться с врачом, что написали что-то другое. Другого варианта нет...

Вот как Беременную защищает государство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем писать другой диагноз, если можно указать код. если в Харькове так делают, то у вас тоже, страна то одна, договорись с врачом, обясни ситуацию, тут даже взятка не нужна, это твое право, чтобы никто диагноз не знал. и еще: с 3 месяцев Б уволить не могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем писать другой диагноз, если можно указать код. если в Харькове так делают, то у вас тоже, страна то одна, договорись с врачом, обясни ситуацию, тут даже взятка не нужна, это твое право, чтобы никто диагноз не знал. и еще: с 3 месяцев Б уволить не могут
Хорошо...

Только вот у меня 4 недельки только!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так что же ты тогда так переживаешь, до 14 июня осталось почти 2 недельки, за это время животик видно не станет, может быть заметно в конце июля, и то, смотря какое у тебя телосложение, у меня животик стал заметен только в начале 5 месяца, так что работай и не беспокойся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки...мне сказали, что вродьбы выплаты на рождения хотят отменить...Кто-то слышал что-нить по этому поводу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люлюшкин, Я тоже о таком слышала но думаю Юлька это не позволит...хотя кто её знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже про выплаты слышала, мол денег в бюджете уже нет, надеюсь что на нас это никак не отразится, пусть экономят на чем нибудь другом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...