Перейти к публикации

Законы Украины для беременных


Полезные сообщения

На единоразовую помощь с 1 января на первого 25 000, на второго 50 000, на третьего и следующих 100 000.

...

На перерасчет 130 гор.

 

5)справка о составе семьи, на жил. площадь и льготы своя и мужа.

 

А откуда инфа насчет 50тыс за второго и тд???? В законе с 1января написано что 45прожит. минимумов а это около 36тыс грн :scratch:

 

Я вот не поняла, если я и муж прописаны в разных местах то ндо и его отдельную справку и мою?

И может кто знает, если я подаю док. на второго ребенка то нужно ли мне что б первый был прописан? И что если ребенок не прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, надо будет сходить....а если увидят, что я беременая.....или они не имеют право не взять на учет...? А когда ты стояла на учете у тебя не было такого, что тебе работу предоставляли ичто делать в таких ситуациях!? Ты уже прости, что я тебя напрягаю....но ты, действительно, много знаешь.... :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonya__, я читала, что декретные дают в течении 6 месяцев с момента выхода на больничный. НО я не уверена что ничего не поменялось сейчас и лучше сходить сейчас в собез - это же недолго, имея все документы можно все сделать, да и муж может сделать.

Для декретного пособия:

-декретный лист с ЖК

-справка о составе семьи

-справка от государственного администратора о том, что я не являюсь ИП, справка стоит 30 грн. Не знаю нужно ли ее у вас в собезе.

-копия паспорта,кода, трудовой книжки (если есть).

-номер счета куда перечислять деньги - проще всего Приват Банк - дают карточку. В сберкассе очереди всегда, и еще и открытие счета 5 грн стоит, тогда как в Приват Банке за краточку платить не надо, и ее удобно использовать для оплаты в магазине допустим - держать как заначку ;)

Сейчас же новые законы повыходили, может тебе лучше позвонить в собез и спросить о сроках?

Мне уже пришли эти деньги на карточку - 970 грн.

 

Для постановки на биржу:

-копия трудовой, паспорта,кода,диплома

-оригиналы трудовой, паспорта,кода,диплома

-справка о том, что не я не являюсь членом сельского хозяйства (я брала ее в городской администрации у себя, не знаю где это делается в больших городах, и вообще надо ли такую справку там).

Тиса, я когда пришла на биржу - меня спросили сколько до декрета осталось. Я сказала что месяц. Меня взяли. Не имеют права отказать, а на работу не будут сразу отправлять, так как сперва семинары и прочее.

И еще - узнай будет ли у тебя выплата с момента присвоения тебе статуса безработной, а то есть такое на бирже, что три месяца не дают денег, тогда я не знаю есть ли смысл становится сейчас, но думаю что лучше все таки стать.

А если и предложат работу - то ты имеешь право дважды от нее отказаться без снятия выплаты. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, ты ЧУДО! Спасибо большое!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, я не чудо))) Я просто зашла по пути из магазина на биржу и меня торкнуло стать туда)))))))))))))))) У меня есть список документов, что нужны и для получения помощи на первого ребенка - родственник делал уже документы ;)

У нас там даже указаны папка и 40 листов чистой бумаги А4))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, ты меня очень приятно удивляешь, неужели помимо декретных, единичной помощи на ребенка, есть еще какая-то помощь, или это то о чем ты писала, что если мама и папа не работают , то полагается помощь? Как важно для будущий мамочки быть юридически подкованой!

Беру с тебя пример! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, :friends: я прочла о том, что есть помощь по уходу за ребенком до 3-х лет.

Типа такого - отец получает 1500 грн. Мама не работает. В семье еще ребенок - итого на каждого по 500 грн. И вот доплачивают разницу в 300 грн - чтобы был минимум прожиточный для ребенка до 3-х лет.

я сама еще не разобралась толком, вот родимся - и пойду узнаю что и как там))) Потому что ни я , ни муж официально не работали.

"Згідно з Порядком призначення і виплати державної допомоги сім’ям з дітьми, затвердженим постановою Кабінету Міністрів України від 27 грудня 2001 року №1751, допомога по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку з 1 січня 2010 року надається у розмірі, що дорівнює різниці між 100 відсотками прожиткового мінімуму, встановленого для працездатних осіб, та середньомісячним сукупним доходом сім’ї в розрахунку на одну особу за попередні шість місяців, але не менше 130 гривень.Максимальний розмір допомоги з 1 січня 2010 року становить 869,00 грн, з 1 квітня — 884,00 грн, з 1 липня — 888,00 грн, з 1 жовтня — 907,00 грн, з 1 грудня — 922,00 гривні.

 

Для призначення допомоги у розмірі, що перевищує мінімальний, органу праці та соціального захисту населення в установленому порядку необхідно подати відповідну заяву, довідку про склад сім’ї та декларацію про доходи та майновий стан (заповнюється на підставі довідок про доходи кожного члена сім’ї). "

 

Вот что нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, Солнышко, а из кого ты города? Просто очень приятно с тобой общаться....легко! Только прошу тебя, не подумай, что только из-за твоих познания в важных для нас вопросах....Просто очень приятно! :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, Танюша, а как открыть эту ПРиватБанковкую карточку? В банке что ли? А какого она типа? Да и не упею я уже в собес ничего занести)))) Главное не тянуть после родов со свидетельством))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, я из Черновцов ;) Живу немного дальше, но мало кто знает этот городок)))

Sonya__, я пришла в ПриватБанк. Говорю - мне нужно открыть счет для получения декретных денег. Меня спросили был ли у меня когда то счету же в ПриватБанке. Не было. Потом дали заявление написать, я написала. Обязательно указать надо было номер телефона - потом с этого телефона нужно отправить через сутки смс-ку и активировать карточку.

Выдали мне конверт с карточкой и говорят - Возьмите карточку в руки и смотрите сюда - будем фотографировать вас. А я как стала смеяться, аж успокоится не могла))))) Еле-еле скорчила "суууурьезную" рожицу и так сфотографировали)))

Потом в собезе надо написать заявление о перечислении денег именно на этот счет.

 

На карте написано - "ОФОРМІТЬ отримання соціальних виплат для рідних або знайомих! "Я так понимаю что и муж может твой оформить эту карточку на тебя сам, без тебя.

Сама карточка голубенькая, с ромашкой. Виза Электрон. Прочла на сайте ПриватБанка, что все таки есть комиссия за снятие денег со счета - 1%. :this: Расстроилась.

В сберкассе не снимает денег за снятие со счета, но берут 5 грн за открытие.

Наверное деньги на ребенка буду оформлять в Сберкассе, уже счет там открыт у меня. А то каждый месяц буду снимать - и будут проценты сниматься тоже.

Хорошо что посмотрела, а то ввела всех в заблуждение. :(

Нашла список для получения помощи на ребенка:

-справка о составе семьи (идете уже с свидетельством о рождении ребенка и ребенка тоже вписывают в состав семьи)

-копия трудовой книжки

-копия паспорта

-копия инд. кода

-копия свидетельства о браке (если оно на другом языке - то нотариально заверенную копию с переводом ОБЯЗАТЕЛЬНО)

-копия больничного листа

-копия выписки из больницы

-2 скоросшивателя "Дело"

-40 листов бумаги

:pardon:

Вот такой список в нашем собезе.

Хотя бы такой набор бумаг лучше иметь с собой сразу, а то родственника пинали каждый раз, а прием документов раз или два раза в неделю на детские деньги - тоесть не успел сейчас - можешь попасть аж на следующую неделю. Мне то хорошо - я живу в 10 минутах от собеза, а в больших городах на поездку в собез может полдня уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Девченочки! Хочу сделать отчет и, конечно-же, спросить вашего совета или поделиться ин-фой! Ходила сегодня в Центр Занятости хотела узнать что и как для нас, беременюшек.....Мне сказали прийти к 8.00 утра и взять с собой следующие документы:

- паспорт+копия(1,2 стр., прописка)

- трудовая книжка+копия всег страниц, кроме наград

- ИНН+копия

- документы об образовании( св-ва, диплом)+копия

- справка о заработной плате за послднии 6 месяцев( при наличии)

и самое интересное для меня и непонятное....- справка о том, что я беременна.

Потом при наличии всех этих документов я смогу пообщаться со специалистами ЦЗ и получить ответы на свои вопросы.....

Потом я пошла в СОБЕС...5 этажей и все о пенсиях, спасибо старушке -вахтерше, направила куда надо...итак, попала на прием к диспетчеру-координатору, спросила о процедуре получения помощи в связи с беременностью и родами. Очень приятная женщина мне все рассказала без суеты и возмущения( чему была очень рада и удивлена), вообщем нужны следующие док-ты:

- паспорт ( ориг. и копия)

- ИНН ( ориг. и копия)

- справка из ЖК в 30 недель

- трудовая книжка ( ориг. и копия)

- справка из ЦЗ ( запрос из СОБЕСа)

- справка из районого исполкома, что я не являюсь ЧП ( запрос из СОБЕСа)

- счет в банке ( запрос из СОБЕСа)

На три последние позиции я получила запрос в СОБЕСЕ, своего рода справки, которые я предоставляю в ЦЗ,районом исполкоме и банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос о постановке в ЦЗ и как это может повлиять на размер декретной помощи я не получила ответа, абсолютно! Поиск в инете дал очень много ин-фы, но правильно ли я ее поняла....

Помощь при беременности и родам выплачивается

- для незастрахованных женщин (неработающих) выплаты производятся согласно Постановления КМУ "Об утверждении порядка назначения и выплаты помощи семьям с детьми" №1751 от 27.12.2001 г. в размерах:

- военнослужащим — 100% денежного содержания,

- безработным в случае регистрации в Центре занятости — 100% минимального размера помощи по безработице,

- студентам — в размере месячной стипендии,

- неработающим женщинам, которые не стоят на учете в Центре занятости — 25 % прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц.

Так как последний рабочий месяц у меня был ноябрь 2010 г., работала я по договору, разорвали его по соглашению сторон, то в ЦЗ в течении 91 дня мне никакие выплаты не светят

- "со вступлением в силу 13 января 2009 года Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения» с 25.12.2008 года № 799-VI при увольнении работника по статье 36 п. 1 КЗоТ (по соглашению сторон) выплата помощи по безработице начинается с 91 календарного дня. В то же время гражданам, которые уволены по статье 38 КЗоТ (по собственному желанию) или за нарушение трудовой дисциплины, выплата помощи по безработице начинается также с 91 календарного дня.

 

К врачу мне 07.02, это будет почти 23 недельки, возьму у него справку о том, что я беременна и пойду в ЦЗ, что мне это даст......в течении 90 дней я не получу никаких выплат от ЦЗ, по достижении 30 недель в ЖК получу справку и снимусь с учета в ЦЗ, при обращениии в СОБЕС предоставлю справку из ЦЗ...и получается, что смогу расчитывать на помощь в 100% минимального размера помощи по безработице, а не 25 % прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц!? Или это только в том случае, если до 30 недели ЦЗ мне что-то будет платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заранее прошу прощения, если кому-то докучаю этими вопросами....но надеюсь на вашу помощь...Девченочки,bysinka88, Нюсик - Мамусик , как вы думаете, я все верно поняла...? :friends: Всем большое спасибо за внимание!!!!! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, я вот тоже об этом задумывалась - об размере помощи на ребенка...

Как минимум - это 130 грн. А что дальше... Честно - я не знаю.

Логически - 100%, а практически.... :scratch:

А вообще по моему с учета в ЦЗ снимают после 30-ти недель, соотвественно и получается что только 25%...........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите пожалуйста,какие права на выплаты я имею,если на меня оформлено ЧП??? предродовые,родовые???

Я оформлена как СПД, так оперативно закрываюсь т.к. СПД не платят!

 

А мне юрист сказал, что платят!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sonen, не в курсе - а пакет документов для СОБЕСа для СПД чем-то отличается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, здравству, Солнышко.... :friends: А я уже думала, что ваше Чудо свершилось...Мне 07.02 на УЗИ возьму справку у гинеколога о беременности и пойду в ЦЗ , поробую получить ответы на все мои вопросы и обязательно отпишусь.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тиса, да ты в собесе после предоставления всех документов получишь декретные, одним платежом в сумме ( должна 100% ) 3 биржевых выплаты того что должны платить на бирже. Ведь когда стала на бирже ты уже считаешься застрахованным лицом. Если ты пишешь что тебе должны платить минималку ( это 365 грн), то получишь 1095. Но мне выплатили на 250 грн больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите как правильно уходить в декрет!

Что нужно сделать, что нужно предоставить начальству,-какие справки.Какие выплаты должны мне быть с места работы.Очень прошу вас подсказать!

Спасибо всем кто ответит. :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тиса, Нюсик - Мамусик , девочки, мне вернули документы с области - декретные будут больше, у меня причина увольнения уважительная - в связи с учебой, брала справку в собезе с указанной статьей увольнения. А что там дальше не в курсе, так как муж ходил.

Документы на выплату на ребенка подал уже, все как я писала вам. Только сумму я не знаю, так как он не спросил :pardon:

Хочу стать мамой*44029, ты можешь это у бухгалтера вашего узнать. ;) В принципе с момента получения декретного листа из больницы - вот и эта справка нужна. может быть нужна будет справка о составе семьи. Больше на ум ничего не приходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, у меня карточка Приват банка на получение декретных и всего остального, никакие проценты с нее не снимают. Вобще. Уже много раз проверяла, снимала, там проценты не берут.

Напиши пожалуйста как узнаешь сколько тебе выплатят на ребенка ( эдиноразовая помощь). Правда ли то что с 1 января 25 на первого, 50 на второго, 75 на третьего. Если это так то тебе должны будут выплатить сразу не 6040 грн а 8 тысяч с чем-то. И платить 2 года а не один как мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, Спасибо что ответила.У нас "бухгалтер" - с этим не сталкивался вообще.Мы совсем недавно открылись.Одна девочка поступила на работу уже будучи беременной.Вот месяц назад она пошла в декрет,ей в больнице (по какой причине не знаю) - не выдали больничный!Вот на этом все и закончилось.Она принесла справку что декрете,и никаких выплат она получается не получит с места работы. :scratch:

А первый раз с таким сталкиваюсь, и хотела бы узнать все все поподробнее,как говориться пожуйте и в рот положите! :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нюсик - Мамусик , я на сайте Приват Банка смотрела по карточкам, там написано что снимается 1% :pardon: глянь сама. Мне в собезе тоже сказали что там не снимают, но на сайте написано так...

Хочу стать мамой*44029, да не за что, я знаю что бухгалтер должен говорить что принести, а вообще единственный важный документ - это декретный лист из больницы при сроке уже 30 недель.

А та девочка еще может получить декретные - в течении 6 месяцев!!! Где то читала когда то, не помню где. Ей декретный лист могут выписать и сейчас, даж если она родила уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, Нет ей просто отказались открывать больничный лист!А по какой причине я не знаю.Она и сама толком ничего не поняла,хоть и к глав врачу ходила.

Нужно будет узнать,такая работа что хочется уже в декрет. :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bysinka88, та я поняла что написано, просто говорю что не снимает :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...