Перейти к публикации

Гормоны. Анализы на гормоны


Полезные сообщения

Я почему то уже не первый раз на ВВ читаю коменты, что ЛГ должен быть ниже ФСГ. У же много читала и у ГЭ спрашивала, ответ ЛГ/ФСГ= 1-1,5 хороший показатель для овуляции. Т.Е. ЛГ 6,8/ФСГ 5,01= 1,357=1,4 вообще хорошо. Скорее всего у Вас циклы не более 28 дней, и овуляции до 14ДЦ, поэтому и ЛГ и ФСГ хорошие показатели. А спермограмму мужа делали?

 

Специально скопировала. Только здесь соотношение 1,5-2, а на практике знаю, что 1-1,5.

Оценивая работоспособность женских репродуктивных органов, гинеколог принимает во внимание норму соотношения ФСГ к ЛГ. Для определения необходимого коэффициента делят значение ЛГ на цифру второго показателя. Для пациенток, которые находятся в периоде активного репродуктивного возраста, норма соответствует 1,5-2. Иными словами, уровень ЛГ в норме является всегда выше уровня ФСГ в 1,5-2 раза. Существенное завышение нормы (к примеру, до 2,5) может означать опухоль железы, кисту в яичниках, синдром истощенных яичников.

Источник:

Ссылки скрыты.

 

ТТГ у вас в норме, идеал 1-2,5, многие уже склоняются к 2-2,5. Вот пролактин 555 верхняя граница, нужно его пересдать три раза, если все разы верхняя граница, нужно проконсультироваться. Но а так он же в пределах нормы. Я думаю, что вы здоровы. При пролоктанемии - показатели бывают 1000 ед пролактин. А у вас в границах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Эммм.. Простите, но если у вас О своя и без стимуляций, с какого перепугу вам ставят истощение яичников? У меня примерно такое же узи по показателям, врач сказал - все в норме. АМГ, правда не сдавала. А насчет соотношения ЛГ и ФСГ (как писали выше) это все еще и от врача зависит. Я привела пример статьи/учения, на которое мог опираться ваш врач при постановке диагноза. Если владеете английским на нормальном уровне, почитайте форумы западных врачей с более продвинутой медициной. Я не нашла там вообще такого понятия как соотношение лг/фсг или наоборот. Хотя в свое время это тоже высчитывала.

 

Спасибо. Обнадеживает. Истощение постали по ФСГ, уточнила это. Овуляцию отслеживанию третий цикл по УЗИ. Она есть. На следующем УЗИ на третий день, затребую подсчет фолликулов. Я пыталась возразить насчет истощения, и спросить про овуляцию. Мне сказали, что она ничего не значит. Так как из-за ФСГ, а теперь и АМГ у меня бракованная яйцеклетка. Поэтому была зб и поэтому снова меня ждет неудача. Пытаюсь понять так ли это. Прошлое научило не доверяться на 100 процентов врачам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Millla85,  жесть... "Бракованную" яйцеклетку ваш организм даже оплодотворенную отторгнет на этапе имплантации. Вы и знать не будете. Тут даже просто русские мед.справочники почитайте. Если зб, то проблема с вынашиванием, а это другие гормоны и другие причины.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

К сожалению АМГ - плохой. На 14 день цикла сдавала 0,67 (сдавала в инвитро). Пребываю в глубоком шоке. Это очень плохо?

Ещё делала УЗИ 17 день цикла - яичник справа размер 30х21х23, с фолликклами в диаметре до 3-9 мм, желтое тело до 22 мм, яичник слева 31х19х24 с фолликклами в диаметре от 4 до 8 мм. Свободная жидкость в малом тазу. Овуляция была ориентировочно на 11 день цикла.

я тоже сжавала в инвинтро и у меня был 0,14, к сожалению инвинтро испортилось, я пересдала в другой 1,65 норма! пересдайте в другой, наличие фолликулов по периферии говорит о нормальном амг

 

Девочки подскажите ЛГ (6,22) выше ФСГ (5,01), и пролактин 555 (принорме 109-557). Сдавала на 5ДЦ. Стоит переживать?

пролактин однозначно снижать
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему то уже не первый раз на ВВ читаю коменты, что ЛГ должен быть ниже ФСГ. У же много читала и у ГЭ спрашивала, ответ ЛГ/ФСГ= 1-1,5 хороший показатель для овуляции. Т.Е. ЛГ 6,8/ФСГ 5,01= 1,357=1,4 вообще хорошо. Скорее всего у Вас циклы не более 28 дней, и овуляции до 14ДЦ, поэтому и ЛГ и ФСГ хорошие показатели. А спермограмму мужа делали?

 

Специально скопировала. Только здесь соотношение 1,5-2, а на практике знаю, что 1-1,5.

Оценивая работоспособность женских репродуктивных органов, гинеколог принимает во внимание норму соотношения ФСГ к ЛГ. Для определения необходимого коэффициента делят значение ЛГ на цифру второго показателя. Для пациенток, которые находятся в периоде активного репродуктивного возраста, норма соответствует 1,5-2. Иными словами, уровень ЛГ в норме является всегда выше уровня ФСГ в 1,5-2 раза. Существенное завышение нормы (к примеру, до 2,5) может означать опухоль железы, кисту в яичниках, синдром истощенных яичников.

Источник:

Ссылки скрыты.

 

ТТГ у вас в норме, идеал 1-2,5, многие уже склоняются к 2-2,5. Вот пролактин 555 верхняя граница, нужно его пересдать три раза, если все разы верхняя граница, нужно проконсультироваться. Но а так он же в пределах нормы. Я думаю, что вы здоровы. При пролоктанемии - показатели бывают 1000 ед пролактин. А у вас в границах.

 

Большое спасибо за ответ, успокоили меня немножко, я тут уже паниковать начала) Спермограмма у мужа хорошая) Будем дальше стараться, но для успокоения схожу в этом месяце на УЗИ, а вслед ещё разок сдам кровь на пролактин)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже сжавала в инвинтро и у меня был 0,14, к сожалению инвинтро испортилось, я пересдала в другой 1,65 норма! пересдайте в другой, наличие фолликулов по периферии говорит о нормальном амг

 

пролактин однозначно снижать

Спасибо огромное. Буду надеяться и перездавать.

 

Millla85,  жесть... "Бракованную" яйцеклетку ваш организм даже оплодотворенную отторгнет на этапе имплантации. Вы и знать не будете. Тут даже просто русские мед.справочники почитайте. Если зб, то проблема с вынашиванием, а это другие гормоны и другие причины.

 

Спасибо огромное. Я не знала про это совсем. У меня были огромные нагрузки физические, теннис. И я знать не знала, что беременна. Живот болел схватками, а я носилась как слон. Не могу себе этого простить. Я думаю, поэтому у меня и пошла отмсойка, гематома и зб с кровотечением. Но меня никто не слушает и говорят, что это- не причина. Все анализы в норме. Гемостаз, гормоны, уже кучу всего перездала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ, успокоили меня немножко, я тут уже паниковать начала) Спермограмма у мужа хорошая) Будем дальше стараться, но для успокоения схожу в этом месяце на УЗИ, а вслед ещё разок сдам кровь на пролактин)

 

Пожалуйста)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Millla85,  еще немного вам информации по фсг, по значении которого вам "врач" менопаузу "рисует": "Образование и освобождение ФСГ стимулируется гипоталамическим декапептидом - гонадотропин-рилизинг-гормоном, секреция которого происходит эпизодически, что в основном и определяет импульсный характер секреции ФСГ.

Т1/2 ФСГ составляет примерно 150 мин."

Т.е. выброс фсг происходит эпизодически через каждые (в среднем) 150 мин. В течение выброса (это 15 мин) уровень фсг может превышать средний уровень в 2-2,5 раза. Попробуйте еще и фсг пересдать, кроме амг.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Millla85,  еще немного вам информации по фсг, по значении которого вам "врач" менопаузу "рисует": "Образование и освобождение ФСГ стимулируется гипоталамическим декапептидом - гонадотропин-рилизинг-гормоном, секреция которого происходит эпизодически, что в основном и определяет импульсный характер секреции ФСГ.

Т1/2 ФСГ составляет примерно 150 мин."

Т.е. выброс фсг происходит эпизодически через каждые (в среднем) 150 мин. В течение выброса (это 15 мин) уровень фсг может превышать средний уровень в 2-2,5 раза. Попробуйте еще и фсг пересдать, кроме амг.

 

Спасибо огромное. Пересдам всё на третий день.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Кто понимает в анализах подскажите пожалуйста. Меня смущает эстрадиол, и ФСГ С ЛГ.Может у кого было что то подобное.

ФСГ 7.65 ммед/мл ЛГ 8.63ммед/мл ДЭАСО4 8.57мкмоль/мл тестостерон 1.05нмоль/л пролактин 305.7 мед/л ЭСТРАДИОЛ 18ПМОЛЬ/Л.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

анализы мужа - прокомментируйте, кто знает пжл:

 

ЛГ 5.42 (норма 0,80-7,60)

 

ФСГ 3,95 (норма 0,95-11,95)

 

Пролактин 218 (норма 40-360)

 

Общий тестостерон 37,40 (норма 12-35)

 

ГСПГ 120 (норма 13-71)

 

Тестостерон свободный для мужчин 329 (норма 174-900)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите анализы , кто разбирается. Моя Г в отпуске, а гормоны мне не нравятся

Сдавала на 4 ДЦ, мне 31.

ЛГ-7,9 ( норма 1,8-11,78)

ФСГ - 5,07 (норма 3,03-8,08)

ЭСТРАДИОЛ -25,4 ( норма 21-251)

ТЕСТОСТЕРОН -0,320 ( норма 0.108-0.570)

ПРОЛАКТИН - 42,32️( норма 5.18-26.5)

Стоит ли пересдать пролактин после овуляции ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите анализы , кто разбирается. Моя Г в отпуске, а гормоны мне не нравятся

Сдавала на 4 ДЦ, мне 31.

ЛГ-7,9 ( норма 1,8-11,78)

ФСГ - 5,07 (норма 3,03-8,08)

ЭСТРАДИОЛ -25,4 ( норма 21-251)

ТЕСТОСТЕРОН -0,320 ( норма 0.108-0.570)

ПРОЛАКТИН - 42,32️( норма 5.18-26.5)

Стоит ли пересдать пролактин после овуляции ?

ЛГ должен быть ниже ФСГ,у вас наоборот и скорей всего нет О.Пролактин нужно снижать.Перездайте его на 3-8 дц и к эндокринологу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите анализы , кто разбирается. Моя Г в отпуске, а гормоны мне не нравятся

Сдавала на 4 ДЦ, мне 31.

ЛГ-7,9 ( норма 1,8-11,78)

ФСГ - 5,07 (норма 3,03-8,08)

ЭСТРАДИОЛ -25,4 ( норма 21-251)

ТЕСТОСТЕРОН -0,320 ( норма 0.108-0.570)

ПРОЛАКТИН - 42,32️( норма 5.18-26.5)

Стоит ли пересдать пролактин после овуляции ?

согласна с предыдущем оратором)) нужно снижать пролактин, на фоне снижения должны откоректироваться лг фсг

 

анализы мужа - прокомментируйте, кто знает пжл:

 

ЛГ 5.42 (норма 0,80-7,60)

 

ФСГ 3,95 (норма 0,95-11,95)

 

Пролактин 218 (норма 40-360)

 

Общий тестостерон 37,40 (норма 12-35)

 

ГСПГ 120 (норма 13-71)

 

Тестостерон свободный для мужчин 329 (норма 174-900)

завышен общий тестостерон, сдавали когда?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛГ должен быть ниже ФСГ,у вас наоборот и скорей всего нет О.Пролактин нужно снижать.Перездайте его на 3-8 дц и к эндокринологу

Овуляция есть ( по крайней мере до этого была во всех циклах)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Овуляция есть ( по крайней мере до этого была во всех циклах)

Как вы отслеживали О?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы отслеживали О?

По узи

Как тогда вот это понимать ?

post-249819-0-85716600-1480145421_thumb.jpg

Изменено пользователем Eka1985.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с предыдущем оратором)) нужно снижать пролактин, на фоне снижения должны откоректироваться лг фсг

 

завышен общий тестостерон, сдавали когда?

пару дней назад! андролог вроде сказал, что хорошие эти анализы! и гспг то что повышен, это лучше, чем понижен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По узи

Как тогда вот это понимать ?

В начале цикла ЛГ должен быть ниже ФСГ,в пик О наоборот
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале цикла ЛГ должен быть ниже ФСГ,в пик О наоборот

Через 2 дня пойду узи фолликула делать Посмотрю есть овуляция или нет Если овуляция есть тоже нужно сбалансировать гормоны или нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Через 2 дня пойду узи фолликула делать Посмотрю есть овуляция или нет Если овуляция есть тоже нужно сбалансировать гормоны или нет?

да вам все равно пролактин снижать...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да вам все равно пролактин снижать...

Я так понимаю один гормон проще снижать чем все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Eka1985.,  пролактин вам глушит выработку эстрадиола (его значение на нижней границе) и скорее всего и прогестерон во второй фазе. Да, в первую очередь проверьте, действительно ли пролактин завышен и сдайте еще ттг. Снизите пролактин, как писали уже, остальные гормоны придут в норму (с большей долей вероятности, у меня так было).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет,скажите в какой день после О лучше сходить и пролактин сдать? Какие еще анализы на гормоны информативны после О? Пропустила в первую фазу анализы,хочу все же убедится что пролактин не повышен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5-7 дпо прогестерон. Пролактин в любой день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...