Перейти к публикации

Прогестерон. Анализ на прогестерон


Ирина

Полезные сообщения

Да. у меня было такое при избыточной продукции гормонов надпочечниками. Был очень сильно повышен прогестерон, ДГЭА и 17ОН-прогестерон. Какое-то время принимала декс и все пришло в норму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да. у меня было такое при избыточной продукции гормонов надпочечниками. Был очень сильно повышен прогестерон, ДГЭА и 17ОН-прогестерон. Какое-то время принимала декс и все пришло в норму

Вы это выявили во время беременности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Постаю послушаю))У меня тоже повышен в 2 раза.причин так и не нашла((Б исключена((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю,что делать. Врач сказала,что при беременности это нормально и еще назначила утрожестан.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Может быть у кого то так было, что прогестерон на 3-5 день мц повышен? Как вы это лечили?

У меня он 10 нмоль/л при норме до 5. Что это может быть такое. В прошлом месяце был такой результат, в этом месяце пересдала-и снова такой результат!!! Девочки, подскажите, помогите...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, я вот тоже хочу сдать прогик в первую фазу, ни разу не проверяла, но у меня раньше грудь увеличивалась после О и сдувалась перед М. А теперь во время М и даже после остается увеличенной, только ближе к О увеличивается. Связываю это с пргогиком. Так что подпишусь на вашу темку и послушаю опытных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, вот не знаю как такое может быть, но мой бывший Г при моем повышенном прогике в первой фазе говорила, что его значит не хватает во второй фазе :think1:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, я вот тоже хочу сдать прогик в первую фазу, ни разу не проверяла, но у меня раньше грудь увеличивалась после О и сдувалась перед М. А теперь во время М и даже после остается увеличенной, только ближе к О увеличивается. Связываю это с пргогиком. Так что подпишусь на вашу темку и послушаю опытных.

Информации о повышенном прогест в 1 фазу почти нет. Мой врач сказал, что это не страшно, и такое бывает при эндометриозе. А у меня была киста эндометриоидная, и ее удалили. В общем, мне было сказано не заморачиваться и ничем не снижать... Так я вот теперь думаю, что скорее всего мне его не хватает во 2 фазе, т.к во 2 фазу он у меня 40 был. Это норма, но где то я читала, что по сравнению с первой фазой он должен вырасти в 10 раз...

 

Sindelka, вот не знаю как такое может быть, но мой бывший Г при моем повышенном прогике в первой фазе говорила, что его значит не хватает во второй фазе :think1:

А Вам что нибудь назначали? и какой прогестерон был у Вас во 2 фазе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka,  а овуляция-то у Вас есть? На узи нет персистирующего фоликула, кисты какой-нибудь?

У меня высокий прогик в первой фазе был на фолликулярной кисте, которая сходила 3 месяца...

Вообще высокий прогестерон в первой фазе блокирует рост фоликула, следовательно может создавать ановуляторный цикл, а если овуля есть, значит он не мешает...

Так же прогестерон влияет на рецептивность эндометрия, а если по УЗИ эндик на 14-20 д.ц. нормальной толщины и структуры, то наверно стоит просто понаблюдать,может Вы индивидуальная и не вписываетесь в нормы))))

На протяжении скольки месяцев он у Вас повышен в первой фазе?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, во-вторую фазу не сдавала , но при Б (в первую неделю задержки) был 68 и потом начал падать (55), назначили дюф

Изменено пользователем //Lenchik скоро пуз//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka,  а овуляция-то у Вас есть? На узи нет персистирующего фоликула, кисты какой-нибудь?

У меня высокий прогик в первой фазе был на фолликулярной кисте, которая сходила 3 месяца...

Вообще высокий прогестерон в первой фазе блокирует рост фоликула, следовательно может создавать ановуляторный цикл, а если овуля есть, значит он не мешает...

Так же прогестерон влияет на рецептивность эндометрия, а если по УЗИ эндик на 14-20 д.ц. нормальной толщины и структуры, то наверно стоит просто понаблюдать,может Вы индивидуальная и не вписываетесь в нормы))))

На протяжении скольки месяцев он у Вас повышен в первой фазе?

Овуляция есть, точнее в прошлом месяце была, подтверждена по узи! Повышен вот 2 месяца подряд, в декабре и январе. Я так думаю, если овуляция есть, так может, мне это не мешает?

 

Sindelka,  а овуляция-то у Вас есть? На узи нет персистирующего фоликула, кисты какой-нибудь?

У меня высокий прогик в первой фазе был на фолликулярной кисте, которая сходила 3 месяца...

Вообще высокий прогестерон в первой фазе блокирует рост фоликула, следовательно может создавать ановуляторный цикл, а если овуля есть, значит он не мешает...

Так же прогестерон влияет на рецептивность эндометрия, а если по УЗИ эндик на 14-20 д.ц. нормальной толщины и структуры, то наверно стоит просто понаблюдать,может Вы индивидуальная и не вписываетесь в нормы))))

На протяжении скольки месяцев он у Вас повышен в первой фазе?

 

Овуляция подтверждена узи была в декабре.А повышен прог уже 2 цикла, в декабре и январе. Я так думаю, может мне он не мешает, раз есть овуляция?

 

Овуляция есть, подтверждена в декабре по узи. А повышен он у меня уже 2 цикла, декабрь и январь. Думаю, если овуляция есть, то может, не надо обращать на него внимание?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.babyplan.ru/forums/topic/73623-endometrioz-my-i-ne-sprosim-detej-poshlet-nam-zolotaya-osen/page__st__6340 это наша болталка девочек с эндометриозом, присоединяйся, может что полезного узнаешь, да и вместе веселее)))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто точно знает, во сколько раз после овул должен вырасти прогестерон? Я где то читала, что в 10, но насколько это достоверно? Тогда он у меня должен быть 100 нмоль/л после овул, так это слишком много.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, думаю, что панику рано наводить))) посмотрите ещё пару циклов, может это действительно Ваш нормальный гормональный фон, а может и последствие эндометиоза...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, думаю, что панику рано наводить))) посмотрите ещё пару циклов, может это действительно Ваш нормальный гормональный фон, а может и последствие эндометиоза...

Видимо, нужно мониторить овуляцию пару циклов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день, девочки)

Помогите мне, пожалуйста, сдала анализ на прогестерон на 7 ДПО (отслеживала по УЗИ) результат 12,9 нмоль/л (нормы лют.фаза: 1.91 — 56.64;), нужно ли мне принимать дюфастон?

Дело в том, что гинеколог мне выписала дюфастон с 16 по 25 д.ц., но про анализы ничего не говорила, это моя самодеятельность. Так вот теперь не пойму, пить или не пить, вроде как гормон в норме, но ближе к нижней границе....

И еще эстрадиол 338 пмоль/л (лют.фаза: 77 — 1145)... Как понять, он больше или нет прогестерона, ведь прогестерон в пмоль/л, а эстрадиол пмоль/л.....???

Изменено пользователем Мама Люда
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люда,в нмоль результат? Тогда маловато, но может и хватить. Если Б.наступит-можете смотреть по уровню прогика в крови (дюф не отражается) и по другим причинам: мазне,тонусу. Но вообще дюф вам мог быть назначен по другой причине-у него есть иммуносупрессорная роль, что помогает зачатию, при некоторых заболеваниях-хр.эндометрите и пр, при проблемах с предыдущей Б, синдроме потери плода...

по эстрадиол во 2-й фазе-не знаю роль, при его дальнейшем росте прогнозируют Б.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Люда

Сдавала прогесерон, результат прогестерон на 21 дц 17.6 при норме лаборатории 2,3-56,6. Тоже думала что врач скажет дуфастон пить, а нет.сказала что нормальный результат. Назначила только витамин е

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо

Дело ещё в том, что у меня миома, читала, что при миоме нельзя дюфастон, а врач все равно назначила...

Интересно, организм привыкает к дюфастону? Ну, скажем, после его отмены, организм будет вырабатывать нужное количество или наоборот ещё меньше, чем до приема?

В начале цикла бт не мерила, а после овуляции 36,6 - 36,8.. низкая, может действительно не хватает прогестерона?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после приёма дюфастона три цикла подряд на четвёртый цикл отмены бт пляшет как ей вздумается, нет первой и второй фазы, а что-то не понятное. И такая не разбериха длится два цикла. Ситуация повторялась дважды, поэтому боюсь чтоб мне его не назначили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

При каких значениях прогестерона Вам назначали дюфастон? Недостаточность прогестерона-это сколько?

Я сдавала на 23 д.ц., результат 5,03 нг/мл (норма 0,95-21), в этом же цикле пересдала на 25 д.ц., результат чуть лучше-7,34 нг/мл. Читала, что многие врачи считают недостаточностью меньше 10 нг/мл, но моя врач сказала, что все у меня в норме и гормональная терапия не требуется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прогестерон сдают не по дням цикла, а по дням после овуляции. Сдают на 6-8 ДПО. Если цикл совсем без О, то и анализы будут не показательны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прогестерон сдают не по дням цикла, а по дням после овуляции. Сдают на 6-8 ДПО. Если цикл совсем без О, то и анализы будут не показательны.

В какое время сдавать прогестерон я знаю. Сдавала после овуляции.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне Г говорила, что если ниже среднего значения, то низкий, нужна поддержка. Но при назначении дюфа врачи ориентируются еще и на анамнез

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще посмотреть Баз.темпу во второй фазе + размер желтого тела по узи во второй фазе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...