Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

не знаю, у меня полип отлично увидели на узи на 5дц, он был правда 5мм - почистили

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ой, с полипами это у кого как, у меня не видели, пока сам из цк не вылез, а на гистере еще два нашли, а вот у сестры четко в разных трех или пяти клиниках на узи видели, убрали, а сейчас снова подозрение, цикл после гистеры всего прошел, по узи что то опять видят((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите про д-димер.

Раньше все в норме было. В этом цикле пересдала в середине цикла, д-димер стал 0,7 (норма 0-0,5). Врач пока только курантил прописал.

Скажите, критично это для имплантации? Может это быть разовое повышение или проблема с гемостазом началась какая-то?((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  ДДимер может в имплантацию подниматься, в Б., может и из-за воспаления. Надо еще раз его будет посмотреть. Для середины, до О. высоковат.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  знать бы какого воспаления(( мазок пересдавала, чисто. По общему анализу крови тоже все хорошо.

Сдавала его еще в начале цикла, так он вообще был почти 1, то есть в 2 раза выше нормы. К середине цикла снизился, но все равно выше нормы. Вроде и воды стараюсь пить больше, хотя забываю про нее частенько. Еще читала что жирная пища на кануне анализа может показать высокий д-димер. Но не 2 раза за цикл ведь!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите про д-димер.

Раньше все в норме было.

это сколько?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  высоковат, без всяких стимуляций и эко, на начало цикла... Не знаю.... Надо до 0,2 (до 200). В голову вессел приходит. Такие цифры у девочек после переноса эмбриона в протоколах на сильнейшей стимуляции, пункции бывает и то не у всех... А есть какие нибудь еще показатели гемостаза? Тромбоциты, гемоглобин еще какие? У меня после протокола, в Б. К 6ой недели ДД стал 300, а когда в середине 2 трима 1000 стал, то уже фраксипарин назначили, при том, что вроде как норма для этого времени.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  что такое вессел?

 

Вот такие есть данные по гемостазу у меня.

Результаты 3-6 месячной давности:

- д-димер 177 (норма 0-790)

- гомоцистеин 7 (норма 5-15)

- антитромбин 85% (норма 80-120%)

- фибриноген 2,3 (норма 1,8-3,5)

- АЧТВ 32с (норма 26-37)

- ПТВ 11,6с (норма 9,8- 12,1)

 

Еще сдавала полиморфизм с.свертываемости крови. Там везде "нормальная гомозигота" и две "гетерозиготы" :

- A222V (677 C->T)

- IIeMet (66 a-g)

 

И вот в этом цикле пересдала только д-димер и на тебе... в начале цикла он аж 1, а перед овуляцией 0,7 (норма 0-0,5).

 

Стимуляцию я не делала до этого, только ИИ в ЕЦ. Пила в этом месяце только витаминки (фемибион1 и иногда Е).

Завтра будет очередная ИИ, боюсь за кровь(((

 

В чем искать проблему? Посоветуйте.

Изменено пользователем Plastilinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще сдавала полиморфизм с.свертываемости крови. Там везде "нормальная гомозигота" и две "гетерозиготы" :

- A222V (677 C->T)

- IIeMet (66 a-g)

Не знаю таких. А перечислите все

 

Вот такие есть данные по гемостазу у меня.

- гомоцистеин 7 (норма 5-15)

- антитромбин 85% (норма 80-120%)

Антитромбин больше 100% лучше, пересдайте в следующий раз, его недостаток может д диме р повышать при нормальных генах тромбофилии.

Гомоцистеин не сказать что низкий, ангиовит принимайте (или фолацин)

 

Завтра будет очередная ИИ, боюсь за кровь(((

Ну тогда времени нет вессел принимать (погуглите)-замедленное действие, ставить вам надо уколы НМГ самое позднее с завтра-снижать д димер. Найдите телефон Сухановой в Москве-она гематолог, может и удаленно принять (в тч. оплату). Либо сами ставьте гемапакcан/клексан 0.4 для веса от 50 кг. Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  Антитромбин сдавала вместе с д-димером, когда он был в норме. Значит не связано это?

Сейчас после О вроде как с курантила должны начать и перед имплантацией еще раз пересдать д-димер. Врач так мне сказал.

 

Остальные нормальные гомозиготы:

-мутация лейдена 1691 G->A

-полиморфизм 20210 G->A

-полиморфизм Arg353Gln (10976 G->A)

-полиморфизм 455 G->A

-полиморфизм Asp919Gly

-полиморфизм 675 5G/4G

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

-полиморфизм 675 5G/4G

Гетерозиготу активатора плазминогена вижу PAI 1, коварная штука. Может включиться в самый неподходящий момент. Или вы просто названия перечислили? Ваши значения точно нормальные гомозиготы?

 

И вот в этом цикле пересдала только д-димер и на тебе... в начале цикла он аж 1, а перед овуляцией 0,7 (норма 0-0,5).

Очень высокий ДД, нужно снижать уколами НМГ.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще сдавала полиморфизм с.свертываемости крови. Там везде "нормальная гомозигота" и две "гетерозиготы" :

- A222V (677 C->T)

- IIeMet (66 a-g)

Сама погуглила

Гетерозиготы MTHFR и MTRR-это ничего страшного-ангиовит принимайте или любые витамины с фолиевой, в12 и В6 (последние -лучше раздельно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  это все нормальные гомозиготы в анализе, две гетерозиготы писала выше. Не могу фото прикрепить((

Что запускает эта коварная штука?

Ничего в этом не понимаю :(

Думаете с завтрашнего дня сразу уколы начинать, а не только курантил?

Иду ко врачу завтра.

Может еще раз в другой лабе пересдать?

густая кровь как-нибудь вообще можно по симптомам определить? Чувствую себя отлично.

 

 

 

 

Сама погуглила

Гетерозиготы MTHFR и MTRR-это ничего страшного-ангиовит принимайте или любые витамины с фолиевой, в12 и В6 (последние -лучше раздельно)

Фолибер пила до этого год, он с В12. Сейчас вот фемибион1.

Вроде все анализы были в норме. Поэтому скачек д-димера стал для меня полной неожиданностью.

Так и гормоны может пора пересдавать уже. Постарела чтоль за несколько месяцев так :)

 

Ирина Т,  ангиовит не пила кстати. Спрошу у врача завтра про него.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Еще сдавала полиморфизм с.свертываемости крови. Там везде "нормальная гомозигота" и две "гетерозиготы" :

- A222V (677 C->T)

- IIeMet (66 a-g)

У вас мутации в фолатном цикле. По таблице верхний и нижние гены, читайте риски, следите за гомоцистеином пожизненно.

 

Без врача, конечно, стремно уколы назначать, но цифры ДДимера высокие. Курантил вряд ли поможет. Еще даже процесса как такого нет, ни имплантации, ни Б, ни операций, не знаю, можно ли ИИ к этому отнести, всеже вмешательство, но как-то странно, если на это реакция вдруг пошла.

Врач не предлагал отложить ИИ сейчас? Пойдете еще раз сдавать ДД сдайте и все выше перечисленные показатели по возможности, особенно АЧТВ и антитромбин, фебриноген.

Какие тромбоциты и гемоглобин сейчас?

post-4848-0-37620900-1437674350_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon

Анализ до Овуляции за пару дней делался, ИИ не могла повлиять.

Врач все анализы видел. Ничего не сказал кроме ддимера.

 

Тромбоциты 250 (горма 150-400)

Гемоглобин 140 (норма 117-155)

В общем анализе крове не в норме только два:

- лимфоциты 48,5% (норма 19-37)

- нейтрофилы 41 (норма 47-72)

Врач сказал это допустимо, не обращать внимания.

 

Про д-димер начиталась страшилок, в каких случаях он повышен... Страшно стало...(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ДДимер это тромбообразование. Это плохо, особенно для Б. Даже если Б наступит, то могут возникнуть микротромбы при формировании плаценты и что и как дальше пойдет в плане развития плода, вот тут главный вопрос. В таком деле надо перебдеть. Но и кровь сильно разжижать нельзя, поэтому другие показатели тоже важны.

Сейчас вас ничего не беспокоит. Ноги, руки не болят, варикоза нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  почитала риски из таблички. Недобрая перспектиффка((

 

 

moon,  варикоза нет, венки на ногах конечно видны в паре мест, но это уже как пару лет..возраст))

А так ничего не беспокоит. Голова иногда кружится, если резко встаю, но это тоже всегда было. И скорее от лени, если долго на БП читаю.

Даже пожаловаться не на что.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  я продублирую сюда ответ врача Центра иммунологии и репродукции в Москве на вопрос про ДДимер и имплантацию, уколы НМГ, там тема про ЭКО, но ответ всеже можно почитать. Также вы можете там задать вопрос по своей ситуации, они оперативно отвечают:

 

" Повышение уровня D- димера в протоколе ЭКО - это нормальная реакция организма на введения большого количества препаратов и стимуляцию овуляции.

 

В период имплантации так же может повышаться уровень D- димера даже при самопроизвольном зачатии в естественном менструальном цикле, но эндотелиальная дисфункция, при неосложнённой наследственности женщины, будет незначительной и не повлияет на качество внедрения ворсин и дальнейшее развитие беремнности.

 

Значимое повышение свёртывающей системы возникает примерно через 14 дней после начала контакта Вас с токсинами (антигенами) эмбриона (5 - 6 неделя беременности от 1 дня менструации), что требует проведения анализа крови и исключения гемореологического фактора препятствующего вынашиванию беременности.

 

В случае подтверждения генетического риска нарушения гемореологии, потери беременности в анамнезе применение НМГ в период имплантации бластоцисты повышает вероятность вынашивания беременности.

 

НМГ при подтверждённом генетическом риске сосудистого тонуса, наследственной тромбофилии необходимо применять в период имплантации хориональной ткани (с дня переноса эмбрионов в полость матки) в течении 10 дней вне зависимости от данных D - димера. При положительном уровне ХГЧ через 10 дней после пункции фолликулов или в Вашем случае на 7 день после переноса трёхдневных эмбрионов необходимо продолжить применение НМГ в профилактической дозе, по данным анализа гемостазиограммы, D - димера сданных в сроке 5 недель беременности оценить риск нарушения гемореологии и решить о необходимости продолжения и дозе антикоагулянтной терапии с лечащим врачом. "

 

Вопрос можно задать им здесь внизу странички окошко

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka, а при ИИ вам стимулировали О чем-нибудь? Гоналом или Клостилбегитом?

Эти препараты сгущают кровь, как и контрацептивы.

У вас вес какой? Есть смысл поколоть профилактические дозировки НМГ после О.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  да, мы все такие, только мало, кто об этом знает. Не все так страшно. Все поправимо. У вас нет ни гена протромбина, ни Лейдена, ни Пай, надо понять почему вдруг взлетел ДДимер уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  нет, ИИ в естественном цикле. Только витамины пока. Даже укол хгч не успели сделать, ловили овулю сами. Завтра второе вливание.

Что-то мне уже дурно становится...

 

podruzka//,  вес 56 примерно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  перед анализом воду пьете? Если нет, то лучше за полчаса стакан два выпить для гемостаза. И сейчас пейте много воды.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  воду не пила, натощак строго, т.к. и другие анализы еще сдавала. Но врач сказал не пить воду, ему нужна реальная картина. Не знаешь кого слушать((( думаете это могло так повлиять на анализ?

Воды и правда пью мало. Литр с трудом. Но очень стараюсь теперь пить больше, прям через силу вливаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Plastilinka,  мне прям лаборантка сказала воду перед анализом пить и еще недавно читала, что лучше для гемостаза выпить, но и видела, что не надо, но тогда кровь точно будет гуще. И тут задумываешься как лучше. Ночь то некороткая, и мы не пьем в это время, и не двигаемся, самая густая кровь... И читала, что гепарины надо колоть после 16ч, лучше вечером, это их время для правильной работы.

Воды пить надо до 2-2,5л, пусть даже у вас не эко, но и во время Б. она важна. И двигаться.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon,  спасибо вам за информацию!

Послушаю что завтра врач мой скажет.

Хочется верить, что ошибка лабы, но не 2 же раза в одном цикле((

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...