Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Хочушка!!!, добрый день!у меня тоже мутации в фолатном цикле .гомоцистеин в этом же цикле -4.77. Какую лекарственную терапию мне нужно проводить до и во время Б?

Солнце, я вчера не стала комментировать, т.к. девочки уже написали чуток... Что касается фолатного цикла, то у тебя нет ничего сильно страшного...

Есть мутация в гене МТНFR и в гетерозиготе. Она отвечает за усвоение обычной фольки. Гетерозигота - это кто то из родителей тебе передал хороший ген, а другой с поломкой. Однако, второй ген, который так же контролирует фольку у тебя полностью хороший. Т.е. грубо обобщая БТ (базальная температура) по больнице, то у тебя 75% нормально функционирующего гена. Тебе можно РАДИ профилактики пить активную фольку 400мкг, но можно принимать и обычную.

 

МТНFR (метилентетрагидрофолатредуктаза) – внутриклеточный фермент, участвующий в превращении гомоцистеина в метионин в присутствии кофакторов – пиридоксина (витамина В6), цианкобаламина (витамина В12) – и субстрата – фолиевой кислоты. Активность данного фермента может снижаться в результате

Ссылки скрыты.

замен в кодирующем его . Вследствие этого нарушается метаболический путь превращения гомоцистеина и его содержание в плазме крови увеличивается.

 

Ассоциация маркера с заболеваниями

  • Гипергомоцистеинемия

  • Сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца, ишемический , , , тромбозы)
  • Преэклампсия

  • Пороки развития (изолированные дефекты нервной трубки у плода, хромосомные аномалии плода, расщелины верхней губы и нёба)
  • Онкологические заболевания (колоректальная аденома, , )
  • Первичная



Что касается усвоения витамина В12, то тут у тебя 50 на 50... У обеих генов есть отклонения.

Фермент МТR (метионин синтаза) – внутриклеточный фермент, катализирующий повторное метилирование гомоцистеина с образованием метионина. Промежуточным переносчиком метильной группы в этой реакции служит производное витамина В12 - метилкобаламин, выполняющий роль кофермента.

 

Ассоциация маркера с заболеваниями

  • Гипергомоцистеинемия
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Невынашивание беременности и другая акушерская патология
  • Аномалии развития плода: нарушение развития нервной трубки у плода (расщелина позвоночника), хромосомные перестройки (синдром Дауна), изолированные расщелины губы и неба
  • Прогоз при онкопатологии

Рекомендации точно такие же, как я давала выше Одуванчику по мутации этих генов.

 

Что касается ангиовита... то я вообще противник того, чтобы его пить... Именно из за убойной дозы фолиевой кислоты. 5мг это в 12,5 раз больше рекомендуемой дозы. И посоедние исследования в этой области говорят о том, что передозировка вызывает риск образования онко.... Сейчас мы столько всего получаем гадкого из пищи... что осознанно не хочется дополнительно устраивать себе трудности чтобы потом их героически преодолевать)))

Касаемо гомоцестеина, то результат у тебя хороший. Полагаю, что на фоне Фембиона, но не благодаря ему!!! В фембионе всего 400мкг фольки!!! и 200 из них обычная, а 200мкг активная. (хотя может у тебя другой состав...)

Поэтому, осмелюсь предположить, что Элевита тебе будет вполне достаточно. Можно через месяц пересдать гомоцестеин и глянуть на результат. Он так же ещё зависит и от питания.

Вообще гомоцестеин сдают за 3 месяца до беременности для того, чтобы было время для его коррекции.

 

Есть такой профессор, член-корреспондент РАН Макацария Александр Давидович вот видео, где рассказывает о формах тромбофилии и механизмах тромбоза.

Рекомендовано смотреть всем :)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

утрожестан 200 на ночь

Добавь еще капсулу Утрика утром, прогестерона много не бывает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Всем, кто откликнулись на мою проблему! Здоровья Вам и Вашим детям (настоящим и будущим)!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

※Одуванчик-mutluluk※,  я заказывала также на айхербе добавку Thorne, спасибо большое Хочушке!!! За месяц гомоцистеин снизился с 17 до 5,35.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mireshka,а Вы пили до Б, или во время?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

IIMaestraII,  до Б пила, потом в начале Б тоже пила. Потом на фемибион и метафолин перешла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина,подскажите плиз по моей ситуации.

Помните,принимаю актовегин по 1 т 3 р в день,вессел 1 к 2 р в день.

Сегодня 32 недели,доплер в норме,толщина плаценты 3,7см,степень дозревания 2.Плацента кольцевидно огибает заднюю стенку матки с переходом на правое и левое ребро.По передней стенке локализируется дополнительная долька плаценты.

Доплер:МСА:RI 0,79;PI 1,89,PSV 61,9 см/сек

Систолистично-диалистичный коэфициент 2,65,RI 0,62,PI 0,98

Кровообращение в матлчных артериях правая RI 0,45,левая RI 0,39.

По поводу плаценты узист обьяснила что присоединилась часть плаценты от второго плода,который замер в 6 недель.

Что Вы думаете по поводу актовегина-продолжать?

Завтра сдаю коагулограмму и д-димер.Есть необходимость сдать гомоцистеин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если во время Б гомоцистеин повышен вдруг, при этом уже на витаминах, что тогда предпринимают? Ведь витВ12 и В6 нельзя, как я поняла? Или это не так?

Просто интересно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужен коллективный разум! ХЕЛП!

Пришла с УЗИ! Лучше б не ходила вообще :(

 

УЗИ сегодня на 10 ДЦ:

Эндометрий - 8.78 мм

ПЯ фолл. - 8.56 мм

ЛЯ 3 фоллика - 8.98 мм; 8,25 мм; 8,22 мм

 

Врач-УЗИ сказала...Эндик не соответствует фазе цикла!!! О.вообще не будет и не ждать т.к.на 10 ДЦ должен уже обязательно выскочить ДФ 20 мм!!!

Фолликов у меня 3 и 1, а это много и они заглушат друг друга! А если не заглушат, то будет картина гиперстимуляции!!!

Все препараты, все физиопроцедуры отменять!!!

 

Неужели это все в этом месяце???

 

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если во время Б гомоцистеин повышен вдруг, при этом уже на витаминах, что тогда предпринимают? Ведь витВ12 и В6 нельзя, как я поняла? Или это не так?

Просто интересно...

 

B12 да нельзя, а В6 (магне В6) назначают от тонуса.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eлeн72 //,  не знаю почему ты в эту темку написала! Но отвечу: фоллики до 10 мм это нормальные обычные незрелые фоллики, их может быть сколько угодно в яичнике в любой ДЦ. Расти они начнут чуть позже, один из них станет доминантным. А может просто ановуляторный цикл.

 

Насчет эндика вообще не понятны претензии.

Нормы толщины эндометрия

 

1 – 2 день цикла – 0,5 – 0,9 см

3 – 4 день цикла – 0,3 – 0,5 см

5 – 7 день цикла – 0,6 – 0,9 см

8 – 10 день цикла – 0,8 – 1,0 см

11 – 14 день цикла – 0,9 – 1,3 см

15 – 18 день цикла – 1,0 – 1,3 см

19 – 23 день цикла – 1,0 – 1,4 см

24 – 27 день цикла – 1,0 – 1,3 см

 

Или ей структура не понравилась?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Девушки, помогите, пожалуйста, разобраться с Д-Димером

Сегодня 17ДПП в поддержке Клексан 0,2 на ночь 1 укол. 10.07 укол пропускала, т.к. врач хотела, чтобы я перешла на 1 укол в 2 дня. По итогам анализов сразу вернули.

Значение нормы в первом триместре < 286

Была аллергия на уколы прогестерона: воспаление на ягодицах, ногах, сейчас все заживает уже, почти не чешется ) уколы отменили 3 дня назад.

 

Что с такой динамикой делать? Срочно дозировку Клексана увеличивать? Еще какой-то препарат добавить?

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Rainbow _
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, про магнеВ6, точно же, склероз уже))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все препараты, все физиопроцедуры отменять!!!

Лен, напомни, это у тебя ЕЦ или на препаратах стимуляции?

Мое мнение, что все окей у тебя и с эндиком и с фоликами. Похоже на картину в ЕЦ. Сходишь еще раз на УЗИ после предположительной О, кстати она у тебя в какие ДЦ обычно?

 

Что с такой динамикой делать? Срочно дозировку Клексана увеличивать?

Я бы перешла на 2 по 0,2 в день, или один раз 0,4. Беременность прогрессирует, это хорошо. При малейшей мазне уменьшить Клексан и добавить Прогестерончика.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

eлeн72 //, не знаю почему ты в эту темку написала! Но отвечу: фоллики до 10 мм это нормальные обычные незрелые фоллики, их может быть сколько угодно в яичнике в любой ДЦ. Расти они начнут чуть позже, один из них станет доминантным. А может просто ановуляторный цикл.

 

Насчет эндика вообще не понятны претензии.

Нормы толщины эндометрия

 

1 – 2 день цикла – 0,5 – 0,9 см

3 – 4 день цикла – 0,3 – 0,5 см

5 – 7 день цикла – 0,6 – 0,9 см

8 – 10 день цикла – 0,8 – 1,0 см

11 – 14 день цикла – 0,9 – 1,3 см

15 – 18 день цикла – 1,0 – 1,3 см

19 – 23 день цикла – 1,0 – 1,4 см

24 – 27 день цикла – 1,0 – 1,3 см

 

Или ей структура не понравилась?

Пишу везде где общаюсь. Так может кто подскажет сталкивался сам с таким и все хорошо оказалось.

 

Лен, напомни, это у тебя ЕЦ или на препаратах стимуляции?

Мое мнение, что все окей у тебя и с эндиком и с фоликами. Похоже на картину в ЕЦ. Сходишь еще раз на УЗИ после предположительной О, кстати она у тебя в какие ДЦ обычно?

Оль, я сейчас на ЕЦ, но. Прохожу сейчас 7 раз физиопроцедуры Магнито-лазер и Ульразвук с гидрокартизоном на низ живота.

О.в основном на 12-14 ДЦ! В прошлом на 16-17 произошла.

4 фоллика одного размера врача напугали! начала и меня пугать гиперой если все подрастут и чтоб я все препараты и физио отменила..

Да и... Эндик же плохой сруктуры сказали, не соответствует фазе цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, Спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожу сейчас 7 раз физиопроцедуры Магнито-лазер и Ульразвук с гидрокартизоном на низ живота.

Ну все понятно, это физио так действует. В цикле физио и в следующем беременеть не рекомендуют, только через цикл. Эффект от физио проявляется не сразу, только через цикл. Та что есть смысл потерпеть с Б.

Я Наталья :girl_bye:

И я бы УЗИстку сменила, какая-то некорректная дама.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос-вессел мне продолжать до кесарево?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все понятно, это физио так действует. В цикле физио и в следующем беременеть не рекомендуют, только через цикл. Эффект от физио проявляется не сразу, только через цикл. Та что есть смысл потерпеть с Б.

Я Наталья :girl_bye:

И я бы УЗИстку сменила, какая-то некорректная дама.

Да ушла моя хорошая узистка в отпуск. А у этой я тоже часто бываю и стимуляцию с ней делала. Она постоянно что-то находит, то через день не находит и говорит всякую хрень..(((

 

Эндометрий очень плохой по ее словам! А это ведь главное?!

 

А что если забеременеть в цикл физио то что, аборт?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если забеременеть в цикл физио то что, аборт?

Такое редко, но бывает (беременность). Скорее всего или эндик будет не тот, или цикл без О. Физио - мощная штука, лучше отложить Б после нее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос-вессел мне продолжать до кесарево?

да. за 2 нед. что ли до родов или Кс его отменяют.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое редко, но бывает (беременность). Скорее всего или эндик будет не тот, или цикл без О. Физио - мощная штука, лучше отложить Б после нее.

а если все же Б., Наташа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а если все же Б., Наташа?

Будем за тебя радоваться ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Будем за тебя радоваться ;)

наташа, так девочки некоторыне говорят, что после физио категорически Б.нельзя!!???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: если во время Б гомоцистеин повышен вдруг, при этом уже на витаминах, что тогда предпринимают? Ведь витВ12 и В6 нельзя, как я поняла? Или это не так?

Просто интересно...

Лучше его снизить до беременности....

Ну и потом он снижается не только витаминами В12... в беременность можно В6 и В9 (фолька). Правда надо смотреть какие именно мутации в фолатном цикле.

Я встречала одну беременушку, у которой мутация именно в витамине В12 и её гематолог назначала практически всю беременность очень большое количество В12. Но самостоятельно лучше так не делать. назначить должен доктор.

Изменено пользователем Хочушка!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...