Перейти к публикации

Консультации психолога


Полезные сообщения

Так вот как у вас - как думаете, по каким закона происходит эта встреча в вашем представлении?

И есть ли ясное представление - к чему вы идете, какой мужчина вам нужен, какие отношения хотите построить?

Психологическая помощь: http://zerkalodus

 

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz4d7LaDnqY

 

 

В моем представлении встречи ,как и другие существенные события, происходят по воле Судьбы при желании человека. Чего хочу от отношений и какого спутника видеть рядом- знаю,но насколько это реально,будет видно в процессе.

Изменено пользователем Nattall
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Nattall,

Вопросов было больше. Вам они показались ничего не значащими?

Нет желания глубоко в этом копаться?

Как сами думаете - что вам хотелось бы услышать от меня?

 

В моем представлении встречи ,как и другие существенные события, происходят по воле Судьбы при желании человека. Чего хочу от отношений и какого спутника видеть рядом- знаю,но насколько это реально,будет видно в процессе.

 

И вот как все это мешает встрече? Почему у вас сомнения, что реальность не оправдает ваши пожелания? От кого это зависит, в свою очередь?

 

_______________________________________________________________________________________

 

Здравствуйте!

 

жалость к себе

 

Вот про жалось не совсем понятно. А это какой-то принцип для вас - чтоб вот НЕ ЭКО? В случае ЭКО вы чувствуете себя.... как? Каким-то инвалидом? Или... или просто неприятно воздействие лекарств, состояние - и от этого жалко?

Почему так важна именно самостоятельная беременность?

Давайте с этим пунктом для начала разберемся - мне кажется, значительная часть сомнений - оттуда....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nattall,

Вопросов было больше. Вам они показались ничего не значащими?

Нет желания глубоко в этом копаться?

Как сами думаете - что вам хотелось бы услышать от меня?

 

Сама для себя ответила на все вопросы,ответы на некоторые оказались скорее смешными,чем не особо значительными.

 

Nattall, И вот как все это мешает встрече? Почему у вас сомнения, что реальность не оправдает ваши пожелания? От кого это зависит, в свою очередь?

 

Самым главным вопросом для себя считаю последний . Для себя сейчас вот этот вопрос считаю главным. Похоже реально не доверяю жизни,т.к за последние восемь лет ушли из жизни трое близких людей.

Изменено пользователем Nattall
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог_Антон_Несвитский, жалко именно физически, снова уколы, мотания в клинику,многочисленные ковыряния "внутри", раздутые яичники, капельницы от гиперстимуляции, опасаюсь наркоза, т.к. 3 штуки за год уже было. И главное, неизвестно будет ли результат.

Я не могу сказать, что для меня очень важна именно самостоятельная беременность, в эко вижу возможность и вероятный бонус-вдруг будет двойня, я была бы очень за.

У меня есть в целом переживание своей неполноценности репродуктивной, что я в принципе пока не могу родить живых детей, а сам факт беременности, эко или естественная, для меня вторичен. Есть небольшое давление со стороны мамы, что нужно пустить все на самотек и ждать, но я не могу ждать, ничего не делая. Меня пугает это состояние отчаяния, когда ты выложился как мог, а полосок на тесте все нет, когда верил в эко как в 100% шаг к успеху,но все страдания души и тела не оправдались.

Если вдруг и это эко окажется пролетным, то не чувствую в себе сил на последующие попытки

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Антон!

 

Теоретически можно, если для вас это делает картину мира понятнее. Но да, тут есть упрощение. Хотя и 5 типов - тоже упрощение. В чем-то человек может быть взрослым, в чем-то - сохранять массу "включений" от юноши, подростка и даже ребенка.

Думаю, мне проще отталкиваться при размышлениях от более глобального к частному, поэтому я обычно пытаюсь найти типа базы, из которой проистекают различные гипотезы...Про "включения" от юноши, подростка и пр - это что-то похоже на размышления Э. Берна.

А в принципе человек может быть только взрослым? Может это и не нужно постоянно быть в этом состоянии. Может иногда нужно уметь быть в разных позициях... Мне как-то видится, что взрослый-это такой "правильный" человек(я понимаю, что правильность не очень подходящее слово). Вроде как идеал человека.

Я думала, а может ли взрослый быть преступником? Он же "выше" социального. Не знаю, понятно ли я спрашиваю. Наверно убийцей он быть не может... Не знаю, как покороче написать свои мысли. Думаю, взрослый может сознательно нарушить закон, понимая всю ответственность и принимая наказание(со стороны закона) ради какого-то своего убеждения.

Первые конфликты у человека наступают примерно в 3 года, когда он осознает свое "я сам" хотя бы в первом приближении. И человек в любом возрасте НЕИЗБЕЖНО сталкивается с противодействием среды в любом ее виде, а особенно если живет среди людей. Так что нет, не может так быть вообще))

это я все понимаю. Я скорее спрашивала про конфликт на более поздней стадии. Я все про свою маму думаю. Неужели она не чувствует, что ей надо что-то поменять по отношению ко мне. Ведь она видит изменения. Как бы конфликт ест, но он ничего ей не дает. Или пока не дает...Или я чего-то не понимаю.

А кому нужен ответ на этот вопрос на самом деле - вам или ей?

Про поиск смысла жизнь у меня история длинная. Думаю, что мне очень важно его найти(смысл жизни - поиск смысла жизни:-). Наверно в силу опыта мне важнее, чем дочке. Просто не верится, что она на столько меня зеркалит в моих проблемах. Я же не говорила с ней на эту тему. Она мне сама об этом стала говорить... Мне даже страшно становится, потому что я не знаю, какая проблема моя станет для нее осознаваемой. Какая-то мистика что ли. Я просто чувствую, что старшая дочь очень похожа на меня по психологическим реакциям. Очень стараюсь ей помочь решать ее проблемы, а не отмахиваться от них и не считать ерундой, как делали мои родители. Но ведь у нее свой путь...Я могу только ее поддержать и все.

А смысл жизни меня стал интересовать в 8м классе. Я это очень четко помню. Шла из школы и думала-вот зачем я так напрягаюсь, учусь, переживаю из-за оценок, ведь потом мне это все будет не надо( ну после смерти). И я была уверена, что из меня ничего толкового не выйдет(это мне мама так говорила.). Мне дорога во дворники)) Потом прочитала рассказ, как дворник любит свою работу, сколько плюсов у этой работы. И тогда успокоилась)) Дворником -то тоже неплохо живется и дворник - это тоже человек! Поэтому решила пожить еще, чтобы узнать, что дальше будет.

Когда поступила в университет, очень ждала, когда будет философия, чтобы задать свой вечный вопрос преподавателю. После моего вопроса о смысле жизни, семинарист очень странно на меня посмотрел и сказал, что это спорный вопрос и все! Я так разочаровалась! Приходится самой добывать ответы на вопросы))

Зависит от того, во что вы будете верить. На этот вопрос можно ответить для себя (и только для себя). А вера - это в определенным смысле опыт. Невозможно поверить во что-то, если вы не пришли к этому каким-то путем. Да, невозможно сходить "туда" и посмотреть, что будет после. Но можно со временем понять для себя, какая концепция больше отзывается, какая для вас больше объясняет...

Вот это очень для меня сложно. Вера-это так ненаучно. Я серьезно. Мне сложно просто верить, без доказательств. Я верю в свои чувства, потому что я их чувствую и они меня не подводили(я проверяла много раз). Я читала Ваше интервью. В нем в принципе интересная позиция на этот счет. И очень заманчивая. Но все равно для меня мистическая...

Еще меня донимает вопрос веры в то, что все время хорошо быть не может у человека. Я знаю, откуда этот стереотип. Все мои старшие родственники уверены, что должно что-то плохое случиться, если у тебя долго все хорошо. Много всяких примеров из жизни приводят. Самый последний пример-пример моего отца. Что вот хорошо у него дела в финансовом плане пошли, но недолго он радовался-заболел и умер. Вот про отца мне это кажется бредом, потому что я не помню, чтобы мой отец умел радоваться...его эти деньги не радовали. У него была куча внутренних проблем и от этих проблем он спасался работой. Деньги никому в нашей семье радости не приносили, потому что на удовольствия тратить было нельзя, вообще не работать было нельзя...

Не смотря на то, что я это все понимаю, у меня периодически приходят мысли, что у меня все слишком хорошо... Такое ощущение, что все мои болезни(мигрень, например) - это ответ моего организма на этот психологический страх(не знаю, как лучше назвать). Как бы мне себе разрешить жить хорошо? Знаете, чувство, когда делаешь то, что тебе не разрешили родители-вот оно у меня возникает. И мама все время подливает масла в огонь, что живу я неправильно и пр. Я ей не разрешаю лезть в свою жизнь, но она все равно задевает за больные места. Это надо пережить наверно, адаптироваться к новому осознанию своей жизни..не знаю пока.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Летом я начала очно посещать психотерапевта. Одна из главных причин - не отделилась от мамы. Психотерапевт с приличным послужным списком, что меня подкупило. И сразу появилось к ней доверие, легкость в общении была.

Но с недавних пор начало появляться недоверие или беспокойство.

Психотерапевт говорит, что в моем случае на лицо сексуальное насилие. Она это в ходе терапии определила. Так мне м сказала: "ты - жертва сексуального насилия". Я очень тяжело такое открытие переживала, у меня несколько дней длился шок. Но отнеслась с недоверием. Но потом я вроде бы вспомнила, как однажды папа ночью пришёл ко мне, петтинг был, но я это приняла за сон. Мне тогда было три года. Может, это и был сон. Я отказываюсь верить, что в моей жизни было подобное. У меня одна мысль об этом вызывает состояние ужаса и обреченности. Психотерапевт объясненяет, что я постоянно с этим негативными чувствами живу. В этом она права. Я ощущаю себя несчастной, иногда без причины. У меня было сложное детство, и я списываю своё состояние на это. Я не помню, чтобы мой папа, с которым я не общаюсь даже, плохо со мной обращался. Я много раз оставалась с ним, он никогда не приставал ко мне. Даже купал меня. Никаких отклонений я не припомню, кроме этого неясного воспоминания.

Стоит ли копать дольше? Стоит ли доверять такому мнению психотерапевта ?

Можно ли определить по поведению клиента, что он был жертвой сексуального насилия в раннем детстве? Если это окажется правдой, как с этим жить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

жалко именно физически, снова уколы, мотания в клинику,многочисленные ковыряния "внутри", раздутые яичники, капельницы от гиперстимуляции

 

Т.е. вам физически это тяжело, так?

Возможно, организм вам говорит именно это - "не хочу через силу", "нет сил на такое", "не смогу выдержать" и т.д.

Возможно и не зря жалко в таком случае.

Но тогда напрашивается следующий вопрос - зачем себя заставлять?

Только потому что подходит бесплатная очередь?

 

я не могу ждать, ничего не делая.

 

А вы разве не живете? У вас нет вообще никаких других целей? Если сейчас не вкладываться активно в репродуктивный процесс, то никакого смысла в жизни вообще не останется?

А это - само по себе - вас не тревожит, что нечем заполнить жизнь?

 

когда верил в эко как в 100% шаг к успеху,но все страдания души и тела не оправдались.

 

А зачем вы создали себе такую веру? Ведь в реальности никто там ничего и никому не гарантирует. И, полагаю, врачи-то вас не обманывали и не говорили о 100% шаге к успеху. Но почему-то вы выбрали рассчитывать на это? Зачем? Вы, получается, сами создали себе все условия для тяжелого разочарования?

Вот здесь, кстати, уже мне вас жалко, серьезно. Это очень печально, когда человек рисует себе картину, побуждает себя в нее верить, а потом так больно ударяется о реальность.

Реальность нам ничего не гарантирует. Вся наша жизнь - опыт, эксперимент. Рассчитывать там ни на что не приходится. Вот зачем себе создавать такие жесткие рамки, чтоб потом об них больно ударяться?...

 

_________________________________________________________________________

 

А в принципе человек может быть только взрослым? Может это и не нужно постоянно быть в этом состоянии. Может иногда нужно уметь быть в разных позициях...

 

Вы сейчас перепутали состояния (роли, позиции) и принципиальную личностную зрелость.

Именно зрелость и позволяет человеку быть в разных состояниях и регулировать даже их уместность.

А когда человек не зрел, то он в себе, например, всегда будет отрицать некоторые роли и состояния, не повзрослевшему по-настоящему человеку как раз трудно принимать себя разным и в различных состояниях.

 

Мне как-то видится, что взрослый-это такой "правильный" человек(я понимаю, что правильность не очень подходящее слово). Вроде как идеал человека.

 

Именно так воспринимают взрослых дети. Детское мышление - оно вот такое черно-белое, есть правильное, есть неправильное, есть идеальное, а есть недоразвитое.

Взрослый все-таки мыслит совсем иначе. Для него нет никакого правильного и идеального, есть его путь, есть его на данный момент актуальные цели... И то, что правильно и идеально для одного, будет неправильно и даже опасно для другого.

 

Я думала, а может ли взрослый быть преступником? Он же "выше" социального. Не знаю, понятно ли я спрашиваю. Наверно убийцей он быть не может... Не знаю, как покороче написать свои мысли. Думаю, взрослый может сознательно нарушить закон, понимая всю ответственность и принимая наказание(со стороны закона) ради какого-то своего убеждения.

 

Почему он "выше"? Он как раз не выше, он ищет равновесие между личным и социальным. И если кто-то нарушит его личные границы - думаю, он будет способен защищать их и с помощью крайних мер, включая убийство. Да, он будет осознавать ответственность за последствия по закону, но если он решит, что для него угроза выше сейчас, чем со стороны закона в будущем - он примет такое сложное решение.

Другое дело, что ему незачем становиться убийцей по каким-то другим причинам, кроме самообороны. Потому что добыть себе обеспечение, комфорт, место в социуме и т.д. он в состоянии через договоренности, и это - один из признаков взрослого: умение договариваться, а не воздействовать насилием.

 

Про смысл жизни: а этот текст вам не попадался (в наших прошлых разговорах или может быть на сайте просто не натыкались?): https://zerkalodushi...em-smisl-jizni/

Я к тому, смогли ли вы найти в себе что-то, на что можно сейчас опереться?

 

Все мои старшие родственники уверены, что должно что-то плохое случиться, если у тебя долго все хорошо

 

Мир несколько иначе устроен (по крайней мере, я это наблюдаю постоянно): долго хорошо может быть. Но не может быть долго ОДИНАКОВО. Изменения - суть мира. Если вы застряли в одной и той же нише - мир вас оттуда выбросит не потому что его не устраивало ваше "хорошо", а потому что его не устраивало ваше "одинаково".

Человек, меж тем, когда у него что-то налаживается и становится стабильно хорошо, больше всего боится это потерять, и как следствие - ничего не меняет. Итог - принудительны перемены.

Напряжение еще копится сильно, пока идет хорошая полоса, потому что удерживать собственную жизнь от изменений - это сильный напряг....

А когда человек не боится изменений, и найдя некое "хорошо" продолжает ставить себе новые цели, не цепляется сильно за полученное счастье и благополучие, и старается развиваться дальше - у него может быть очень долго хорошо, потому что его хорошо - оно не одинаково.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Антон!

Вы сейчас перепутали состояния (роли, позиции) и принципиальную личностную зрелость. Именно зрелость и позволяет человеку быть в разных состояниях и регулировать даже их уместность. А когда человек не зрел, то он в себе, например, всегда будет отрицать некоторые роли и состояния, не повзрослевшему по-настоящему человеку как раз трудно принимать себя разным и в различных состояниях.

Спасибо за разъяснения. Я действительно запуталась.

У меня такой вопрос возник. Мы с Вами обсуждали про кризисы, которые нужны для перехода на другой уровень личностного развития. Как тогда человек может застрять на стадии младенца? Вроде бы кризис трех лет и хоть какое-то развитие должно быть? Или я опять неправильно понимаю ситуацию. Что не дает развиваться человеку? Окружение, интеллектуальные способности, особенности психики?

Взрослый все-таки мыслит совсем иначе. Для него нет никакого правильного и идеального, есть его путь, есть его на данный момент актуальные цели... И то, что правильно и идеально для одного, будет неправильно и даже опасно для другого

А как Вам удается изучать психологию взрослых, если их так мало? Хотя я и разделяю мнение про то, что нет абсолютно хорошего и плохого. Просто интересно. Наверно есть философские размышления и Ваши личные. Тогда мне кажется должно быть что-то более совершенно, чем взрослый. Просто мы наверно не в состоянии это увидеть и понять на своей стадии развития... Совершенству ведь предела нет...

Я сейчас читаю Кира Булычева. Так вот в его рассказах герои будущего говорят о том, что человек будет свободен и его свобода будет ограничена лишь свободой других(не нарушать границы другого человека). Описываются все те принципы, которые описаны в вашей статье про взрослого. Рассказ написан в 80е годы...

Как высчитаете, что сдерживает превращения людей во взрослых? Может есть какая-то глобальная преграда...

Почему он "выше"? Он как раз не выше, он ищет равновесие между личным и социальным

я наверно неправильно выразилась. Выше имелось ввиду,что его мир больше и не ограничен социальными рамками.

Я к тому, смогли ли вы найти в себе что-то, на что можно сейчас опереться?

Я перечитала статью. Я читала ее раньше. Ваш вопрос я не поняла(первый раз). Вопрос про то, нашла ли я себе ответ на вопрос о смысле жизни на данный момент?

Обычно я опираюсь на себя саму и веру в то, что смогу решить проблему-просто не всегда это быстро получается.

А про смысл жизни...история смены смыслов жизни у меня как в статье. Сначала я считала, что смысл в обретении социального статуса(жены). После замужества ничего не поменялось. Тогда я порешила, что найду смысл в работе. Попробовала, но не получила желаемого. Работа меня разочаровала... Потом первая дочка-тут мне показалось, что материнство дало мне этот смысл и до сих пор так считаю. Только теперь мне стало этого мало. Кажется, что есть еще что-то...

Мир несколько иначе устроен (по крайней мере, я это наблюдаю постоянно): долго хорошо может быть. Но не может быть долго ОДИНАКОВО. Изменения - суть мира.

Хорошо, если это так.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда напрашивается следующий вопрос - зачем себя заставлять? Только потому что подходит бесплатная очередь?

Я не прям себя заставляю, я сомневаюсь. Есть объективные сложности со здоровьем, возможно эко это единственный шанс родить ребенка, я готова на любые мучения, если бы знала,что будет результат.

Антон, обдумывала ваши слова достаточно долго, я поняла вашу мысль, прочувствовала ее, действительно сама напридумываю,что сейчас все получится, но гарантии и правда нет никакой, очередное эко это только попытка, попытка, но не гарантия, это лишь 30-40% успеха из 100. Казалось бы,все очевидно, но ваше наблюдение про рамки помогло мне понять, что нужно изменить к этому отношение. Зачем мне эта мнимая убежденность в чем-то? С чем она помогает мне справиться?

 

А вы разве не живете? У вас нет вообще никаких других целей? Если сейчас не вкладываться активно в репродуктивный процесс, то никакого смысла в жизни вообще не останется? А это - само по себе - вас не тревожит, что нечем заполнить жизнь?

 

Я имела ввиду делая что-то именно решая ситуацию появления детей. В остальном,к счастью,моя жизнь достаточно заполнена, цели есть, и короткие,и долгосрочные, немного добавить времени для себя и будет вообще красота

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nasty94,

 

К сожалению, вы создали для меня сложную этическую ситуацию, потому что я стараюсь никогда не комментировать действия коллег, за исключением совсем уж вопиющих нарушений этики. У нас довольно тонкая профессия, и учесть все нюансы, особенно только на основе мнения одной стороны - трудно.

С другой - я тут вижу как минимум одну серьезную проблему в действиях психотерапевта, которая действительно в каком-то смысле - нарушение этики, если верить вашим словам (а пока нет никаких оснований им не верить).

 

Психотерапевт говорит, что в моем случае на лицо сексуальное насилие. Она это в ходе терапии определила. Так мне м сказала: "ты - жертва сексуального насилия"

 

Я твердо убежден в том, что психолог, психотерапевт не имеет прав на подобные высказывания. Максимум, что он может себе позволить - предположение или вопрос. "Возможно, в вашей жизни было насилие?" или "У меня есть ощущение по ряду признаков, что такое могло быть в вашей жизни - как вам это отзывается?"

 

Если клиент говорит "да, возможно, есть смутные воспоминания", то можно продолжать.

Если клиент говорит "нет, я не помню" или "мне не отзывается", "я не хочу об этом говорить" (даже если насилие имело место в реальности и даже если есть смутные воспоминания, но приближаться к этой теме клиент не готов) - то

нельзя оказывать давление и заставлять говорить о том, что клиент не готов принять/вспоминать и т.д.

нельзя настаивать на своих интерпретациях поведения клиента или его чувств.

нельзя ни в чем убеждать - выбор делает только клиент, куда ему дальше идти и идти ли, что вспоминать и с чем работать.

Даже если психолог видит то, чего сам клиент не осознает - он не может давить на него ни при каких условиях.

В лучшем случае - мягко подвести к теме и узнать о согласии туда идти.

Если клиент согласия своего не дает, то любые попытки настаивать - насилие и это находится вне этики профессии.

 

Я отказываюсь верить, что в моей жизни было подобное.

 

Значит, пока, как минимум - так. Значит, у вас нет актуальных воспоминаний, с которыми можно было бы работать. Может их вообще нет и это был действительно сон. А может, они есть, но вы пока не готовы с этим разбираться. И вас никто не может к этому принуждать. Ни сейчас, ни когда-либо потом. Дозреете до того, чтобы разобраться в этих воспоминаниях - придете к психологу с таким запросом. И тогда вы будете готовы с этим работать. Не дозреете - значит, психике это не нужно в этой жизни.

Психологические защиты тоже не просто так существуют, не зря. Не все, что человек в жизни переживал, ему нужно и полезно вспоминать.

 

Я ощущаю себя несчастной, иногда без причины. У меня было сложное детство, и я списываю своё состояние на это.

 

Списывать нет смысла. И работать с состоянием несчастья можно даже не особо зарываясь в детство. Есть много уровней работы. Возможно, вам сейчас подошел бы вариант с прояснением картины мира, внутренних убеждений, которые делают вас несчастной, но при этом их переформировать можно и без глубинных раскопок детства.

Но это, опять же, отчасти и ваш выбор тоже - хотите ли вы больше заниматься с тем, что актуально в вашем сейчас, или же вы сами хотели бы переработать какой-то травматичный материал детства....

 

Стоит ли копать дольше?

 

Если у вас нет на это внутреннего согласия, нет желания, нет запроса - однозначное нет, не стоит, не нужно и т.д.

Увы, но психолог вам, видимо, не помогает сформировать доверие к СЕБЕ самой и своим ощущениям. А по идее, это первое, что стоит делать в работе с психологом.

Все, что я могу вам здесь порекомендовать - послушать прежде всего себя наконец. Потому что для вашей психики ваши чувства в любом случае будут важнее любых домыслов со стороны любых авторитетов.

 

Можно ли определить по поведению клиента, что он был жертвой сексуального насилия в раннем детстве?

 

В ряде случаев такое действительно можно предположить. Но. Во-первых, нельзя быть в этом на 100% уверенным, потому что некоторые признаки могут быть следами разных переживаний детства, и точность тут приблизительная, а во-вторых, НЕЛЬЗЯ говорить это в лоб клиенту и настолько категорично. Потому что это - насилие.

И в этом вопросе, увы, мое мнение весьма категорично. Другого просто нет - такой этики лично я придерживаюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем мне эта мнимая убежденность в чем-то? С чем она помогает мне справиться?

 

Этот вопрос прежде всего нужно задать вам. Просто представьте, что у вас нет гарантий и есть лишь знание, что вы можете ПОПРОБОВАТЬ. Что изменилось? Есть ли решимость? Какого ощущения вы лишились относительно прежней картины, прежней ситуации, где вы побуждали себя верить в 100% успех?

 

Иногда создать себе веру в 100%- ный результат - это способ мотивации. Но тогда получается, что если надо себя искусственно накручивать, значит, естественной мотивации недостаточно....

Иногда это позволяет справиться с какими-то страхами, с которыми не удается справиться иным путем.

 

я готова на любые мучения, если бы знала,что будет результат.

 

Это - не совсем нормально - быть готовым на любые мучения. Это не предусмотрено природой. Затраты всегда в той или иной степени должны соответствовать цели. Видимо здесь есть какая-то нестыковка....

Если брать пример из этой темы, то ребенок может быть целью, конечно, но не может быть такой целью, ради которой женщина подорвет свое здоровье, например. Потому что насквозь больная женщина - не очень продуктивная мать для своего ребенка. И потому природа всегда будет страховать изнутри от чрезмерных для здоровья действий. Если же цель (ребенок) не достигается без существенных потерь по здоровью, то организм вообще может заблокировать возможность беременности, потому что в природе и психике жизнь ее носителя - на первом месте, все остальное - на втором, включая детей.

 

Если же брать более мягкий вариант, то возможно, сейчас затраты на ЭКО слишком велики и в них есть какая-то угроза здоровью, которую психика распознает как существенную. Возможно, позже они будут другими, состояние здоровья и психики будет лучше.

В общем, организм может быть не готов на мучения, и это вполне закономерно и объяснимо.

 

А вера в результат как бы заставляет не замечать этих сигналов организма. Война между головой, которой обычно надо все сразу и сейчас, и телом, у которого свои ритмы, не говоря уж о бессознательном, которое знает о нашем пути куда больше, чем голова....

 

Я имела ввиду делая что-то именно решая ситуацию появления детей. В остальном,к счастью,моя жизнь достаточно заполнена, цели есть, и короткие,и долгосрочные, немного добавить времени для себя и будет вообще красота

 

Значит, в вашей жизни не будет никакого сидения сложа руки. Если вы выберете подождать, то значит, вы будете продолжать жить, а не "сидеть".... И жизнь сама по себе вносит немало корректив во все, ведь она сама по себе - источник постоянных перемен....

 

К чему сейчас сами больше склоняетесь? К какому варианту решения?

 

__________________________________________________________________________________

 

Как тогда человек может застрять на стадии младенца? Вроде бы кризис трех лет и хоть какое-то развитие должно быть? Или я опять неправильно понимаю ситуацию. Что не дает развиваться человеку? Окружение, интеллектуальные способности, особенности психики?

 

Так если у него (ребенка 3 лет) родители сами - дети? То как они научат его взрослым способам взаимодействия? Если на попытки ребенка конфликтовать, на него орут, им манипулируют, применяют насилие, запрещают без объяснений - то откуда у него возьмутся взрослые навыки - договариваться, открыто просить, уметь принимать отказы, и т.д.?

Конечно, есть те, кто становится взрослым несмотря на такое окружение (это кстати, многие из тех, кого я мог бы назвать взрослыми), есть те, у кого были достаточно развитые родители и существенно помогли в этом.

И здесь, конечно, роль играет ресурс самого человека. Да, не всякие интеллектуальные данные и вообще уровень сознания предполагает взросление личности в достаточном объеме.

То, что многие остаются детьми и воспроизводят сценарии своих родителей, будучи просто не в состоянии задуматься о большем - это скорее норма жизни. Путь развития человека, как мне кажется, вообще длинен и выходит сильно за рамки одной жизни.

Но это - уже тот слой, который не имеет прямого отношения к психологии.

 

А как Вам удается изучать психологию взрослых, если их так мало? Хотя я и разделяю мнение про то, что нет абсолютно хорошего и плохого. Просто интересно. Наверно есть философские размышления и Ваши личные. Тогда мне кажется должно быть что-то более совершенно, чем взрослый. Просто мы наверно не в состоянии это увидеть и понять на своей стадии развития...

 

А у кого же мы сами учимся? У более зрелых в чем-то. И в истории всегда были личности, которых можно было бы назвать просветленными. Учителями и т.д. Понятно, что есть реальные учителя, а есть дети, которые решили поиграть в это. И распознать вот такое может лишь действительно зрелый человек. Но для взрослого всегда есть те (пусть их очень мало), кто шагнул дальше и кто может быть учителем в чем-то.

А насчет изучения психологии - человек узнает о психологии взрослого не только из прямого примера. Взрослый - это вообще человек интересующийся развитием, много думающий, а потому он познает законы вселенной и хорошо понимает, какие способы взаимодействия максимально комфортны и минимально травматичны для окружающей среды. Он способен понять, что все мы - часть системы, и изучать систему со всеми ее закономерностями. А из закономерностей и вытекает, собственно, взрослое поведение....

 

Так вот в его рассказах герои будущего говорят о том, что человек будет свободен и его свобода будет ограничена лишь свободой других(не нарушать границы другого человека). Описываются все те принципы, которые описаны в вашей статье про взрослого. Рассказ написан в 80е годы...

 

Еще одно подтверждение тому, что думающему и интересующемуся развитием человеку на определенном этапе становится вполне понятно, кто такой взрослый и как туда идти. Как, впрочем, становится понятно и то, что большинство в обществе - все-таки не взрослые. И кстати, это в каком-то смысле можно считать нормой. Почитайте Гумилева и его пассионарную теорию этногенеза, хотя быть суть погуглите. У него есть мысль, что вот этих ярких личностей, умных и развитых, способных двинуть культуру вперед, не может существовать больше определенного и довольно немногочисленного процента.... Причем когда процент достигает определенной массы, происходят глобальные изменения в обществе - пересмотры концепций, революции, реформации, открытия и т.д. Но он все равно остается малым %%. А подавляющее большинство составляют обыватели, у которых этой пассионарности нет и в помине. У них - базовая цель - приспособиться к существующей среде, размножиться и поддерживать те формы поведения, которые в обществе уже выработаны, без особых обсуждений. И вы таких, думаю, знаете достаточно....

 

Как высчитаете, что сдерживает превращения людей во взрослых? Может есть какая-то глобальная преграда..

 

Само устройство мира)) Вот и теория вышеупомянутого Гумилева о том же. Умных, развитых, взрослых, ярких или хотя бы сильных - их не может и не должно быть много. Почему так - это вопрос уже выходящий очень далеко за рамки...

 

Только теперь мне стало этого мало. Кажется, что есть еще что-то...

 

Безусловно есть. И уверен, вы это найдете. Знаете, есть такая мудрость: сумевший задать вопрос знает и ответ)) Просто ответ не всегда приходит сразу. Но внутренняя готовность получить этот ответ есть уже тогда, когда сформирован вопрос....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Антон.

Скажите, есть способ определить, было это или нет? И есть шанс как-то исправить последствия? После такого открытия, меня такой ужас охватил, что нельзя описать словами. Я постоянно плачу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, есть способ определить, было это или нет?

 

Со 100% гарантией нет, кто бы вам что ни говорил. Ясным будет только одно - не ДОГАДКИ и чьи-то чужие способы (в которые вы должны будете тогда поверить), а только ЛИЧНЫЙ опыт воспоминаний и твердая собственная уверенность в том, что это было и когда и как конкретно. Только если вы сами вспомните - тогда да. Это и будет тот самый единственный способ что-то твердо определить.

 

Но если вам говорит кто-то - никто и никогда не сможет это точно определить за вас.

 

После такого открытия, меня такой ужас охватил, что нельзя описать словами. Я постоянно плачу.

 

Очень вам сочувствую. Увы, вы поддались пока на чужое внушение. Которое могло иметь отношение к вашей жизни, а могло и не иметь. И если вы не начнете верить себе - ваша жизнь все время будет игрушкой в руках чужих мнений.

Не было (пока) никакого открытия. Было мнение чужого человека, которому вы вправе верить или не верить.

А вот почему вы так безоговорочно ему верите в обход своих ощущений - это уже вопрос к вам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот почему вы так безоговорочно ему верите в обход своих ощущений - это уже вопрос к вам.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/63890-konsultatsii-psihologa/page__st__1860#ixzz4dPuGNyW7

 

Потому что это психотерапевт. Я считала, что у неё опыт и она знает, что говорит. Хотя недоверие было. Если бы у папы были такие наклонности, то помимо этого смутного воспоминания, были бы другие. А так я помню только отрывками. У меня в комнате телевизор был. Вполне возможно, что родители ночью смотрели и решили заняться сексом, думая, что я сплю. А у меня отложилось. Потому что я не помню, чтобы папа именно прикасался ко мне. Не подумайте , что я стучу на своего терапевта. Меня это волнует в последнюю очередь. Я хочу со своим состоянием разобраться.

А она привела разные доводы:

-мое чувство приниженности

-ранняя мастурбация и повышенное внимание к сексу

-секс - фантазии странные

-постоянное ощущение несчастности

-ссоры с мамой и прочее

А пришла я как-раз с тем, что не могла отличить свои мысли и чувства от чужих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что это психотерапевт. Я считала, что у неё опыт и она знает, что говорит.

 

Опыт, навыки - это не равно способности к ясновидению. Диплом психотерапевта не дает никаких прав утверждать ничего о вашем прошлом.

Сами заметили, что вы опираетесь не на свои ощущения, а на авторитет?

Задумайтесь - кто и когда лишал вас права опираться на свои ощущения, кто приучал вас слушать авторитеты и считать себя во всем глупее? Вот это как раз тот случай, когда детство стоит вспомнить. Исключительно для того, чтобы понять, что привычка не доверять самой себе - это рефлекс, научение, построенное, как правило, на запугивании, обесценивании чувств ребенка. И такое порой делают родители, не желающие ребенку ничего плохого, просто они не понимают, как это разрушительно.

Условно, это то же самое, что сначала требовать от ребенка безоговорочного послушания, а потом удивляться, "что же он вырос таким несамостоятельным и безынициативным?"....

Это, слава богу, легко относительно корректируется. Вы уже сами можете сейчас начать себе доверять, тем более, ощущений вас реально-то никто не лишал.

 

Хотя недоверие было.

 

Но вы к нему не прислушались. Недоверие - это не обязательно повод тут же бежать и разрывать отношения. Недоверие - это повод быть внимательным и подвергать любые высказывания другого человека критическому пересмотру. А дальше уже практика показывает - действительно ли недоверие было обоснованно.

Но если оно уже есть - то почему бы не прислушаться к себе?

 

Не подумайте , что я стучу на своего терапевта.

 

Так я никуда и не доношу)) Я же - не этическая комиссия. У вас болит, вам страшно. Вы поделились. У меня тут тоже свои соображения есть, и мне хотелось бы (искренне) уменьшить тот возможный вред, который может проистекать для вас из всей этой ситуации. Поэтому да, занимаемся мы вами тут, а не терапевтом.

 

мое чувство приниженности

 

Да, есть такое. Даже по тому, насколько вы себе не доверяете - это видно. Но для того, чтобы оно появилось, не обязательно быть жертвой насилия, достаточно любого обесценивания переживаний ребенка, игнорирования, нежелания уделять внимание, агрессивных ответов на переживания и чувства ребенка и т.д.

 

ранняя мастурбация и повышенное внимание к сексу

 

Ранняя мастурбация - вообще-то норма. Вопрос только в количестве. И даже если оно превышает условную норму, то так может проживаться ребенком тревожность, причем, вообще не связанная с сексом. Просто другого способа успокоиться у ребенка нет. Повышенный интерес - а вам сколько лет? Что считать повышенным? Ведь есть и разная половая конституция, что для одного - повышенный интерес, для другого - норма. Вопрос дискуссионный, в общем. Но никак не вижу тут однозначных признаков насилия.

 

В общем, не вижу в вашем списке явных признаков того. Все это может быть следствием и иных процессов.

Насколько вы глубоко исследовали причины всех этих перечисленных вами состояний?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько вы глубоко исследовали причины всех этих перечисленных вами состояний?

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/63890-konsultatsii-psihologa/page__st__1860#ixzz4dSnUYDYE

 

Не могу ответить на этот вопрос.

Понимаю только, что психотерапевта надо сменить. Жаль, потратила столько времени.

На счёт мастурбации и тревожности, да, были поводы для тревоги.

Про интерес к сексу, я имела в виду не сейчас, а в детстве.

Когда я в 4 г мастурбировала, представляла грязные сцены, и это насторожило терапевта.

Агрессия со стороны родителей была. Меня очень сильно били и подавляли. Мне нельзя было высказывать своё мнение. В меня врос образ жертвы. И с ним тяжело расстаться.

Я вам хочу сказать спасибо. Спасибо, что дали мне надежду.

 

Можно ли с помощью психологов выработать адекватную самооценку, начать себя чувствовать человеком? У меня с детства ощущения, что я не такая, как окружающие дети, что-то не очень хорошее меня от них отличало. Я думала, что просто такой родилась. Самооценка всегда была занижена, как я понимаю.

 

 

И можно как-то притупить боль от воспоминаний моего детства?

Изменено пользователем Nasty94
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю только, что психотерапевта надо сменить. Жаль, потратила столько времени.

 

Попробуйте смотреть на это более позитивно - возможно, без этого опыта вы не сделали бы какие-то выводы для себя, не приблизились бы к пониманию, чего вы на самом деле хотите.... В конце концов, "зря" - это лишь возможная грань оценки ситуации, но не единственная. Ничего не бывает идеально сразу. И это есть смысл принимать.

 

Когда я в 4 г мастурбировала, представляла грязные сцены, и это насторожило терапевта.

 

А вас это не насторожило? Задавайте себе самой прежде всего вопрос - "а как отношусь к этому Я САМА?"

И если вас это пока не тревожит - значит, вы не обязаны выслушивать и принимать во внимание ничье беспокойство. Сфера сексуальных фантазий - очень сложная, но в ней самые безумные фантазии могут быть лишь подспорьем в нормальном и здоровом сексе. И это - ваша сугубо интимная сфера, о которой вы не обязаны докладывать никому. Опять же, вы не обязаны отвечать на все вопросы терапевта. Если чувствуете дискомфорт - всегда можно сказать "я пока не готова об этом говорить".

 

Агрессия со стороны родителей была. Меня очень сильно били и подавляли. Мне нельзя было высказывать своё мнение. В меня врос образ жертвы. И с ним тяжело расстаться.

 

Вот всего этого вполне достаточно для состояния приниженности и жертвы. Насилие было, да, но именно то, какое вы и помните - избиения, подавление, т.е. эмоциональное насилие. Все это - тоже насилие. И фантазировать тут о сексуальном насилии совершенно не обязательно.

Я б сказал так - прежде всего, разобраться бы с имеющимися задачами. Как в бритве Оккама - "не стоит умножать сущности без необходимости". Есть актуальная проблема, да, которую вы сами помните и предъявляете. С ней и стоит работать, этого более чем достаточно сейчас.

 

Можно ли с помощью психологов выработать адекватную самооценку, начать себя чувствовать человеком?

 

Однозначное да. Все мои более 15 лет практики и личный опыт это подтверждают.

 

У меня с детства ощущения, что я не такая, как окружающие дети, что-то не очень хорошее меня от них отличало.

 

Это ощущение есть у многих из тех, кого унижали, лишали собственного мнения, не позволяли опираться на свои ощущения и тем более били. Но это постепенно можно изменить и научиться принимать себя такой, какая вы есть на самом деле, отделив ваши реальные личностные характеристики от выученной беспомощности, навязанной вам родителями, от позиции жертвы и прочих ощущений неполноценности, которые вы тоже не сами себе придумали - вам их просто выработали как рефлекс за счет жестокого обращения.

Все это можно в психотерапии "разобрать" на составляющие, прожить непрожитые чувства и сформировать новое отношение к себе.

 

И можно как-то притупить боль от воспоминаний моего детства?

 

Через проживание. Дать волю гневу, боли, злости - всему тому, что вам было запрещено проживать там, в детстве. Можно (и нужно) помочь вам научиться слушать свои ощущения и чувства, можно и нужно познакомить вас с вашими талантами и способностями, с какими-то позитивными сторонами, в общем в результате ваши подавленные части "я" вернутся, и почувствовав себя более целостной, вы перестанете чувствовать сильную боль. Подавленное будет услышано, сигнал будет принят. А боль - это и есть сигнал. И когда он услышан - боль всегда проходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, не знаю, как Вас благодарить. Просто ещё раз скажу спасибо за надежду.

По поводу психотерапевта, да, согласна. Это мой опыт. Нельзя не учесть позитивную сторону.

 

Ещё вопрос, работа в скайпе с видео в моем случае может стать эффективной?

Проживать агрессию - как? У меня есть боксёрская груша. Срывать злость на ней? Усиливать злость и бить?

Агрессии бывает очень много. Особенно, когда сталкиваюсь с насилием в жизни или на экране.

А боль которая накрывает? Что с ней делать? Просто не подавлять, пусть будет?

 

Изменено пользователем Nasty94
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, работа в скайпе с видео в моем случае может стать эффективной?

 

Все зависит от восприятия и комфорта самого человека, прежде всего. Кому-то - совершенно комфортно и нормально в скайпе, кому-то по каким-то личностным причинам скайп не подходит. С точки зрения возможностей - это одинаково. Даже телесную терапию можно использовать. Вот тут писал о возможностях: https://zerkalodushi.org/remote-help/

Но это должен решать сам человек. Всегда попробовать можно - за раз можно получить не только представление о том, насколько вам комфортно в скайпе и с конкретным специалистом, но и получить какую-то новую, свежую информацию в любом случае.

 

У меня есть боксёрская груша. Срывать злость на ней? Усиливать злость и бить?

 

Чтобы выплеснуть избыток накопленный - да, такой вариант подходит. Чтобы вытащить "ядро" - нет, потому что нужно найти скрытую за гневом потребность, исследовать ее и найти способ ее удовлетворить в сейчас. А там варианты зависят уже от конкретной личности и тут уже предел форумного обсуждения, увы - инструкцию тут уже не прописать. Это только в диалоге рождается.

 

Особенно, когда сталкиваюсь с насилием в жизни или на экране.

 

Вероятно, как-то и в реальной жизни придется учиться выражать гнев. Но советовать такое огульно нельзя, тут ведь нужно тоже понять - как вы живете, в каких условиях, каков порог социальных страхов, есть ли у вас поддержка и т.д.

 

А боль которая накрывает? Что с ней делать? Просто не подавлять, пусть будет?

 

С ней можно общаться. Спрашивать у нее, чего она хотела бы? Как она хотела бы быть выраженной? О чем она вам говорит, что за потребность стоит за ней?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоследок задам Вам ещё один вопрос: сколько времени обычно уходит на таких клиентов? То есть, сколько мне придётся потратить, чтобы исцелиться? Я понимаю, что Вы не ясновидящий и здесь все индивидуально. Но есть примерные сроки?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько времени обычно уходит на таких клиентов? То есть, сколько мне придётся потратить, чтобы исцелиться? Я понимаю, что Вы не ясновидящий и здесь все индивидуально. Но есть примерные сроки?

 

Я могу вам назвать средний срок, за который появляются устойчивые результаты и человек реально начинает жить по-другому - от полугода. Это не значит "полностью исцелиться". Это при жизни вообще невозможно - мы несем бОльшую часть своих травм всю жизнь, и "дошлифовывать" разные неудобные аспекты собственной психики и искать гармонию придется до конца дней. С этим лучше сразу смириться))

Но при этом с определенного момента можно жить вполне комфортно, периодически решая разные задачи и относясь к самому их появлению спокойно.

Поэтому полгода примерно - это на то, чтобы разрядить самый болезненный заряд и твердо поставить себя на путь самостоятельных изменений, получить достаточно опыта, чтобы двигаться дальше более уверенно и спокойно.

Понятно, что есть поправки на индивидуальные особенности - степень, глубину восприятия травм, пороги чувствительности, то, насколько затронута психика в целом и т.д. В зависимости уже от индивидуальной картины срок может увеличиваться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог_Антон_Несвитский

Здравствуйте, Антон,решила к вам обратиться,т.к. не знаю как общаться с сыном,как вы и писали выше у него всё белое или чёрное.Ему 5.7 недавно родила, и его эти крайности обострились и постоянно обижается на все,ранее тоже обижался,но сейчас сильнее. Из примеров вот сегодня говорит купишь 20 бананов,я - зачем много, посчитала сколько это будет стоить,учимся считать заодно,и говорю,что много в день съедать нельзя,а то запор будет.Все в нормальном тоне и даже по детски ему это говорила. Смотрю обижен уже,потому что я сказала что бананы есть нельзя они вредны. Я ж опять пытаюсь объяснить что можно 1-2 не больше. Но смотрю что он не реагирует как то

Может посоветуете,что почитать . А то у меня иногда уже сил нет.

С рождением дочки наоборот ему стараемся больше внимания уделять,но конечно у меня не всегда получается (,мама моя от него месяц не отходила, даже другая бабушка 3 раза приезжала. Но видимо мало ему или он начал манипулировать,или что

Сижу пишу,и точно вы выше написали что задающий вопрос ,знает ответ, ему не хватает меня.

И меня раздражают его обиды,т.к. сама очень обидчивая.сейчас не так конечно,но раньше

Может есть тоже что почитать как бороться с обидами своими, что б помочь ему не быть злюкой на весь мир

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, спасибо, Вы мне очень помогли. А вы в своей работе какой применяете подход?

Я ходила к системному терапевту. Но мне однажды сказали, что самая эфективная для меня будет когнитивно-поведенческая психотерапия. Имеет ли это какое-то значение?

Изменено пользователем Nasty94
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто представьте, что у вас нет гарантий и есть лишь знание, что вы можете ПОПРОБОВАТЬ. Что изменилось? Есть ли решимость? Какого ощущения вы лишились относительно прежней картины, прежней ситуации, где вы побуждали себя верить в 100% успех?

 

Здравствуйте, Антон! Знаете, если представить,что это просто попытка, то становится на удивление спокойнее, решимость остается, но она какая-то смиренная что ли, нет огромного потока мыслей в голове как же все будет и тревоги значительно меньше

 

возможно, сейчас затраты на ЭКО слишком велики и в них есть какая-то угроза здоровью, которую психика распознает как существенную.

 

Возможно я сама придумала себе что будет ужас ужасный, ведь опять же нет гарантии,что эта стимуляция будет такой же "насыщенной", у меня другой врач, теперь я знаю как может быть и заранее принять меры. Так же хочу перестать воспринимать все процедуры как мучения, буду думать как к этому подойти

 

К чему сейчас сами больше склоняетесь? К какому варианту решения?

 

Решила,что пусть все идет своим чередом, сейчас подготовительный этап, если сложится так,что мы будем готовы вступать в протокол, то пойду в него. Сейчас появилась некоторая ясность, что я не готова умереть ради ребенка, буду делать, что в моих силах.

Спасибо вам большое!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне однажды сказали, что самая эфективная для меня будет когнитивно-поведенческая психотерапия. Имеет ли это какое-то значение?

 

Я принципиально не работаю одним методом. Я использую синтез. Человек - не механизм, его нельзя починить по одному алгоритму. Считаю, что намного удобнее и эклологичнее использовать многие методики в зависимости от текущего запроса и состояния человека.

В моем конкретно арсенале - и когнитивно-поведенческая, и системная, и гештальт, и НЛП, и психосинтез и много что еще...

 

_________________________________________________________________________________

 

Смотрю обижен уже,потому что я сказала что бананы есть нельзя они вредны. Я ж опять пытаюсь объяснить что можно 1-2 не больше. Но смотрю что он не реагирует как то

 

А как он должен реагировать, по-вашему? Всегда и во всем соглашаться с вашими объяснениями? Это, увы, нереально. Дети обижаются, переживают, страдают тогда, когда сталкиваются с границами. Собственно, они на этом учатся - в том числе и тому, что не все их желания могут быть тут же реализованы, они учатся жить с ограничениями. И в этой ситуации есть смысл дать ребенку переживать свои переживания.

 

А то у меня иногда уже сил нет.

 

А на что их нет? Что конкретно и почему вам тяжело вынести в его обидах?

 

Может есть тоже что почитать как бороться с обидами своими

 

А на что вы обижаетесь? На него за то, что он обижается?

Еще на что-то?

Давайте сначала попробуем понять, в чем суть обид, а потом, возможно, найдется и что почитать....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...