Перейти к публикации

Миома, миоматозный узел и планирование


Полезные сообщения

Я спрашивала у гини, она сказала, что это не характерно для миомы. Для неё больше характерно укорочение цикла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, привет. Я уже подумываю об ЭМА. Моя Г.говорит, что не стоит рисковать, только ЭМА.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди,а после 2х месяцев ОК "Фемоден" это нормально что на их отмене,то есть на следующий,уже без таблеток ,цикл скудные месячные? Еще гистеру с удалением полипа делала 3 мес назад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. У меня задержка уже 4 дня. У вас такое было? Это уже всё, конец?

:girl_bye: конец чего?

 

Люди,а после 2х месяцев ОК "Фемоден" это нормально что на их отмене,то есть на следующий,уже без таблеток ,цикл скудные месячные? Еще гистеру с удалением полипа делала 3 мес назад.

да такое возможно
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня в этот раз цикл был 39 дней, и что это не понятно. И что вы думаете об ЭМА? Стоит ли его делать? Мне гиня говорит, что без ЭМА рискованно. А можно ли после ЭМА заБ.? Кто делал, расскажите какие результаты, и где делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

почему не обычную лапару или полостную?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня в этот раз цикл был 39 дней, и что это не понятно. И что вы думаете об ЭМА? Стоит ли его делать? Мне гиня говорит, что без ЭМА рискованно. А можно ли после ЭМА заБ.? Кто делал, расскажите какие результаты, и где делали?

Вика,я в этой теме писала про свою ЭМА,но искать надо)

Вкратце: делала в 31 гкб у проф Капранова. Золотые руки,сама операция-минут 15 .Постэмболиз.период считается самым трудным из-за возможных болей,обычно это первые неск.часов.Но уменя просто сильно тянуло живот,как при М. В больнице было 5 дней,вечерами темп-ра было до 38 С ,но спустя неделю прошло все.Уже в первый месяц узел из 10 см стал 8 см,через полгода- 5 см.То есть вдвое усох.

Из минусов- стал тонкий эндометрий, 6-7 мм к овуляции,но и на таком беременеют.

 

Пока что из 3 лет планирования 1,5 были до ЭМА и столько же-после.Беременность не наступала.Но у меня недавно полип убрали,так что причина может быть в чем угодно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки вставлю и я свои 5 копеек в нашу тему. Вот вам случай - наступила у меня Б. с моими множественными узлами. Да, таки наступила, я уже и не ждала. Но она не продлилась больше 7 недель. Не знаю в чем причина. В генетике, хромосомах, нервах или миомах.

Нервы мотал мне муж, заявив о разводе, да- вот так вдруг.

Так что теперь я знаю что миомы не есть причиной ненаступления Б.

Самый крупный узел подрос, врач велел ждать пару месяцев, потом узи , и тогда решать удалять узлы или не надо, смотря какие размеры.

А планировать мне теперь уже и не с кем.

Печаль в квадрате, девочки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка,  сочувствую жесть какая, может еще вернется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, я так рада за то,что ты все таки можешь забеременеть.Это самое важное.Причина может быть и в миоме.Ты в курсе,что на планете миллионы мужчин? А ты себя береги,разбирайся с узлами и вперед,авось и захомутаешь кого плодовитого (желаю тебе этого!)

Про мужа-ну и вернуться может,всякое же бывает.Не психуй,главное,что ты уже видела как оно-быть с жизнью внутри.

Держись,я верю,что у тебя все еще будет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли, спасибо девочки, да я немного успела прочувствовать это беременное состояние, и на тебе, БАЦ, никому оно не надо кроме меня одной.

Никому не пожелаю такого стресса.

 

Однако 40 годиков уже, :confusion: а какие страсти мордасти.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentin2345. Не желательно, даже если Оп. пройдет удачно, останется мало ткани. Б. будет под вопросом. Говорят, что в моем случае только ЭМА - наилучший выход.

 

Витамишка, а чем он мотивировал свой уход? Устал от всего этого? Может и вернуться. Мужчин много, главное не переживать это, иначе все сказывается на здоровье. У меня недавно был сильный стресс, ночь не спала, и вот на тебе задержка 11 дней. Нашим мужчинам лучше ничего не рассказывать, такие впечатлительные.                                       Девочки, я вас всех люблю, желаю вам счастья, здоровья и успехов.

Изменено пользователем *вика*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, и тебе - успехов)) Я тебе написала-запугала про тонкий эндометрий после ЭМА, но сегодня была на УЗИ, и вот он перед овуляцией уже 9 мм.Это после гистеры,там снимают старый эндометрий,и новый первое время хорошо растет - так мне врач объяснила.Решайся на ЭМА,если планируешь что-то с миомой делать. А размер узлов у тебя какой сейчас?

Главное для ЭМА показание-рост узлов и хорошее их питание ( у меня оно было) -тогда эффект от опреции будет вероятно заметный.Тебе надо на допплере смотреть от какой артерии узлы питаются и уже тогда решение принимать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, спасибо, но это еще научиться надо - непереживать. Ушел, потому что не выдержал трудностей. Это моя версия, а его- плохо ему было, решил что без меня будет легче. Хочет каких то идеальных отношений, чтобы для него больше старались женщины. А когда болеют родители, и дети планируются, то это всё трудности, которые надо переживать вместе, Вобщем накопилось. У меня тоже стресс двойной.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*вика*, спасибо, но это еще научиться надо - непереживать. Ушел, потому что не выдержал трудностей. Это моя версия, а его- плохо ему было, решил что без меня будет легче. Хочет каких то идеальных отношений, чтобы для него больше старались женщины. А когда болеют родители, и дети планируются, то это всё трудности, которые надо переживать вместе, Вобщем накопилось. У меня тоже стресс двойной.

 

Витамишечка!!!

 

Очень рада, что ты была Беременной!!!

Самое главное это!... Желаю Тебе поскорее сохранить Ребеночка, в следующий раз чтобы организм уже "втыкнул" как положено и выносил малыша без запинки!...

 

У меня самая первая Б. была замершей, настраивался организм...

 

С мужчинами ты обязательно разберешься, береги себя, здоровье и будущую Лапулечку!...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, :cry: :cry: :cry: спасибо, но я каждый день плачу, переживая двойную потерю. Если бы муж был рядом, то можно было бы спокойно планировать дальше, но он затребовал аборт, зная как долго я ждала эту Б. Ярче уже и не может мне Бог показать, что мужа у меня нет. Самое интересное что в момент очистки таблетками я стала благодарить Бога за всё- и за Б. и за такого мужа. Уж извините за откровенность.

Остается что? беречь себя.

А с предателями разберется Всевышний. :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, :cry: :cry: :cry: спасибо, но я каждый день плачу, переживая двойную потерю. Если бы муж был рядом, то можно было бы спокойно планировать дальше, но он затребовал аборт, зная как долго я ждала эту Б. Ярче уже и не может мне Бог показать, что мужа у меня нет. Самое интересное что в момент очистки таблетками я стала благодарить Бога за всё- и за Б. и за такого мужа. Уж извините за откровенность.

Остается что? беречь себя.

А с предателями разберется Всевышний. :malicious:

 

А ПОЧЕМУ ты согласилась на аборт?????????????????????

Трудные для моего сознания ты вещи говоришь....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, здравствуйте! Прочитала все 5 веток. Переживала и радовалась вместе с Вами.

 

Нашла эту ветку через поисковик про ФУЗ-абляцию. Думала сначала делать ее - операцию боюсь, но дочитала до 4 ветки и поняла, что выпаривать не вариант. Да и дорого. У нас в городе и не делают, надо лететь в другой.

 

Мне ставят миому 6.7 см, интрамуральную. Нашли ее случайно, жила бессимптомно. Изначально она была 3 см, врач сказала наблюдать, пить индинол и что, если я забеременею, то мои гинекологическую историю можно будет переписать заново. А я тот момент было не до беременностей. Короче, я проходила с ней год, пила травки, а она росла. Сначала до 5. Врач моя уходила на длительный больничный (около 10 мес) и я продолжала пить Индинол. Миома никак особо себя не проявляла. На одном УЗИ даже уменьшилась на несколько мм. А сейчас - шок - 6.7 см. Врач направила проконсультироваться по поводу ЭМА и ушла в отпуск. Я сходила с другому врачу-гинекологу, практикующему хирургу. Она отругала меня и ту гинекологиню, типа она растила мне миому и качала деньги за приемы, а можно было маленькую лапарой вырезать. Не знаю, кому верить. Хирургу тоже лишь вырезать, тоже за деньги. Каждый свой способ нахваливает. Пойду проконсультируюсь по ЭМА, но, честно говоря, прочитав эту тему, как-то не лежит душа к ЭМА.

 

Та гинеколог-хирург может вырезать только в июле, а я в июле не могу. Говорит, что осенью она уедет, давай или сейчас, или неизвестно когда, короче, ищи другого хирурга. Я реально даже анализы все не соберу за июль. Вообще с июня, когда поставили 6.7 см в стрессе, даже легкую простуду перенести не смогла. Из-за стресса 3 недели болела с осложнениями.

 

Я еще хирурга спрашивала, может, попробовать беременеть с миомой, а она рассказала историю из практики, что девушка с миомами не могла 10 лет забеременеть и миомы не вырезала. Потом чудом смогла зачать, но миомы вросли в полость так, что она не могла есть и двигаться. Решено было удалить 5 миом на 4 месяце беременности с сохранением околоплодного яйца. Остальные 5 удали после родов.

 

Может, это и страшилки, но я прониклась. Думаю сделать операцию, а потом уже все остальное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а чо сразу оперрацию-то ? пробовать беременеть пока не хотите? Страшилки после любой операции бывают.Я решилась на ЭМА ,она с 10 см стала 5 .Не беспокоит.

 

Операцию перенесла хорошо,болей не было.Если что конкретное рассказать-пишите в личную почту.Тут в теме есть девушки, и полостную делавшие - спросите как у них все прошло.Так и составите некий план для себя.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирование пока отпадает. Я не замужем. И с парнем пока запутанная ситуация. Скорее всего, увижусь с ним только на Новый год.

 

Сказали, что после операции можно через год пытаться. Может, к тому времени ситуация прояснится.

 

Сегодня еще сходила на консультацию по ЭМА. Врач сказала, что нерожавшим они не делают. Сказала, что она может сделать мне лапару, но, если во время операции что-то пойдет не так, то будет полостная. В этом мед. центре есть квоты на лапару, но на этот год они исчерпались.

 

Еще больше призадумалась. Здесь прочитала, что от лапары швы не такие крепкие. И врач-лапароскопист сказала, что вынашивать нужно будет осторожно, возможно долго лежать на сохранении после лапары. А от полостной будет большой шов. У меня по задней стенке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, приветик, не аборт, я не соглашалась, это была ЗБ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*kate4ka*, приветик, не аборт, я не соглашалась, это была ЗБ.

Витамишка, привет

Да, я же знаю уже...

Как у тебя дела?...

 

Конеко-чан,

По мне, лучше удалять 4 миомы во время Б и 5 после ( вот только зачем, непонятно), чем не увидеть эту Б никогда после Оп. Судя по размеру и локализации у тебя же проросла вся стенка, всю стенку и придется разворотить, чтобы удалить узел. Что останется от матки?? Дело даже не в шве...

 

Интрамуральные миомы самые безобидные и бессимптомные. Еще, 6.7 см не могут быть полностью в стенке ( стенка матки 20-30 мм), миома должна куда-то выпирать - в полость либо наружу. Раз нет симптоматики, значит - миома выпирает наружу... Такие миомы не мешают беременности. Никак.

 

У нас есть девочки, которым даже субмукозные миомы не мешали никак.

 

Уточни еще раз размер и точную локализацию на экспертном узи. Обычные узисты нередко диагностируют чушь всякую...

 

И зря ела индинол - миому лучше не кормить ничем, она гормональнозависима и Бог ее знает как и на что отреагирует. Может, он и дал рост. Я бы проверила гормоны как себя чувствуют

 

Парня своего срочно люби и беременей...

Страшилки врачей - редкостные страшилки, на сколько случаев совершенно благополучных Б. при миоме случаются осложнения??? И превосходит ли это статистику обычных осложнений Б. и родов без миомы, тут, знаешь, тоже сложных историй немало...

 

ЭМА плохое решение для Б. и особенно для интрамуральных миом. Будет же некроз, то есть часть стенки матки будет с некротическими изменениями, как она выдержит Б., если даже эндометрий после ЭМА и останется жив-здоров?

 

У нашей темки есть статистика: многие девочки делали те или иные оп., миомэктомии, но Б. с родами нет ни одной... Очень долго пока ни одной... И очень многие заБ. с миомой и родили уже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Витамишка, привет

Да, я же знаю уже...

Как у тебя дела?...

 

Конеко-чан,

По мне, лучше удалять 4 миомы во время Б и 5 после ( вот только зачем, непонятно), чем не увидеть эту Б никогда после Оп. Судя по размеру и локализации у тебя же проросла вся стенка, всю стенку и придется разворотить, чтобы удалить узел. Что останется от матки?? Дело даже не в шве...

 

Интрамуральные миомы самые безобидные и бессимптомные. Еще, 6.7 см не могут быть полностью в стенке ( стенка матки 20-30 мм), миома должна куда-то выпирать - в полость либо наружу. Раз нет симптоматики, значит - миома выпирает наружу... Такие миомы не мешают беременности. Никак.

 

У нас есть девочки, которым даже субмукозные миомы не мешали никак.

 

Уточни еще раз размер и точную локализацию на экспертном узи. Обычные узисты нередко диагностируют чушь всякую...

 

И зря ела индинол - миому лучше не кормить ничем, она гормональнозависима и Бог ее знает как и на что отреагирует. Может, он и дал рост. Я бы проверила гормоны как себя чувствуют

 

Парня своего срочно люби и беременей...

Страшилки врачей - редкостные страшилки, на сколько случаев совершенно благополучных Б. при миоме случаются осложнения??? И превосходит ли это статистику обычных осложнений Б. и родов без миомы, тут, знаешь, тоже сложных историй немало...

 

ЭМА плохое решение для Б. и особенно для интрамуральных миом. Будет же некроз, то есть часть стенки матки будет с некротическими изменениями, как она выдержит Б., если даже эндометрий после ЭМА и останется жив-здоров?

 

У нашей темки есть статистика: многие девочки делали те или иные оп., миомэктомии, но Б. с родами нет ни одной... Очень долго пока ни одной... И очень многие заБ. с миомой и родили уже.

 

тут надо все ж на свой случай смотреть,потому что при росте узла обстановка более серьезная,чем при стабильном размере.Мне вот мои 10 см жизнь отравляли нереально,так что еще раз похвалю ЭМА за результата.А с Б. вопрос отдельный от миомы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

оллиолли

Дык надо убедиться еще, что растет. Что имеется симптоматика, являющаяся большим злом, чем последствия Оп, так и есть. И ничем не пичкать узел, не будоражить.

 

Да, иногда стоит вопрос жизни, а не Б. Или рискуешь жизнью и Б., идя ва-банк...

 

И еще, Оллиоли))) после ЭМА у тебя размер сейчас 5 см, т е у человека ненамногим больше, если вообще действительно 6.7, а не ошибка узи. При этом у нее не тронутый вмешательством эндометрий и целая крепкая стенка матки...

Не говоря уже про риски удаления матки, кровотечений, инфицирования .. Эндометрит неизбежный спутник оп. вмешательства...

 

 

 

И у тебя грозной локализации был узел, насколько я помню.

 

 

Конеко-чан,

Не превращайте в неразрешимую проблему и горькую судьбу вопрос, который Б. может превратить в полное выздоровление и счастье материнства!...

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Гормоны проверила. Все в норме: и ФСГ, и пролактин, и прогестерон, и эстрадиол, и ТТГ. ТТТ

У меня раньше ставили эндометриоз, поддавался лечению гормональными контрацептивами. Сейчас ничего не пишут, вроде миома мешает обзору.

 

От ЭМА уже отказалась мысленно, еще до консультации. Вторая врач предлагает лапару, но если что-то пойдет не так, то будет полостная. Я, конечно, понимаю, что каждый кулик свое болото хвалит - хирургу лишь бы вырезать, врачу лишь бы я на приемы ходила. Я послала свое УЗИ в зарубежные клиники, там тоже советуют операцию. По цене получает намного (где-то даже в 4 раза!!!) дороже, чем здесь, поэтому этот вариант тоже отметаю.

 

Остается 2 варианта + несколько дополнительных вариаций. 1 вариант - очень опытная пожилая женщина-хирург, которая делала операцию по удалению матки моей маме (у меня похоже наследственный фактор - у мамы была миома + эндометриоз), но она пока не знает, будет ли в городе в мои сроки.

 

2 вариант - лапара с выскабливанием миомы женщиной-врачом(около 40 лет ей). Клиника у нас в городе ценится, оборудование очень современное. Говорила, что лапарой можно вытащить даже такой узел, как у меня.

 

Поехать к парню и пытаться забеременеть. Не факт, что получится с первого раза. Я даже не пыталась раньше беременеть, всегда предохранялась. Там еще есть подводные камни в наших с ним отношениях, поэтому вариант спорный.

 

Жить с миомой, ждать симптомов или отсутствия симптомов. Мама моя еще меня запугивает своим опытом - вырезай. Я боюсь операции, всяких последствий. Хочу своих детей. На детдомовских в свое время насмотрелась (по студенчеству помогала одному детдому), поэтому это крайний вариант. Заморозить яичники? Даже не знаю, какую кучу денег это стоит. А я не Алла Пугачева.

 

Я бы и дальше жила так, но мне ставят быстрый рост миомы. Не знаю, какой рост считается быстрым. 3 года назад она была 3 см. и говорили ее наблюдать, а сейчас уже вырезать. Я надеюсь на лучшее, мне когда-то предсказывали 3 детей ;) . У той девушки из Австралии, которой делали ФУЗ-абляцию, а потом операцию, совпадает локализация и размер узла. А она родила! И это вселяет надежду. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...