Перейти к публикации

Хитрости и секреты декретного времяпрепровождения


Natallka84

Полезные сообщения

Давайте делиться своими идеями и находками как маме облегчить свой быт, сделать его приятным и находить радость в каждом дне))

 

Немного не по теме, без конкретных примеров, но очень понравилась эта статья (еще когда больше 2х деток мы не планировали))

 

Как оно –с тремя детьми?

 

 

Один ребенок

 

Со всей определённостью я могу сказать вот что. Самая большая разница – между нулём

детей и одним ребёнком. Разница огромная. В день, когда у вас рождается первый ребёнок, вся

ваша жизнь абсолютно меняется. И это не только бессонные ночи, запах памперсов в доме, не-

возможность пойти когда хочешь, куда хочешь, с кем хочешь и вернуться во сколько захочешь.

Это необходимость привыкнуть к тому, что вас теперь трое. Что вы не просто пара – вы пара

с ребёнком. И интересы этого ребёнка нужно не только учитывать, но и иногда ставить выше

своих. И не иногда, а очень часто. Практически постоянно :-)

Ребёнок – это то, что будет связывать вас всю жизнь, даже если вы разведётесь. Вы уже не

можете просто так хлопнуть дверью и уйти, собрав вещи, а потом по суду разделить шкаф, теле-

визор и пианино. Вам придётся как-то строить отношения, потому что есть ребёнок.

 

Два ребенка

 

Рождение второго ребёнка напоминает мне посадку самолёта. Шасси касаются земли, само-

лёт как следует трясёт, а затем он плавно снижает скорость и останавливается.

Второй ребёнок – это встряска для всей семьи. Во-первых, для первенца. Многие первенцы

потом всю жизнь помнят, как им недодали, обделили, не купили и т.д. Идиллия в семье закон-

чилась. Папа и мама, нежно воркующие над своим птенчиком, - это картинка, оставшаяся в

прошлом.

Теперь в доме на порядок больше беспорядка :-) То и дело слышны крики: “Моё! Нет, моё!”

и “Возьми меня на ручки! Нет, меня!” – и неважно, какого возраста дети. Как выяснилось, семи-

летние тоже могут проситься на ручки, я подозреваю, что дети повторяют эту просьбу так долго,

сколько может выдержать позвоночник родителей.

С двумя детьми вы уже не можете спокойно посмотреть телевизор, почитать книжку или

полежать в благоухающей ванне, пока ваш супруг развлекает наследника. Редкий супруг со-

гласится развлекать (и разнимать, и переодевать, и т.д. и т.п.) обоих, пока вы час вышиваете

крестиком.

Ещё один тяжёлый «бум», который опускается вам на голову, – это необходимость делить

свою любовь между двумя детьми. Ваше единственное солнышко, зайчик, пупсик и малюточка,

вокруг которого прыгало двое родителей, а также бабушки-дедушки, перестаёт быть всеобщим

центром внимания. Всё. Я же говорю, что хорошие времена кончились :-)

Но не зря я провела аналогию с посадкой самолёта. Когда вашу семью перестанет трясти, вы

почувствуете плавное снижение скорости и блаженство. Вы вышли на совершенно новый уро-

вень – уровень своих родителей (по крайней мере, среди моих знакомых большинство имеют

по брату или сестре).

Теперь вы не просто семья, а семья с двумя детьми. Если дети ещё и разнополые, то боль-

шинство назовёт вас идеальной семьёй, про вас теперь можно снимать рекламу кетчупа или

бульонных кубиков.

Вскоре вы обнаружите, что становится спокойнее и спокойнее. Дети (особенно однополые

и с маленькой разницей в возрасте) прекрасно занимают друг друга, а вы в это время можете

спокойно попить чай и побеседовать, изредка отвлекаясь на крики “Моё! Нет, моё!” и предпри-

нимая попытки разнять детишек.

Кроме того, когда появляется второй ребёнок, мать уже не сходит с ума, чувствуя себя за-

пертой в четырёх стенах с плачущим младенцем. У неё теперь есть старший сын или дочь, с

которым можно поговорить. Даже с трёхлетним есть о чём поболтать, а уж шести-семилетние и

т.д. – абсолютно разумные существа, можно сказать, взрослые люди.

Что такое двое подросших детей, я себе плохо ещё представляю, но, как бы ни сложилась

жизнь, брат или сестра – это родной человек на всю жизнь. Друзья и супруги, к сожалению,

имеют возможность прийти и уйти, а брат или сестра – это, так сказать, родная кровь. И если

выросшие дети не поддерживают отношения, это, я почти убеждена, вина родителей. И мы,

оказавшись в роли родителей, должны задуматься, как не довести до этого своих детей.

 

Три ребенка

Честно говоря, появление третьего ребёнка в семье можно и не заметить :-) Он так мало ме-

няет жизнь родителей по сравнению с первыми двумя детьми, что тут даже не о чем говорить.

Если у вас двое детей, то вы и так лишили себя большинства удовольствий – к вам не стоит

очередь из бабушек, готовых посидеть с двумя детьми, чтобы отпустить вас в театр или даже в

загранпоездку. Редкая бабушка с энтузиазмом воспримет идею посидеть с двумя детьми, пока

вы будете развлекаться.

С одним внуком (да ещё по очереди с тёщей, если вы свекровь) – почему бы не остаться? А с

двумя – это столько головной боли, что не каждой бабушке это по зубам. Бабушки тут же начи-

нают жаловаться на возраст, слабое здоровье, нервы, которые не выдерживают криков и беспо-

рядка в доме, поэтому вы как родители двоих детей скорей всего и так не избалованы отдыхом,

поэтому появление третьего ребёнка ничего не изменит.

И детских вещей у вас уже полный дом, этих вещей просто-таки больше, чем взрослых! И

опыта родительского хватает настолько, чтобы не бежать к детскому врачу с любым прыщиком,

температурой 36,7 или если ребёнок плохо ест кабачковое пюре. И для того, чтобы наладить

кормление грудью, уже не надо обзванивать подруг и советоваться на форумах, и смесь вы на-

верняка можете развести с закрытыми глазами, и памперсы меняете не глядя, и пелёнки давно

не гладите с двух сторон, и вообще, и вообще, и вообще.

Однако не всё так гладко. Во-первых, с появлением третьего ребёнка второй превращается в

ребёнка-сэндвича. Он зажат между младшим и старшим, и ему нужно очень много внимания, а

как его дать, если дома такое количество детей? Спонтанность исчезает из жизни окончательно.

Всё, даже внимание, приходится планировать, как ни ужасно это звучит.

Во-вторых, когда-то в книге «Легко ли быть папой» я прочитала замечательное высказыва-

ние отца троих детей: когда детей двое, родители могут справиться с ними один на один, когда

детей больше двух, родители переходят в круговую оборону.

И это действительно так. Когда число детей превышает число родителей, к этому нужно при-

выкнуть и научиться с этим жить. Времена, когда папа читает книжку одному ребёнку, а мама в

это время купает и кормит второго, остаются в прошлом.

Если одному ребёнку достаётся книжка, значит, второго и третьего нужно вместе купать и

кормить, а если один из них хочет спать, а второй не хочет, значит, первый остаётся без книжки

и обижается. Значит, нужно постараться быстро уложить второго и вернуться к первому, а пока

укладывают второго, первый и третий будут беситься, потому что занять их чем-то одновремен-

но не получается.

Теперь представьте, что все трое детей маленькие, и их укладывает по вечерам один роди-

тель, потому что второй поздно приходит с работы, и вы крепко задумаетесь о том, стоит ли

рожать троих детей :-)

Насколько легко я перенесла морально рождение третьего ребёнка, настолько тяжело мне

стало физически. Если между двумя детьми непросто разорваться, то между тремя разорваться

абсолютно невозможно.

 

На одном форуме мать четверых детей писала, что обратила внимание, что она не ходит по

дому, а бегает. Примерно то же самое я могу иногда сказать о себе. Жизнь превращается в веч-

ную стирку, уборку, готовку, проверку уроков (представьте, что у вас трое детей-школьников – я

об этом даже думать боюсь), и всем надо на кружки, и с каждым нужно поговорить, каждому по-

читать, с каждым поиграть. А когда двое одновременно плачут, это вообще можно сойти с ума.

А ведь могут и трое заплакать, если у них маленькая разница в возрасте.

Если ваш единственный ребёнок занимается плаванием, и его два раза в неделю нужно воз-

ить в бассейн, это как-то можно вытерпеть. А если трое детей занимаются плаванием, и все в

разное время, значит, в бассейн нужно ездить шесть раз в неделю. А если плюс к этому стар-

шему нужно два раза в неделю на карате, среднему на музыку, а младшему на рисование или

английский, вы поймёте, почему с тремя детьми не остаётся свободного времени.

Где-то в параллельном мире живут люди, которые смотрят телевизор, читают книги, не спе-

ша пьют кофе, ходят гулять без детской коляски, не встают по ночам, могут пригласить к себе

друзей и спокойно с ними посидеть. С тремя маленькими детьми мир этот совершенно недо-

ступен и поддерживает только мысль, что дети станут старше, и тогда...

 

Если после рождения второго ребёнка вы понимаете, как легко вам было с одним, то после

рождения третьего вам становится совершенно ясно, что вы зря жаловались на жизнь, и двое

детей – это очень легко. А один ребёнок – это вообще не проблема. С одним ребёнком можно

замечательно отдохнуть.

 

Но всё не так страшно, как я рассказываю :-) У студентов есть пословица: «Первый год ты ра-

ботаешь на зачётку, последующие годы зачётка работает на тебя».

С тремя детьми наступает момент, когда ты обнаруживаешь, что все трое тихонько играют

у себя в комнате, а потом старший разогревает себе суп и кормит среднего, пока вы заняты

младшим.

 

Чтобы обеспечить детям общение в коллективе, вам уже не нужно выходить на площадку

или терпеть дома разных дружков ;-) Какой-никакой коллектив у ваших детей будет; конечно,

старший в этом случае несколько страдает, зато двое младших в полном восторге и тянутся за

старшим в развитии.

 

Основная мысль, которую я хотела донести, отвечая на вопрос: «Как оно – с тремя детьми?» –

это то, что морально привыкнуть к третьему ребёнку очень легко. А вот физически это непросто.

Последний раз я так уставала именно физически, когда поступила в институт, и нас отправили в

колхоз убирать картошку. С утра до вечера мы трудились в поле почти не разгибаясь. А вечером

валились с ног. Вот примерно так я себя и чувствую последний год – изнурённой физически.

Впрочем, и тут не всё так страшно. Учишься рационально расходовать силы, время и про-

чие ресурсы. Радуешься, когда у тебя это получается :-) Радуешься, что у тебя теперь не просто

семья, а большая семья.

 

Однажды я прочитала, как объяснить ребёнку про то, что у него будет сестричка или братик,

если ребёнок беспокоится, что его станут меньше любить. Нужно сказать ему, что любовь – это

свет. Когда зажигаешь ещё одну свечу, света становится больше. И когда рождается ещё один

ребёнок, становится больше любви.

Как-то так это и есть на самом деле :-)

 

Автор статьи:

мама троих деток Ольга Яшина

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Незнаю с чего начать, но начну я с нашего режима дня, вроде как довольно простой. Почти ровно год мы встаём по будильнику (потому что это удобно ребенку, если мы встанем чуть позже то график сдвинеться, обеденный сон исчезнет, а вечерний сон непонятно когда начнется). Мы встаем в 7.30-7.45, обеденный сон у нас с 14.00 до 16.00 и укладываемся спать в 22.00. Бывает всякое что и проспим долго, в гости поедим ну или бабушка придет (тогда день проходит хаотично).

Несколько правил которые у меня есть (когда вспомню еще, то допишу), эти правила устоялись по разным причинам (буду по мере возможности пояснять).

Прежде чем мы ляжем спать мы убираем все игрушки (если их не убрать, то ребенок может встать с кровати и просить играть еще чуть чуть...);

Как только я укладываю ребенка спать на вечерний сон я полностью пренадлежу себе - никакой мойки посуды, полов и так далее. Что будет когда рожу неизвестно, там вечер будет точно посвящен малышу. Мы можем с мужем посмотреть кино, попить спокойно чай, накрасить ногти и все такое.

Я моюсь вместе с ребенком (после рождения малыша буду продолжать мыться с дочкой, а малыш пока отдельно). Для нас это рационально. Одна я мыться не смогу, дочка будет кричать и проситься в ванну, а нарушать правило ночи я не хочу. В общей сложности моемся 1час (30мин дочка одна купается, 30мин я мою нас).

 

Последнее время в нашей семье сложилось, когда приходит свекровь (мама) то я делаю трудную работу и пеку какие то вкусности. Кручу фарш, пеку, ремонтирую сломанные игрушки, пришиваю пуговицы, глажу бельё (с дочкой сделать это сложнее, потому что ей будет очень интересно и обязательно надо попробовать).

 

Наше утро. Мы просыпаемся, немного играем, я иду варить кашу (или подогревать если таковая еще есть в холодильнике). Пока дочку кушает, при этом смотрит мультик в айпаде я иду чистить зубы, умываться, после данной поцедуры я мою раковыну с мылом (каждое утро).

На раковине лежит губка, на ней мыло, губка играет 2 роли впитывает влагу и мыло, ей я мою раковину и смеситель. Это занимает доли секунды.

f3a02d3e91e9.jpg

Сразу загружать посуду в посудомойку (посудомойка по чистой случайности стоит у нас в ванной). Их кухни в ванну посуду я несу в тазике. Мою обеденный стол на кухне, быстро домываю посуду которую нельзя загрузить в посудомойку. Складывать грязную посуду в таз очень удобно, после гостей убрать весь обеденный стол и сразу его протереть, посуда не разбросана по кухне и столешница свободна.

Вот посудомойка

4014cd748a60.jpg

Изменено пользователем Настёна-Аистёна-дважды Мама
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недели 2-3назад я осознала что и плиту содержать в чистоте проще простого. Я потратила 2 часа на то чтобы отмыть всю грязь с плиты и чайника, а теперь поддерживаю ее в порядке. Для это мне потребовалось использовать Саниту

b44105fb3602.jpg бутылочка слева, оранжевая. Намылила плиту и чайник и оставила бороться с жиром, плюс захватила плитку за плитой (около часа). Одевать обязательно резиновые перчатки. Затем смыла раствор губкой.

7a1af7d3f7b2.jpg

Теперь каждый вечер я обязательно протираю плиту вискозной влажной тряпкой (это занимает 5минут), нежели потом мучиться и делать генеральную уборку плите. Хотя 1раз в пол года можно использовать Саниту.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного обо мне и об уборке до беременности a9c0d5671772.jpg

 

cfd85ccbab56.jpg

Мы пока живем вдвоем, ген уборка раз в неделю. Пылесос по необходимости но точно раза два три в неделю.

Есть правило (железное) видишь что что-то лежит не так убери, подними, про три, положи на место. Посудомойку утром разгружает муж вечером разгруз и загруз на мне, стирка на мне, мойка сантехники на муже. Если вижу что раковина грязная протру, также как у Настены на раковине губка, с полом та же история вижу пятна мою 7b654de9c3db.jpg)))

Как только с мужем съехались обязанности распределились сами собой, порядок в шкафу и гардеробной у нас вечная война, муж не умеет вкладывать вещи, не знаю почему, поэтому складывает как может, а я за ним перекладываю. Вроде все. Главное в моем порядке, если что то не на месте положить на место. И да кстати есть еще супер традиция, после гостей уборка на муже)))) не знаю почему так повелось. К примеру в сб гости в вс муж все все убирает)))

 

Один из главных помощников это пароочеститель. Очень крутая вещь для ванной и плитки.

 

Настёна-Аистёна-дважды Мама,  да я санитарную для индукционки использую, и пивные для плиты тоже хороший

 

Санитар, и амвей. А не пивные, и санитарную

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много написала но села батарея.

Зимой я в кв купила ковры, ребенок часто на полу (не считая детской), но и песка и пыли не так много бывает. Так вот когда часть ковров убираю то пускаю убирать роботапылесоса. Мы с ребенком уходим гулять и я включаю помошника, аккумулятора хватает на 50мин, но заряжается он 4часа. Поэтому я чередую, до обеда он гуляет в корридоре прихожей (захватывая ванну и туалет), а после обеда я вкл в зале. Робот бюджетный, поэтому не доя ковров. Потрясающе спасает после гостей. Идем на улицу провожать и я его включаю.

Ковры я пылесошу обычным пылесосом, сколько раз в неделю не считаю, по мере того как появляются силы и время. На кухне часто приходиться убирать крошки (поэтому держу в близи кухни пылесос), в дальнейшем в планах купить ручной пылесос для кухни, ведь там самое то крошкам, плюс прихожая (для быстрой уборки).

Полы я мою паровой шваброй (тоже нет расписания когда и сколько), по мере сил возможности (сейчас стало тяжело с животом и еще с ребенком). Если это генеральная уборка то я сначала мою паровой шваброй, затем шваброй из микрофибры и мистером проппером. Генеральная ну 1раз в месяц (гостей сейчас много не ходит, топать не кому).

b8de44756732.jpg

7ccad928a9d7.jpg

e0a6b31b8239.jpg

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите, пожалуйста побольше опыта с ребенком.... какой уклад жизни? Как часто просыпаетесь ночью, как расписан день? Ходите ли в гости или по магазинам?

после родов собираюсь переехать на 4 месяца к родителям в пригород, частный дом... в городскую квартиру переедм, когда похолодает. Сейчас, пока работаю, есть помощница по дому, которая 2 раза в неделю приходит: убирает и готовит... муж по дому ничего не делает вообще. Вот выйду в декрет, зарабатывать на такую роскошь не смогу (платим ей на пополам с мужем) ...как же я успею и с ребенком и готовить ему диетическую пищу (он у меня как первый ребенок: все внимание ему, даже сейчас с температурой лежу, но завтрак на стол и ужин должна я собрать)

К маме хочу перехать из-за свежего воздуха и количества комнат. По одной на каждого.... вото только у нее не сильно то и отдохнешь... там столько уборки меня ожидает, не фанатка она чистоты ((((

 

А еще хотела бы на работу выйти, когда ребеночку пол года будет. Возможно не на полный рабочий день, а часов на 5.. но все же... кто-нибудь поделится опытом?

 

А еще вопрос про няню.... она только ребенком занимается? Или можно найти такую, котрая и приберет, пока ребенок спит?

Изменено пользователем Inna+Pavel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel

С первой дочкой я до родов ходила как в танке, ничего не понимая и не соображая что ждет. Как только я прошла через роды, прикосновения с ребенком - я превратилась в коршуна, истеричку по каждому поводу. Это надо самой пройти, испытать. Мне кажется до полу года я только и делала что ребенку по писку грудь давала и памперсы постоянно меняла (больше ничего не помню). Родила в декабре, в гости в мороз не выйдет, не поездишь.

Второго планировала только летом рожать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас такой распорядок дня (примерный):

8:30 - подъем

гигиена

9.00-9:30 - каша (сваренная в мульте заранее), доча смотрит мульт по тв, я перед компом, я ем быстрее, поэтому иду ставлю стиралку, заправляю кровать

далее готовлю то, что недолго готовить + варю компот, пока готовлю организовываю на кухонном столе деятельность ребенку - краски, лото, рисование, вырезание, наклейки и т.д.

убираем игрушки

если не надо готовить, то протираю полы, пыль

11:00 - гуляем

13:00 - 13:40 - обед (кушаем долго, потому что я не кормлю ребенка, если не доела, значит не доела)

14:00-16:00 - сон, у меня в это время в независимости ни от чего отдых, я лежу с ноутом или книгой или еще что-нибудь

16:00-16:30 - полдник

если с утра не успела - протираю полы, пыль или глажка белья

17:30 - 19:00 - прогулка, летом до 20:30 гуляли

если не было прогулки, то обязательно совместные игры с ребенком

19:00-19:30 - ужин

уборка игрушек - пылесос

20:30 - купание, купаться любим, купаемся долго

21:30 - читаем

22:00-22:30 - спит)

папа приходит чаще всего, когда спит, работает много(

зато в выходные полностью компенсирует доче свое внимание, с утра кормит он, гуляет, укладывает, моет и помогает мне по дому вплоть до глажки)

в выхи обязательно стараемся куда-то выбраться, чтобы не было рутины

 

На прогулках мы тусуемся с мамочками в парке, нас много, весело)

раз в неделю устраиваем поход к кому-нибудь в гости с приготовлением чего-то вкусного ( нас 4 кто ходят в гости)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати муж по дому не помогает, по магазинам я езжу, мусор может вы нести, с ребенком днем периодически на 5минут оставляю, если надо передохнуть или готовлю (муж дома работает). Привыкла, наладила режим, ничего не напрягает. И в гости хожу и гостей приглашаю, с ребенком с рождения по магазинам и в мороз и в дождь и в жару, благо на машине.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот девочки, с которыми я дружу+1 которая фоткает)

это пикник

лето этим же составом выбирались одним днем на дачи, ездили купаться, пикники)

 

post-128378-0-90511400-1427749903_thumb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закупки продуктов, ездим вместе после работы закупаемся несколько раз в неделю, если по мелочи то либо я ли бо он заезжаем после работы, кому удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina_aki, здорово, столько спите)) завидую.. мы сегодня в 8 встали, так до сих пор спать не уложить(( и это без дневного сна

 

Irina_aki, клевая компания у вас))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84, это да, до года она столько спала, что я иногда не знала, чем заняться. Оч боюсь, если второй ребенок будет не такой, а я к этому не готова, психовать очень буду

 

продукты закупаем по мере необходимости, т.е. по пути с прогулки домой я могу зайти купить - хлеба, молока, фрукты - по мелочи или муж после работы. Мясо и рыбу закупаем на выходных на рынке, привозят фермерский свежак.

Раньше, в мск, мы закупались раз в выхи в каком-нибудь большом магазине, в итоге много еды выкидывалось, потому что вроде хочется купить, а потом уже и не хочется и в итоге пропадает, так что теперь делаем так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, напишите, пожалуйста побольше опыта с ребенком.... какой уклад жизни? Как часто просыпаетесь ночью, как расписан день? Ходите ли в гости или по магазинам?

я максимально себе облегчала жизнь совместным сном и ГВ, спали долго, до 10 утра точно, ночью были просыпания, но практически не заметные, кормила в полусне и дальше спать, первые месяцы ночью подгузы меняла, т.к. покаки были частые. Режим сам формировался, я не старалась уложить или покормить в строго определенное время во чтобы то ни стало, но и раздрая не было, отбой всегда в одно время + - пол часа-час. К уборке мужа подключала, после родов данная тема меня вообще не трогала, там главная задача с ребенком приспособится друг к другу, ГВ наладить. В гости ходили с младенчества, в магазины тоже без проблем. Сейчас закупаемся на неделю сразу, ездим все вместе часто за продуктами, когда дети были совсем маленькие не совсем удобно было всем вместе ехать (время на сон могло выпасть или в машине ребенок засыпал, не тащить же спящего в магазин или будить), поэтому первое время муж один закупался.

Изменено пользователем Галина
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina_aki

а готовить когда? Муж не требует большого ухода и внимания?

Для справки, сегодня у меня в холодильнике из основного борщ, рыба тушеная, говяжий гуляш, гарнир пока один-гречка, но еще не вечер... обед мужу даю в ланчбоксах на работу, ужин домА, завтрак сама всегда ему готовлю.

Вот если будет ребенок, и не будет помощницы по дому, когда готовить?

может это я паникую, потому что работаю еще? Я даже не знаю, как это не работать.

Все свободное от работы время занимаюсь мужем....хватит ли мне времени на ребенка?

 

Понимаю, что ребенок-главное. Мужа то не хочу терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel, разбаловала ты мужа

сегодня у меня в холодильнике из основного борщ, рыба тушеная, говяжий гуляш, гарнир пока один-гречка, но еще не вечер...

нужно научиться ставить приоритеты. И еду можно приготовить простую, но вкусно и быстро. Мультиварка выручает в этом плане. Я люблю что нибудь приготовить вкусненькое, испечь, но это точно не в первые месяцы после родов. Муж это прекрасно понимает к счастью.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

я максимально себе облегчала жизнь совместным сном и ГВ, спали долго, до 10 утра точно

А муж завтрак не требовал?

вот я думаю, может я не того выбрала?

у меня когда ребенок родится всем буду говорить что теперь у меня двое. Один от свекрови, другого сама родила.

 

Может я сейчас на него просто злая.... лкжу беременная, с температурой, а ему завтрак подавай... Блин....плачу

 

Это я уже не потеме.... просто выговорится надо. Ушлаы болталочку.

 

Галина,  вкусненькое и быстренькое -это не про нас.... он на диете, худеет... так что, только правильное питание и никаких пирогов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel, да спасает мультиварка, с вечера закинул составляющие для каши, к завтраку каша готова! С вечера достаю продукты, которые надо разморозить. С утра между завтраком и прогулкой варю суп, если нет первого, если с фрикадельками или с индейкой, то он варится 1 час, если на каком-нибудь бульоне из телятины или говядины, то бульон варю с вечера. Поэтому тоже получается, что любой суп 1 час. Еще летом, пока малышка спала, я сделала заготовки - нарезала по контейнерам/пакетам - лук, укроп, морковка. Поэтому практически не трачу время нарезать все это + успеваю закинуть компот, например, там только ягоды в дуршлаке промыть и все. Гарнир тоже можно успеть сделать, все равно суп варить, или мясо кинуть быстренько протушить со сметаной или сливками) поэтому за 1-1,20 с утра можно успеть сготовить три блюда. Сложные блюда только на выхах, когда муж, например, гуляет с ребенком.

Опять же на выхах, когда муж может позаниматься с ребенком, можно подготовить фарш и слепить котлеты, фрикадельки, перец фаршированный, голубцы и заморозить. На крайняк!

Выход из всего есть, главное самой наладить свой быт.

 

Завтракает муж сам кашей и бутером с сыром, например, можно заранее все купить в нарезке.

 

Никогда не готовлю, когда ребенок спит днем ( праздники только исключение, когда стол делаем) или после его ночного сна. Это мое время и я отдыхаю. Так же на выходных вечером я долго-долго принимаю ванну, это тоже моя время, ко мне заходить можно только в случае землетрясения, цунами и т.д)))))))

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А муж завтрак не требовал?

Галина, вкусненькое и быстренькое -это не про нас.... он на диете, худеет... так что, только правильное питание и никаких пирогов

он не завтракает, только кофе пьет, я не встаю, когда муж уходит на работу-не провожаю. Обед с вечера раскладываю ему в боксы, и то это только последнее время, так он питался в столовой, кафе.

 

В мульте можно готовить диетические блюда.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина,  да совместный сон очень помогал мне днем, а ночью получалось так, ребенок просыпается я кормлю лежа на кровати и вдруг задремала, просыпаюсь, вижу ребенка рядом, перекладываю, через 5минут крик, беру на кровать кормить лежа, засыпаю при кормлении, просыпаюсь, перекладываю и опять крик. Так мы спали до года втроем, потом появилась детская комната. Пол ночи сплю с мужем, пол ночи с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel, муж же взрослый человек, что он не в состоянии понять, что времена изменились, пусть возьмет часть обязанностей на себя...а то прям как барин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irina_aki

а готовить когда? Муж не требует большого ухода и внимания?

Для справки, сегодня у меня в холодильнике из основного борщ, рыба тушеная, говяжий гуляш, гарнир пока один-гречка, но еще не вечер... обед мужу даю в ланчбоксах на работу, ужин домА, завтрак сама всегда ему готовлю.

Вот если будет ребенок, и не будет помощницы по дому, когда готовить?

может это я паникую, потому что работаю еще? Я даже не знаю, как это не работать.

Все свободное от работы время занимаюсь мужем....хватит ли мне времени на ребенка?

 

Понимаю, что ребенок-главное. Мужа то не хочу терять.

Все супы я готовлю с мультиварке, правда по своим рецептам, если говядина то вкл на 1,5часа в режиме суп, через полчаса закладываю капусту, через 20мин картошку.

У нас на ужин каждый день салаты, их легко готовить, отварил овощи и только порезал. Курица у нас запекается в духовке, делаю гуляш. Макароны отварить, рис, гречу.

Когда я еще чувствовала себя прекрасно, то лазила на кулинарных сайтах. И каждый день готовила новое блюдо, записывая в блокнот всё то что у меня было на завтрак-обед-ужин. Меню составлено на 4недели))) и у меня нет проблем что готовить на обед. Если я устала или нет времени, то на заначке у меня пельмени, котлеты, яичница или омлет.

Мясом мы закупаемся на рынке, курица, индейка, говядина, свинина. По приходу домой я разделяю мясо и обязательно подписываю (в каждый пакет стикер с надписью).

 

Фарш на котлеты (если есть время то сразу леплю по 40котлет, укладываю на противень и в морозилку, затем формирую по пакетам по 7-8шт); фарш на фрикадельки; фарш на тефтели; фарш на поджарку. Из свинины-говядины; из индейки.

Свинина для гуляша, кости говядины и свинины на борщ; крылышки куриные; ножки куриные.

Морковь, свеклу я тру в мутирезке на терке и укладываю по пакетам в морозилку, когда надо на поджарку, достаю сколько надо. Шампиньоны промываю, режу и в морозилку. Копченые свинные ребра в морозилке по пакетам.

 

Inna+Pavel,  инна у меня муж тоже хочет есть вне зависимости от моих проблем. У нас 3 пути выхода, это так называемое НЗ (пельмени, котлеты, яичница); отправляю кушать к свекрови; отправляю кушать в кафе. В первую Б я тоже не представляла как буду за двоими ухаживать (муж-ребенок), но очень много читала многомамочек у которых по 7-8-9 детей.

Когда малыш еще лежит и не переворачивается (до 4мес), то спасает на кухне шезлонг, стульчик для кормления который раскладывается в лежачее положение. Когда ребенок уже крутититься, то можно положить теплое одеяло на пол на кухне и так же спокойно готовить, отвлекаясь на ребенка и на готовку. Когда уже пытается ходить то есть ходунки, манеж, так же закрыть кухню и положить теплое одеяло на пол, обложить игрушками.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чиьаю вас и понимаю, как мне повезло:) муж вообще не требовательный и не привередливый:) понимающий, если я плохо себя чувствую или просто влом.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфетная Жрушка,  это точно, у меня утром муж сам завтрак готовит, и стиральную сам может загрузить. Если мне лень сам ужин принотовит, и так во всем)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж тоже раньше ничего не делал по дому и не готовил. Это все из семьи, мамы и бабушки сами так воспитывают сыновей что женщины их обслуживают. Мой правда из восточной семьи, и них это сплошь и рядом. Правда, никогда не был привередливым, готовила я пару раз в неделю, уборка по необходимости или по настроению. Зато сейчас научился всему. И супы варить, и котлеты жарить, и убираться ( тут конечно самый необходимый минимум но все же). Свекровь в шоке, даже не общается со мной, когда все это случилось и мне сказали что лежать надо до родов сказала мне что это невозможно тк кто же будет готовить для ее мальчиков))) ничего что мальчикам 25 и 32 года)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...