Перейти к публикации

Хитрости при эко


freshfish

Полезные сообщения

Доброй ночи. Заголовок, конечно, не совсем отражает суть вопроса. Я прошу совета тех, кто прошёл эко по поводу бюрократии и сдачи анализов. Что Вы сдавали платно, а что нет? Как добивались того, что Вам положено? Пришла я в нашу жк, встретили меня "радушно", и оформлять документы не умеем, и гормоны бесплатно сдавать не положено, и УЗИ, и зппп, а вот остальное - остальное, пож-та)). Потом выясняется, что все таки гормоны может и положены, если я отношусь к этой жк. Вообщем, вышла я ни с чем(( выдохнула и решила, что не оттуда я начала, облздрав родимый, вот кто мне нужен,чтобы научить и выписки делать жк, и определить все таки что мне положено, а что нет. 

Девочки, а как у вас было? Те же мутации платно сдавали? Мне сегодня гематолог в областной перечень анализов доронгстоящих выписал. Хочу максимально получить, что положено по закону. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так и у меня было. В моей ЖК отказали во всем, даже в мазке. Все платно сделала и себе, и мужу. Вышло больше 30 тыс на анализы и это почти 10 лет назад. Потом уже в протоколе мне надо было пересдать что-то, я пошла снова в ЖК, вышла в слезах и больше туда не ходила. 
В самой клинике ВРТ тоже начудили, я считаю. У мужа всегда (13 лет) спермограмма была идеальная. А в день пункции вдруг стала плохой на столько, что мне после наркоза подсунули бумагу-согласие на ИКСИ. Заплатите дополнительно еще соточку. Я считаю, это был обман чистой воды тогда. Ни до, ни после никаких отклонений в спермограмме и Мар-тесте не было! Так что, кто на чем наживается. Если есть силы бороться, бегать по департаментам с жалобами, то вперед, конечно. Я тогда была вообще не в ресурсе скандалить, выяснять, думала только о протоколе.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эко не делала и не собираюсь. Но с гематологом тоже дружу и мутации в жк не делают. Это только платно. Живу в Москве и тут разброс цен на этот анализ как правило от 5000 до 10000..15000. Но нашла клинику, где делают за 3500. Там в итоге и сдала. По поводу всех остальных анализов - если время есть  - то можно "пободаться" и с жк конечно. Но знаю девочек, которые проходили эко и как помню время на готовность анализов всех там очень ограниченное. Как правило в жк за скоростью не гонятся. Анализы вы там какие-то сдать конечно можете, но никто не гарантирует, что успеете по срокам)) И да.. Эко даже по квоте поэтому далеко не бюджетное. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Marti86 сказал(а):

Как правило в жк за скоростью не гонятся. Анализы вы там какие-то сдать конечно можете, но никто не гарантирует, что успеете по срокам))

Ну тут ро идее вопрос чисто записи и цикла.

 Автор, у нас в поликлинике было пару врачей долбанутых таких. Пошла к другим, и о чудо. Никаких проблем, выписали тут же и сразу. Единственное, гормоны и узи гинеколог, а вот простые все у терапевта. Обоим говорила сразу, нужны анализы для протокола ЭКО. И приказ клала, где их перечень. Второй раз список из клиники ЭКО показывала. Они по нему все предоставили. 

На счет генетика не подскажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@freshfish первым делом сделайте звонок в региональный фонд ОМС и задайте им вопрос какие анализы для ЭКО оплачивает ОМС. В нашем регионе почти все анализы по ОМС, в других знаю все. УЗИ щитовидки и гормоны щитовидки могут отправить к эндокринологу. Все остальное может дать и ЖК. Если на каком то этапе возникают сложности, в ЖК есть заведующая, и из карманчика заведующей волшебным образом талончики на узи достаются. 

Ни с кем не ругалась, просто четко обозначила свою позицию, вот этот и этот анализ знаю что по ОМС для ЭКО. Выпишите пожалуйста на такое число. Гормоны в том числе.

Анализы от гематолога почти все платные. Коалвграмма, д димер, фибриноген- бесплатно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 генов мутации, я ездила в Волгоград ( 300 км) сдавать в КДЛ за 3600. Потому что у нас в Инвитро тогда 12000 стоило. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас из обычной жк направляют к врачу, который всеми этими квотами занимается, что-то типа спец по бесплодию.

И в прошлой жк так было, и сейчас через 5 лет в другой. Обе эти врача по бесплодию - у нас очень хорошие, помогают с бумажками, все подсказывают.

У вас не такая система? Пообщайтесь с кем-то из гинекологов, кто подоброжелательнее, могут ли направить к такому врачу. У нас чтоб направили - надо диагноз бесплодие, у меня трубный фактор, сразу отправляли.

Можно и прикрепиться к другой жк, если это поможет выйти на хорошего врача, в каких-то ситуациях 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сдавали платно, чтобы не связываться с таким отношением. Ни сил, ни времени, ни нервов ходить и добиваться не было. Около 30 тысяч вышло 6 лет назад.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в ЖК разве что мазок сделают, даже во время беременности они дают направление сдавать торч-инфекции платно. Нет возможности сделать анализы у лаборатории. Я ходила к терапевту со всем списком, она выдала направления на все, что можно сделать в поликлинике (Вич, гепатиты, группа крови, может, что-то ещё). Гормоны и ЗППП все платно, ушло тысяч 15-20 наверно, в 2016 году, ну хоть эко по ОМС ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Общие анализы выдавали направления бесплатно - оак, оам, гемостаз, бх, гормоны, торч. Амг платно.

Мутации генов гемостаза, фолатного цикла, на афс, гомоцистеин - платно

Спермограмма, мар тест платно.

Общие мазки на чистоту, цитология, кольпоскопия бесплатно.

Посев мазка, на инфекции, на герпесы, уреаплазмы, микоплазмы, впч - платно.

Вич, гепатит, люес - бесплатно

Но многое приходилось пересдавать снова и платно, потому что анализы просрачивались, направлений не было или сроки выполнения были долгие.

Пока дело до протокола дойдет, половина уже просрочится. В 1 протоколе в цпсир меня мурыжили полгода, была функц.киста яичника 2 см, не брали в протокол.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте в интернете есть что положено бесплатно. Желательно найти прям что то типа госпротокола. Распечатайте и идите к заведующей. Если пойдет в отказ говорите что будете звонить в Минздрав. Если и дальше разводят руками- звоните. Вам потом сразу позвонят из поликлиники и пригласят .

Мне так 2й скрининг хотели зажать. Типа у них закончился договор, а нового нет. А это мои проблемы?! Кто то прое...л сроки а платить я должна?! Нажаловалась по тел в областной Минздрав. Позвонили через 4 дня куда и во сколько приехать на УЗИ

Нервы конечно это очень треплет, но к сожалению у нас в стране так... Пейте пустыоничек и магний! Удачи вам 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвоните в свою  страховую компанию и вам расскажут что можете сдавать бесплатно в жк и Пк. 
 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В жк сдать можно все, это они не хотят связываться. 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в жк можно ток сдать общий , биохимию и коагулограмму и мазок...но запись за месяц вперед и ожидание еще анализо до 10 дней. мне проще платно было все сдать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей области кариотип можно было бесплатно сделать, главное, надо было добыть направление к гос генетику. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@freshfish гормоны, пцр, узи, кариотип и спецы бесплатно, остальная генетика платная. Мужу пцр платно, остальное тоже по направлению. Сг сдавали платно, т.к. не устраивает лаба клиники

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем спасибо за ответы. Мне в центре эко посоветовали в январе вступить в протокол, т.к. до этого я 2 месяца в климаксе должна быть, а на 3ий к ним притопать. У меня есть ресурсы повыжимать бесплатно. Короче, надо посидеть нормативку поизучать и в страховую позвонить обязательно. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне года три не давали квоту на эко в Москве, менялись постоянно заведующие. Занимались обещаниями и ничего не происходило.  Потом мое терпение закончилось - я написала жалобу на портале mos.ru (может у вас тоже есть такой портал городской). На следующий день со мной связались и проблема была решена. Вот по анализам не помню сделали что бесплатно или нет, уже давно было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Adel77 сказал(а):

Мне года три не давали квоту на эко в Москве, менялись постоянно заведующие. Занимались обещаниями и ничего не происходило.  Потом мое терпение закончилось - я написала жалобу на портале mos.ru (может у вас тоже есть такой портал городской). На следующий день со мной связались и проблема была решена. Вот по анализам не помню сделали что бесплатно или нет, уже давно было.

А потом с первого раза все удачно получилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@flowerr в двух платных клиниках, в которых делали до этого не получилось даже с ПГД. В той, в которую получила направление - у одного врача уже дважды получилось без пролетов. При неудачах всегда меняла врача, пока не нашла своего ) Мою любовь, так сказать , которая очень переживает за своих пациентов и делает перенос  при полной уверенности . Выбирайте клинику с отличной эмбриологией. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Adel77 сказал(а):

- у одного врача уже дважды получилось без пролетов.

А здесь тоже ПГД делали? 

Автор темы, извините, что не по теме пишу, и уточняю свои вопросы у других 🙈

Меня интересует эко с ПГД, меня поставили в очередь, про момент с ПГД..в первый цикл делают стимуляцию, получают яйцеклетки, оплодотворяют и отправляют на проверку ПГД, а уже в следующем цикле могут делать перенос? Я так понимаю это делается? Я не совсем знакома просто с процедурой эко еще.. и сколько эмбрионов получилось всего, и сколько из них получились хорошими по ПГД у Вас (тоже вот интересно мне)? Пгд не такое дешевое просто, беспокоит этот момент(

20.09.2023 в 01:44, freshfish сказал(а):

Доброй ночи. Заголовок, конечно, не совсем отражает суть вопроса. Я прошу совета тех, кто прошёл эко по поводу бюрократии и сдачи анализов. Что Вы сдавали платно, а что нет? Как добивались того, что Вам положено? Пришла я в нашу жк, встретили меня "радушно", и оформлять документы не умеем, и гормоны бесплатно сдавать не положено, и УЗИ, и зппп, а вот остальное - остальное, пож-та)). Потом выясняется, что все таки гормоны может и положены, если я отношусь к этой жк. Вообщем, вышла я ни с чем(( выдохнула и решила, что не оттуда я начала, облздрав родимый, вот кто мне нужен,чтобы научить и выписки делать жк, и определить все таки что мне положено, а что нет. 

Девочки, а как у вас было? Те же мутации платно сдавали? Мне сегодня гематолог в областной перечень анализов доронгстоящих выписал. Хочу максимально получить, что положено по закону. 

А по вопросу темы..я платно все сдавала, потому что мне так проще из-за работы, и по готовности быстро все и удобно, но, да, недешево все в общей стоимости вышло, даже не подсчитывала так, но и я наверное не умею пользоваться бесплатными этими услугами в госклиниках, что-то там выбивать, то ли не приходилось так,  мне кажется там все сложно и эти очереди какие-то 😁

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@flowerr У нас мужской фактор и много было ЗБ, Это очень неприятно. Поэтому, если у вас также - то это все таки гарантирует здоровую беременность. 

Как происходит - у вас берут в одном цикле, на следующий перенос цикл не сделают, т.к. не успеют результат получить. Скорее всего, как минимум через цикл. 

До 5 го дня лаборатория наблюдает, те кто, дожили до 5 го дня - берут на ПГД, но оплата идет за каждого. У нас , как правило, из 4-5 доживали 1-2, не больше. Лаборатория вам будет сообщать на 3 и на 5 день результаты. По итогу вы принимаете решение. Потом здоровых оставляют, прошедших ПГД, они идут в крио.

Да, в этой клинике у меня  все перенесенные мне эмбрионы были после ПГД.

 

@flowerr Еще нюанс, обязательно нужна клиника с хорошей эмбриологией, с хорошей лабораторией. Это один из залогов успеха. Тк даже подсадка после ПГД не гарантирует наступление беременности. Я много уже общаюсь со своим врачом, вот ждем третьего с ней (это ее второй мой малыш). И она мне сказала, что основное - это эмбриология и эмбриологи, особенно если у вас есть именно показания к ПГД.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Adel77 сказал(а):

@flowerr У нас мужской фактор и много было ЗБ, Это очень неприятно. Поэтому, если у вас также - то это все таки гарантирует здоровую беременность. 

Как происходит - у вас берут в одном цикле, на следующий перенос цикл не сделают, т.к. не успеют результат получить. Скорее всего, как минимум через цикл. 

До 5 го дня лаборатория наблюдает, те кто, дожили до 5 го дня - берут на ПГД, но оплата идет за каждого. У нас , как правило, из 4-5 доживали 1-2, не больше. Лаборатория вам будет сообщать на 3 и на 5 день результаты. По итогу вы принимаете решение. Потом здоровых оставляют, прошедших ПГД, они идут в крио.

Да, в этой клинике у меня  все перенесенные мне эмбрионы были после ПГД.

 

Как хорошо, что у Вас все успешно получилось потом! ❤️ Мне ПГД рекомендовал генетик по заключению на кариотип, что там что-то не так у меня. У мужа подвижность на границе нормы. Были две бхб ранее( 
Спасибо большое за разъяснения моментов этих!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@flowerr Пожалуйста! Пусть у вас получится быстрее )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Adel77 сказал(а):

@flowerr Пожалуйста! Пусть у вас получится быстрее )

Спасибо большое!❤️ столько вопросов по этой процедуре эко, та же стимуляция - это с работы придется на нее отпрашиваться или кто-то дома делает.. я же так понимаю, это уколы колоть нужно? И это скорее всего в клинике делается наверное, как это все совмещается с работой пока не понимаю..:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...