Перейти к публикации

Хитрости и секреты декретного времяпрепровождения


Natallka84

Рекомендованные сообщения

У меня свекровь меня благодарит))) говорит дома он ничего не делал, а как увидела как он у нас дома себя ведет, просто в шоке была что сын ее что то делать умеет. Просто когда он с ней жил она делать ему ничего не давала.

 

Сейчас домой после ремонта собираемся переезжать, он сам окна мыть собирается, но тут я конечно против т.к он Врядли хорошо помоет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 143
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

и мне повезло, муж не прихотливый! правда надо оставить все на плите уже в посуде, чтобы разогреть.

Настёна-Аистёна-дважды Мама, хороший совет! я тоже при покупке мяса сразу его разделываю и по пакетам порционно и тоже подписываю, чтобы потом не тратить время на разморозку - разделывание - последующую заморозку.

 

 

А насчет совместного сна, я тоже только ЗА. У нас получилось вот так: с рождения малышка спала в придвинутой вплотную к нашей кроватке со снятый бортиком. Засыпала в 9 вечера, проснуться могла с утра в 7. БЕЗ ПРОСЫПОВ. Но у меня начало пропадать молоко, и все, на форуме и в ПК стали советовать будить ее, потому что пик лактации часов в 5-6 утра вроде. Я заводила будильник и будила ее через каждые три часа (дура конечно). Молока больше не становилось, началось прикармливание, но я до последнего боролась, наладила только к 6 мес!. В итоге от постоянных просыпов малышка перекочевала к нам. В принципе, мы высыпались. Получается с мес 2-3 она спала с нами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИюльИюль, сама только даже и не вздумай мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы только поженились, мне так хотелось создать мужу комфорт и уют. Вставала раньше него, готовила на завтрак что нибудь вкусненькое. На работу собирала обед. Вечером накрывала в зале, все принесу, унесу. Хотя изначально муж не был избалованным человеком. Сам все умеет, был заботливым. Мне на работе крутили у виска, зачем встать так рано и т. Д. Я думала: ничего они не понимают, я просто хорошая жена. Через год поняла, что превратилась в подай-унеси, а мужа сделала барином. И он к этому привык очень даже... Причем мои старания уже не ценились так, как в начале. А как все само собой разумеющееся. Я стала потихонькувсеменять, сначала он бунтовал. Как так? Как это не принести ему к телевизору чаю с плюшками, а самому взять? Как это он будет сам собирать себе контейнер с обедом? В итоге сейчас я встаю, когда он уже ушел наработу. Вечером я загружаю мультиварку с кашей. Утром он сам себе накладывает горяченькую кашку, сам себе наливает чай. Сам собирает контейнер с приготовленным с вечера мной обедом. Вечером конечно я его встречаю с накрытым столом, т. К. Прихожу с работы раньше чем он.а если бы я вовремя не спохватилась, он бы меня совсем пересталбы ценить. Но мне проще было- он изначально не избалован. А увас не знаю как. Постепенно все равно надо умеьшить опеку над мужем. Ребенок сил и время много будет занимать.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксюшка

мой был избалован с самого начала. Его первая жена не работала никогда.

Сегодня утром понял, что перегнул палку, вернулся домой через час и начал ко мне подлизываться, обнимать и целовать....

на счет обустройства быта на двоих, вроде все у меня получалось... Меню составляю на неделю. Мясо так же разделываю и подписываю... напрягает, что нет варианта на прозапас из-за диеты...пельмени, вареники раньше были идеальным вариантом, тем более, что моя помощница по дому очень вкусные делала...

я, наверное, паникую из-за появления ребенка... Муж выпадет из своей зоны комфорта, начнет психовать, а я так это не люблю. Еще не выработался у меня иммунитет к его психам. А может я себя накручиваю, или гормоны... (((

 

На счет мультиварки. Порыввюсь ее купить уже второй год. про кашу с вечера читала не раз.... внимание вопрос! А молоко за ночь не скиснет?

 

 

 

Natallka84,  а тяжело ли далось перевоспитание мужа? Я имею ввиду первоначальное недовольство ведь надо преодолеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксюшка

мой был избалован с самого начала. Его первая жена не работала никогда.

Сегодня утром понял, что перегнул палку, вернулся домой через час и начал ко мне подлизываться, обнимать и целовать....

на счет обустройства быта на двоих, вроде все у меня получалось... Меню составляю на неделю. Мясо так же разделываю и подписываю... напрягает, что нет варианта на прозапас из-за диеты...пельмени, вареники раньше были идеальным вариантом, тем более, что моя помощница по дому очень вкусные делала...

я, наверное, паникую из-за появления ребенка... Муж выпадет из своей зоны комфорта, начнет психовать, а я так это не люблю. Еще не выработался у меня иммунитет к его психам. А может я себя накручиваю, или гормоны... (((

 

На счет мультиварки. Порыввюсь ее купить уже второй год. про кашу с вечера читала не раз.... внимание вопрос! А молоко за ночь не скиснет?

 

Нет, молоко не скисает. Но я закладку делаю не раньше 11 вечера, о то и 12. В 5 утра каша начинает вариться, в 6 готова.

 

 

 

Natallka84,  а тяжело ли далось перевоспитание мужа? Я имею ввиду первоначальное недовольство ведь надо преодолеть

 

Текст уплыл куда то... Молоко не скисает. Закладку делаю не раньше 12-12 вечера

 

11-12 вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel, для меня мультиварка это одна из самых используемых вещей на кухне. молоко не скисает, я беру то которое долго хранится, летом конечно в жару не рискнула бы так на ночь оставлять, а сейчас все норм. еще можно на воде варить каши, а утром уже молоко разбавить останется, надо приноровится

а мужья у всех разные, думаю не с пустого места он у тебя требовательный такой, чем-то же он это компенсирует и за это ты его ценишь. вот мультиварка в плане готовки в помощь, раз он у тебя диетическое ест, будешь ему тушить, это одна из моих любимых программ, после молочной каши и выпечки, закинул мясо, ушел на несколько часов, потом овощи по необходимости и диетическое нежнейшее блюдо готово, я первое время после родов, когда у ребенка аллергия была, только таким и питалась.

у всех, конечно, по разному, но нас лично с мужем очень колбасило после появления первого ребенка, пока притерлись. сейчас даже не знаю, чего ожидать, тоже страшно

в плане готовки хочу в мае забить морозильник и сделать заготовки разных блюд на первое время после родов, как оказалось не все дети "только кушают и спокойно спят", времени у меня не хватало, даже на то, чтоб поесть спокойно и сходить в душ, какая уж там готовка

Изменено пользователем April1985
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плюсую, что в каждую семью с маленьким ребёнком нужна мультиварка. очень облегчает быт. Кашу ставлю на воде, утром добавляю молоко в готовую. Раньше царила в мульте на сливках сухих.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня даже на простом молоке не скисает. Правда в жару не рискнула бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксюшка,

мой был избалован с самого начала. Его первая жена не работала никогда.

Сегодня утром понял, что перегнул палку, вернулся домой через час и начал ко мне подлизываться, обнимать и целовать....

на счет обустройства быта на двоих, вроде все у меня получалось... Меню составляю на неделю. Мясо так же разделываю и подписываю... напрягает, что нет варианта на прозапас из-за диеты...пельмени, вареники раньше были идеальным вариантом, тем более, что моя помощница по дому очень вкусные делала...

я, наверное, паникую из-за появления ребенка... Муж выпадет из своей зоны комфорта, начнет психовать, а я так это не люблю. Еще не выработался у меня иммунитет к его психам. А может я себя накручиваю, или гормоны... (((

 

На счет мультиварки. Порыввюсь ее купить уже второй год. про кашу с вечера читала не раз.... внимание вопрос! А молоко за ночь не скиснет?

понимаю ,что написать легче ,чем жить с этим, но мужу с рождения малыша пора повзрослеть тоже )))

на диете диабетической теперь правда я ,но и муж тоже ))))( догонятется сладостями уже без меня) , я всегда готовлю ужин, он же является обедом на завтра( например вчера были котлетки в духовке и овощи) , муж берет с собой в коробочке, на работе подогревает, вечером готовлю опять свежее. На завтрак хлеб с сыром или с колбаской ( обычно все в нарезке) на чайник нажать или на в кофеварку кофе засыпать, много времени не надо, обычно это делает муж )) я сонная слишком и медлительная и вообще приятно ,если один раз в день муж подаёт тебе покушать, а ты сидишь такая сонная в халатике и ничего делать не надо :D .

уборка и т.д на мне, но если я устала,плохо чувствую себя или нет времени, то все может подождать,с малышом буду конечно убираться чаще, те же полы мыть, сейчас я могу и облениться и просто ленолиум пропылесосить пыли то нет :confusion: .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel,  ну видишь у нас форс мажор возник. Я легла в больницу, муж остался один с ребенком. Хочешь не хочешь надо кормить ребенка как минимум. Так что пришлось. А сейчас вставать нельзя и дом полностью на муже. Я уже и не помню что такое готовить и убираться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel,

а мужья у всех разные, думаю не с пустого места он у тебя требовательный такой, чем-то же он это компенсирует

да, так и есть. Убедилась, что многое в мире продается и покупается. Раньше так не думала, но практика показала свое. Из моих 6 подружек, те мужья готовят и пылесосят, кто не зарабатывает, как жена. Те, у кого поровну доходы, поровну и обязанности по дому делят. Выборка для статистики маленькая, но логика, думаю, есть.

 

У нас сразу же был договор о том, что он платит за квартиру, продукты, а я за ним ухаживаю. Он и не жадный, если туфли попрошу, купит. Хотя зарабатываю я очень хорошо для здешних мест ( за два года на пол-квартиры заработала).

 

Вы можете меня посчитать меркантильной, но как-то проанализировав свою жизнь и окружающих, приходится делать такие выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel, я 5 лет уже не работаю, по такой логике, у кого заработок больше муж вообще ничего не должен делать по дому и помогать?

Мне муж помогает, нет у него такого, что раз он доход приносит, то я должна полностью дом на себе везти.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина

у вас уже двое детей,и третьего ждете.... конечно не должно быть так, что бы тот, кто зарабатывает ничего по дому не делал. Но вот я тоже как и муж считаю, что если семья из двух человек, и один не работает, значится все хозяйство на нем.

 

Вывод по теме:

 

С выходом в декерет обязательны:

 

взрослым:

Посудомоечная машина.

мультиварка

тайм-менеджемент

заготовки в морозильник по максимуму

 

Детям:

шезлонг на кухню

развивающий коврик на кухню

может слинг для переноса по дому если не спит, и есть работа по дому.

ходунки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, а ты не работаешь разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Inna+Pavel, ортопеды ходунки не советуют, да и как раз за ребенком в ходунках глаз да глаз, может перевернуться, были такие истории у знакомых!

стульчик для кормления на кухню, большинство идут от 0+ - раскладываются - можно вместо шезлонга, но я и шезлонг купила, например, чтобы помыться сходить или еще какие-то дела

 

у меня всегда муж получал больше, но по дому всегда помогал, я взывала к совести, у меня не забалуешь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИюльИюль, сама только даже и не вздумай мыть.

Сама точно не буду, позову тетеньку, она у соседки каждый год окна моет

 

да, так и есть. Убедилась, что многое в мире продается и покупается. Раньше так не думала, но практика показала свое. Из моих 6 подружек, те мужья готовят и пылесосят, кто не зарабатывает, как жена. Те, у кого поровну доходы, поровну и обязанности по дому делят. Выборка для статистики маленькая, но логика, думаю, есть.

 

У нас сразу же был договор о том, что он платит за квартиру, продукты, а я за ним ухаживаю. Он и не жадный, если туфли попрошу, купит. Хотя зарабатываю я очень хорошо для здешних мест ( за два года на пол-квартиры заработала).

 

Вы можете меня посчитать меркантильной, но как-то проанализировав свою жизнь и окружающих, приходится делать такие выводы.

Мой муж зарабатывает в разы больше меня, свои деньги трачу на себя его деньги наш общий бюджет. Помогает по дому всегда и очень. Мама у меня всю жизнь домохозяйка, у папы крупный бизнес и он по мере возможности и времени ей помогает, ну и у них домработница есть, но это было далеко не всегда. Так что думаю не со всеми эта теория работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю ухаживать за мужем,без фанатизма конечно.Когда работала,завтрак готовила я,кроме выходных. Сейчас пока у сына были каникулы,спали до 10,папа наш тихонько брякал посудой сам) Готовить в будни ему некогда,тк работа может закончиться и в 21.00. Я его жалею,ужин всегда подаю и сижу с ним(он один не любит есть),чай вместе пьем.Всегда хвалит меня за еду,говорит,что балую. Молча съедает то,что не любит,но понимает что это необходимо мне и ребенку(печень,тушеная рыба,гречка).

В эти выходные помогал лепить пельмени,я только фарш втыкала) и то устала сидеть).У нас тоже на фарсмажорные обстоятельства магазинные пельмени в морозилке)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно,что в каждой семье свой уклад, свои негласные правила...Я понимаю,что может быть в радость ухаживать,а порой и ублажать своего мужчину, мне всегда нравилось его кормить, например. Конечно он в состоянии насыпать пару ложек сахара в чашку и перемешать и бутеры себе сделает, но это часть какой-то игры... До тех пор, пока не становится одному из двоих в тягость...все должно быть обоюдно...одно дело ты мне, я тебе, а другое, когда один пашет как папа Карло, а другой пошла нафиг...а такое встречается и не редко...У меня подруга замужем за региональным директором крупного оператора сотовой связи, сама не работает несколько лет. Тоже сначала и ноги мыла и за ушком чесала...утрирую, конечно...но вот появился ребёнок и муж посчитал,что ничего не изменилось...ан, нет...у них ещё собака..Так содержать дом, ребёнка, собаку, и себя не опускать, да вдополнение чесать за ушком не получалось уже физически...так ему она и сказала - прости, дорогой, при всем моём желании...ей уже сил его в постели радовать не оставалось...пришлось ему сделать выводы...ничего, живут душа в душу, обязанности пришлось перераспределить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NatalyaV, есть и такие быдло-мужики, которые мало того, что и зарабатывают копейки, так еще и на диване лежат перед телеком и палец о палец не ударят. Когда рассказывают про таких мужей, офигеваю, как так можно жить. Папа мой маме всегда тоже помогал и пеленки гладил, и кушать готовил. И ща можно внучку оставить реально на дня два-три и буду знать, что помоет -накормит-спать уложит и погуляет еще.

 

Наверное, это женская вина, что мужик разбалован?

 

Какие магазинные пельмени очень вкусные?? я как-то покупала от Ю. Высоцкой, оч понравились, потом так и не встретила в магазине больше ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NatalyaV, есть и такие быдло-мужики, которые мало того, что и зарабатывают копейки, так еще и на диване лежат перед телеком и палец о палец не ударят. Когда рассказывают про таких мужей, офигеваю, как так можно жить. Папа мой маме всегда тоже помогал и пеленки гладил, и кушать готовил. И ща можно внучку оставить реально на дня два-три и буду знать, что помоет -накормит-спать уложит и погуляет еще.

 

Наверное, это женская вина, что мужик разбалован?

 

Какие магазинные пельмени очень вкусные?? я как-то покупала от Ю. Высоцкой, оч понравились, потом так и не встретила в магазине больше ни разу.

у нас продуктов-полуфабрикатов от нее валом в магазинах, причём появилось все это с полгода назад, раньше не видела... Мы какие-то брали с белыми грибами или кедровыми орешками, но они дорогие стали, зараза, сейчас не берём...

Про было...я тоже не понимаю, зачем за таких выходят замуж, неужели статус ЗА МУЖЕМ важнее собственного счастья...но кому чего...а мою планку занёс слишком высоко тоже мой отец...это просто чудо муж и чудо отец...когда родился Гриша, я заканчивала ВУЗ и в силу обстоятельств, с ребёнком с четырёх месяцев до года часто пришлось оставлять именно его...конечно, я все ему расписывали по часам и по граммам (мужчина есть мужчина), но всегда была на сто процентов спокойна, что ребёнок будет чистым, накормленным, с ним погуляют, по играют и уложат спать...встретила такого уже в 33 года и он уже был занят:-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хватило пару раз за мужем посуду перемывать и видеть как он пылесосит. У нас бывают разногласия, но я как то справляюсь со всем. Сейчас тяжело и говорю что на мне ездить не надо, я не лошадь. Всё ок.

Муж работает 24часа в сутки, свободные минуты оторвется и поиграет с ребенком, выходные может уехать работать. По магазинам с ним ходить нереально, глядя на продукты, а то бишь на их цены он говорит "зачем ты это покупаешь? Это дорого положи на место" или "а это обязательно брать? Я уверен есть дешевле в других магазинах". При том если я еду по магазинам за продуктами, то заскакиваю в 2 или 3 супермаркета. Уже зная где что можно купить подешевле. Много скидочных карт и все такое. Когда я с мужем закупаюсь то половина из списка продуктов мы не привозим домой)) живем 7лет, я уже не спорю))) еду потом сама и докупаю.

Да у меня есть знакомая у которой муж и готовит, пылесосит, белье загрузит, развесит, окна намоет, полы. Но он ушел на работу в 8.00 и пришел в 19.00, что ему еще делать? Пойдет с ребенком погуляет на улице (отдохнет от офисной жизни), в магазин съездит (он любит ходить по магазин, вот любит и всё тут). Мой муж лишний раз звонит говорит может в магазин заехать? Я говорю быстрей домой, время не трать свободное (да и что он купит в магазине? Надо же сроки посмотреть, понюхать, знать марки товара, а за 5мин я ему не объясню).

На кухне хозяйка я, все лежит по моему принципу и не дай Бог кто переложит))) моя мама в основном когда приходит то обязательно идет мыть посуду, разбирать холодильник, где что долго лежит выбросить; помоет полы.

Мне немного повезло, в 10мин родители с обеих сторон живут, приходят 1раз в неделю.

 

 

Завтрак я готовлю мужу только если есть время, спокойно может сам себе чай налить. Обед у нас проходит так. "А мы обедать будем сегодня?", я говорю да "суп в кастрюле, каша с мясом и т.д.", в ответ могу получить "а я хочу чтобы за мной поухаживали" (и делает милое невинное лицо). Если есть время то наложу, разогрею, если нет то говорю что устала (ну или уже иду укладывать ребенка спать). В итоге муж сам наложит или забудет (а может телефонный звонок отвлечь) и когда мы встаем я его кормлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настёна-Аистёна-дважды Мама, главное чтобы вас обоих утраивал такой расклад, и все были довольны)) а муж прямо 24 часа работает?? во сколько он уходит и приходит обычно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инна, а ты не работаешь разве?

Я работаю. И как ребенку исполнится 5,6 месяцев собираюсь вернуться на работу. всю жизнь только карьерой и занималась и не знаю как это быть домохозяйкой. Тем более доход приличный дает эта работа. деньги трачу на себя и коплю на квартиру.

И поэтому немного нервничаю.

Няню мы конечно же наймем, и скорее всего, даже на период моего нахождения дома, от помощницы по дому (2 раза в неделю) отказываться не будем. А может и сделаем ей отпуск на несколько месяцев, если к родителям переедем....

короче, у меня в голове каша.... а я так не привыкла... планирование и перестраховка мой конёк, как говорят на работе.

Еще работа, все же выматывает сильно... хочется прийти домой и отдыхать, а по факту приходится продолжать работать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Natallka84,  встает в 8-9 утра, ложиться в 2 ночи, бывает по раньше, когда я ругаю что долго сидит за компом.

Работает дома, могут с утра до вечера звонить и тогда быстро надо накормит хотя бы; может отъехать за день несколько раз по делам; в вых тоже может быть с нами, может поехать по делам, друзей приглашаем. Но вечером если у нас гости в будни, то бывает возможность оторваться от дел, но потом сядет до ночи работать (если надо). Летом часто в разъездах, командировках.

Последнее время мне тяжело, с пониманием относиться и сам предлагает помощь. Хорошо бабушки живут в 10мин от нас, тоже помощь есть.

Недавно стали практиковать оставлять дочку на весь день бабушке, а сами то кино посмотрим, то погулять выйдем вдвоем. Может и раньше оставляли бы если не ГВ, плюс дочка в коляске с 4мес не спит и спит в обед, ночью только с мамой. Сейчас на обеденный сон получается уложить только моей маме, у свекрови не спит.

 

 

Я работаю. И как ребенку исполнится 5,6 месяцев собираюсь вернуться на работу. всю жизнь только карьерой и занималась и не знаю как это быть домохозяйкой. Тем более доход приличный дает эта работа. деньги трачу на себя и коплю на квартиру.

И поэтому немного нервничаю.

Няню мы конечно же наймем, и скорее всего, даже на период моего нахождения дома, от помощницы по дому (2 раза в неделю) отказываться не будем. А может и сделаем ей отпуск на несколько месяцев, если к родителям переедем....

короче, у меня в голове каша.... а я так не привыкла... планирование и перестраховка мой конёк, как говорят на работе.

Еще работа, все же выматывает сильно... хочется прийти домой и отдыхать, а по факту приходится продолжать работать...

Честно не представляю что с вами будет когда родиться ребенок. Он перевернет всю жизнь, придеться подстраиваться под него. Вот это морально меня ломало после родов. Я привыкшая к свободе, села поехала, пошла в тренажерку, спала в вых до обеда, засыпали с мужем в 2ночи. Отпуск 2раза в год, путешествие, поездки в горы, море...про это я забыла в период Б и после.

Я никак не могла привыкнуть вставать рано, плюс этот плач от коликов каждую ночь.

Мы полгода назад всей семье отдыхать летали, плюс родители мужа. Это был ужас, ребенок у меня орал весь день, уложить на сон только с истериками, я за 3недели вымотана, выжита. Оставить ребенка было невозможно, бабушки боялись как укладывать будут спать, да и 3недели это долго.

Сессии здавала, диплом писала, кое как отучилась еще и на курсах. Нет для меня ребенок и работа н совместимы, я буду переживать с кем дочка, как себя ведет. Вот по крайней мере сейчас я вижу что можно отдать в садик, спокойно отдать бабушке на время. Сейчас бы пошла работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...