Перейти к публикации

Секреты от бывалых мамочек


Полезные сообщения

boulim,  мы купали по очереди. Ванночка у нас была беби ок, с анатомической вставкой. Удобно что не на весу держишь ребенка. И потом на даче ей пользовались до 10 месяцев.

Купали друг за дружной, всё равно больше 10 минут по началу там делать нечего. А вытереть, надеть подгуз, ушки и нос протереть - это не долго. И сразу кормили и спать. Зато режим один.

Стали когда голову уверенно держать, то уже в большой ванне с кругом. Вдвоем их запускали - но не очень удобно, они сталкивались. Поэтому опять вернулись к по очередному купанию.

Сейчас уже они вместе купаются, им так веселее. Играют, брызгаются))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 193
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

boulim, мы тоже по очереди купали. Не представляю как двоих в маленькой ванночке купать. Орали конечно иногда, куда без этого.. Если есть помощники, то можно обойтись и без ора. Ванночку пользовали месяц, потом перешли в большую с кругами. Там тоже по очереди, тк они натыкались друг на друга.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Старших купали в ванночке месяца полтора, потом перешли в ванну большую с кругами, валяется на даче теперь. Макса купала и купаю всегда в большой ванне, наливаю см 15 воды, что б наполовину тела лежачего, может чуть больше, под голову гладу 2-3 пеленки, что б помягче и повыше было и лежит там руками ногами болтает брызгается. И да, у меня нет страха, что в уши вода попала, в таком положении она, естественно, будет попадать. В душевой кабине тоже можно так купать, если поддон имеет хоть какую-то глубину. Так что мой опыт говорит, что ванночка вообще не нужна.

Изменено пользователем =Tantana=
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка-мя, вот поэтому и думаю. у меня нет в квартире большой, человеческой ванны(.

наверно лучше купить сразу большую, и отдельно подставку для ребеночка, что-бы руки были боле-менее свободны. а через месяц-два уже можно и обоих сразу))

 

а до какого срока их каждый день купают?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

boulim, не совсем поняла вопрос... ребенка лучше(и я бы сказала нужно)купать каждый день. Это хорошо его расслабляет, + оч. хорошо в то же время для развития физических навыков.... да просто это удовольствие для ребенка... несравнимое ни с чем. Тем более сейчас да, круги есть!!! Вещь суперская, пользовались месяцев до 6.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_helen_, физ упражнения и все такое - это да нужно, и лучше купать каждыйдень. но ты что прямо до 6 мес. каждый каждый день их купала?.... я думала месяц-два.. потом можно пару - тройку раз в неделю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

boulim, мы до года точно каждый день купали...потом просто попы мыли на ночь, а сейчас опять каждый день, воду включаем и онм там мин 30 играют стоят. С максом сейчас иногда забиваю и купаю через два дня, но у него с кожей проблемы и побаиваюсь каждый день

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

boulim, для меня вообще не понятно, как это раз в 2-3 дня...я написала выше, почему... У Комаровского хорошие советы про уходу естьб...сейчас купать деток - вообще красота, я одевала круг на шею, а сама садилась в ванной на табуретку и читала книжку...

 

boulim, я могла и 2 раза в день им заплыв устраивать..в сентябре поставили счётчики на воду - там такииие счёта:-) мои могут играть в ванной по 2- 3 раза в день....рекорд около 3х часов....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ого !!! два раза в день заплывы, это я представляю какие у нас счета будут!!!!! у нас вода ооочень дорогая!!! у нас треть доходов уходит на свет,воду,квартплату.... поэтому мало кто ставит ванную, в основном у всех душ.кабины.

понятно что попы помыть и душем ополоснуть перед сном нужно каждый день. а с ванночкой будем че-то думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно не купаю детей, под душем, с года, наверно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_helen_, кстати, муж Как-то пару раз забыл подать показатели на воду и выяснилось, что в нашем случае оказалось дешевле по счетчикам не платить, т к в нашем кол-ве воды ого-го выходит

 

Для меня купание это еще попить чайку и по быстрому убраться в квартире, хотя бы вещи по местам разложить

Изменено пользователем =Tantana=
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

boulim,  до года ванна каждый день - мои очень любят купаться. Это удовольствие, хоть и дорого конечно.

После года просто под душем, и раз-два в неделю купание. Мне просто самой тяжело уже, проще душем их ополоснуть и быстро спать уложить. Хотя я вижу как им нравится - сидят, в игрушки играют, брызгаются так - что я мокрая и весь пол залит

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка-мя, ну конечно!!! когда видишь радость на лице ребенка, как можно ему отказать))))?

не знаю как все будет у нас, но как-то та будет)))) а в следующем году в мае уже можно будет и на море их повозить. благо у нас эта радость рядышком, хоть каждый день. я уже вчера парочку родителей с крохотными детками и бассейном на пляже видела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

boulim, Мы купаемся каждый день. У нас на даче душевая кабина с глубоким поддоном. Муж изначально не хотел брать с глубоким, но я настояла - и сейчас все счастливы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в группе двойнях тема вот https://vk.com/twinssu?w=wall-36274616_557175%2Fall

да уж...воспоминания первых месяцев у всех капец...

Но вот у меня третий подходит к концу, и правда - стало чуточку легче.

Приучаем к режиму: в 9-30 дети в кроватках и до утра.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приучаем к режиму: в 9-30 дети в кроватках и до утра.

А можно подробнее об этом? как приучить спать подольше, если маленькая вреднюга проснулась и кричит голодная?

 

У моих был период "просветления", когда ночью интервалы в 4 часа выдерживали, изредка даже 5, а теперь перешли на 3... ломаю голову, как бы их удлинить :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Duduka, я кормлю ночью. У нас ИВ :( я бутылочку сунула и из кроватки не вынимаю...

Удлинять интервалы - это только кормить до отвала :) Мои могут максимум 4 часа без еды

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно подробнее об этом? как приучить спать подольше, если маленькая вреднюга проснулась и кричит голодная?

Я пыталась когда убрать ночные кормления к каким только хитростям не прибегала, но в итоге все равно просыпались. А потом, ближе к 7 мес они сами постепенно перестали и все.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, vicky24, спасибо, поняла. А я все надеюсь, что есть какая-то волшебная фишка, чтобы дольше спали :Crazy:

 

Из кровати не вынимать не могу - не согласны девицы в полных памперсах лежать(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Duduka, никак не удлинить. И ввобще забудьте про стабильный детский сон) сейчас по 5 часов спят, а зубы полезут будут по 2 спать... А потом ползать во сне будут, вставать и т д

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, ребенок либо спит всю ночь, либо не спит. Это зависит от темперамента, типа вскармливания и тд, и тп. Я знала таких детей, которые с 4 мес спали всю ночь без просыпаний, не смотря на зубы и другие факторы. Мои до сих пор просыпаются, старший стабильно через 1,5часа после засыпания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Tantana=, ты уж не пугай так:) Хотя в целом верно все. Но каждому новому этапу находишь свой подход так или иначе. У меня например Вася спит несмотря на зубы, НО все время ползает во сне, спасаюсь спальником. Что делать сейчас когда наступила жара не знаю, видимо буду шить на заказ спальник тонкий совсем, без него вообще не ложится скачет как сайгак, в спальнике 5-10 минут и готова. Хотя он не мешает ей вставать прыгать и слезать с кровати даже. Ваня стабильно пьет кефир и мне это уже действует на нервы.

 

universe, верно говоришь у меня у подруги сын 1,2 давнооо уже спит сам всю ночь по 12 часов,а дочь 5 лет ходит и ходит к ним, заставляет сидеть с ней часами по ночам и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Athina, я не пугаю)) предупрежден значит вооружен))

У нас Макс тоже спал по 5-7 часов, а потом полезли зубы и стал чаще просыпаться, а потом начался прикорм и стал мучиться животом и вообще спит отвратно, в профиле написала немного об этом. Но когда спал по 5-7 часов мы с мужем говорили "как плохо, привыкнем что так спит хорошо потом тяжело будет")) но поскольку мы знали, что это временныйи эффект, то особо и не расстроились)))

А такие, которые спят с 4 мес всю ночь есть, но это такаааая редкость, что я бы на такое счастье и не рассчитывала)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мои с 3х мес спят всю ночь...я сама была такой в детстве..... И могут днём по 4 часа дрыхнуть...всегда без укачиваний, рук,колик... Илья, правда, приходит ночью в нашу кровать, сейчас без плача, просто перелезает через бортик, сегодня когда проснулись его обнаружила...

 

Всегда была противница совместного сна, но с появлением детей это у меня самое дорогое, сон....

 

Все индивидуально так что:-)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_helen_, я жуткая соня. Мама рассказывала, что я спала ооочень много. Даже в школе и универе, я любила поспать после обеда. До детей я могла лечь спать в 21.00. Но дети не такие... Нет, они спят конечно, но почему-то просыпаются убедиться, что мама рядом. Старший раза 3 звюа ночь вошкается, при том, что спит с нами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...