Перейти к публикации

Нужен совет бывалых


Полезные сообщения

Всем привет.

Возможно, кто-то помнит мою историю с ростом ХГЧ после биохимической беременности:

События развивались дальше так, что у меня нашли артериовенозную мальформацию - очень редкую штуку, которая бывает при плацентарных полипах, при повреждениях после чисток и так далее. А у меня почему-то возникла после бхб. 

Решили ждать, так как в 2/3 случаев с падением ХГЧ она уходит сама. Если не уходит - то делают эмболизацию. 

Параллельно я взяла консультацию в ЦИРе у Дементьевой. Она сказала, что мои 3 биохимические беременности подряд конечно почти наверняка из-за моего иммунитета, и назначила мне анализов на 100к. Свой вывод она основала на том, что у меня один раз антитела М к Аннексину были в серой зоне (даже не повышены), при повторной сдаче все было нормально, и АФС не подтвердился. Но она сказала, что мы пытаемся зацепиться за всё подряд. Поэтому вот вам анализы на 100к.

ХГЧ мой упал ниже 5 в начале октября. При этом кровянистая мазня периодически была с конца сентября. Я не стала это терпеть и пошла к оперирующим хирургам. Меня отправили на МРТ с контрастом, а там следующая картина:

1) Артериовенозной мальформации нет

2) Всё, что есть - это усиление контраста в правом трубном углу. Том самом углу, где у меня были синехии и эндометрит после ЗБ в 2021 году. Том самом, через который эмбрионы при моих бхб попадали в полость матки. Врачи говорят, что там скорее всего так видна травма эндометрия.

Собственно, вопрос. 

1) Какова вероятность, что бхб были из-за проблем с эндометрием в этом углу? Я слабо представляю себе, что именно случается с оплодотворенной ЯК после того, как она выходит из трубы. Может ли фиброз там влиять на ее продвижение и вести к срыву имплантации?

2) Стали бы вы в этой ситуации копать в иммунитет и сдавать анализы на 100к? 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

После снимка нужна теперь гистероскопия, вы же не делали ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 смотря какие именно проблемы с эндометрием. 

Як проходит в матку и ищет хорошее место для прикрепления. То есть, этот участок эндометрия прямо не может влиять на имплантацию. 

Но если есть воспалительный процесс в этом участке, то выделяются разные вещества крови, киллеры, лейкоциты, сама субстанция с места воспаления, и это распространяется по всей матке. И вот это и может создавать проблемы. 

Если есть эндометрит, нужно пролечить! 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа у меня было 2 гистероскопии до снимка. В том углу были синехии, он был заблокирован полностью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 вам уже рассекли что было в углу ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя вот эндометрит был в январе 2022 по ИГХ, пролечила. В ноябре 2022 по ИГХ не было его уже. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 я рассекала когда их было много , но через время ещё оказалось опять одна наросла , опять рассекала 

Если после рассечение был эндометрит , воспаление, то опять могут быть синехии

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа да, в ноябре 2022. Синехий нет там сейчас точно, на МРТ было бы их хорошо видно. Там фиброз видимо.

@Олькааааа гистеру буду делать. Вопрос ещё в том, стали ли бы вы копать в иммунитет при такой ситуации?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 биопсию бы взять ещё с матки в трех местах 

@Violina 88 обязательно Иммунитет поднимать , я восстанавливала Иммунитет,  только так 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Violina 88 Если после рассечение был эндометрит , воспаление, то опять могут быть синехии

Не было. Эндометрит был до рассечения. На первой гистере в январе 22 года пропустили спайки, мне не повезло. Но взяли ИГХ и нашли эндометрит.

А на второй в ноябре 22 спайки рассекли, опять сделал ИГХ и там уже не было эндометрита.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Не было. Эндометрит был до рассечения. На первой гистере в январе 22 года пропустили спайки, мне не повезло. Но взяли ИГХ и нашли эндометрит.

А на второй в ноябре 22 спайки рассекли, опять сделал ИГХ и там уже не было эндометрита.

Врач мне говорила, что эффект от лечения эндометрита длится в среднем 3 месяца(((

Если по теме про 100к, то это конечно большие деньги..(( сдал бы все! Были б деньги на это(( а врач не обозначил приоритетные анализы?? Неужели прям все все необходимы сразу((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) мои вопросы о другом)))

У меня длился как минимум 10 месяцев. Доказано биопсией с ИГХ. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) и у меня удачно получилось забеременеть - лечение было через каждые 4 месяца три раза , после каждого лечение уколы , витамины и свечи для иммунитета 

@Violina 88 короче что бы я на вашем месте сейчас сделала,  опять пошла бы на гистеру офисную , взяла бы анализ эндометрия,  после залила бы гель,  и потом  бы думала что дальше ,и ставила бы после гистеры свечи лонгидаза и потом через три месяца ещё раз их 

И гормоны проверяла бы на всякий случай после гистеры 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа я это всё буду делать. С эндометритом, если опять найдут, буду разбираться.

Меня скорее волнует вопрос, имеет ли смысл сдавать эти дорогущие анализы за 100К, если тут похоже, что проблема в эндометрии. Уж не знаю, в маточном углу, или вообще везде. 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 не думаю что надо проверять прям Иммунитет, можно его повышать , ну есть допустим у вас эти все герпесы-  моноуколеоз и вэб и тд и что , Иммунитет повышать.

К иммунологу может и стоит сходить , не знаю что вам там назначили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олькааааа нет, это вообще о другом. О невынашивании из-за аутоиммунного фактора

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 так что назначили сдать ?

Я тоже склонна к спайкам , это наследственно 

Вирусы тоже влияют , хронь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Violina 88 сказал(а):

@Олькааааа нет, это вообще о другом. О невынашивании из-за аутоиммунного фактора

Так может можно для начала сдать просто антинуклеарный фактор и антинуклеарные антитела (иммуноблот)?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) о я сдавала тоже,  у меня по нему норм всё , кроме анф по верхней границе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Мамочка хомячка:) сказал(а):

Так может можно для начала сдать просто антинуклеарный фактор и антинуклеарные антитела (имуноблот)?

АНФ сдавала, там по нулям.  Иммуноблот ещё нет. Вам назначали? Мне столько анализов всяких назначали, и я не могу вычленить, что первично, а что нет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

@Мамочка хомячка:) о я сдавала тоже,  у меня по нему норм всё , кроме анф по верхней границе

И у меня по верхней, но была у ревматолога, сказала пока мониторить, так как в антинуклеарных антителах ничего нет такого подозрительного..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мамочка хомячка:) я как раз с дочкой в больнице лежала в инфекции, я проболела моноуклеозом там и тогда была беременна не знала, беременность замерла , завышены мне сказали из за этой инфекции были получается 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

АНФ сдавала, там по нулям.  Иммуноблот ещё нет. Вам назначали? Мне столько анализов всяких назначали, и я не могу вычленить, что первично, а что нет)

Честно говоря сама себе назначила после просмотра кучи видео ЦИР и разбора Гузовым всяких печальных ситуаций..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Олькааааа сказал(а):

Иммунитет повышать

Добрый вечер. У меня сыну 4 месяца, а я после последнего КС уже дважды в больнице поваляться успела. Первый раз в месяц - температура и выделения обильные жёлто-зелёные. Диагноз - субинволюция матки. Эндометрит не поставили. И второй раз в 3 месяца опять температура и те же выделения. Фемофлор сдала, муж Андрофлор сдал, инфекций нет. Флора анаэробная в невысоких титрах 10 в 3 и стрептококк в 10 в 5. Даже чувствительность не определили, типа лечения не требует. Но температура, блин, дважды уже была🤷‍♀️ пошла к иммунологу. Назначил из анализов иммуноглобулины А, М и G, гормоны и узи щитовидки, ОАК и Д3. Все в норме, кроме Д3, он 20 всего. Но ежу понятно, что температура не от него. Герпес ещё у меня оба раза вылазил. Так вот единственное, что назначил иммунолог, это Валацикловир по 1 шт в сутки прямо на ГВ, типа совместим. Последний раз я прямо с больнице сама себе проколола Деринат 5 уколов. Спрашивала иммунолога, что мне для поднятия иммунитета можно. Свечки, может, типа Виферона. Сказала, что не надо ничего, что вообще лучше иммунитет особо не стимулировать, дабы не спровоцировать рост чего-то плохого. Первый раз вообще такую версию услышала, если честно 🤷‍♀️В общем, я в замешательстве пошла к гастроэнтерологу, потому что сильно в животе все кувыркалось и вагиноз часто именно от кишечных анаэробов бывает. В больнице перед выпиской как раз и посоветовали заняться кишечником, так как иммунитет весь там. Сдала анализ на дисбактериоз, кальпротектин, узи брюшной полости... Тоже ничего не нашли. В итоге просто пью сейчас живые бактерии, Пробифор и Креон месяц. Потом через 2-3 недели Копрофлор 16 сдам, гастроэнтеролог сказала, что это самый информативный анализ сейчас. Ну и Валацикловир пью 3 месяца. Если рецидивов герпеса больше не будет, больше не надо будет. 

Собственно, вопрос - А как Вы иммунитет поднимали? Просто иммунитет или в тандеме с кишечником что-то пили? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олькааааа сказал(а):

@Мамочка хомячка:) я как раз с дочкой в больнице лежала в инфекции, я проболела моноуклеозом там и тогда была беременна не знала, беременность замерла , завышены мне сказали из за этой инфекции были получается 

Да, она тоже спрашивала (ревматолог) не болела ли я в момент сдачи анализа. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...