Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Полезные сообщения

В интернете документ не могу найти. Задала вопрос на мед. форуме, может врачи подскажут номер приказа.

Если вам нужно срочно, позвоните в министерство здравоохранения МО и узнайте от первоисточника.

Не могу прикрепить список телефонов министерства, пройдите по ссылке http://mz.mosreg.ru/contact_info/ там скачайте файлик с контактами.

Позвоните, нам расскажите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

У нас, гинеколог мне сказала обязательно на 28-30 неделе укол для всех с отр. резусом. И всё. Никаких проблем с отр. резусом. :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, только в том случае, если к сроку 28-30 нед. не образовались антитела. Если они есть, иммуноглобулин колоть бессмысленно уже и его не колят.

А вообще есть разные мнения по поводу колоть / не колоть на 28 неделе. Мне врач не рекомендовала колоть до родов. Кроме этого я консультировалась у гинеколога (профессора из МОНИИАГ) она тоже считает, что не нужно. Хотя по действующему российскому стандарту положено колоть.

У меня нет личного мнения по этому поводу. Эту беременность наблюдаюсь у другого специалиста, пока не спрашивала ее будем колоть или нет. Доверюсь ее опыту.

Кстати кровь на антитела теперь сдают три раза за всю беременность (согл. приказа минздрава), а раньше было каждый месяц. Не знаю что и думать то ли государство хочет на нас сэкономить, то ли действительно нет смысла частить. :confused:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, здесь такой укол практикуется весьма давно, и побочных эффектов не выявлено, так как он направлен скорее на маму, чем на малыша. Тут это обязательно, ты не можешь выбирать. Во Франции очень высокая рождаемость, поэтому я не думаю что стали бы колоть вредное в обязательном порядке всем женщинам с отр. резусом. Тоже самое, с другими лекарствами или обезболиванием во время родов, в России до сих пор некоторые этого боятся как огня от каких-то ужастиков-историй. Старые методики отрицают новые возможности, я знаю кучу женщин кому ничего не кололи и они потеряли первого малыша и теперь уже 10 лет не могут забеременеть, банально никто им в ЖК советских не проверял наличие антител. Я буду делать укол, хочу родить ещё малышей без лечений и мучений. :friends:

 

И какие аргументы вашего Г, почему не стоит колоть? Или просто "не нужно" ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Г считает, что если риск появления антител минимальный (а у меня так и было - прошлая Б у меня была первая абортов, выкидышей до нее не было), то колоть нет смысла. А вот вред может и быть, т.к. любой иммуноглобулин это препарат крови и какая была кровь у доноров достоверно не известно. Ведь невозможно проверить каждого донора абсолютно на все вирусы, инфекции и антитела. Поэтому при отсутствии острой необходимости, лучше избегать вмешательства.

То, что при имеющихся антителах колоть имм-н бессмысленно, написано во всех справочниках и более того, это написано в инструкции к препарату. Я читала, что вреда не будет (в смысле антител больше не станет), но и толку ноль.

 

Я ни в коем случае не навязываю точку зрения своего врача, тем более прошлого кому бы то ни было. Но доля здравого смысла в доводе есть, как мне кажется. Что касается этой беременности, посмотрим, что скажет эта врач. Хотя предварительно она мне сказала, что риск появления антител также минимальный. Меня очень беспокоит этот вопрос, т.к. прошлую беременность потеряла на 30 неделях (не из-за резус конфликта, его точно не было. Хотя причина произошедшего так и осталась не выясненной). Целый год отходила от этого шока, готовились с мужем очень тщательно. У нас ведь у "отрицательных" как у саперов, нет права на ошибку...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, стоп-стоп, это врач вам сказала что иммуноглобулин может оказаться заразным, так как неизвестен донор???? :shock: :shock: :shock: :shock:

Если это сказал ваш доктор, то я бы 100 раз подумала, стоит у такого наблюдаться или нет, это же лекарство. Во-первых, нету как такого переливания крови, во-вторых получение иммуноглобулина это сложный процесс и уж тем более "непроверенных доноров" там быть не может никак. :Hello: Другой вопрос, что это лекарство недешовое, и я уже тут не раз читала что Г отказывается колоть, а потом оказывается, что у них просто нет этого препарата или он в недостатке. Печально, узнать про такие аргумент, потому что ни один врач не может 100% на 28 неделе сказать, что ваш риск минимален, напр., в 37 недель или раньше, когда уже не колят... очень слабые аргументы. Выбирать конечно вам... но у нас как всегда, гром не грянет, мужик не перекреститься :glare: Дай бог, чтоб всегда было так, как говорят там врачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы это было плодом моей фантазии, я бы так и написала. Зачем зазря вводить в заблуждение форумчанок.

Более того, скажу вам, что перед введением иммуноглобулина после родов с меня потребовали письменную расписку в том, что я беру на себя всю ответственность за риски связанные с побочными эффектами и прочими последствиями. не берусь утверждать, что риски действительно настолько велики, насколько мне это преподнесли в роддоме, не исключено, что мотивация врачей (в данном случае это была зав. роддомом) материальная, т.к. препарат действительно дорогостоящий. Но факт остается фактом, как говориться "из песни слов не выкинешь".

Перед написанием расписки, я долго ходила за заведующей с попытками выяснить в чем же заключаются эти риски. На что она мне ответила про то, что это препарат крови и т.д. И мол приходят потом всякие с осложнениями и "последствиями" и судяться с нами и нервы мотают.

На 28 неделе мне его не вкололи, как я уже писала, по рекомендации ведущего мою Б гинеколога. Она посчитала, что мне это не нужно.

Что скажет нынешний, я пока не знаю.

Такие вот дела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, ой я правда в шоке. Ничего себе. :this:

Мне почему-то кажется, что они там на руку не чистые, может и лекарство так сказать нечистое :glare:

Ну правда, представь, тут колят всем в обязательном порядке, также я узнала у знакомой в Англии и Германии, тоже вроде как обязательно, я не представляю какие миллиардные иски были бы на мед. учреждения в случае заражения или побочных эффектов. :shock:

 

Тогда может и вправду стоит задуматься, раз гарантий никто не даёт. Просто тут это государственная программа, у нас с 6го месяца беременности для мамы всё оплачивает государство.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Упаковку вскрывали при мне. Иммуноглобулин импортный. Коробочку и вроде даже шприц мне отдали. Не думаю, что со мной "нахимичили", иначе не было бы этой показухи. Хотя может я коробочку и сама попросила, не помню точно. Я тогда не очень в себе была.

Но то, что продают "налево", это 99.9%, т.к. платных пациенток из ближнего зарубежья, в т.ч. и нелегалок из СНГ навалом в палатах, а они ведь тоже "отрицательными" бывают... Грустно конечно все это, но уже не удивительно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, как выясню все, обязательно поделюсь информацией!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На мед. форуме пока молчат. Но как показывает практика, там очень часто игнорируют подобные вопросы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, да не с тобой то вряд ли, у тебя же всё хорошо. Так тебе кололи или нет, я что-то запуталась??? :blink:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

на 28 неделях не кололи. Антител не было. На 30 неделе произошла антенатальная гибель плода. Вызывали роды. Кровь малыша после гибели определить было не возможно. после родов на исходе 72 часов вкололи иммуноглобулин после моих мытарств. На случай если ребенок был все таки положительным. Перед планирование этой беременности антител не было. В первом триместре сдавала, тоже не обнаружены. Во втором триместре пока не сдавала.

 

Strawberries, у во Франции как часто берут кровь на антитела?

Все таки меня смущает то, что у нас теперь берут раз в триместр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, Ааааа, я думаю что правильно, что сделала укол. Хуже не будет, а вот после такой трагедии хочется малыша. Блин... ужас, как печально :this: Надеюсь, сейчас всё хорошо.

Я сдавала в прошлом цикле, Г как увидела результаты по крови, сразу говорит давай-ка сдай на антитела. У меня их нет, так как первая Б. Пока мне не сказала сколько раз нужно делать анализ крови на антитела, но укол сказала 100% сделаем. Я ещё спросила это обязательно, то есть я не могу отказаться? Она сказала, нет не можешь. Получается что после 6го месяца не только я несу ответственность за малыша, но и врачи и типа государство, и поэтому есть вещи обязательные, не обсуждаемые. :rolleyes: Я 29 июля пойду к ней на УЗИ, и спрошу ещё раз по подробнее про систему, но если сделать этот укол, так я понимаю даже если антител не будет, лучше перестраховаться. :unsure:

 

Когда я жила в России, меня разные Г пугали моим резусом, правда одна профессорша из НИИ Склифа мне вообще заявила, что я никогда детишек иметь не буду. Вот спрашивается зачем так говорить? И страшилки всякие про женщин с отр. резусом, мол у них плохо получается заБ и родить и тому подобная ересь. Я своей Г тут сказала, что мне так говорили, у неё такие глаза были будто я глупость полную сказала :sorry: даж как-то неудобно стало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

постою послушаю ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, у меня кровь на наличие/отсутствие антител берут каждые 3 недели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня в прлшлую Б, в 2009г. брали каждый месяц. А сейчас в ЖК не хотят брать, ссылаясь на приказ Минздрава.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила отчитаться всю вторую Б антител не было иммуноглобулин не ставила на 28 неделе, ребеночек родился с отрицательным резусом :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MIROCHK@, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Побольше бы таких позитивных новостей!!!

Где рожала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и у меня в прлшлую Б, в 2009г. брали каждый месяц. А сейчас в ЖК не хотят брать, ссылаясь на приказ Минздрава.

 

Сейчас везде свои порядки, и как же это бесит! Живем то все в одной стране, но правды не найти...

Интересно было бы на этот приказ взглянуть.

 

MIROCHK@, поздравляю!!! :drinks: Если мальчик, то вообще супер))) Повезет потом какой-нибудь резус-отрицательной девочке)

 

А первый малыш с каким резусом родился?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, Спасибо :friends: родились в Одинцовском роддоме.

Riiska, :friends: Первый 2+, но там от другого папы со 2+ группой, я второй раз замужем, у мужа 3+ у меня 4- очень боялась что конфликт будет, но повезло, у малыша 3-, а с начало сказали что 4- напутали что то, вообщем надо пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MIROCHK@, мне всю жисть мама говорила, что у меня 3+))))) Собралась рожать и все очень удивились (3-) Так что лучше пересдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у была сегодня в ЖК, сказали, что появились титры 1:8. Это, конечно, немного, но я думаю, для моего срока ужасно, сижу, рыдаю...

Направили в ЦПСиР на Севастопольском. Сказали там наблюдаться и рожать, наверно, тоже там прийдется. Почитала отзывы-не очень хорошо о нем отзываются-в основном жалуются на грубость медперсонала. Кто-нибудь там наблюдался? Напишите, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Отдам в добрые руки.хранение и транспортировка согласно инструкции. куплен 06.2011.срок годности до 04.2012. есть декларация соответствия.чек. сумма по чеку 6377р.отдам за "спасибо", потому что выявили всё-таки слабый положительный резус-фактор.

Контактная информация:

89265803592 Ася

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки !!! Кто мне подскажет, в крови в 25 неделек обнаружены титры резус антител 1:4, это плохо или хорошо? Что-то никак не пойму... :banghead:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...