Перейти к публикации

ЭКО в УКРАИНЕ


Полезные сообщения

Ага!!! Про Надию согласная!!! Но там, блииин, дорого....

А если криошек продлевает... но наверняка раньше делала....

Хочушка, если можно для особо понятливых, как ты определиляешь хорошая в клинике эмбриология или нет?По каким критериям и как это выяснить, когда идешь на прем в первый раз? Мне кажется очень много зависит именно от организмов папы и мамы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Хочушка, если можно для особо понятливых, как ты определиляешь хорошая в клинике эмбриология или нет?По каким критериям и как это выяснить, когда идешь на прем в первый раз? Мне кажется очень много зависит именно от организмов папы и мамы.

а это выяснить в клинике нереально... потому что в любой клинике тебе будут улыбаться и уверять в самом последнем оборудовании... Но есть форумы и общение хочушек... вот так и расходится инфа... кто то сделал в одной клинике несколько протоколов.... сказали что клеточки слабенькие... всё зависит от мамы и папы... а потом эта фея перенесла свои оставшиеся криошки в другую клинику и тут же забеременела... Фею знаю лично и клиники намеренно не называю :zimaisneg: :isnegzima: :freez:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а это выяснить в клинике нереально... потому что в любой клинике тебе будут улыбаться и уверять в самом последнем оборудовании... Но есть форумы и общение хочушек... вот так и расходится инфа... кто то сделал в одной клинике несколько протоколов.... сказали что клеточки слабенькие... всё зависит от мамы и папы... а потом эта фея перенесла свои оставшиеся криошки в другую клинику и тут же забеременела... Фею знаю лично и клиники намеренно не называю :zimaisneg: :isnegzima: :freez:

Т.е ты хочешь сказать, что в другой клинике были среды лучше? Блин как же это трудно . Мне кажется должно совпасть много факторов и отношение врача к своему делу и к тебе лично и эмбриология. Я в последнее время общаясь с девочками склоняюсь к мысли, что если твои показатели и показатели мужа относительно в норме, без больших отклонений, то ЭКо это просто лотарея, кому-то везет, а кто-то пролетает. И если суждено стать мамой в клинике даже с плохой эмбриологией, ты все равно ей станешь. А по поводу крио, если у нее остались что-то на крио, это уже говорит, что с организмом папы и мамы все впорядке более или менее.

 

Может конечно я ошибаюсь, я не мониторила все клиники Украины, но мне кажется в среднем у всех процент успеха и неуспеха практически одинаковый, плюс надо еще учитывать возраст пациенток. Или ты делаешь Эко до 30 лет или ты делаешь ЭКО в 40 лет разница тоже есть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Maestra//, они не доращивают до 5 -ти дневок. ну если получается такое большое кол-во хороших, то кончено, я думаю, надо крио... ну у кого столько не бывает никогда, нет смысла об этом и думать :)

 

Kuzmleon, а зачем уточнять? я тебе говорю как есть

 

Хочушка!!!, подсаживают всех

 

Kuzmleon, очень интересно... я знаю, что у них изначально крио нет... с самого начала клиники ....а у тбея много получается фолликов?

 

Он мне установку показывал для криозаморозки и контейнеры для хранения в жидком азоте. Да, нюансов везде море))

 

Девочки, и еще вот для информации: недавно узнала, что все среды, в которых выращивают эмбриончики ввозит в Украину одна фирма, у которой закупают все клиники. Поэтому, если вам будут говорить, что у когдо-то лучшая среда для эмбриончиков, то это все неправда, она везде у нас одинаковая :)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Maestra//, они не доращивают до 5 -ти дневок. ну если получается такое большое кол-во хороших, то кончено, я думаю, надо крио... ну у кого столько не бывает никогда, нет смысла об этом и думать :)

 

Kuzmleon, а зачем уточнять? я тебе говорю как есть

 

Хочушка!!!, подсаживают всех

 

Kuzmleon, очень интересно... я знаю, что у них изначально крио нет... с самого начала клиники ....а у тбея много получается фолликов?

 

 

 

Девочки, и еще вот для информации: недавно узнала, что все среды, в которых выращивают эмбриончики ввозит в Украину одна фирма, у которой закупают все клиники. Поэтому, если вам будут говорить, что у когдо-то лучшая среда для эмбриончиков, то это все неправда, она везде у нас одинаковая :)))

Девченки, ну меня реально волнует этот вопрос, помогите. если среды одинаковые, тогда от чего зависит эмбриология. Почему спрашиваю, была в первом протоколе, к сожалению пролет, к доктору притензий вообще нет, эмбриология вроде хорошая, доращиваю до 5 дневок, вот думаю, либо все таки папа с мамой поткачали :D , либо все таки тетя -эмбриолог напортачила? У меня до 5 дней дожили всего две клеточки, остальные остановились в развитии на стадии морул.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну здесь причин может быть много... возможно, причина в папе и маме. вы кариотипирование делали? у вас изначально в чем причина?

если до 5 дней доращивают, то это хорошо! а гистеру тебе не делали? что с эндометрием?

 

Он мне установку показывал для криозаморозки и контейнеры для хранения в жидком азоте. Да, нюансов везде море))

и еще одни у них минус, как мне кажется, что они не доращивают до 5 дневок...

 

получается, если тебе подсаживают 3 хороших 2-х суточных эмбриончиков и они остановятся в развитии до 5 дня... а ты все равно продолжаешь принимать лекраства и ждать 2 недели...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е ты хочешь сказать, что в другой клинике были среды лучше? Блин как же это трудно . Мне кажется должно совпасть много факторов и отношение врача к своему делу и к тебе лично и эмбриология. Я в последнее время общаясь с девочками склоняюсь к мысли, что если твои показатели и показатели мужа относительно в норме, без больших отклонений, то ЭКо это просто лотарея, кому-то везет, а кто-то пролетает. И если суждено стать мамой в клинике даже с плохой эмбриологией, ты все равно ей станешь. А по поводу крио, если у нее остались что-то на крио, это уже говорит, что с организмом папы и мамы все впорядке более или менее.

 

Может конечно я ошибаюсь, я не мониторила все клиники Украины, но мне кажется в среднем у всех процент успеха и неуспеха практически одинаковый, плюс надо еще учитывать возраст пациенток. Или ты делаешь Эко до 30 лет или ты делаешь ЭКО в 40 лет разница тоже есть.

Я с одной стороны согласна, что если суждено, то это и на сеновале тоже всё сростёться... и я знаю немало таких примеров самостоятельных беременостей после пролётных ЭКо...

Однако, если копнуть глубже... и сравнить, например клиники Одессы... и Киева... то это вообще небо и земля!!! Но опять же!!! В Одессе тоже беременеют!!! Но в Киеве ЧАЩЕ!!! Вот в Назии есть Зуйко... сейчас он генеральный директор клиники Надия, а раньше был ЭМБРИОЛОГОМ!!!! В ИСИДЕ сейчас есть Зинченко - он председатель всеукраинского общества эмбриологов. 1 раз в год проводят обучающие семинары у себя в клинике, за исключением прошлогоднего... его из за майдана перенесли в Харьков. На этот семинар приезжают все достойные эмбриологи с Украины и перенимают опыт. Он рассказывает про новинки, среды и т.д. Вот я считаю что такие моменты так же можно учитыать при выборе клиники. Лучше эмбриология там, где эмбриолог может высказывать свои предпочтения репродуктологам!!! Это моё личное скромное мнение и точка зрения - я никого не призываю так думать ... просто так мыслю :) Вот, например в ИСИДЕ в свежих протоколах в стимуляции до укола тригера ВООБЩЕ не используются эстрогены в виде дивигеля и прогиновы.... потому что Зинченко считает, что это отрицательно влияет на качество эмбрионов.

Я вот совсем не представляю... если бы какой то малолетний эмбриолог мог бы диктовать что назначать репродуктологу при стимуляции, а что нет....

В клиники Виктори в Киеве до недавнего времени был так же крутой эмбриолог... он просто дневал и ночевал на работе!!! Был в прямом смысле слова женат на эмбрионах и боготворил их... Однако он недавно к сожалению уехал из страны....

В том же ИГР вы вообще не то чтобы не поговорите... а зачастую просто даже и не увидите своего эмбриолога....

Я не говорю, что не ходите в ИГР!!! Ходите!!!! просто учитывайте многие вещи при выборе клиники.

Хотя часто бывает, что вот вроде и клиника лучшая... и эмбриология хорошая... а вот не лежит душа к репродуктологу... Надо всегда слушать своё сердце!!! оно не часто врёт :)

ещё один момент, который бы я учла при оценке эмбриологии... - это наличие услуги ПГД в клинике. Есть услуга ПГД, а есть более расширенная услуга предимплантационной диагностики эмбриона методом геномной гибридизации... так вооот этот СГГ делают на территории Украины только в Надии. Некоторые клиники заявляют такую услугу в клинике, но, например МиД отсылает при этом кусочки эмбрионов в Россию... а та же Виктори отправляет в Надию... В этом году СГГ появится и в ИСИДЕ.

Я считаю, что чтобы делать ПГД и СГГ необходимо как то больше понимать в эмбриологии... чем просто ИКСИТЬ....

 

ну и вдогонку соглашусь с тем, что доращивание до бластоцист так же о многом говорит!!!

Изменено пользователем Хочушка!!!
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по поводу эмбриологии, я слышала следующее. Мне врач, которая делала лапару в Импланте сказала, что во всей Украине только в 2 двух клиниках самая хорошая среда: Имплант (Харьков) и клиника в Киеве (она намеренно не назвала клинику, но я убеждена, что это Надия). Понятно, что "каждый кулик хвалит своё болото", но она могла сказать, что только в Импланте самая хорошая среда...Кто-то тут писал ранее, что преимущество эмбриологии лучших клиник в том, что все параметры эмбрионов считаются автоматически, тогда как в других клиниках - их достают из среды и так считают, что влияет в конечном итоге на их качество. То, что я написала, не претендует на последнюю инстанцию, но тем не менее..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё могу написать, что например, есть специальные очень дорогие среды, которые служат не просто оплодотворению в них эмбрионов... а и среды, которые могут вытянуть слабую ЯЦ. Это актуально тем, у кого возраст, низкий АМГ и огромное желание генетически своего малыша... Если у них получить не совсем зрелые ЯЦ, то их можно СНАЧАЛА дорастить в специальной среде до кондиции!!! А лишь затем через пару дней уже соединять со СГ!!! и производить оплодотворение уже в привычной для нас среде... В таком протоколе как правило происходит дальнейшая заморозка эбрионов и продолжение протокола в крио... но это реально шанс для таких людей!!!

Кстати, какие среды используются в клинике можно спросить и записав сравнить их по медицинским источникам....

 

.Кто-то тут писал ранее, что преимущество эмбриологии лучших клиник в том, что все параметры эмбрионов считаются автоматически, тогда как в других клиниках - их достают из среды и так считают, что влияет в конечном итоге на их качество. То, что я написала, не претендует на последнюю инстанцию, но тем не менее..

То, о чём ты написала, это скорее всего речь идёт про эмбриоскоп... Раньше это считалось да - хорошим преимуществом ... и фишкой... Однако со временем доктора не нашли подтверждения этого преимущества...

В Одессе, например, есть в одной из клиник (государственная кстати!!!) такой эмбриоскоп... Однако это не вселяет мне уверенности в их эмбриологии....

 

Ещё сейчас вспомнила... можно в качестве оценки эмбриологии в клинике спросить каким методом они замораживают эмбрионы - это обычная криоконсервация... либо витрификация. Витрификация круче и говорит в пользу более сильной эмбриологии в клинике....

Изменено пользователем Хочушка!!!
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё могу написать, что например, есть специальные очень дорогие среды, которые служат не просто оплодотворению в них эмбрионов... а и среды, которые могут вытянуть слабую ЯЦ. Это актуально тем, у кого возраст, низкий АМГ и огромное желание генетически своего малыша... Если у них получить не совсем зрелые ЯЦ, то их можно СНАЧАЛА дорастить в специальной среде до кондиции!!! А лишь затем через пару дней уже соединять со СГ!!! и производить оплодотворение уже в привычной для нас среде... В таком протоколе как правило происходит дальнейшая заморозка эбрионов и продолжение протокола в крио... но это реально шанс для таких людей!!!

Кстати, какие среды используются в клинике можно спросить и записав сравнить их по медицинским источникам....

 

 

То, о чём ты написала, это скорее всего речь идёт про эмбриоскоп... Раньше это считалось да - хорошим преимуществом ... и фишкой... Однако со временем доктора не нашли подтверждения этого преимущества...

В Одессе, например, есть в одной из клиник (государственная кстати!!!) такой эмбриоскоп... Однако это не вселяет мне уверенности в их эмбриологии....

 

Ещё сейчас вспомнила... можно в качестве оценки эмбриологии в клинике спросить каким методом они замораживают эмбрионы - это обычная криоконсервация... либо ветрификация. Витрификация круче и говорит в пользу более сильной эмбриологии в клинике....

Обязательно спрошу в следующий раз...Честно говоря, я таких вещей и не знала...

 

П.С. зашла на сайт Импланта - у них витрификация с 2012 года.

Изменено пользователем Говерла
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, а где у нас "вытягивают" ЯК до зрелых? это такая редкость..еще интересна рождаемость в таких случаях (статистика). вот пока трудно уяснить как вытягивают и что в итоге..хоть я об этом знала, но никогда не задавала такой вопрос врачу, хотя в моем случае это было бы интересно.. спрошу, спасибо за наводку!

Витрификация практически у всех уже сегодня.

Изменено пользователем Jillet
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочушка!!!, а где у нас "вытягивают" ЯК до зрелых? это такая редкость..еще интересна рождаемость в таких случаях (статистика). вот пока трудно уяснить как вытягивают и что в итоге..хоть я об этом знала, но никогда не задавала такой вопрос врачу, хотя в моем случае это было бы интересно.. спрошу, спасибо за наводку!

Витрификация практически у всех уже сегодня.

Я знаю про 1 такую фею у которой постоянно не дозревают ЯЦ и она обращалась к Зинченко в ИСИДУ. Она пока не была в протоколе....

Вообще такие среды завезли в Украину через ИСИДУ. Статистику я не знаю.. т.к. не часто это применяют... но их (среды) активно продвигали года 3 назад...

Вот я тоже полагала, что витрификация есть у всех... однако в Украине... оказалось... что не везде!!!

Изменено пользователем Хочушка!!!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lдевочки, извините, что перебиваю вашу интересную беседу, подскажите, у кого во время протокола был цистит???как боролись, и какие можно анализы сдать,?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яша2, ты до сих пор с циститом??? привет! :zimaisneg: я когда-то пила антибиотики

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, привет. та я не то что с ним, он у меня раза 2 в месяц бывает, и мне это уже надоело, а в этот раз вообще накрыло 31 вечером, причем выпила урохолум (или что-то в этом роде)и через 10 мин прошло, я уже и не знаю, что думать, заметила, что либо вовремя (перед или после) мес, или по среди цикла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю про 1 такую фею у которой постоянно не дозревают ЯЦ и она обращалась к Зинченко в ИСИДУ. Она пока не была в протоколе....

Вообще такие среды завезли в Украину через ИСИДУ. Статистику я не знаю.. т.к. не часто это применяют... но их (среды) активно продвигали года 3 назад...

Вот я тоже полагала, что витрификация есть у всех... однако в Украине... оказалось... что не везде!!!

Хочушка,а эта среда случайно не эбрионогель, по моему так называется? Слышала отзывы о нем московских эмбриологов, говорят просто модная фишка. И мой эмбриолог того же мнения. И еще хорошо, когда ты живешь в городе, в котором есть хотябы пару клиник, тогда можно выбирать, а если нет вообще то печальненько, вот приходиться только и ходить по всем кликам и выбирать. как на ярмарке. Для меня, например, очень важно чтоб мы с врачем были командой и он понимал его, а я понимала, то что он делает. Вот, например, в Импланте, все боготворят Луцкую, а я почитав. как она ведет девочек, поняла, что мой доктор -это Паращук. Вобщем все это очень, очень индивидуально. Ну ираз мы загаоврили о кликах, для меня было бы классно, еслиб помимо репродукции, было бы и психологическое сопровождение.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яша2, а я тебе скажу, он лезет наружу, когда слабеет иммунка - в день О (за день до) и когда М (за день до или после), это распространенный случай. Тебе надо не тока цистит вылечить, а иммунку поукреплять изначально, звони ГВ даст тебе совет чем..Это надо сделать до протика...

 

кариотипы твои пришли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет эбриолога, которые дают советы репродуктологам, может это и хорошо, но мне кажется каждый должен выполнять свою работу. Вот у меня например эндометрий не рос как положенно во время стимуляции и еслибы не прогинова, то подсаживать бы пришлось на плохой эндик, а это не есть гуд, правдо хороший эндик мне не помог, но не всеж зависит от эндика. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, вот завтра за ними поеду, и с ними уже к ней, и там же хочу про цистит поговорить

 

Jillet, а ты на какой стадии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ket@, привет! ты уже общалась с Паращуком? мож и он настолько твой, что и психологическое сопровождение не понадобится?! знаешь, когда доверяешь врачу, то вродь и по полкам все разложено...

 

а я вот за совету эмбриолога репродуктологам. А то бывает и клещами не вытащить инфу, мол все репродуктолог скажет, а может я хочу все знать из первых уст, имею право =)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну здесь причин может быть много... возможно, причина в папе и маме. вы кариотипирование делали? у вас изначально в чем причина?

если до 5 дней доращивают, то это хорошо! а гистеру тебе не делали? что с эндометрием?

 

 

и еще одни у них минус, как мне кажется, что они не доращивают до 5 дневок...

 

получается, если тебе подсаживают 3 хороших 2-х суточных эмбриончиков и они остановятся в развитии до 5 дня... а ты все равно продолжаешь принимать лекраства и ждать 2 недели...

Гугуся_80 у меня подготовка была перед первым протоколом, практически как в космос :D . Единственное, что не проверили это иммунку и кариотип сделали по схеме упрощенной 46ХУ, 46ХХ, без расписывания аллей и плечей хромосом. У мужа спермограмма-нормоспермия. Я все таки думаю, что я не попала в счастливую 30%, со мной были девочки в протоколе, у которых все получилось. Просто реально не хочется каждый раз эксперементировать с клиникой и ждать, в какой из них тебе повезет.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, вот завтра за ними поеду, и с ними уже к ней, и там же хочу про цистит поговорить

 

Jillet, а ты на какой стадии?

 

ты давай не тяни, цистит - эт такая бяка..еще надо будет время на восстановление после его лечения.

 

я на стадии сижу на бэбиплане и умничаю =) у Стрелко не была еще, отхожу от протика, жду посылку с разными разностями - буду клетки улучшать, пока на ДГЕА и витаминах...я ж не могу ниче не пить, ну, и толстею по-тихоньку..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ket@, привет! ты уже общалась с Паращуком? мож и он настолько твой, что и психологическое сопровождение не понадобится?! знаешь, когда доверяешь врачу, то вродь и по полкам все разложено...

 

а я вот за совету эмбриолога репродуктологам. А то бывает и клещами не вытащить инфу, мол все репродуктолог скажет, а может я хочу все знать из первых уст, имею право =)

Джилет привет, нет не общалась, я еще не доехала, но обязательно доеду. Чуствую будет у меня ярмарка клиник, начнем с Харькова, а там посмотрим, может и столицу будем покорять. Я просто решила следовать твоему совету и услышать мнение как минимум трех репродуктологов, по мимо моего любимого. О Паращуке сложилось мнение, переписываюсь с девочкой из Имланта, она у него делала протокол, да и пробирке читала ветку. По моим внутренним ощущение он очень похож на моего репродуктолога. с которым мне было легко и комфортно. А на счет эмбриолога, в клинике в которой я дела ЭКО, я с ней общалась 45 минут после пролета и она отвечала на все мои даже самые дурацкие вопросы, ну и репродуктолог в отдельности тоже :D . Просто очень хочеться, чтоб каждая из нас нашла свою клинику и чтоб все получилось. Честно, ну вот не могу я понять, ведь ЭКО это не малые деньги, особенно у нас, где нет сраховок и квот, должны же клиники соответствовать международным стандартам им же лицензии выдают.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet, хорошая стадия такая))))главное спешить никуда не надо)

а в смысле востанавливаться??????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яша2, бедная... мне уролесан помогает хорошо. сдай бакпосев , на микрофлору...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...