Перейти к публикации

УЗИ органов малого таза


Полезные сообщения

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста УЗИ на 9д.ц.

Возраст 23 года.

 

Матка расположена: anteflexio

Тело матки: длина 41 мм, передне-задний 30мм, ширина 36 мм.

Контуры матки: четкие, ровные

Миометрий: однородной структуры

Полость матки: не расширена, не деформирована.

Толщина эндометрия: 5,6 мм

Структура эндометрия: однородная

Шейка матки: без особенностей

Цервикальный канал: не расширен

 

Правый яичник.

Размеры: 32х20х17 мм. V=5,5 мл

Расположение: типичное

Структура (строение): обычная. Фолликулы d до 4мм, с доминантным фолликулом d=17мм

Левый яичник.

Размеры: 25х18х15 мм V=3,6 мл

Расположение: типичное

Структура(строение): обычная. Фолликулы d до 5мм

 

Состояние венозного сплетения: без особенностей

Свободная жидкость: не определяется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

На мой взгляд, эндометрий тонкий для такого диаметра доминантного фолликула.

В этом случае необходимо провести УЗИ во 2 фазу цикла, чтобы оценить, произошла ли овуляция, и образование в правом яичнике, действительно было доминантным фолликулом.

Т.к. если овуляции не было, и в правом яичнике сформировалась функциональная киста , тогда можно объяснить такой размер эндометрия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Прокоментируйте пожалуйста результат УЗИ:

Возраст 34 года. День цикла 15

Размеры матки: длина 5,9см, переднезадний размер 4,8 см, поперечный - 6,0 см

Эндометрий трехслойный толщина 10мм. Эхоструктура миометрия негомогенная с гипоэхогенными включениями до 2 мм.

В позадиматочном пространстве жидкость V=5.1 см3

Правый яичник 2,9х2,6 см контуры нечеткие с анэхогенными включениями диам. 2-4 ммпо переферии, в толще 21х15 мм(доминантный фолликул)

Левый яичник 3,1х1,6 контуры нечеткие анэхогенными включениями диам. 3-6 мм по переферии, в толще диам. 13мм желтое тело

Шейка матки 4,2х3,0 см

Заключение: Косвенные признаки свершившейся овуляции, Косвенные признаки внутреннего эндометриоза.

 

Не наступает беременность уже 4 года. В июне этого года делала лапароскопию удалили 2 эндометриодные кисты разм. 2мм с правого яичника и параовариальную кисту 2,4х2 см возле правого яичника. Эндометриоз не обнаружили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Похоже овуляция произошла, и эндометрий вырос до нормальных размеров. По УЗИ можно только заподозрить внутренний эндометриоз, но даже, если он есть, то нетяжелой степени ( судя по УЗИ), и не может являться причиной отсутствия беременности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ.

 

Подскажите еще мне а хронический оофорит или хронический эндометрит может мешать наступлению беременности? Если он не в стадии обострения?

Мой лечащий гинеколог развела руками и сказала что не знает что со мной делать и что может быть это эндометриоз не дает мне забеременеть. Я прошу Вас прокомментировать результат гистероскопии, так как мне непонятен набор этих слов, но когда я спросила врача, который делал гистероскопию, то мне был дан ответ, что у меня хр.эндометрит, а про эндометриоз она ничего не говорила.

На гистероскопии по удалению полипа гистология показала: В соскобе из цервикального канала- пласт однорядного эпителия слизистой цервикального канала обычного вида, слизь и фрагменты эндометрия фазы полиферации. В соскобе из полости матки - эндометрий фазы полиферации и полиповидный участок эндометрия с очаговым фмброзом стромы, неправильно ориентированными железами, выстланными псевдомногорядным эпителием. Полиповидный участок покрыт эпителием трубно-маточного типа.

Гистологический диагноз: Эпителий цервикального канала обычного строения. Эндометрий фазы полиферации. Фиброзно-желизистый полип эндометрия функционального типа, полиферативный вариант.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Хронический эндометрит может стать причиной отсутствия беременности, но по результатам Вашей гистологии он не вывлен. Полип эндометрия подтвердился, и он мог являться причиной бесплодия, но после его удаления шансы на наступление беременности максимальны.

Диагноз: Внутренний эндометриоз не ставится по гистологическому заключению. Этот диагноз подтверждается или исключается во время проведения самой процедуры гистероскопии оперирующим врачом. Если в описании самой операции есть данные о том, что визуализируются устья эндометриоидных ходов, значит внутренний эндометриоз имеет место быть. Если же таких данных нет, то аденомиоза нет. И гистероскопия в данном случае является самым точным диагностическим исследованием для диагностики внутреннего эндометриоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое Вам спасибо за ответ. Темерь мне все понятно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...