Перейти к публикации

Малая прибавка в весе


Malutka v kvadrate//

Полезные сообщения

Девочки, привет!

С момента последнего моего пребывания тут, прошло больше пяти лет! Я тут планировала своего первого малыша! Долго шла к этому и вот у меня их уже четыре!!! Вроде опытная мама, а вопросы все равно есть!

И так, у кого детки мало прибавляли в первые месяцы и все с детками хорошо? Отпишитесь!

У меня младшая дочка за 2 месяца с рождения набрала всего 850 гр от веса при выписке!!!! Педиатр настаивает на вводе смеси на основании именно малой прибавки в весе. В остальном ребёнок нормальный: писает и какает в норме, активный во время бодрствования (внимательно смотрит на членов семьи, следит взглядом за игрушкой, улыбается) агукает, головку лёжа на животике может держать несколько секунд. Но на груди висит много, вечером с 20 до 22 часов стабильно висим, потом засыпает. Бывает после просыпается через час-два, но чаще спит до 3-4 утра, потом начинается висение на груди до 7 -8 утра каждый час. Конечно, есть сомнения что молока мало, но я чувствую приливы, вижу, как она кушает и почти всегда после кормления дочь срыгивает. 
Записалась к неврологу! Пойдём! Но мне нужен опыт других девочек, у кого было так, что малыш сначала набирал мало, а потом все выровнялось и развитие ребёнка в порядке. 
 

У меня такое впервые) первые детки прибавляли по нормам. Каждого кормила грудью до года!

Девочки, поделитесь опытом!!!!🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите подробнее вес при рождении, при выписке, в месяц и в два. Нужна именно динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

15 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Напишите подробнее вес при рождении, при выписке, в месяц и в два. Нужна именно динамика.

 

Выписка: 3250 гр/53 см

месяц 3700гр/56 см

2 мес 4100 гр/59 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня плохо прибавлял и прибавляет, младший. Тоже не сталкивалась с другими детьми до этого. Смесь начинали для докорма в 3 мес, но словили аллергию на молоко. Прикорм тоже ситуацию не изменил. Немного лучше вес шел на ферментах. 

По развитию ребенок чуть шустрее сверстников.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Malutka v kvadrate// сказал(а):

 

 

Выписка: 3250 гр/53 см

месяц 3700гр/56 см

2 мес 4100 гр/59 см

Вес при рождении какой? Количество мочеиспусканий в сутки считали, 11 и больше наберется?

Ребенок родился норм, не было проблем в родах, не болел за это время? Уздечку врач смотрел? Бассейн/массаж грудничковый может был/есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас ребёнок активно идёт в рост, поэтому вес пока минимален. Будет расти один см в месяц, будет набирать вес. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Нaвсикая сказал(а):

Вес при рождении какой? Количество мочеиспусканий в сутки считали, 11 и больше наберется?

Ребенок родился норм, не было проблем в родах, не болел за это время? Уздечку врач смотрел? Бассейн/массаж грудничковый может был/есть?

При рождении 3450 гр

Роды четвёртые, от начала активных схваток до рождения 3 часа. Без проблем.

Мочеиспускания регулярные, но к сожалению не считала.

Болезней не было. Уздечку смотрели - норм.

Я занимаюсь с ней плаванием в ванной, каждый день по 10 минут. Не активно. Восьмерки/зигзаги в поддержке на запястье на животе/на спине. Немного работаем ручками и ножками, но не много и не супер активно. Нырков нет, только поливаю ее водичкой с отработкой команды. 
 

Я сама астенического телосложения, при росте 174 вес 63 после родов. Сама даже за беременности (а их было четыре) набирала самое большое 10 кг. Группа крови у дочки моя. И мама моя говорит, что я тоже при рождении очень плохо набирала и она меня в 2 мес перевела на смесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Malutka v kvadrate// сказал(а):

При рождении 3450 гр

Роды четвёртые, от начала активных схваток до рождения 3 часа. Без проблем.

Мочеиспускания регулярные, но к сожалению не считала.

Болезней не было. Уздечку смотрели - норм.

Я занимаюсь с ней плаванием в ванной, каждый день по 10 минут. Не активно. Восьмерки/зигзаги в поддержке на запястье на животе/на спине. Немного работаем ручками и ножками, но не много и не супер активно. Нырков нет, только поливаю ее водичкой с отработкой команды. 
 

Я сама астенического телосложения, при росте 174 вес 63 после родов. Сама даже за беременности (а их было четыре) набирала самое большое 10 кг. Группа крови у дочки моя. И мама моя говорит, что я тоже при рождении очень плохо набирала и она меня в 2 мес перевела на смесь.

Уж на сколько мой плохо набирал(450 от минимального в первый мес, 600 второй, и да, я тоже худая от природы всю жизнь), но все ж укладывался в самые современные минимальные нормы 125 гр в неделю с 7 дня жизни. Ваша не укладывается((( и если для первого месяца с допустимой потерей до 10% веса при рождении и соответственно непосредственно набором веса всего 2-3 недели из месяца, то во второй месяц уже показателен и набор там еще ниже первого. На вашем месте я бы все таки провела тест на мокрые пеленки и убрала гимнастическое плавание… далее раз в неделю два контрольных взвешивания и решение о необходимости докорма.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Младшая (тоже четвертая) прибавляет гораздо медленнее старших в этом возрасте. В районе 600 гр в месяц (те по кило и больше). Ваша выросла неплохо, вес, конечно, не так хорошо прибавился, но может из-за активного роста? В 2 мес наша была 4380 (родилась 3150), педиатр тож напряглась, но смесь не назначила. Дальше такой же набор невеликий, сейчас 5 месяцев - только щёчки появились) 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нaвсикая сказал(а):

Уж на сколько мой плохо набирал(450 от минимального в первый мес, 600 второй, и да, я тоже худая от природы всю жизнь), но все ж укладывался в самые современные минимальные нормы 125 гр в неделю с 7 дня жизни. Ваша не укладывается((( и если для первого месяца с допустимой потерей до 10% веса при рождении и соответственно непосредственно набором веса всего 2-3 недели из месяца, то во второй месяц уже показателен и набор там еще ниже первого. На вашем месте я бы все таки провела тест на мокрые пеленки и убрала гимнастическое плавание… далее раз в неделю два контрольных взвешивания и решение о необходимости докорма.

Вот сейчас вечером, покормила ее и положила на пеленку. За час 3 раза пописала…. 

2 часа назад, dawka_ko сказал(а):

Младшая (тоже четвертая) прибавляет гораздо медленнее старших в этом возрасте. В районе 600 гр в месяц (те по кило и больше). Ваша выросла неплохо, вес, конечно, не так хорошо прибавился, но может из-за активного роста? В 2 мес наша была 4380 (родилась 3150), педиатр тож напряглась, но смесь не назначила. Дальше такой же набор невеликий, сейчас 5 месяцев - только щёчки появились) 

Да вот педиатр и говорит: хотяб 600 грамм за месяц!!!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Malutka v kvadrate// сказал(а):

Вот сейчас вечером, покормила ее и положила на пеленку. За час 3 раза пописала…. 

Да вот педиатр и говорит: хотяб 600 грамм за месяц!!!!! 

На самом деле хотя бы 500 в месяц прям минимально по нормам всяких супер- гв ориентированных консультантов. Но у вас и 500 нет, тут даже ярые адепты ГВ не должны успокаивать, если они не фанатики, конечно :(

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ребенок за первый месяц набрал 30 (тридцать) грамм. У него был пиелонефрит, не могли вылечить 1,5 месяца. Но он и вялый был, сосал мало, много спал. Как вылечили - сразу начал набирать в ускоренном режиме.

Просто делюсь фактом. Но не думаю, что это ваш вариант. Просто худыш

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третий ребёнок прибавка с третьего по пятый месяц по 150 г, первый месяц был 1400, 500, 400 и все дальше хуже. ГВ. Жуткие газы, запоры, кал с непереваренным молоком и срыгивания. Молока хоть завод открывай, сосал активно, пописы в норме, но прибавок почти нет. Послали к гастроэнтерологу , выявлена лактазная недостаточность, молоко мое просто не перерабатывалось. Тут либо без или низколактозная смесь или ГВ в обнимку с лактазой. На фоне фермента пошла прибавка веса,  сейчас 8 мес, доза лактазы уменьшена, но пока пьём , и активно ввожу прикорм. В 8 мес 8 кг, но не пухляк, по физ развитию все отлично. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын плохо набирал. Первый месяц 1кг набрал, потом по 400гр,потом 200/300..Родился норм 3570. В год был 8300 всего((( 

Был на гв по требованию, смесь в докорм максимум грамм 200 за день мог выпить если запихивать.

Обследовались ,ничего толком не выявили.

До года моторна развивался во время. Сейчас 3.9- сенсомоторная алалия. Считаю что проблемы с питанием влекут за собой проблемы с мозгом(((

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, большой перерыв в кормлении ночью. с 22 до 3-4 в месяца на гв это много. я бы во сне подсовывала грудь один раз за этот промежуток. тем более для выработки молока важно ночью кормить.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Malutka v kvadrate// У меня тоже проблема с прибавкой. Присоединюсь к вам. И поделюсь нашей ситуацией. Ребёнок пятый, родились на сроке 40,6, вес почти 3900,54см, достаточно крупненькая, но столкнулась впервые, что за первый месяц ноль прибавок. Заметила сама по домашним весам, что вместо прибавок после выписки идут дальше убавки, потом и вовсе вес встал, то прибавит, то убавит. Доча ела и спала, ночью не просыпалась, пыталась я ее будить, пару раз соснет и спит. Стали с врачом отслеживать вес, ходим на взвешивания каждую неделю. Врач естественно сказала о докорме смесью, я согласилась в таком случае без разговоров. Но и смесь она мало сьедает, только вечером по 10-30 мл. Последнюю неделю ситуация изменилась, стала она на груди висеть постоянно. Но. Сосет вяло, крепко засыпает через минут пять от начала кормления. Если грудь вынуть просыпается, если снова дать грудь успокаивается и засыпает, но особо не сосет. Устала я от такой схемы и решила пока действовать немного иначе. Даю ей грудь минут на 15-20 одну, бужу тормошу, насколько возможно, потом даю другую, уже минут на 10, потом докармливаю сцеженным из шприца и уж если не хватило, то смесь тоже из шприца. Самое интересное когда из шприца ест, хорошо даёт понять, что надо еще, плачет, а как наестся засыпает. Стали немного прибавлять таким образом. Не знаю, что с ней такого, надеюсь перерастёт и будем справляться только титей. Пока получилось, что за эти две недели набрали 350грамм и в итоге вышли в ноль, восстановили вес при рождении. Врач в панике, грозится больницей, дала нам ещё неделю, потом взвесимся и будут решать, в больницу нас или дома дальше кормиться. Я стараюсь сохранять спокойствие. Надо будет обследоваться, обследуемся. За две недели считаю, уже неплохая прибавка. Я ещё почему сохраняю спокойствие, одна из моих дочек, которой сейчас 16лет, очень плохо прибавляла, за первый месяц 200 грамм, потом уже не помню, но очень помалу и в год весила 8,150, а вес при рождении был 3,600. Молока было вдоволь,  спала хорошо, спокойная была, развивалась по возрасту. Обследовали ее тогда вдоль и поперёк, ничего не нашли. 

@nastasjjja А помимо того, что был вяленький, не было других симптомов, температура там? Как определили, что с почками проблема? Интересуюсь, т.к. тоже ничего не прибавили.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Олька температуры явной не было. Проблему с почкой выявили ещё внутриутробно на узи, в роддоме подтвердили, выписали наблюдаться, сдавать мочу каждую неделю и узи периодически. На второй неделе во время купания увидела, что писает жутко мутной мочой, было видно невооружённым глазом. Дальше уже анализы, УЗИ, с лечением разные варианты. Там как раз все закрылось на ковид и лечить нас было по сути некому.. хорошо есть знакомый нефролог, дистанционно лечил.

 

  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

У меня с двойней так было у дочки, меня замучали этими таблицами и нормами, в год, если не ошибаюсь, она и до 9 кг не добрала, ну вот такой ребенок.. Или вес вообще стоял на месте. Проходили мы через взвешивания еженедельные, съела я себе весь мозг, когда даже в минус уходил вес, к двум годам догнала брата, и перегнала ещё, сейчас идут вровень.  

Коллега родился сына не давно, ему 4 месяца, вес -10 кг, претензий от врача к ребенку нет, на ИВ, любитель покушать малец. 

Я для себя решила, мой ребенок никому и ничего не должен. И тут же вспоминаю свою маму, мы росли, никаких весов не было, приходил педиатр домой, смотрел, как и в чем находится ребенок, наличие ребенок и пр.. Никто  таким мазахизмом не занимался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

@Malutka v kvadrate// привет.Мы помнится планировали с тобой первых детишек в далеком 2010😁 у тебя уже 4???? Вот это да👏👏👏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...