Перейти к публикации

Дюфастон после ЗБ


Полезные сообщения

 

Добрый день! У нас не получалось забеременеть 10 циклов. Обследовались с мужем - все в норме(гармоны, инфекции, УЗИ, спермограмма, овуляция регулярная своя).Но в Центре планирования семьи мне почему-то поставили диагноз : Недостаточность лютеиновой фазы, т.к. цикл 25-27 дней, даже не отслеживая овуляцию. Прогестерон был 11,5 (нормы 0,72-17,8)После ГСГ (гистеросальпингография) наступила беременность. Я сдавала прогестерон несколько раз. В первый раз он был на нижней границе нормы, во второй раз чуть ниже. Я начала пить Дюфастон. На 7 неделе оказалась замершая беременность. Сейчас прошло 3 месяца. Хочу начать планировать. Врач хочет беременнеть на Дюфастоне по стандартной схеме 16-25 ДЦ, т.к. диагноз был в прошлом Недостаточность лютеиновой фазы. Я сдавала в прошлом цикле прогестерон, он был 8,5 нг/моль на 21 ДЦ (нормы лабаратории 0,72-17,8). Подскажите пожалуйста, действительно ли мне это необходимо? Или мой уровень прогестерона в норме, а Дюфастон назначили "на всякий пожарный" ? И так ли он безвреден?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что диагноз недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) можно поставить только исследовав эндометрий во II фазу цикла. Уровень прогестерона в сыворотке не коррелирует со степенью НЛФ. То есть если прогестерон в сыворотке низкий НЛФ точно есть, а если нормальный - не факт, что НЛФ нет. Ваш врач абсолютно прав. Дюфастон практически безвредный препарат, который может решить множество скрытых проблем. Я считаю, что в вашей ситуации стоит придерживаться выбранной схемы коррекции возможного дефекта (недостаточности) лютеиновой фазы, бояться этого препарата не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам огромное ! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...