Перейти к публикации

Дюфастон


Полезные сообщения

Уже 8 месяц планирую беременность. Все анализы сданы, есть миома небольшая, остальные анализы в норме. Вчера гинеколог сказала, что возможно беременность не наступает из низкого прогестерона - на 21 дц был 1,25 и назначила принимать дюфастон (три месяца по два раза в день десять дней) для повышения прогестерона. Я к приёму гормонов отношусь настороженно. Поделитесь, кто пил дюфастон и помогает ли это повысить прогестерон? У меня цикл не стабильный, после дюфастона цикл наладится? И не вызовет ли дюфастон привыкание? После его отмены будут ли месячные идти самостоятельно? И насчёт веса, поправлялись ли во время приёма дюфастона? 

  • Рукалицо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюфастон надо пить после подтвержденной овуляции, если начать пить раньше - может забить овуляцию.  Прогестерон увеличит, так он и есть синтетический прогестерон.

Другой вопрос, правильно ли вы сдали анализ, вы по УЗИ отследили овуляцию, отсчитали от нее 7 дней и пошли сдавать? 
Если вы просто пришли на 21 день цикла и сдали прогестерон, то это выброшенные деньги.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка была на узи на 13дц, врач сообщил о двух активных фоликулах, и сказала на 21 дц сдать на прогестерон. Скорее всего овуляция, судя по прогестерону, так и не СЛУЧИЛАСЬ. и, так как, прогестерон был низкий, врач сказала пропить прогестерон для увеличения. Вот не знаю, нужно ли это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ля ля сказал(а):

@Кошка-лукошка была на узи на 13дц, врач сообщил о двух активных фоликулах, и сказала на 21 дц сдать на прогестерон. Скорее всего овуляция, судя по прогестерону, так и не СЛУЧИЛАСЬ. и, так как, прогестерон был низкий, врач сказала пропить прогестерон для увеличения. Вот не знаю, нужно ли это

Вам врача сменить нужно, ваш врач абсолютно неграмотен. 

Что такое активные фолликулы? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ля ля смените врача! На все ваши вопросы ответ НЕТ!!! Сама в молодости наступила на эти грабли((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пила дюфастон с 14 дня цикла до своей получается овуляции и выросла на этом у меня функциональная киста ( доминантный фолликул не разорвался). У меня овуляция прыгающая, с 14 до 21 дня цикла может случится. Гинеколог, которая мне так назначила, потом мне ее и лечила. Никогда ни до дюфастона ни после у меня кист не было.Но дюфастон пила потом во время беременности, с первых полосок практически из-за угрозы. Свой прогестерон низковат, но прикреплению это мне не мешает, просто потом некоторые проблемы с вынашиванием.  На своём примере поняла, что до овуляции дюфастон мне точно пить нельзя. Цикл у меня тоже кстати нестабильный, вторая фаза 13-14 дней, но вот овуляция переменчива во времени, иногда ее и нет, вот цикл и разный по длительности. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы говорить о низкой прогестероне для начала нужно его сдать в нужный день, после строго отслеженной овуляции. Сам по себе дюфастон не поможет забеременеть. Низкий прогестерон не препятствует наступлению беременности, только на вынашивание влияет. 

У меня циклы тоже не регулярные, дюфастон ни как не повлиял на их регулярность. Точнее в циклы когда принимала, то всё стабильно было, но только у меня тогда мозгов не хватало самой разобраться в схеме приёма. Принимала как прописали с 16 дц. 10 дней. Но это всё же больше не месячные, а кровотечение сама себе вызывала. После отмены следующий цикл снова съезжал. 

Сколько вам лет? Мужа обследовали? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai мне 33. Сдавали спермограмму, она в норме. Вот врач мне прописала дюфастон, а у меня сомнения. Думаю, запишусь к другому врачу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Ля ля сказал(а):

Уже 8 месяц планирую беременность. Все анализы сданы, есть миома небольшая, остальные анализы в норме. Вчера гинеколог сказала, что возможно беременность не наступает из низкого прогестерона - на 21 дц был 1,25 и назначила принимать дюфастон (три месяца по два раза в день десять дней) для повышения прогестерона. Я к приёму гормонов отношусь настороженно. Поделитесь, кто пил дюфастон и помогает ли это повысить прогестерон? У меня цикл не стабильный, после дюфастона цикл наладится? И не вызовет ли дюфастон привыкание? После его отмены будут ли месячные идти самостоятельно? И насчёт веса, поправлялись ли во время приёма дюфастона? 

Дюфастон не повысит прогестерон, а заменит его собой. Это иногда действительно нужно, чтобы убрать последствия доминирования эстрогена, если они есть ( гиперплазия, например). 

Дюфастон не вызовет привыкания, но если долго принимать, больше 6-7 циклов подряд, он подавит свои гормоны, и потом нужно будет время, чтобы восстановить цикл. 

Если цикл нерегулярный, надо искать причины, почему именно. Вы гормоны сдавали, всю панель? 

То, что один раз прогестерон был низким в анализе, не значит, что он всегда низкий. Может, просто ановуляторный цикл был. Нужно сделать УЗИ, в начале цикла, в конце, посмотреть, есть ли О, тогда и сдавать прогестерон на 6-7 день после неё. 

5 часов назад, Ля ля сказал(а):

@Кошка-лукошка была на узи на 13дц, врач сообщил о двух активных фоликулах, и сказала на 21 дц сдать на прогестерон. Скорее всего овуляция, судя по прогестерону, так и не СЛУЧИЛАСЬ. и, так как, прогестерон был низкий, врач сказала пропить прогестерон для увеличения. Вот не знаю, нужно ли это

Если росли Ф, но О не случилась, тут дело не в прогестероне. Может быть эстрадиол низкий, например. Или пролактин высокий. Нужно сдать все гормоны, на 3-4 ДЦ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя сдавала гормоны все, они в норме

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ля ля сказал(а):

@Да будет воля Твоя сдавала гормоны все, они в норме

А цикл насколько не порядочный? За последние полгода сколько дней самый короткий и самый длинный цикл? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя от 28 до 44 дней. Бывает даже на 13-15 дни кровяные выделения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ля ля сказал(а):

@Да будет воля Твоя от 28 до 44 дней. Бывает даже на 13-15 дни кровяные выделения

Да, это нерегулярный цикл. 

Кровит 2-3 дня в середине примерно? 

УЗИ давно делали? СПКЯ нет? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ля ля сказал(а):

@Да будет воля Твоя сдавала гормоны все, они в норме

Покажите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ля ля вы просто сдали неверно кровь на прогестерон, от этого он и низкий, так как не было овуляции. Раз вы говорите, что циклы бывают и 44 дня, то значит О может быть как раз на 20-22дц и кровь на прогестерон в эти дни не информативна.

На 21дц - это стандарт для тех, у кого регулярный цикл 28дней. Вам же надо точно отследить овуляцию и сдать прогестерон на 7 день после овуляции. 

Врач совершенно не грамотный. Я сама с таким же сталкивалась, чем и нарушила свой гормональный фон, тоесть постоянным приемом дюфа без показаний, просто потому что врач так же сказал, что прогестерон низкий и назначил курс с 16 по 25дц. А оказалось, что у меня овуляция просто на 24 день цикла 🤷‍♀️ это стало вызывать у меня кисты, из-за чего беременность была невозможна, а обратилась я к гинекологу как раз по причине отсутствия беременности 🤦‍♀️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Да будет воля Твоя да, в середине кровит несколько дней, точнее мажет, я уже радусь, что это имплантация, но облом(узи вот вчера (14 дц) , врач сказала доминантных фолликул нет (( спкя, да, ставили диагноз такой

@Ola-la-

Screenshot_20231125_230219.jpg

Screenshot_20231125_230159.jpg

Screenshot_20231125_230134.jpg

Screenshot_20231125_230053.jpg

Screenshot_20231125_225957.jpg

Screenshot_20231125_225937.jpg

@Vitaminka97 я пыталась по тестам отследить, но овуляцию так и не поймала, скорее всего её не было, а я сдала анализ вот и результат - 0,25

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ля ля вам бы индекс хома сдать. Возможно там кроется причина длинных циклов и спкя

Стероидные бы неплохо глянуть - 17он,дгэа

Ну и как вариант - делать стиму, клост с такими гормонами должен подойти

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...