Перейти к публикации

Борьба с непроходимостью труб.


Полезные сообщения

Алена, привет! Конечно можно на ты, я только за! Я рассматривала вариант бюджетного ЭКО, искала инфу по этому поводу, нашла также и приложение к приказу Департамента Москвы КРИТЕРИИ ОТБОРА ПАЦИЕНТОК ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДСКОГО БЮДЖЕТА

Меня останавливают вот эти 2 пункта:

5. Бесплодие более 2 лет при отсутствии эффекта от других методов лечения:

- отсутствие эффекта от хирургических методов лечения бесплодия (более 1 года после лапароскопии, сальпингоовариолизиса и/или коагуляции очагов эндометриоза);

Выходит, до бюджетного ЭКО надо еще сделать в любом случае лапару по установлению мнимой проходимости труб, ждать целый год! И трястись, как бы не получилась внематочная. По другому не включат в реестр.

 

Кроме того, я совсем не учла, что мой миоматозный узел, хоть и маленький 6мм, но однозначно способный расти при стимуляции и гормональной поддержке во время подготовки к ЭКО, меня ограничивает в шансах. Выходит, мне можно только ЭКО в естественном цикле. А вы же понимаете, что это рискованно, маленький процент успеха с одной яйцеклеткой. В ответ на мои опасения пункт в приказе:

6. При наличии (выявлении) доброкачественных образований матки, требующих оперативного лечения, гидросальпинксов, опухолей и опухолевидных образований яичников необходимо предварительное хирургическое лечение, после чего рассматривается вопрос о включении пациентки в реестр.

И опять лапара! Я не хочу с маленьким узелком, который лечить вроде и не надо, по словам врача, а только наблюдать, делать лапару! Выходит, меня в реестр не включат, если я останусь с миомкой.

Вот вопрос у меня, девочки в связи с этим. Гистероскопия может убрать миомку или только лапара? Или это зависит от расположения узла? Если бы так, я бы не поленилась и стала бы собирать все справки и анализы. График работы позволяет, да и настырная я, любую бумажку найду возможность у Г. вытащить, чтобы бесплатно сделать анализ.

У меня очень трудная ситуация сейчас с деньгами - платим за строительство новой квартиры по 175.000 ежемесячно! Я копила деньги на ЭКО (подозревала, что трубы непроходимы еще до ГСГ (гистеросальпингография)), а все сбережения на здоровье в итоге отдала за взносы. Вот так...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Грона, привет! На счет лонгидазы я тоже питала надежды! Но она не способна убрать старые спайки, применима только как профилактика образования новых - например сразу после лапары можно колоть. К сожалению, это снова для нас как для мертвого припарка. Никакой препарат не может убирать старые спайки.

Я пила БМ (боровая матка) - полгода. Сейчас у меня месяц перерыв. Надеялась заБ после нее. Хренушки. Поняла, что она мне не поможет. Пила дальше в надежде чтобы спайки убрала - но она может как и лонгидаза - воздействовать как профилактика или в борьбе с начинающимся спаечным процессов. А так... Но! У меня стали лучше графики, кажется и гормоны пришли в лучший вид, хотя сравнивать особо не с чем, до БМ я никогда не сдавала на гормоны. И самое главное! Она сейчас для меня самое лучшее косметическое средство - кожа просто супер. Месяц не пью - стала хуже, опять прыщики стали вылезать. Жду-недождусь, когда придет новый цикл и я снова ее начну. А так закупила 10 пачек!

Извините, девочки, что лишаю вас надежды на консервативное лечение. Если здесь появится хоть одна девочка, которая одержала победу в борьбе с непроходимостью труб консервативными способами - я сдамся!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Прошу помочь всем кто может. Пол года назад решила что хочу забеременеть, но ничего не получалось. Решила пойти обследоваться. Мой гинеколог после осмотра сказала что у меня немного увеличены яичники и что если я решила забеременеть то нужно полностью обследовать меня и мужа. Я сдала анализы крови на гормоны и инфекции у меня нашли хламидиоз. Решили проверить так же и трубы. Метросальпингография показала(дословно): трубы с окклюзией в ампулярных концах. Левая труба расширена до 2,5 см в диаметре "колбасовидно". Выхода контраста нет. Закл: Непроходимость маточных труб в ампулярных отделах. Сактосальпинкс слева.

Врач очень расстроилась, сказала что так просто не забеременеешь, что нужно делать лапору. Я на операцию согласилась, вот теперь думаю откуда столько жидкости взялось в трубе? Может у меня просто не проходима она была а они туда контрастное вещество запихали а назад оно не вышло? И если это так может ли контрастное вещество (76%триолебраст) повредить ворсинки и слизь?

Подскажите пожалуйста могут ли с таким диагнозом забеременеть после операции? И есть ли шанс что такие трубы смогут нормально фунциклировать? Очень боюсь что в свои 23 года могу навсегда остаться бесплодной :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты не хочешь травки попробовать (я имею в виду БМ, шалфей, КЩ)?Очень действенные травки, особенно в твоем случае.

а можно попдробнее про эти травки, в каком именно случае они помагают...в моем случае поможет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно попдробнее про эти травки, в каком именно случае они помагают...в моем случае поможет?

Здесь есть целая огромная темка про эти травки,есть еще на eva.ru, почитай, а то кратко так и не расскажешь...Хорошие травки, довольно быстро многим помогают,но в основном тем у кого с гормонами проблемы или с эндометрием.....но вот непроходимость к сожалению не лечат :( К тому же проблема на Украине их купить,они свободно только в России продаются.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Прошу помочь всем кто может. Пол года назад решила что хочу забеременеть, но ничего не получалось. Решила пойти обследоваться. Мой гинеколог после осмотра сказала что у меня немного увеличены яичники и что если я решила забеременеть то нужно полностью обследовать меня и мужа. Я сдала анализы крови на гормоны и инфекции у меня нашли хламидиоз. Решили проверить так же и трубы. Метросальпингография показала(дословно): трубы с окклюзией в ампулярных концах. Левая труба расширена до 2,5 см в диаметре "колбасовидно". Выхода контраста нет. Закл: Непроходимость маточных труб в ампулярных отделах. Сактосальпинкс слева.

Врач очень расстроилась, сказала что так просто не забеременеешь, что нужно делать лапору. Я на операцию согласилась, вот теперь думаю откуда столько жидкости взялось в трубе? Может у меня просто не проходима она была а они туда контрастное вещество запихали а назад оно не вышло? И если это так может ли контрастное вещество (76%триолебраст) повредить ворсинки и слизь?

Подскажите пожалуйста могут ли с таким диагнозом забеременеть после операции? И есть ли шанс что такие трубы смогут нормально фунциклировать? Очень боюсь что в свои 23 года могу навсегда остаться бесплодной :(

 

Привет! Сочувствую тебе, мы все тут в одной упряжке. Если у тебя сактосальпинкс нужна лапара. Я писала в этой темке очень много про проходимость, не поленись, полистай последние 4-5 стр. Не хочу разочаровывать, но успех после восстановления непроходимых труб с помощью лапары равен практически нулю. Я для себя выбрала однозначно ЭКО. Перед этим очень долго рыла инфу, и поняла, что лапара не восстановит функциональность трубы - т.е. ворсинки уже не выполняют свою функцию и ЯК не будет продвигаться, кроме того очень высок риск ВМ. Но тебе надо на лапару, потому что сактосальпинкс будет мешать тебе заБ даже с эко. Жидкость из этой трубы будет вымывать эмбрион. Если бы мне нашли сактосальпинкс -я бы не задумываясь пошла на лапару.

На счет твоих надежд и опасений - контраст не мог расширить твою непроходимую трубу до размеров 2, 5 , только если она уже до этого была расширена накопленной жидкостью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, кстати, с тобой однофамильцы :)

:) Спасибо большое за информацию. Я готовлюсь к лапре, лечусь уже неделю от хламидиоза, но почему то раньше меня особо ничего не беспокоило а сейчас, после начала лечения, начали беспокоить боли слева (там где труба расширина). Хотела вот еще спросить как ты думаешь можно ли надеяться на мою правую трубу (она оказалась частично проходима, и там жидкости нет) или на ней тоже ворсинки погибли из за хламидиоза:( ? Может тебе покажеться странно что я спрашиваю у тебя, а ни например у врача, просто врачи говорят то чему их учили в мед. институтах и то что им говорят руководство (например то что после лапры трубы станут нормальными), а вот жизнь и опыт других показывает обратное. Зарание огромное спасибо :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилечка, врачи говорят относительно восстановления труб каждый свое. Но мне, например, 4 врача сказали только одно - ЭКО. Ты прочитала, мои подсчеты по девочкам, которые сделали лапару по трубному фактору? Это ж надо! из 20-ти только у одной получилось после нее заБ. А все остальные 19-ть по нулям. Жесть. Кто-то из них в итоге идет на ЭКО. По каждой девочке я заходила на страничку, чтобы удостовериться, какие результаты получились. Но вот с другой стороны, сделал лапару, год прошел - результата нет - можно претендовать на бесплатное ЭКО. Так что некоторые идут даже специально удалять трубы, чтобы взяли в реестр на бюджетное ЭКО. Но для меня это непреемлемо, если нет сальпосальпинкса.

Лиль, тебе все равно ведь надо делать лапару, левую трубу отреставрируют, уберут спайки (боюсь напугать, но при гидросе например, чаще удаляют, но это надо с врачом заранее обговаривать, чтобы быть готовым или отказаться). Может и стоит годочек подождать, тебе ведь всего-то 23! Это мне летом 30-к будет. Вот мне уже раздумывать особо времени нет. Мне бы твои годы! Ты молоденькая, все успеешь и подлечить и подождать эффекта от лапары.

Про твою правую трубу не знаю. У меня у самой левая частично проходима - до ампулярного отдела. Сходишь на лапару, а вдруг окажется, что она хорошая? Такое тоже бывает на практике. ГСГ (гистеросальпингография) одно, а лапара совсем другое.

Про влияние хламидиоза на трубы ничего сказать не могу. Я не сталкивалась с этой болячкой, поэтому сведений о ней у меня нет.

Ты пиши, как что. Скорейшего тебе выздоровления!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliya_Naumova, вот что нашла...При лапароскопическом исследовании выявлено, что маточные трубы у пациенток, страдающих хламидиозом, непроходимы в 71% случаев в интерстициальном отделе в отличие от женщин с банальным воспалительным процессом, у которых в 53% случаев трубы непроходимы в ампулярных отделах. При анализе спаечного процесса в области малого таза выявлено, что более выраженный спаечный процесс ( III-IV ст.) чаще встречается у пациенток с банальным воспалительным процессом (28%), в то время как у больных, страдающих хламидиозом, преобладала I-II степень выраженности спаечного процесса. Характеристики фимбрий не имели выраженных различий в изучаемых группах. Таким образом, хламидии преимущественно поражают слизистую оболочку маточных труб, вызывают их облитерацию преимущественно в интерстициальном отделе. так что возможно со слизистой все ок))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня снимок показал полную непроходимость труб. Я по совету врача поехала в Саки на грязелечение. Пролечилась 21 день (2007 год). В 2008 прошла курс гирудотерапии (пиявки) а потом сразу же в санаторий Куяльник в Одессе. там тоже очень хорошее лечение грязями. И вот прошло после санатория 2 месяца, а все не беременею, уже руки начали опускаться :cray: На лапару идти не хочу. У меня подруга сделала себе, так у нее спайки были, а через пару месяцев после лапары трубы вообще нафиг слиплись полностью, ходит вся бледная на живой труп похожа :this: семья разваливается... :cray: Так что неизвестно что еще лучше, лапара и ЭКО или может все таки народные какие-то методы. Ну не знаю... :huh:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а повторную гсг не делала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчата! И я к вам.Вот моя история: почти 2года пытаемся с мужем заБ.В мае сделала ГСГ (гистеросальпингография),левая труба не проходима,правая проходима.Врая сказала: старайтесь.Я ничего не понимала,просилась на лапару,врачи все отказались.И отправили стараться.И вот в свой ДР вижу 2полосочки.Радости не было предела! Но на 5неделе малыш замер.Обошлось без чистки.Сейчас,пока предохраняемся,решила заняться спайкой в левой трубе: колю лонгидазу,алоэ,делаю УФО крови.Записалась на грязи.И если я раньше слева ничего не ощущала,сейчас даже Я при овуляции чувствую,раньше такого не было.

 

Верю,что всё поможет!!! И всем желаю верить в лучшее!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчата! И я к вам.Вот моя история: почти 2года пытаемся с мужем заБ.В мае сделала ГСГ,левая труба не проходима,правая проходима.Врая сказала: старайтесь.Я ничего не понимала,просилась на лапару,врачи все отказались.И отправили стараться.И вот в свой ДР вижу 2полосочки.Радости не было предела! Но на 5неделе малыш замер.Обошлось без чистки.Сейчас,пока предохраняемся,решила заняться спайкой в левой трубе: колю лонгидазу,алоэ,делаю УФО крови.Записалась на грязи.И если я раньше слева ничего не ощущала,сейчас даже Я при овуляции чувствую,раньше такого не было.

 

Верю,что всё поможет!!! И всем желаю верить в лучшее!!!

Дорогая Dashynya. Я бы тебе посоветовала все таки очистить трубу от спаек. Потому что если этого не сделать через лапру, сами от лонгидазы и алоэ они не уйдут а только размягчатся и станут более эластичнее и в какое то время это может привести к вематочной беременности. То что врачи не хотят тебя отправлять на операцию имеет двоякий смысл. Возможно они не слишком хорошие специалисты или просто хотят покачать с тебя денег (такое бывает очень часто), пудрят тебе мозги зарание зная что ничего у тебя не выйдет. Советую также выяснить причину спаечного процесса (это тоже должен выяснить твой врачь, так как причин может быть несколько, начиная от банального хронического воспаления и заканчивая серезными инфекциями такими как гонорея и хламидиоз и т.д.) Не хочу пугать но у моей знакомой была замершая беременность из за того что у нее был сактосальпинкс (когда трубы в спайках и иногда в них скапливаеться жидкость), она об этом не знала так как одна труба у нее была проходима она спокойно забеременнела. А потом когда произошло замерание, ее заставили здать анализы и выяснилось что у нее хламидиоз и спайки от него,и замерание тоже. Желаю тебе успеха! И если возникают сомнения по поводу компетентности врача, или даже если тебя не устраивает то что он не хочет с полной ответственностью провести твое чательное обследование. советую поменять его, иначе ты просто потратиш драгоценное время на глупое лечение которое ни кчему не приведет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиля,и причину мы уже знаем.Была уреаплазма.А врачи у меня итак бесплатные,абсолютно все процедуры бесплатны по полису.В нашем округе в платных никто не лечится,их просто нет.Даже ЭКО по окружной программе трижды делают бесплатно.Да,они что-то имеют со страховой компании,но с операций имеют больше.Я просто сама врач,эту систему знаю. Лапару отказывались делать из-за того,что мне тогда всего 21 было,а другая проходима,вот и отказались.

 

Сейчас,даже если трубы станут эластичнее,мы будем их из этого состояния ещё больше размягчать до того,как совсем не уберутся,ведь есть время,пока беременеть нельзя.В любом случае,спасибо за мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliya_Naumova, Таким образом, хламидии преимущественно поражают слизистую оболочку маточных труб, вызывают их облитерацию преимущественно в интерстициальном отделе. так что возможно со слизистой все ок))))

Лиссенок, привет! Как так: "возможно со слизистой все ок"? Подскажи, пожалуйста где интерстициальный отдел? А то я знаю только истмический (у матки), ампулярный (у яичника) и на "Ф" какой-то в середине трубы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссенок, повторную гсг не делала, так как в первый раз было очень больно. Я вообще все стерпеть могу я не неженка, но на такую процедуру меня уже ничем не заманишь :this: разве что под общим наркозом. Но насколько я знаю под наркозом это не делают. Врач так поиздевался :worried: . я вообще думаю что у меня был спазм и жидкость в тубы не попала. по крайней мере я с этим снимком обходила многих врачей и все они в один голос сказали что этот снимок абсолютно не информативен так как сделан неправильно, непрофессионально и так сказать "тяп-ляп" и понять что там действительно на самом деле невозможно. я его делала в городской больнице на ренген апарате которому более чем пол века и он уже сыпется от старости :this: . Это я сейчас бы уже пошла в какую нибудь частную клинику заплатила бы нормально что-бы все было видно как положено. если ближайшие 2 месяца самостоятельно не заБ, придется идти :cray: . Ноя уже в Киев поеду, думаю там специалисты получше :bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... Завидую тем, у кого есть 50% - т.е. одна проходимая труба. Я была бы счастлива до невозможности и ни о каких ЭКО и лапарах не думала. А теперь мысленно готовлюсь к тому, что первый же месяц нового года начну готовится к ЭКО. Как подумаю про свою миому - ощущение, что она прямо назло появилась, чтобы жизнь малиной не казалась. Типа: "Эко хочешь? :twisted: А хрена тебе! Трясись теперь, что я стану большой и могучей после стимуляции". :mad: Вот таким коварным персонажем она предстает в моем больном воображении. :( Очень надеюсь, что гистероскопия сможет ее убрать, тогда будет совсем не страшно идти на ЭКО.

У меня тут 2 дня задержки было. Так я навоображала себе - вот было бы здорово! :razz: мои родные знают про то, что я на эко собралась, от меня бы не ждали другого. А тут - хоба и сама. Но это лишь мечты-мечты. :no:

Вот иногда думаю, за что такая нам напасть, девочки? Только сейчас понимаешь ведь, как важно следить за своим женским здоровьем - а то ж на дискотеки в мороз в коротких юбчонках бегают. Помню мне мама всегда совала какие-то умопомрачительные панталоны, чтобы я ничего себе не застужала.

Благо мерзлячкой росла, всегда утеплялась по полной (правда без тех панталон). ГыГЫгы

У меня сейчас уже мои 2 выпускницы - одна уже родила, другая с пузиком. Вот думаю, чем раньше, тем лучше, здоровье пока позволяет. Но с моим перитонитом, который заблокировал мои трубы, мне бы пришлось рожать до 20 лет. Офигеть. Эх.... Немножко поныла.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Liliya_Naumova, Таким образом, хламидии преимущественно поражают слизистую оболочку маточных труб, вызывают их облитерацию преимущественно в интерстициальном отделе. так что возможно со слизистой все ок))))

Лиссенок, привет! Как так: "возможно со слизистой все ок"? Подскажи, пожалуйста где интерстициальный отдел? А то я знаю только истмический (у матки), ампулярный (у яичника) и на "Ф" какой-то в середине трубы.

судя по картинке он за истимическим. погугли выдаст картинку(ссылку не могу дать, большая какя-то). просто мне кажется что возможно в ситуации когда у Лили не проходимы трубы в ампуле-возможно это следствие воспаления, а не хламидиоза, тогда есть шанс что слизистая не повреждена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня не проходима левая труба, а правая после лапары была проходима. Врач назначил в середине цикла перед ПА ректально свечу папаверина или красавки, якобы снимает спазм! подскажите, никому их не назначали для этих целей?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Александра! :wave: Т.е. для проходимой трубы папаверин, чтобы спазма во время ПА не было? Я вот о таком методе не слышала. :scratch: А лапара у тебя давно была?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, лапара была в июне 2008 г. В принципе логично. ведь даже перед ГСГ (гистеросальпингография) назначают иногда папаверин ректально чтобы спазма не было. Видно так же и при ПА. просто хотелось узнать говорили ли подобное ваши врачи :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромный привет!

А кто нибудь делал процедуры на аппарате Андро-Гин???

Врачи все говорят что этот аппарат очень хорошо рассасывает спайки. Знаю дежа одну девочку у которой были трубы непроходимы обе полность, она прошла курс этих процедур и на второй цикл после этого она заБ и родила здорового малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solnishko83, так это аппарат! а я думала лекарство! :scratch: :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

solnishko83, так это аппарат! а я думала лекарство! :scratch: :)

Да, это аппарат. Всё это связано с током, тоест мышцы живота сокращаются. Я бы не сказала что больно, неприятно, но терпимо. Но главное чтоб помогало. Я пока только одного человека встречала который делал эту процедуру и закончилось всё рождением малыша.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, например, нельзя такой аппарат. У меня миомка. Исключены физиотерапевтические методы, грязи и прочее. Так что однозначно эко.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...