Перейти к публикации

Борьба с непроходимостью труб.


Полезные сообщения

заранее извините, если вопрос покажется глупым...

спаечный процесс можно как то вылечить без операционного вмешательства?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Zimcerla.Вряд-ли.Врачи в один голос говорят об оперативном вмешательстве,тем более если процесс запущен.Если только-только начался попробуй сама полечится,такие ср-ва есть,но не советую запускать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девочки! :bye: Только-только с ГСГ. Результат - непроходимость обеих труб. :cray: Правая наглухо, вообще не пошел раствор, у левой непроходимость в ампулярном отделе. :cray: Матка сильно смещена влево. Прочитала всю темку, ощущение, что вообще никому ничего не помогает. Ну только если лапара, и то... Как и многим ее мне делать не особо хочется.

Да, забыла о себе рассказать: гормоны все в норме, спасибо БМ (пропила полгода), потому что знала, что у меня спаечный процесс. 8 лет назад у меня был разрыв аппендицита, с последующим обширным перитонитом. Операция была серьезная, старуха с косой ходила рядом со мной по пятам. :twisted: В больнице сказали, что еще один день промедленья и мне каюк. Так что вариант про возможный спазм, я для себя все-таки исключаю, т.к. есть объективная причина - операция в прошлом.

Выписала все варианты, которые в темке представлены, и траволечение и физиотерапия. Пойду в понедельник со снимками к Г., посмотрим, что скажет. Врач, что делал ГСГ говорил, чтобы все силы и надежды я питала к этой несчастной левой трубе, в которой хотя бы какая-то часть проходима. Лечиться советовал гирудотерапией, гинек. массажем, упражнения даже на малый таз рекомендовал - согнутую в колене ногу вращать в тазовой части (не знаю как лучше объяснить), велосипед, шпагат (насколько растяжка позволяет). По крайней мере сразу про лапару не стал говорить.

Я, хоть и предвидела такой результат, но в глубине души надеялась, что хотя бы одна труба у меня будет проходима. А тут... Мама еще тут сразу про лапару начала говорить, давай, мол, узнавай цены, поможем.

Да, кстати, спросила про БМ, ее действия на спайки, врач сказал (сам он еще и травник), мне она не поможет.

Я, кстати, думала, что нас больше с непроходимостью на сайте. Или просто не все пишут сюда?

И еще интересно, есть ли статистика вылечивания непроходимости труб консервативными путями, не лапарой?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в понедельник прошла процедуру МСГ. Результат не самый плохой. Правая труба проходима полностью, левая частично. Моя Г сказала, что смысла направлять меня на лапароскопию нет (предыдущий Г направила меня на эту операцию на основании одного УЗИ! После этого я от нее сбежала). По результатам МСГ мне назначили физиолечение, оно в себя включает интравагин. магнитотерапию и введение лекарст. препаратов. Сегодня (3-й день лечения)результат уже есть, т.к. по свои ощущениям, которые я описываю доктору, жидкость по левой трубе движется с меньшими препятствиями (нет чувства распирания). Надеюсь, что это лечение подействует. Результат узнаю на след. неделе, где проконтролируют на ССГ. Сразу же отпишусь. Всем удачи!!!@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! Сегодня была у Г.Собираюсь завтра на лапару.врач меня обрадовала: трубы вообще не прощупываются,жидкость ушла! Месяц назад делала УЗИ ,сразу 2 дня подряд,обнаружили гидросы (за пол-года до этого ничего не было)Стала ставить свечи лонгидазу и тержинан по схеме.А врач месяц назад говорила,что трубы наполненые,чувствовала их.Так что есть л-ва,которые помогают.На лапару все равно иду из-за спаек в малом тазу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lena_V, Как интересно! А частично проходима это как? Вот у меня в левую трубу прошел контраст, а остановился в амбулярном отделе и в брюшную полость не вылился. В моем случае тоже можно считать трубу частично проходимой? Или нет? :(

Сегодня начала заниматься бодифлексом. Очень на него надеюсь. Грязелечение мне нельзя - миоматозный узел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ПО поводу физиотерапии прочитала, что в борьбе с непроходимостью не поможет. Только после операции по удалению спаек.

http://www.women-medcenter.ru/index.phtml?id=16

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, мне в заключении написали так: "маточные трубы: обе контрастированы до ампулярной части включительно; извиты, местами с нечеткими контурами. Контрастное вещество в полости малого таза выявлено в небольшом количестве слева; справа - в значительном. Дополнительные тени не определяюся." А по результатам 4 процедур физиотерапии, эффект есть, это лично по моим ощущениям, которые я описываю доктору во время процедуры. В пятницу (4 процедура), лекарство, которое вводят, по левой трубе прошло практически без всяких препятствий, надеюсь, что оставшиеся 3 процедуры сделают чудеса с моей левой трубой и я не буду чувствовать ничего, как ничего не чувствую - в правой. Так что, главное не отчаиваться и все у нас получится. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lena_V, очень рада за тебя! ;) Дай бог, что бы эффект был 100%. У тебя результат ГСГ все таки не самый удручающий, правда? Другое дело у тех, у кого трубы наглухо спаяны ( у меня правая такая), куда контраст вообще не пошел. Все же если в ампулярном отделе запайка - больше шансов на консервативное лечение. В своем случае я бы даже надеялась на свою левую, которая тоже проходима до ампулярного отдела. Но у меня фолликул созревает преимущественно в правом Я, вот что грустно. Правда это подтверждено было одним УЗИ, остальные по собственным ощущениям. Завтра пойду к Г. с рентгеном труб, интересно, что скажет и фолликулометрию сделаю. Но обычных ощущений как перед О, у меня нет, хотя завтра 14 дц. Видать ГСГ повлияло.

Мысленно готовлюсь к лапаре, но очень не хочется. Делаю 2-й день БФ. Но на него надежда абстрактная, тем более что действие может быть только через год.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, ты писсимист. Если на все смотреть абстрактно и грустно :eek: , так и будет. Мне перед первой беременностью сказали что у меня полная непроходимость - приняла как должное, согдасилась проитиВСЁ- не успела начать лечиние(слава Бога) - забеременила двойней! 8 лет мальчишкам!. Сейчас опять говорят непроходимось - готовлюсь к лапаре :grin: , с улыбкой с надежной - значит так распорядился Бог - дать нам детишек через трудности, чтобы мы еще больше ценили их! Как говорит мой доктор :"Значит просто еще не наступило время для зачатия ребеночка!". Всё у нас будет хорошо! Надо только верить в это.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

лесик, я не пессимист, а реалист. С моей полосной операцией, после которой внутри все в спаечной паутине верить в то, что само собой все произойдет - просто даже несерьезно. Я привыкла смотреть на вещи трезвым взглядом и не тешить себя фантастическими иллюзиями. Я могла бы не поверить результату ГСГ, что трубы непроходимы, если бы не 8-летний перитонит, когда внутри, простите все в гною было. :worried:

Сегодня врач сказал на лапару. Значит на лапару. Не буду тратить драгоценное время на пиявок и массажи. Все это для меня, как сказала, Г. мертвому припарка. Если бы у меня уже был ребенок, я бы так не спешила. Ну не получился бы второй, хоть первый есть. А я, если честно хочу двоих детей. Еще первого не зачала, а уже второго хочу. :razz:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, наткнулась в нете на очень обнадеживающий пример:

:grin:

У меня тоже была внематочная беременность 2 года назад. Левую трубу удалили. После этого врач сказал, что если пройти реабилитационное лечение, то вполне возможно нормально забеременеть спустя полгода (правуя трубу во время операции мне проверили - она была проходима). Я прошла несколько курсов восстановительного лечения в течение года, потом решила проверить правую трубу на проходимость ГСГ . Результат - непроходимость. Врач сказала ни в коем случае не беременеть - так как снова будет внематочная беременность. Выходов два: 1) лапороскопия для востановления проходимости трубы и попытка заберемнеть естественным путем 2) ЭКО - искусственное оплодотворение...

На лапороскопию я не решилась пойти, так как даже после проведения операции никто не гарантировал, что спайки в трубе не образуются снова и возможен риск внематочной. Поэтому мы с мужем собирались сделать ЭКО. Все это время я пила противозачаточные таблетки.

Но последний месяц забыла принять вовремя таблетку и этот месяц решила отдохнуть. С мужем был один незащищенный контакт буквально за 2-3 дня до начала месячных. Так как в этот период возможность забеременеть практически равна нулю, я не стала принимать никаких мер.

В результате - беременность. Причем нормальная маточная беременность.

 

Вот тебе и ГСГ! "Хочешь рассмешить бога? - расскажи ему о своих планах!" Создать бы темку, в которой были бы такие вот необычные истории! Душу бы радовали! :thumbsup:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, совершенно правильно думаешь, я сама только что после лапары буквально, операция была 06.12.2008г., у меня 10 лет назад тоже была полостная операция (киста яичника левого), по ГСГ левая труба полностью непроходима, правая более-менее, планируем вот уже год, не могу забеременеть. То, что после полостной операции спайки - это уже 100%, и не чем их не вытравишь кроме лапароскопии, лучше девочки не тратьте свои нервы и деньги.... Операция у меня прошла удачно, оказалось, что правые придатки в грубых плоскостных спайках, которые были рассечены, в левой трубе затруднение проходимости в фимбриальном отделе, произведен левосторонний фимбриолизис. :grin:

Давай, Наумчик, большими шагами на лапару, и все будет ОК :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, что думаете по поводу меня...писала выше правая проходима, левая непроходима в ампуле(сактосальпинкс). Я. зреет только в левом яичнике. врач говорит что с сактосальпинксом беременность вообще не планируется, он оперируется. услышав про консервативное лечение недовольно поморщилась...типа может уменьшить сактос да и все. я предложила ей меня стимульнуть-может проснется правый яичник...вроде согласилась. как думаете? вообще то хотела вексной в санаторий поехать? или может все таки лапару? а? я запуталась :swoon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

The snow queen, поздравляю с лапарой! Я тут сомневалась на счет себя день, думала может на ЭКО сразу, т.к. спайки могут рассечь у меня только для одной трубы, другая непроходимость будет внедоступности (истмический отдел), но девочки все все равно советуют мне лапару. Тебе назначили после лапары лечение? Лонгидаза, говорят, здорово подходит после нее. Старые спайки она не убирает, а вот как профилактика новых - самое оно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссенок, я б на твоем месте на лапару пошла. Консервативное, боюсь, мало эффективно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Наумчик, мне для профилактики спаечного процесса в брюшную полость ввели во время операции 125 мг сусп.гидрокортизона и 200 мл раствора полиглюкина. Предохраняться месяц, затем можно планировать :D , Катадалон, физиолечение - магнитоферез с химотрписином + КВЧ терапия. Вообще сказали, что все зависит от особенностей организма, спайки могут и через месяц после операции появиться,независимо от лечения, это я к тому, что нужно беречь себя.... :grin: Еще дали видеозапись с операции... посмотрела, это было нечто :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссенок, я б на твоем месте на лапару пошла. Консервативное, боюсь, мало эффективно.

а то что одна проходима? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, да что там говорить...!!! Весной у меня одна проходима была, другая нет. Другой Г сказал, что и вторая-частично(посмотрев на рез-т рентгена-умные все такие!!!)!!! А месяц3 назад мне сказал другой

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, нечаянно(от злости на этих врачевателей нажала не ту кнопочку... другой врач, значит проверил мои трубы(процесс описала я в темке-проверка проходимости труб) и написал в заключении- ФОРМИРОВАНИЕ ГИДРОСАЛЬПИНГСОВ С ОБЕИХ СТОРОН...причем еще указал, что НАБЛЮДАЕТСЯ ЖИДКОСТЬ В ПОЗАДИМАТОЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ (весь инет перерыла-написано, что если есть эта жидкость, то значит через трубы то вытекает что то и собственно это говорит о проходимости...Я вот теперь не пойму...они на нас эксперименты ставят или просто очень мало все это знают???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссенок, сактосальпингс все-таки смущает. :glare: Какие последствия могут быть с ним, тебе врач говорила? Тем более у тебя же левый Я дрыхнет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссенок, сактосальпингс все-таки смущает. :glare: Какие последствия могут быть с ним, тебе врач говорила? Тем более у тебя же левый Я дрыхнет.

ничего не говорила. я только читала про токсичную жидкость которая скапливается в трубе и может влиять на плод...ты можешь рассказать? или сказать где почитать? спящий же можно попытаься разбудить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссенок, вот нашла (вариант щедящий, но все равно лапара):

Сактосальпинкс - скопление жидкости в трубах, при котором наблюдается закрытие ампулярного отдела, а это значит, что трубы становятся непроходимы (трубное бесплодие). При этом необходимо оперативное лечение (пластика) с последующим противовоспалительным, физиотерапевтическим, санаторно-курортным лечением.

 

На другом форуме нашла пострашнее: "Такую трубу надо удалять потому, что это очаг хронического воспаления, и беременность через такую трубу уже не наступит."

 

Еще цитирую: В интернете про сактосальпинкс пишут «приговор для труб, трубы не функциональны», «сактосальпинксы сопровождаются необратимыми дегенеративными изменениями в эндосальпинксе, являются коллекторами инфекции и снижают частоту имплантации перенесенных в матку эмбрионов в программах ВРТ. В этой связи реконструктивные операции при длительно существующих сактосальпинксах неэффективны, их рекомендуется удалять на этапе подготовки к процедуре.» и т.п.

 

Лисенок, поищи еще, но не думаю, что при сактосальпинксе ты найдешь утешительную инфу, что лапару делать не надо. Более того, везде пишется, что ее надо удалять. Перед ЭКО посылают на лапару, чтобы там такую трубу удалили, т.к. инфекция их нее будет мешать имплантации эмбриона.

Грустно, конечно, но ты обязательно должна знать, как давно он у тебя. Пишут, что с застарелым С. тем более надо удалять трубу.

Мне, если честно, тоже не очень-то охота на лапару ложится, подсознательно нахожу причины повременить, хоть и понимаю, что надо.

А тебе тем более надо! С. дело не шуточное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще темку читала? На этой странице в начале утешительно пишут.

viewtopic.php?f=5&t=3832&st=0&sk=t&sd=a&start=15

А еще я теперь забеспокоилась о своем снимке ГСГ. По результатам у меня в левой трубе деформация ампулярного отдела. Сравнивала фотки в нете как выглядят снимки сактосальпинкса, ужаснулась! У меня ведь тоже в конце труба заканчивается мешочком! :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиссенок, а тебе не сложно будет выложить снимок? Хочу сравнить как выглядит этот злодей. Я тоже постараюсь сфоткать - отсканить не получится... Если нас заругают, можем перебраться на темку viewtopic.php?f=5&t=3832&st=0&sk=t&sd=a&start=15

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...