Перейти к публикации

Гормоны в 6 недель беременности


Полезные сообщения

Добрый день!

Подскажите, есть ли повод волноваться?

Сегодня (28.09) 6 ак. недель + 3 дня, ПДПМ - 15.08,

по УЗИ 19.09 в 5 ак. недель - ПЯ 9,5 мм, ЖМ - 2,2 мм, КТР пока не визуализировался

 

ХГЧ: 26.09 - 32002 мЕд/мл (24.09 - 21574, 22.09 - 11281, 20.09 - 5669), то есть теперь удвоение хгч не за 2, а за 3 дня)

Прогестерон: 26.09 - 91,7 нмоль/л (24.09 - 111,6, 22.09 - 92,2, 18.09 - 67,5) - принимаю с 19.09 по рекомендации врача утрожестан по 100 х 2 раза в день

17-OH-прогестерон: 24.09 - 22,11 нмоль/л (нормы для I триместра 3,55 - 17,03)

Эстрадиол: 24.09 - 2045 пмоль/л (норм для беременных Инвитро не дает)

ДЭА- SO4: 24.09 - 2,6 мкмоль/л (для I триместра 3,1 - 12,5)

Тестостерон: 2,87 нмоль/л (норм для беременных нет, указано, что в беременность может повышаться в 3-4 раза от норм 0,38 - 1,97 в репродуктивный период)

 

Прием у врача только через неделю, связь с ним через электронную почту, отправила ему результаты, но он молчит. Беременность долгожданная, весной была замершая на 9 неделе (ктр едва соответствовал сроку 6 недель, хгч вообще был максимум 4000, результаты генетического анализа абортуса - нормальный женский кариотип)

Изменено пользователем mama_lapusa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По гормональным исследованиям существенных изменений нет. Уровень ХГЧ имеет очень широкую вариабельность, поэтому динамика его прироста может индивидуально отклоняться от статистически рассчитанного референсного интервала. При наличии УЗ-признаков прогрессирования беременности не имеет смысла ориентироваться на ХГЧ, важен именно ультразвук, так как ХГЧ на таком сроке будет прирастать даже при неразвивающейся беременности (но динамика прироста снизится).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович,  спасибо! А по другим гормонам все хорошо? Не высоковаты ли тестостерон и 17-OH-прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти отклонения не имеют на данном этапе существенного значения, на мой взгляд сейчас основной момент убедиться в прогрессировании беременности, все остальные вопросы можно корректировать позже в плановом порядке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Александр Александрович, спасибо большое за консультацию! Но у меня возник еще один вопрос. Мой врач сказал, что у меня эстрадиол понижен и назначил дивигель 1,0 на живот по утрам. Очень противоречивый препарат для беременных на мой взгляд, я сказала об этом врачу. Он ответил, что, во-первых, страшная инструкция для того, чтобы пациентки сами себе его не назначали, а во-вторых, тут вопрос доверия, либо я полностью доверяюсь врачу и полагаюсь на его профессионализм, либо действую по своему усмотрению. Этот врач - заведующий родовым отделением одной из лучших клиник в Москве. Что вы думаете по поводу этого назначения? (к слову, на слегка повышенный тестостерон он внимания не обратил, это большой плюс в его пользу, другие врачи, как я начиталась в интернете, начинают усиленно понижать тестостерон у беременных, даже если тот едва выходит за границы референсных значений)

Изменено пользователем mama_lapusa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестостерон выделяется яичниками, понизить его невозможно. Я не вижу смысла назначать Дивигель. В инструкции действительно он противопоказан в первом триместре, я не вижу резона рисковать и назначать вам этот препарат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...