Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Только что позвонила в 79 гкб арачу, гистологии очень сильно задерживают, звонить после 20 числа.

Девочки а что вообще может показать гистология?

Гистология это анализ образцов тканей и как я понимаю она показывает нет ли в полости матки образований или ещё каких то процессов.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне кажется, оперирующие врачи особо не заморачиваются с пациентами - лапару сделал и будь здоров, кто там вникает в суть твоих болячек? А у твоего лечащего врача на руках все твои анализы и он в курсе, какое лечение будет более эффективным.

Вот в моем случае, врач, кот. лапару делал, сказал, что удаленные кисты - врожденные и вполне безопасные, а гиня сразу сказала, что они появились от перенесенного воспаления, что не стоит больше этого допускать и что после лапары у меня есть год, чтобы забеременеть.

Ну и насчет противоспаечных скажу. В любом случае, лапара - это хирургическое вмешательство, кот. может привести к спайкам (особенно у девочек, у которых они и без перенесенных операций были), поэтому лучше перестраховаться и походить на физио и поставить свечи, чем опять впоследствии возвращаться к хирургам.

 

Naive, а может ли хирургу быть выгодно ничего вам не назначать, чтобы вы к нему еще раз попали? Через годик-два? ;)

Ссылка на это сообщение

мне аппендицит в 16 лет удалили, операция была полостная, никаких противоспаечных не назначили и физио тоже...

и я именно на эту операцию и грешу, что из-за нее спайки образовались. Поэтому лучше перестраховаться, наверно, и противоспаечное что-то поделать, лишним не будет.

Ссылка на это сообщение

здравствуйте! в марте 2011г делала лапараскопию по поводу спаек, беременность так и не наступила. Прошлым летом конкретно занялась своим здоровьем, гсг опять показала непроходимость труб, сделала гистероскопию и вот в ноябре снова лапараскопия.... врач которая делала, сказала, что теперь все хорошо, хотела к ней в клинику придти в следующем цикле на ИИ, сказала ничего не нужно, так получится, минимум если что через три месяца приходить. Первый цикл пролет, подходит к концу второй цикл, очень надеюсь, что все получилось!!!! после лапары кстати оба раза говорили вставлять свечи Лонгидаза раз в три дня, чтобы спайки быстро не вернулись

Ссылка на это сообщение

Утром сделали лапару и гистеру потом часов до 2х ворочилась на все бока, на спинупотом все начали ходить как самочуе и звонить по телефону попилп водички и спать . Потом мне сказали посидеть но я уже и вставала и до поста ходила и на ужин и вниз спускалась за мясом муж принес.сейча лежу с дренажом снимут в понед.пупок немножко болит.мне предложили обезболевающее .но у меня терпимо и я отказалась. И темп37.8.

Завтра мне скажет мой врач как все было

Ссылка на это сообщение

Добрый день!

Я сегодня выписалась из больницы, 14 января сделали лапару + гистеру.

Как же я боялась, ревела на каталке пока везли, анестезиолог сильно на меня ругался, обещал выгнать.

Но оказалось все не так страшно: заснула, проснулась, вечером уже пошаркала до холодильника. Швы не болят, просто тело ломит, слабость, как при простуде или гриппе.

Девочки!! Не бойтесь этой операции, у нас всех все будет хорошо!

Ссылка на это сообщение

Люняша, я пока не нашла такого гинеколога, которому могла бы довериться, увы. Была у нескольких, и ни один не вызвал желания поверить на слово.

 

У меня киста была эндометриоидная, я спросила, почему он не назначает своим пациенткам гормонотерапию, на что ответил: "Если Ваш врач убедит Вас их пить, то я не буду против. Многие любят пить таблетки, хотя далеко не все вникают в суть того, что именно они делают, употребляя те или иные гормоны, стараясь избежать рецидива эндометриоза." После этого он объяснил, почему гормонотерапия в подобных случаях бессмысленна. Спрашивала также насчет спаек, и мне также доступно объяснили причину их образования (генетика, воспалительный процесс после операци и тд.). И сказал, что спаек все равно не избежать после операционного вмешательства, главное, чтобы они не "искривили" трубы.

 

Учитывая количество исключительно положительных отзывов о хирурге, о моем впечатлении от его работы и послеоперационной заботы, я ему верю и доверяю. Операция была не бесплатная и шла дольше, чем предполагалось, но врач не взял космическую сумму за свою работу.)

 

И мой врач вник в суть моих болячек.)

Изменено пользователем Naive
Ссылка на это сообщение

koteno4ek5555, выздоравливай, приходи в себя скорее.

Вчера побывала у врача. Она посмотрела по узи, сказала что аденомиоз в матке сохранился но его никуда не денешь, он практически не лечится. Предложила гормоны, но однозначного мнения на счет того что они нужны у нее нет. Пока назначила тампоны с мазью Вишневского на 10 дней и свечи галавит противовоспалительные. Сказала можно пробовать планировать, но желательно на дюфастоне. Ну и без гистологии она пока ничего другого назначить не может.

Ссылка на это сообщение

Люняша, я пока не нашла такого гинеколога, которому могла бы довериться, увы. Была у нескольких, и ни один не вызвал желания поверить на слово.

 

У меня киста была эндометриоидная, я спросила, почему он не назначает своим пациенткам гормонотерапию, на что ответил: "Если Ваш врач убедит Вас их пить, то я не буду против. Многие любят пить таблетки, хотя далеко не все вникают в суть того, что именно они делают, употребляя те или иные гормоны, стараясь избежать рецидива эндометриоза." После этого он объяснил, почему гормонотерапия в подобных случаях бессмысленна. Спрашивала также насчет спаек, и мне также доступно объяснили причину их образования (генетика, воспалительный процесс после операци и тд.). И сказал, что спаек все равно не избежать после операционного вмешательства, главное, чтобы они не "искривили" трубы.

 

Учитывая количество исключительно положительных отзывов о хирурге, о моем впечатлении от его работы и послеоперационной заботы, я ему верю и доверяю. Операция была не бесплатная и шла дольше, чем предполагалось, но врач не взял космическую сумму за свою работу.)

 

И мой врач вник в суть моих болячек.)

Так почему бессмысленна гармонотерапия, что он объяснил. Очень хочется услышать мнение . Тк в основном после операции при эндометриозе и назначают гармоны. А так не хочется их пить.

 

на одну отстрелявшуюся больше)

а мне уже кажется, что 20 число никогда не наступит)) так и буду ждать и ждать целую вечность!!!

Тоже жду следующей недели, тк ложусь в отделение. Кладут аж на 5 дней так мне сказала врач. Я думала отстреляюсь быстро и домой , но...

Ссылка на это сообщение

Так почему бессмысленна гармонотерапия, что он объяснил. Очень хочется услышать мнение . Тк в основном после операции при эндометриозе и назначают гармоны. А так не хочется их пить.

 

Он сказал, что на западе уже была доказана неэффективность гормонотерапии в постоперационном периоде после удаления эндометриоидных кист. Даже назвал мне сайт, на котором размещены исследования зарубежных ученых на эту тему. Также сказал, что как раз первые 3-4 месяца после операции являются наиболее продуктивными для зачатия, но наши врачи почему-то назначают гормоны именно на первые полгода.

И ведь действительно: я сама читала кучу отзывов девушек, удалявших кисты эти за рубежом, которым никто ничего не назначал, и они спокойно беременели и рожали.

 

Сказал еще: "Девушки зачастую приходят с проблемой ненаступления беременности, им удаляют кисты и прижигают очаги, решая проблему, а потом врачи их вводят в искусственный климакс или назначают гормоны для подавления функции яичников, но зачем это делать, если беременность также является "лечением" эндометриоза, а вероятность ее наступления в первые месяцы очень высока."

Еще сказал, что рецидив после гормонотерапии совершенно спокойно может вылезти почти сразу после прекращения употребления таблеток/уколов. И этот рецидив может быть более агрессивным, чем то, что было до операции.

 

НО еще ненаступление рецидива во многом зависит и от хирурга, тк некоторые, как он объяснил, не удаляют капсулу кисты, считая это лишним, т.к. думают, что при помощи гормонов она "рассосется", "но это прямой путь к рецидиву". Или бывают ситуации, когда не замечают мелкие кисты, или когда не прижигают очаги, или когда не удаляют пораженную эндометриозом ткань.

 

При этом всем он сказал еще вот что: "Если ко мне придет ученый и скажет, что были проведены исследования, которые достоверно показали, что такой-то препарат реально лечит эндометриоз, то я буду его назначать, потому что буду уверен, но то, что предлагают сейчас - бессмысленно, зачем мне Вас этим пичкать?"

Изменено пользователем Naive
Ссылка на это сообщение

мне уже дренаж сняли,

И физио с медью сделали

 

Еще мне сказали что у меня куча спаек было вокруг яичников и спкя был.

Вот такая хрень

 

Ссылка на это сообщение

Он сказал, что на западе уже была доказана неэффективность гормонотерапии в постоперационном периоде после удаления эндометриоидных кист. Даже назвал мне сайт, на котором размещены исследования зарубежных ученых на эту тему. Также сказал, что как раз первые 3-4 месяца после операции являются наиболее продуктивными для зачатия, но наши врачи почему-то назначают гормоны именно на первые полгода.

И ведь действительно: я сама читала кучу отзывов девушек, удалявших кисты эти за рубежом, которым никто ничего не назначал, и они спокойно беременели и рожали.

 

Сказал еще: "Девушки зачастую приходят с проблемой ненаступления беременности, им удаляют кисты и прижигают очаги, решая проблему, а потом врачи их вводят в искусственный климакс или назначают гормоны для подавления функции яичников, но зачем это делать, если беременность также является "лечением" эндометриоза, а вероятность ее наступления в первые месяцы очень высока."

Еще сказал, что рецидив после гормонотерапии совершенно спокойно может вылезти почти сразу после прекращения употребления таблеток/уколов. И этот рецидив может быть более агрессивным, чем то, что было до операции.

 

НО еще ненаступление рецидива во многом зависит и от хирурга, тк некоторые, как он объяснил, не удаляют капсулу кисты, считая это лишним, т.к. думают, что при помощи гормонов она "рассосется", "но это прямой путь к рецидиву". Или бывают ситуации, когда не замечают мелкие кисты, или когда не прижигают очаги, или когда не удаляют пораженную эндометриозом ткань.

 

При этом всем он сказал еще вот что: "Если ко мне придет ученый и скажет, что были проведены исследования, которые достоверно показали, что такой-то препарат реально лечит эндометриоз, то я буду его назначать, потому что буду уверен, но то, что предлагают сейчас - бессмысленно, зачем мне Вас этим пичкать?"

Про лечение беременностью это конечно под вопросом, но остальное очень действенно. Конечно найти грамотного доктора это большое счастье в наше время. По поводу беременности и эндометриоза читала много отзывов женщин имевших его (Э) до и после беременности и родов. Так вот к сожалению многие пишут что он не уходит , а у некоторых даже бывают рецидивы. Так что грамотного нам всем хирурга , девочки!

Ссылка на это сообщение

Я тоже много слышала что лучшая профилактика и лечение эндометриоза это беременность. когда она наступает нет месячных, значит нет почвы для разрастания тканей.

Ссылка на это сообщение

Я тоже много слышала что лучшая профилактика и лечение эндометриоза это беременность. когда она наступает нет месячных, значит нет почвы для разрастания тканей.

Не буду спорить много мнений, но знаю точно что при эндометриозе и беременность не наступит. Поэтому сначало эту бяку надо вылечить , а потом уж беременеть. Конечно бывают исключения из правил.

Ссылка на это сообщение

 

Не буду спорить много мнений, но знаю точно что при эндометриозе и беременность не наступит. Поэтому сначало эту бяку надо вылечить , а потом уж беременеть. Конечно бывают исключения из правил.

На самом деле, это не от эндометриоза зависит. Очень многие беременеют и рожают с ним. Это зависит от организма женщины и особенностей. Сколько историй о том, что кисты обнаруживают во воемя беременности только? Полным-полно.

Ссылка на это сообщение

На самом деле, это не от эндометриоза зависит. Очень многие беременеют и рожают с ним. Это зависит от организма женщины и особенностей. Сколько историй о том, что кисты обнаруживают во воемя беременности только? Полным-полно.

Это зависит от качества спермы в первую очередь. Лень повторять описание механизма бесплодия при эндометриозе. Если интересно - поищите на форуме :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо за поддержку.

 

Дренаж снят.физио с медью сделали.

Витамины в12 кажется, фраксипарин и кеторол укололи.

А в понед кровь сдаю.

Ссылка на это сообщение

 

Это зависит от качества спермы в первую очередь. Лень повторять описание механизма бесплодия при эндометриозе. Если интересно - поищите на форуме :)

Хоть даже так.) в любом случае, гормонотерапия не может являться стопроцентным решением эндометриоза и бесплодия.

Ссылка на это сообщение

Хоть даже так.) в любом случае, гормонотерапия не может являться стопроцентным решением эндометриоза и бесплодия.

Гормоны НЕ лечат эндометриоз, а ВРЕМЕННО переводят очаги в неактивное состояние. Поэтому если на операции НЕ УДАЕТСЯ убрать все очаги (всю брюшину малого таза не "сожжешь", грубо говоря), то только тогда я назначаю дополнительно курс терапии, после окончания которого срочно надо беременеть, иначе, действительно, рецидив бывает сильнее исходного состояния... А вот если удается забеременеть - то за более чем год ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО отсутствия менструаций эндометриоидная ткань в неактивном состоянии замещается соединительной (рубцуется) и эндометриоз "излечивается".

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

 

Это зависит от качества спермы в первую очередь. Лень повторять описание механизма бесплодия при эндометриозе. Если интересно - поищите на форуме :)

Где именно можно почитать про это?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...