Перейти к публикации

Беседка мамочек


Полезные сообщения

rerjkrf2013, УЗи сосудов, кровоснабжающих мозг. Мы смотрели кровотоки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Perchik♂♀Chili

    1854

  • ЮляБ

    1599

  • //Мамашка//

    1295

  • Shunika13

    1024

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

rerjkrf2013, я чуть раньше писала, что у нас пошло оживление на Эфамоле, который начали в июле (с дефектологом занимаемся с мая). Конечно, это еще ОНР 1 уровня, но сдвиги существенные. Стал повторять и запоминать много коротких слов. Просто обогатился словарный запас, так сказать. С ним есть о чем поговорить теперь! Дощь, снек, осень, хонана, лиськ (листья), зяйк (жарко) и т.д.

Говорит как зовут "Лёбик Кукулёськи" - Лев Куликовский), называет как зовут всех членов семьи, города, в которых живут. Ушли наконец-то со звукоподражания. Уже не гав-гав, а сябацька, не мяу, а кок и т п. Если спросить, как дела, скажет намана. Что ел в саду, скажет сюп, цяй, хлеб, каша. требует, что ему купить: жожом - мороженое, сёк - сок и т.п.

В общем с речи на 1,5 года перешли на года 2 - 2,3. Работы тьма еще. Но мы так рады! Радуемся с мужем каждому слову! Худшее позади-однозначно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брук, Вы просто умнички, у вас очень существенные сдвиги, я считаю, что все будет отлично, и это уже почти нормальная речь Льва,. Мне все в один голос говорят, что все дети индивидуальны и не надо всех под одну гребенку чесать. и с речью тоже самое.. Если бы вообще не повторяли, молчали наши детки, тогда бы надо было бить тревогу, при чем конкретную. Научатся говорить, у каждого развитие просто индивидуальное! Я сейчас начала заниматься с дочей карточками Домена, отличнейшая вещь и мы научились САМа говорить ананас, яйцо, прям чисто, и каждый день с этими карточками появляются новые слова, поэтому пока отложила поход к неврологу, не хочу до бесконечности детешку свою пичкать лекартсвами, попозже еще буду давать Пантогам и все, а сейчас принимает дельфинчиков и лецитин

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Брук, мы примерно на том же уровне по речи, что и вы. Пока по-прежнему обходимся без лекарств и только своими силами занимаемся. Прогресс идет, но медленно.

 

Начал быстро подхватывать новые слова. Учили с Элей известный стих "осень наступила, высохли цветы...". Повторяем и Эля забыла последнюю строчку, ходит и повторяет : " Улетели птицы.. Птицы улетели... Улетели ..." И тут Лев, сидя на горшке выдает: "В тёпые кая".

Но вот с выговариванием пока у нас проблема.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Мамашка//, умница!!!

у нас еще перестановка слогов сеть. Есть слова, очень простые, которые он не может правильно сказать, например, Миша. Слово простое, но сказать не может. Допустим, хлеб он так и говорит, хотя по произношению оно сложнее, а миша у него фифа и все тут.

 

у нас кстати еще одна удача. Лев наконец-то стал какать на горшок, садится и делает дело. Это произошло одновременно с оживлением речи. Сколько у меня было переживаний по этому поводу-не передать. Писает спокойно с 1,5 лет на горшок, а большие дела - в трусы( Как только не приучивали, что только не делали! Никак! В сад отдавала и так страшно было, что он там обделается в штаны-трехлетний мужик. Но к счастью все нормализовалось!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Кто ходит в сад, расскажите про адаптацию!

Мы неделю отходили с радостью. Нас быстро стали оставлять до вечера. А сейчас все - слезы, сопли. Причём идёт нормально, а только заходим в группу, цепляется за меня и не оторвать её. Я уже не знаю чем заманить её туда(((

Одна Воспитатель ещё очень душевная, обнимает её, жалеет. А вторая только вышла,она немного строгая, скупая на эмоции. Дай Бог если за руку возьмёт и заберёт ее у меня.

В общем, совсем не знаю, что делать. Из крайности в крайность кидаюсь.

Веду ее с твёрдым настроем, выдерживаю истерику там, а выхожу и как выжатый лимон, с мыслями может забрать, может в частный отдать. Может ну его все вообще))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляБ, у нас такая же картина. По дороге в сад, в тамбуре, при расставании - показательное выступление, наматывание соплей на кулак, рёв. Уже больше месяца ходим, но ситуация не меняется. Воспитатели говорят, что это пройдет, не водить - не выход, надо водить, терпеть и ждать. Сказали, что до полугода может продолжаться это непринятие. Самое главное - как себя ведет ребенок в течение дня. Если в группе она успокаивается, нормально ест, спит - значит все в порядке. Мой успокаивается через минут 10 в группе и целый день ведет себя нормально. Периодически спрашивает, где мама. есть дети у нас, которые ходят только до сна - вот там они устраивают истерику и родителям приходится забирать в обед - это намного хуже в плане адаптации.

Я уже попросила мужа какое-то время водить его утром, потому что тоже морально вымоталась, чувствую себя какой-то недоматерью, хочется взять и забрать домой. Муж проще реагирует на его слезы.

В частном саду я думаю будет орать точно так же, даже, если воспитатели будут обнимать. У нас одна тоже ласковая и обнимает, но он и ей ревет в свитер - поэтому, не знаю. если ваши воспитатели в целом хорошие, то я бы не переводила. Частный я думаю лучше только меньшим количеством детей и болячек, а в аспекте утреннего противостояния - будет то же самое. Дети не хотят расставаться с мамой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Кто ходит в сад, расскажите про адаптацию!

Мы неделю отходили с радостью. Нас быстро стали оставлять до вечера. А сейчас все - слезы, сопли. Причём идёт нормально, а только заходим в группу, цепляется за меня и не оторвать её. Я уже не знаю чем заманить её туда(((

Одна Воспитатель ещё очень душевная, обнимает её, жалеет. А вторая только вышла,она немного строгая, скупая на эмоции. Дай Бог если за руку возьмёт и заберёт ее у меня.

В общем, совсем не знаю, что делать. Из крайности в крайность кидаюсь.

Веду ее с твёрдым настроем, выдерживаю истерику там, а выхожу и как выжатый лимон, с мыслями может забрать, может в частный отдать. Может ну его все вообще))

Мы в сад ходим постоянно с августа прошлого года. В начале оставалась так же хорошо, но через пару дней стала реветь при расставании, меня не отпускала. Первые дни вечерами после сада заметны были истерики, видимо так напряжение выплескивала. Так продолжалось около полугода с переменным успехом, то орет, то просто ноет, то забывалась и шла весело помахав рукой мне. Воспитатели говорили, что если Катя ревела, то сразу успокаивалась и вела себя нормально. Сейчас в сад идет с неохотой, но и вечером идти домой не хочет, пока не наиграется.

Я думаю это нормальный процесс адаптации, надо его просто переждать. Можно и правда придумать свои хитрости, чтобы расставание не было таким горьким, кто-то с папой проще в сад идет, кто-то за обещание принести вечером вкусняшку какую-нибудь, кому-то ритуалы прощания помогают, типа помахать в окно маме, кто-то идет с любимой игрушкой.

Самое еще главное мамин настрой, расставаясь, быть спокойной и уверенной в своих действиях, не говорить при ребенке с отрицательным настроем о саде и об адаптации, только положительные моменты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляБ, мы тоже поначалу ревели. Сейчас после болезни говорит: "Мама не хочу в сад". Может дома пореветь и капризничать. Но в сад сейчас ходит на ура. Хотя он там не особо общительный пару детей выделяет и то, игрушки свои не дает, с недоверием относится))) Но ест там сам быстро и все подряд. Дома такого не дождешься. И воспитатели хвалят, что послушный. Спрашивает разрешения всегда, аккуратный, выполняет все просьбы. Дома бы мне увидеть этого паиньку)))

Как Ева себя в саду ведет? Что воспитатели говорят? Играет, ест, как с другими взаимодействует? Или сидит в углу одна все время? От этого отталкиваться надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки)

Ведёт в целом нормально. Вечером забираю абсолютно спокойного ребёнка, будто утра и не было. Играет, спит, ест - все как у людей. Спрашивала по поводу взаимодействия с детьми, говорят, что играет. Но сама мне про детей никогда ничего не рассказывает, только про события какие то. Вчера вечером сказала, что «Дима не пришёл», это первый раз когда я услышала от неё хоть что то о детках.

Книгу прочла одну «мой ребёнок с удовольствием ходит в дет сад», там как раз тоже говорится, что адаптация может затянуться до полугода!

Каждое утро слушать рёв: «мамочка, я с тобой хочу», конечно тяжело, ужасно тяжело.

Мы создали ритуал, как мне кажется. Заходим в сад, читаем, что она будет кушать.. Сегодня, например, запеканка на ужин, и говорю ей, что она поест запеканку и я приду. Раздеваемся, она естественно начинает ныть, начинаю говорить, что весело будет, будут заниматься, играть. Что принесу ей что нибудь вкусненькое вечером.

У нас все ходят сначала, уже привыкли. Мы получатся только 4 октября пошли. Сейчас ещё двоих новеньких добавили. 29 человек в группе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляБ, у нас тоже большие группы в саду. Не представляю, как там воспитатель с нянечкой все успевают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльбарсик, привет, как у вас дела? я сегодня обошла с дочей всех врачей, и логопеда и невролога. Логопед сказал. до февраля ждать и смотреть. а вот невролог назначил нам ЭЭГ (если правильно поняла) шапочка из проводов и сморят импульсы головного мозга, и назначил лечение, врач сказала. что сильных отклонений нет, но корректировка нужна

семакс 2 недели по 1 капле в носик, потом кортексин № 10 через день, и опять семакс капли , месяц отдых и к ней на прием... Дай Бог, чтоб помогло

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЮляБ, надо жалеть обнимать, ждать чтоб она сама пошла в группу и обязательно прощаться, даже если это приведет к новым слезам, чтоб не было обмана что мама ушла втихаря (бросила). Еще надо бы как-то выяснить что ее там пугает или что не нравится.

У нас тоже воспитатели не фонтан. Была хорошая и плохая, хорошая ушла и пришла еще хуже той плохой.. дети теперь вообще идти не хотят в сад. Я свою забрала. Написала заявление чтоб место сохранили. Пока до нового года, потом до весны и до лета. Может пойдет в 4 года. Но вообще думаю что не пойдет. Не для них я ребенка рожала. Если бы я работала, то без вопросов садик - это необходимость, но если я сижу дома, то и она со мной будет. Важна социализация, но в период 5-7 лет. Вот тогда и отдам куда-нибудь.

 

я сейчас много читаю литературы по психологии, участвую в марафонах по воспитанию. И психологи выступают против сада. Если есть возможность, то лучше быть с мамой. Конечно, если надо работать то спасибо садикам за то что они есть. Тут ни куда не денешься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки)

Ведёт в целом нормально. Вечером забираю абсолютно спокойного ребёнка, будто утра и не было. Играет, спит, ест - все как у людей. Спрашивала по поводу взаимодействия с детьми, говорят, что играет. Но сама мне про детей никогда ничего не рассказывает, только про события какие то. Вчера вечером сказала, что «Дима не пришёл», это первый раз когда я услышала от неё хоть что то о детках.

Книгу прочла одну «мой ребёнок с удовольствием ходит в дет сад», там как раз тоже говорится, что адаптация может затянуться до полугода!

Каждое утро слушать рёв: «мамочка, я с тобой хочу», конечно тяжело, ужасно тяжело.

Мы создали ритуал, как мне кажется. Заходим в сад, читаем, что она будет кушать.. Сегодня, например, запеканка на ужин, и говорю ей, что она поест запеканку и я приду. Раздеваемся, она естественно начинает ныть, начинаю говорить, что весело будет, будут заниматься, играть. Что принесу ей что нибудь вкусненькое вечером.

У нас все ходят сначала, уже привыкли. Мы получатся только 4 октября пошли. Сейчас ещё двоих новеньких добавили. 29 человек в группе

Юль, Ева думает, что ты идешь домой потом, когда ее отводишь? Я вот работаю дома, но Алисе с самого начала дала установку, что она идет в сад, а я иду на работу, зарабатывать денежку, чтобы купить ей потом что нибудь вкусное, если я не приду на работу дядя директор меня поругает. В общем Алиса для себя уяснила, что сад это неизбежность, чтобы ни было, надо идти, т.к. маме на работу надо, а дома она одна быть не может.

Ну и время нужно. Привыкнет. Если она после твоего ухода успокаивается, играет и не капризит, значит ее плачь это театр перед тобой.

 

 

У меня Алиса про сад вообще тоже ничего не рассказывает. Кое что клещами из нее вытаскиваю, наводящими вопросами заставляю рассказать что там было.

 

Ну и у нас проблема в общении с другими детьми. Мы 2 месяца ходим, а до сих пор ни с кем не играем. Она всегда в стороне от всех. Фото присылают из сада...все дети играют, Алиса всегда где то в стороне сама по себе чем то занимается. Когда они идут строем, Алиса всегда самая последняя плетется. Тяжеловато ей пока там из за этого. Я сама ужасно переживаю, жалко мне ее.

 

Никорица Натальевна, на счет сада все зависит от детей и от родителей. Насколько Алиса у меня была привязана ко мне, я думала эта связь никогда не разорвется и я никогда не смогу отдать ее в сад. Но...Алиса огонь, ей нужна бесконечная движуха, ей нужен фурор вокруг себя, у нее все игры с фурорами, по 5 раз в день отмечать день рождение, дуть свечи на торте, петь песни, танцевать, ей нужно чтоб вокруг нее постоянно все горело, чтоб все были при деле, требует очень много внимания. А я...я спокойный человек, я люблю размеренность, взвешенность, я безумно устаю от ее игр, от этой бесконечной гонки по 12 часов в день. Сама она не играет вообще! Я люблю с ней играть и делаю это каждую секунду дня, но я чувству, что меня ей не хватает уже.

Алиса пошла в сад и я вижу как она там начинает кайфовать. Весь день расписан у них, времени на свободную игру практически нет, занятия, танцы, ритмика, бассейн, рисование, театр, прогулки и ЕЙ ЭТО БЕЗУМНО НРАВИТСЯ, ей нравится эта движуха. Каждый день у них там что то интересное! И я вижу, как Алиса меняется. Она стала меня больше слушаться, стала очень самостоятельной. Между нами какие то другие чувства сейчас. Любовь еще сильнее...и она энергию выплескивает и получает заряд эмоций и я отдыхаю.

 

И меня ужасно бесят люди, которые категорически высказываются в отношении сада, что мол мамаши хотят спихнуть своих детей, чтоб отдыхать, вместо того, чтоб заниматься их воспитанием и образованием.

 

Вот просто как пример моей Алисы. Она у меня всегда боялась детей, и вообще всех людей. В прошлом году мы ходили на развивашки, но результатов не было, она шарахалась от всех. Летом мы не могли играть на площадках, когда были на море мы не могли ни на какие развлечения ходить, т.к. везде тьма детей и у алисы паника была только при виде этих ошалело несущихся детей. Чтобы спокойно поиграть в детской комнате, нам надо было ехать туда в будни с утра, чтоб там никого не было.

Пошли в сад...хочу сказать пошли мы нормально, плакали не сильнее остальных.

Вуаля, в детских комнатах спокойно играем, не боимся аниматоров, играем в группе детей с аниматорами!!! Спокойно принимаем гостей! Наконец то к нам могут прийти люди в гости, при этом алиса рада им и не боится. Т.е. для нас сад это спасение! Ребенок координально меняется. Теперь ждем, когда она в более близкий контакт с детьми пойдет.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на своих двоих убедилась только в одном. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Тоже в свое время читала книги по психологии детей. Несомненно, это полезно и нужно. Но в итоге я выработала абсолютно разный подход к детям. И ни в одной книге не было написано готового решения для конкретно моих детей.

И с садом точно такая же ситуация. Одни доказывают, что надо, социализация и т.д. Другие, что не надо, для чего рожали, если не хотите заниматься. Надо пробовать и смотреть по ребенку. Для нас сад - это отличное решение. И не только потому, что я работаю. Скорее явышла на работу, потому что оба ребенка ходят в сад.

Старшая гиперактивная и я не могу посвятить ей полный день своего времени. У меня тупо домашние дела и я быстро с ней эмоционально устаю. А в саду дурдом (в хорошем смысле), как раз то, что ей нужно. К тому же она очень неусидчивая. И когда мы занимаемся дома, она постоянно отвлекается, занятий толком не получается. А там она за коллективом повторяет. Хоть что-то, да схватывает.

А младший малообщительный. И, живя в частном секторе, где нет детских площадок, не было возможности развивать его коммуникативные навыки. А в саду общение - это необходимость.

Конечно, если бы у детей был жесткий стресс, истерики и глухой отказ от сада, я бы сидела дома. Но спектакль с плачем на начальных этапах походов в сад, по моему мнению, нормальная реакция ребенка, когда его выводят из зоны комфорта.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кстати тоже в сад пошли отлично. Без единой слезинки. Она целует на прощание,заходит в класс и все. Дальше мы для неё как бы не существуем. Ведёт себя хорошо. Единственное она не ест ничего в саду. Это проблема. Надеюсь со временем разрешится. С детками играет. Домой тоже вприпрыжку несётся. Так что мы очень рады что пока все так идёт. Ну и я надеюсь что речь тоже сдвинется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, девочки, я на счет сада не категорична. Если всех всё устраивает, то я только "ЗА". Нам не повезло с воспитателями и я поняла что не могу физически им отдать своего ребенка, в других садах не лучше (район такой у нас). Поэтому и начала изучать вопрос на тему "Жизнь без сада" и поняла что не так уж ужасно поступлю, если заберу её оттуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

rerjkrf2013,  привет! Дела вроде без особых изменений. Закончили второй курс массажа языка. Записала его в коррекционный сад на занятия с логопедом. С ноября должны начать заниматься, будем 2 раза в неделю ходить. Пусть лечение вам поможет и будет прорыв

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13,  тосно так же ей говорю. Что она идёт в сад, а я иду на работу зарабатывать на вкусняшки)) а вечером прихожу с чем нибудь.

У нас сейчас большой перерыв - больничный. Впервые за 1,5 года у нас бронхит. Все думаю как пойдём после этого. Хотя сама Ева говорит «да, меня игрушки ждут, я пойду в садик и не буду плакать». Ну вот это скорей всего до первого подхода к воротам сада))

Дома мне тоже уже тяжеловато с ней целый день. Опять какие-то психи начались, уже не знаю что ей нужно. Поэтому я мечтаю снова хоть пару часов передохнуть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, всем привет!) мы в сад пошли с 5 сентября. Арише очень нравится в саду. У нас адаптации не было она с удовольствием с утра идет в садик к детям на 3й день я оставила ее на весь день до 17 часов . Т к видела по ребенку , что ей комфортно и нравится в саду . Лида, ты была права! Ариша в саду за компанию кушает все я в шоке была т.к она переборчивая в еде очень. Ложкой ест сама и если все что дадут , я глазам своим не верила ! Но и не без болезней у нас . 4 дня ходим 2 недели дома, то сопли , то кашель. Но не без этого , к весне адаптируется.

 

Воспитатели очень хорошие ,Ариша обеих любит , каждое утро обнимается с воспитателем . В группе 20 детей , 10 мальчиков 10 девочек . Садик далеко от дома, но оно того стоит , ей комфортно в нем и я спокойно за ребенка .

Изменено пользователем Августина Жарикова
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Августина Жарикова, У меня Лев тоже стал часто болеть. Неделю ходит, потом заболевает. 2 дня температуры и 2 недели соплей.

А по поводу еды, дома стал такой балованный. Сам не хочет есть, мама покорми. Спокойно на стуле не сидит, крутится, с Элей разговаривает. То машинка ему нужна, то в туалет. А в саду хвалят. Говорят, быстро сам все съедает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня яалиса редко болеющий ребенок, но как в сад пошли, то конечно посыпались болячки. 3 дня в саду, 1,5 недели дома с соплями. То с температурой было, то без...короче за эти 3 мес.я уже просто задолбалась ее лечить. Крайний раз заболели как то потяжелее, чем обычно, сопли, горло, кашель, стоматит, температура под 40, короче собрали все, что можно. Еще в начале октября стала замечать, что даже когда нет сопелек, алиса говорит в нос, дышит ртом в основном. Потом стала замечать, что она акает-переспрашивает, просит говорить громче. Пошли к платному самому хорошему в городе лору, ну и тут жесть...аденоиды, отит сильнейший, глухота обоих ушей. Лечимся неделю, эффект какой то есть, но очень небольшой, ходим на физио процедуры. Полное лечение займет месяца 1,5-2, в сад конечно ни ногой, если сейчас заболеем, то все лечение на смарку и все с 0 начинать. Решили уехать на родину, там лечиться.

Я уж думаю нафиг нужен этот сад. Алиса у меня всегда была здоровой девочкой, я за 3 года ей столько лекартств не давала, сколько за последний месяц! В саду вечно то коксаки, то какой то гастроэнтерит, вечно его закрывают на карантин. Епрст....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksenia.13, Ксюш, та же фигня у нас! Мы и коксаки переболели в саду, и нос лечим уже месяц - то сопли, то не дышит, то коньюктивит страшенный, антибиотик пьем второй раз за 3 месяца. Пошли к лору, тоже подозревала аденоиды, т.к. на спине спать сопит и чувствуется, что внутри заложен нос, на бок перевернется - хорошо дышит. Пока лор аденоидов не увидел, говорит отек приличный в носу, сдали кровь - аллергическая реакция, хз на что, может уже на все эти лекарства, отменила к ебене фене все, оставила только спрей авамис в нос при аллергическом рините и капельки в глазки после коньюктивита - витабакт. Вроде уже лучше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже часто болеем. Но я думаю, лучше пусть этот период в саду пройдет. Есть пример, ребенок не ходил в сад. Иммунитет не адаптированный, начал болеть, как пошел в школу. Весь первый класс так и ходил: неделя в школе, 2 недели дома. А в школе учиться надо, домашние задания. А какое там обучение, если ребенок больной и плохо себя чувствует.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...