Перейти к публикации

Аквариумистика.


zimushka

Полезные сообщения

Видимые и невидимые отходы

Ниже перечислены моменты, которым многие аквариумисты не уделяют должного внимания:

 

Аквариумная вода непрерывно протекает через фильтр, поэтому аквариум и фильтр представляют собой единую систему, даже если по отношению к аквариуму этот фильтр внешний. Таким образом, накопление механической взвеси в фильтре не означает, что она удаляется из аквариумной системы. Механическая взвесь не приносит непосредственного вреда. Невидимые (растворенные в аквариумной воде) продукты распада отходов могут стать вредными, если дать им возможность накапливаться и достигать такой концентрации, при которой они становятся ядовитыми. В биологически зрелой аквариумной системе азотный цикл и подмена воды защищают рыб от отравления продуктами распада их собственных отходов.

Твердые остатки деятельности бактерий (ил, накапливающийся в биологическом фильтре) нейтральны и безвредны.

Кроме видимых экскрементов рыбы непрерывно выделяют невидимый, но чрезвычайно токсичный аммиак, поэтому простое удаление твердых частиц не избавляет от необходимости обрабатывать отходы жизнедеятельности рыб.

Присутствие твердых отходов в аквариуме не является катастрофой, если аквариумная система "созрела" в биологическом отношении. В "зрелом" аквариуме, а также в фильтре отходы разлагаются бактериями азотного цикла. А невидимые продукты распада проходят через фильтр, даже если последний не задерживает твердых частиц. Экскременты рыб неприятны на вид и могут переносить возбудителей всех заразных болезней, находящихся в аквариуме. Однако их присутствие не приносит рыбам непосредственного вреда.

С другой стороны, часто случается так, что аквариум выглядит чистейшим и вода в нем кажется кристально чистой, но при этом в нем может быть смертельно высокая концентрация невидимого аммиака или нитритов. Это происходит, если азотный цикл в аквариуме проходит недостаточно интенсивно, чтобы полностью обработать эти невидимые отравляющие вещества. Чаще всего такое случается, когда аквариумист держит рыб в пустом аквариуме без фильтрации и откачивает только твердые отходы, ошибочно полагая, что этим он обеспечивает оптимальную чистоту аквариума. Но вообще такая проблема может возникнуть в любом аквариуме. Слишком высокая концентрация нитратов, появляющаяся в результате недостаточно частой замены воды, также может иметь место в чистейшем на вид аквариуме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 892
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

капец закрутила

ни фига толком не поняла :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASSA , поздравляю с пузиком! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно, сама ничего толком не поняла! :sorry:

А за поздравление спасибки!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подселили вчера 5 маленьких улиток в аквариум )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливая_Я, теперь плодиться будут :D со страшной силой!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ASSA , думаешь? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет любителям подводного царства :grin: У меня тоже в детстве был аквариум... огромный приогромный. После замужества переехала из отчего дома.. и рыбки кудато делись :glare: Вот сейчас опять заняться хочу, но для большого аквариума места нет :sorry: подумываю о маленьком, и одной золотой рыбке. Но слышала, что в круглых емкостях рыбки сходят с ума, или у них там какое то безумие начинается :scratch: . Так ли это? у кого нибудь стоит круглый аквариум?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, бурые водоросли были таки из-за света

поставили специальную аквариумную лампу

стал пропадать бурый налёт

ТТТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

видимо, бурые водоросли были таки из-за света

поставили специальную аквариумную лампу

стал пропадать бурый налёт

ТТТ

На счет улиток - думаю да, особенно если будет преобладать сухой корм. У меня мног-много малюсеньких, а до больших не вырастают... говорят петушки ими лакомятся когда улитки маленькие еще...

А про бурые водоросли - вплоне возможно, что из-за света. Главное, чтобы солнечного много не было. А у нас тоже стоят спейиальные, одна для водорослей, вторая - для рыбок.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки! У меня этих улиток просто тьма! Что с ними делать? Они все растения уже сожрали и плодятся и плодятся! :( Как их извести? Не могу в туалет спускать, они же все-таки живые...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, обраила внимание вчера на свою самочку-гуппи, а у неё хвоста нету.... кто-то откусил из рыбок, неужели? :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастлива_Я, ага. Они могут погрызть иногда хвосты друг и друга. У меня особенно хвостатые самцы иногда ходят обглоданные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я страшная любительница собак и их дрессировщица. Опыт большой. Сейчас собаки нет, но есть кошка.

А вообще ужасно хочу заняться аквариумистикой и иметь дома аквариумных рыбок, очень мне нравится этот процесс. Когда аквариум дома, воздух так пузырится, подсветочка милая, рыбки плавают - ну просто идиллия! Вот прежде чем заводить, хочется побольше прочитать о содержании рыбок. Хотелось бы иметь в аквариуме 5-7 видов красивых ярких рыб, а там посмотрим! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

baby girl...., у нас второй аквариум круглый, там живут жемчужный гурами (для него аквариум и покупался), подросток платидорас и улитка, чувствуют себя замечательно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, подскажите, пожалуйста, как быть с рыбками во время отпуска?

Они смогут без еды 10 дней?

И свет... что с ним делать? Оставить или выключить лучше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастлива_Я, купи в зоомагазине специальный корм он кладется в аквариум и растворяется в течении 2-х недель, свет конечно выключи, ниче за неделю с аквариумом не случится...у меня 3 недели так был :D Фильтр только оставь включенным. Счастливо отдохнуть ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Январёнок, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастлива_Я, в зоомагазе продается спец. прибор включающий и выключающий свет, стоит 500 рублей, можно и подешевле найти.

У меня такой стоит. Утром в 9 свет включает, вечером выключает. Очень удобно.

А по поводу еды, можно купить автокормушку. Сейчас чего только не продают, ленивый может не подходить к аквариуму :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Спасибочки вам.

С рыбками всё ок. ТТ

Купили и корм и спец. прибор для регулировки света.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Kitti,

в зоомагазе продается спец. прибор включающий и выключающий свет, стоит 500 рублей, можно и подешевле найти.

У меня такой стоит.

В Леруа Мерлен покупали такой таймер за 100 с небольшим рублей ;)

 

Кстати, у нас помимо рыбок живут и размножаются креветки в ааавариуме... Плодятся постоянно =) Только появятся креветята - через неделю креветка опять с икрой :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите в свои ряды.2 недели назад завела аквариум.В нем живут сомики,меченосцы,тетра и данио.Вчера купила барбусов.Подруга дала ещё мальков гуппи(живут пока отдельно).Растения уже прижились,т.к дали корни и новые побеги.Рыбки пока между собой не дерутся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

натали-76, поздравляю. У меня сейчас времени поменьше заниматься, но фильтр раз в месяц я мою. :grin: А еще у меня зеленые меченосцы мальков дают. :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня данио кажется беременная,толстая такая плавает.Отсадила её отдельно.А что с ней дальше делать не знаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

натали-76, ничего. Если Б, вымечит икру. Будут мальки. У меня все живородки, я даже незнаю, как себя с икромечущими вести. Только сомики липуны икру метали, но они это в гроте делали, и самый большой сом это охранял. У меня теперь малюсеньких сомиков полный аквариум.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...