Перейти к публикации

Аквариумистика.


zimushka

Полезные сообщения

Возьмите в свои ряды.2 недели назад завела аквариум.В нем живут сомики,меченосцы,тетра и данио.Вчера купила барбусов.Подруга дала ещё мальков гуппи(живут пока отдельно).Растения уже прижились,т.к дали корни и новые побеги.Рыбки пока между собой не дерутся.

барбусов с гуппи сажать не рекомендуется, т.к. барбусы могут общипать им хвосты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 892
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, подскажите - может у кого было?...У меня 3 прилипалы подряд умерли.....жили по месяцу.....и вообще все рыбки недолго живут....только сомик один долгожитель. Аквариуму год, вроде все правильно делаем.....и растения тоже плохо приживаются.... :unsure:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка Сашкина, а воду часто меняете? Кондишн туда наливаете? Бактерий специальных покупаете? Для растений подкормку насыпаете? У меня рыбы мерли, когда температура воды была высокой. А что за рыбки, кстати? Сейчас я мою фильтр по мере загрязнения, при этом наливаю кондиционер-подкормку для растений, и периодически рыбок кормлю. Если не забываю. :grin: Даже воду не меняю, некогда. И у меня все плодиться и размножается, уже незнаю, куда что девать. А прилипалы так вообще деток нарожали штук 15-20. Я прихожу к выводу, что там должна экосистема образоваться, но ей надо всякими препаратами помочь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

температура 25, воду меняем на 1/4 раз в неделю, 2-3 дня отстаиваем, кондишин наливаем, но не знаю как часто - муж наливает, рыбы сейчас 1 петух импортный и самка, 1 сомик, 4 неона, на той неделе за 2 дня умерли 5 барбусров....была золотая рыбка - умерла тоже.....блин

 

zimushka, да, и фильтр раз в неделю промываем.......Муж уже хочет всех выкинуть совсем:)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фильтр молю раз в месяц. Вы из него все полезных бактерий вымываете. Неоны очень легко дохнут, я их не завожу. Купите себе гуппей. Вот уж кто всегда выживает. У меня в аквариуме были два самца и одна самка. И ни одного растения. Так вот эти гуппи мне создали популяцию в примерно 40-50 рыбок. Они живородящие, очень легко плодятся. И меченосцы тоже легко разводятся. Начни с них. Выкинуть проще всего. :grin: А растения я сначала не сажаю. Запускаю в аквариум, они плавают, привыкают, разрастаются на поверхности. И потом только сажаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zimushka,

..спасибочки:))) пожалуй попробую так с растениями. При том что сом (сомиком его назвать уже трудно:))) всё равно их вырывает:)....и фильтр пореже буду мыть, посмотрим - кто выживет:))) может это просто естественный отбор... :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка Сашкина, давай, давай. И купи гуппи. Самые прикольные рыбки. Маленькие, красивенькие и неприхотливые. Меня по запаху знают и в руки тыкаются, когда в аквариуме убираю. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zimushka,

прикольно.....да у меня муж просто аквариум уговорился завести только из за парчёвых прилипал..... :pardon: ....я бы завела и гуппи - и меченосцев :)))....спасибо за советы:))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка Сашкина, из-за птеригоплихтов аквариум только? :shock:

 

Мы во вторник пересадили креветенка (уже почти креветку - четвертый месяц ей) во взрослый аквас. Если через неделю не съедят, пересадим еще штук 5-10... Вот такие у нас новости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iWant_to, ну да, нравяться они ему:)))....с креветёнком прикольно:))) надеюсь не съели???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка Сашкина, не съели, правда, пару лап пооткусывали :) но это нестрашно.

А сколько литров у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iWant_to, Боже мой! Как пооткусывали?! :shock: Бедняжка! :cray: Плавает там одиноко, без лапок... :cray: :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iWant_to, 35 литров....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришка Сашкина, и сколько вы туда птеригоплихтов поселили? Им же большой объем нужен. У нас живут в 75 полгода, но выросли уже в два раза, думаем отдать брату мужа в 200 литров. Вообще, им много надо места. Я часто всречаю птеригоплихтов 30 см. А если им объем маленький, сокращается срок жизни..

 

zimushka, они у них отрастают =) с каждой линькой вырастают лапки (и усы тоже) на несколько мм ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iWant_to,

да мы сначала одного купили, 3-4 см. через месяц умер. Потом ещё одного купили...то же самое.....и так несколько подряд..:(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iWant_to, фуууу! А то я уж испугалась за бедных криветок. :grin: :pardon: Кста, а у вас они какие? Я хотелда купить, но уж больно они мелковаты, мне сказали, что их съедят или они сами умрут... :scratch: У меня аквариум 200 литров, мне уже мало. :grin: Хочу еще один взять, литров на 50-70 для разведения мальков и растений.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zimushka, креветки разные бывают. Например, крупноклешневые - до 10-12 м (иногда и 15), а мелкие - это вишневые, например, они по 2-2,5 см. У нас как раз крупноклешневые (это отряд, они же макробрахиумы), они мелких рыбок едят. У нас креветки съели одного акантофтальмуса кюля и трех данио. Но, например, с цихлидами могут креветки оочень сильно драться. У нас в результате такой битвы погибла цихлида. А креветкая надо мало пространства - у нас креветята растут вообще в 7-ми литрах. Правда, потом мы их в аквариум побольше пересаживаем.

 

Иришка Сашкина, просто 35 л им явно оочень мало. Им бы в несколько раз побольше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет,всем! Хочу присоединиться к вашей темке! ;) Приснились мне недавно рыбки в аквариуме,правда мелкие такие,но очень много! Проснулась с твердым желанием завести рыбок!А точнее хочу 1-2 золотые рыбки в круглом аквариуме! :grin: Красиво,мне кажется и наблюдать за ними интереснее,чем за мелочью!

Подскажите,как называютя эти золотые рыбки?Мож так и называются? Может ли одна она жить или грустно ей будет? :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и называется. Одной будет точно скучно. А вообще, маленький круглый аквариум не практично. Мне кажется, лучше пусть небольшой, но полноценный, со светом-фильтрами, улитками и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реша, мне кажется тяжело золотым рыбкам будет в круглом аквариуме, да и круглый искажает очень и воздух золотым надо и места побольше, я тоже считаю непрактично круглый аквариум.

А я свой чего то совсем запустила, у меня растения никак не приживаются, а рыбки и улитки живут нормально :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,девочки,спасибо,за совет,сегодня зашла в зоомагазин,мне тож сказали рыбкам будет шумно в круглом и будет метаться она по круглому аквариуму :wacko: и очень кислород любят золотые рыбки!

Думаю,остановлюсь на 2 золотых рыбках,красивенько его оборудую и подберу подходящий аквариум.

правда у нас есть кошка Дина,как думаете ничего страшного? не будет она в аквариум прыгать за рыбками :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реша, и у нас кошка, не лезет она к аквариуму, вначале пыталась там чего то по стеклу поцапать, там ничего не цапается, ну и успокоилась :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Реша, у меня кошка сверху любила спать, от ламп световых тепло шло. И когда крышку открывала, она с офигевшим видом нос туда засовывала и нюхала. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мои рыбы

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

div, ой, какая красота. А у меня радость. Я надыбыла еще один аквариум и начинаю все с начала! :yahoo:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...