Перейти к публикации

Скрининг в I триместре (10-13 недель).


ASwan

Полезные сообщения

Ну вот и молодец, отлично отстрелялась)

Мне да, совсем скоро, 35-ая неделя идет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

а как расшифровать результаты скрининга?

я все , что поняла, что риск 1 из 3500

PAPP-A - 5,27 IU/l - МоМ 1,95

fb-hCG - 87 ng/ml - МоМ 1,93

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, куда надо смотреть это строчка с риском. В твоем случае риск рождения ребенка с хромосомной аномалией (скорее всего дауна, ты не пишешь точно какой именно риск) 1 из 3500, т.е с такими показателями как у тебя рождается 3499 здоровых детей и только один не такой как все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сходила я к генетику и получился какой-то совершенно бессмысленный разговор. Вроде и на прокалывании не настаивала она (не помню, как эта процедура называется, как-то на "а"), но сказала, что только оно дает 100% результат. А второй скрининг, по её мнению, мне делать бессмысленно, т.к. в моем возрасте риск всегда будет высвечиваться приличный, а лучше, чем 1 к 400 он не будет (по ее мнению). Пригласила меня только на 19-21 неделе для процедуры "фетальна анатомия" - узи. Но, сказала, что и оно не даст никакой гарантии здровым будет ребенок или нет. Вот так я и сходила.

Интересно, а кто-нибудь вообще делал это прокалывание из присутствующих в этой теме?

Процедура не безопасная. как я понимаю.

 

Как ни странно - я спокойна, как удав.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказалась от прокола (ну это уже все знают:) )

Амниоцетез тебе наверное предлагали сделать.. Несколько знакомых делали, у одних закончилось выкидышем, у других все хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отказалась от прокола (ну это уже все знают :) )

Амниоцетез тебе наверное предлагали сделать.. Несколько знакомых делали, у одних закончилось выкидышем, у других все хорошо.

да,да! точно - амниоцетез! В общем, я тоже отказалась. Думаю и от мастерства врача очень зависит успех этой процедуры. А у меня делали узи последний раз, так ребенок очень активный - крутится, вертится - рисковано такие процедуры делать.

 

nilla, а ты делала второй скрининг или не стала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А то! Каэшна делала)) и на 22 неделе два экспертных узи на выявление грубых пороков и на 29 неделе узи сердца плода) я делала практически все кроме прокола)

Второй скрининг у меня был плохой, как и первый. Не знаю даже какой хуже из них.. Когда пришли результаты гиня так покачала головой, мол "вот блин не пруха какая.." Но т.к я на учете в хорошем центре, пугать не стала, только мягко намекнула на то, что в моем случае надо идти делать прокол. И как и после первого скрининга я отказалась.

По узи нормальная малышня. Я буду защищать ее право на жизнь в любом случае, есть у нее генетические отклонения или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, Молодец! Если по узи - нормальная, это и есть самое главное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Руки-ноги на месте, все остальное тоже, моська крайне симпатичная)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я когда так радовалась, что на УЗИ все здорово, мне врачи сказали, что радоваться рано, потому что биохимические анализы основные, на УЗИ редко диагностируют всякие нарушения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Rukimeduzy,  я бы так не сказала - узи это очевидный анализ, он дает результативность более 90 процентов. Т е. если что то не так, то очевидно - это не так. Биохимический анализ - анализ вероятности, на нем 100 или даже 60 процентный диагноз не поставят, по нему вообще не ставят диагнозов, он выявляет лишь возможную угрозу. Не зря заставляют потом делать прокол, который, кстати, очень часто не подтверждает подозрение биохимического анализа.

 

на УЗИ редко диагностируют всякие нарушения

Как же это редко... Иногда, при необходимости, по результатам узи ребенка сразу готовят к операции после родов.

Другое дело по синдромам... Это да, но и биохимический анализ тоже не дает точный ответ по ним, только возможный риск.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Талис, очень не хочется затрагивать щекотливую тему, но если даже почитать ЭТУ тему, то можно сказать, что все оно - рулетка и случайность.... (ВНИМАНИЕ! ФОРУМ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДАУНА, ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ НЕ ЗАХОДИТЬ!!!)

у большинства деток там были нормальные показатели и УЗИ и крови...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется вы обе правы. Я когда со своими мерзкими скринингами бегала от врача к врачу, все пытала их как они на узи могут не увидеть таких деток? Мне несколько хороших узистов хором ответили, что все зависит от выраженности патологии. Дауны, как правило, физиологически нормальны и их в роддоме отличают по поведенческим признакам и рефлексам (перед кариотипированием ессно), а как эти признаки оценить по узи? Никак. Только генетик сказала, что сейчас ведется обсуждение о введении метода измерения носового угла (маркер плоское лицо), а так если ребятенок с сд не имеет пороков сердца, то его скорее узи пропустит как здорового (если нет расширенного твп и всяких там невизуализировавшихся носовых костей).

Но мне-то пророчили никакого не дауна, а эдвардса! А у них немного другая картина.. Если дауны физиологически нормально, то эдвардсы с прямой мутацией нежизнеспособны из-за множественных (!) пороков. И то, узисты разводят руками когда пропускают таких деток по узи как здоровых - говорят, что признаки косвенные. Ну вот например задержка во внутриутробном развитии и аномалия развития плаценты - типичные маркеры эдвардса, но и без этого синдрома полно детей медленнее развиваются и имеют проблемы с плацентой. Так там еще и сердце как правило с пороком и половые органы видоизменены и свод стопы и т.д и т.п.. Причем изменены так, что доктор не может этого не увидеть, а не так как у даунов, когда это становится видно только после рождения.. Как можно не увидеть пороки не совместимые с жизнью я увы не понимаю, особенно когда делают не просто узи плода, а специально ищут маркеры хромосомных аномалий при плохом скрининге(

 

Вот теперь меня засосало на форуме родителей с детками-даунами.. Сижу параноидально сверяю данные скринингов(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, тебя-то зачем туда затянуло, тебе же не пророчат СД? :)

тем более о другом за неделю до родов надо думать.

 

можно сказать, что все оно - рулетка и случайность....

согласна с теорией "рулетки". Абсолютно согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну я решила полюбопытствовать какие там у девочек результаты были по крови.. Надо сказать, близко к моим ни у кого нет. У меня и хгч низкий и папп и свободный эстриол. Все низкое.. Вообще в инете все перерыла и не нашла даже примерно близких значений с моими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, это хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nilla, у моих знакомых был ребенок с синдромом эдвардса, все плохо было уже на первом узи, твп 6,6 плюс еще какие то пороки, кровь нормальная. В 15 недель сделали еще узи, а там куча паталогий уже на тот срок. так что этот синдром просто так не проходит

 

Rukimeduzy, биохимические анализы - это еще большая рулетка чем узи, ведь на твой результат крови столько факторов влияет...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я думаю, если даже что-то генетическое и будет у нас, то точно совместимое с жизнью, а это самое главное)

 

А может и не будет ничего..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, в 10 или 11 недель лучше сдать кровь на хромосомные маркеры?имеет ли значение разница в одну неделю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет, лучше в 11 и после узи, которое покажет проходите ли по ктр.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

имеет ли значение разница в одну неделю?

имеет, ребенок будет больше, лучше все видно. мне так кажется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, мне сказали, что кровь сдать в 10-11 недель, а на скрининговое УЗИ идти в 12 недель. Вот я и озадачилась))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь блин гуру в этих вещах))

Суть в чем, НОРМАЛЬНЫЙ скрининг вообще сдают в один день, и узи и кровь, т.к результаты крови с разными размерами эмбриона дадут разный риск. Например сдаешь кровь на 10 неделе, у тебя папп и хгч приходят именно на 10-ую неделю развития, а узи на 12-ой неделе показывает бОльший размер ребенка. Скрининг - это метод совместной диагностики узи+кровь на ОДИН момент. С разницей в неделю эти все процедуры теряют именно скрининговую ценность. Просто анализ крови на 10 недель и узи на 12 недель. Рассчитанные по таким данным не очень информативны. Вообще мне кажется они в любом случае не информативны, но это уже другая тема)))

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. я тоже так думала, мне моя Г. велела все сдавать в один день.

 

nilla, а ты кроватку купила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла на бейби ру, вроде коротенько, но по делу:

 

Скрининг первого триместра (двойной тест) состоит из ультразвукового исследования и определения в крови беременной женщины специфических маркеров внутриутробной патологии плода. Такое исследование проводится на 12 неделе беременности (плюс-минус одна неделя). Основная цель скрининга первого триместра – выявление у плода несовместимых с жизнью патологий либо заболеваний, которые значительно снизят жизнеспособность рожденного ребенка. В первую очередь речь идет о синдромах Дауна, Эдвардса, а так же о дефектах строения и развития нервной системы – мозговых грыжах, недоразвитии или полном отсутствии головного или спинного мозга.

Синдромы Дауна и Эдвардса – хромосомная патология: в результате генной мутации происходит изменение (в данном случае – увеличение) количества хромосом. Такие заболевания проявляются умственной отсталостью и тяжелой полиорганной патологией, часто приводящей к гибели новорожденного в первые месяцы жизни. Вылечить такие заболевания невозможно, а симптоматическая терапия, к сожалению, малоэффективна.

При ультразвуковом исследовании в 12 недель исследуется строение тела плода, уточняется наличие и соответствие норме всех органов и систем. Измеряется длина тела, окружность головы, туловища. Одновременно проводятся измерения определенных зон, отклонение размеров которых от нормы говорит о высокой вероятности наличия врожденной патологии. При возникновении сомнений у врача УЗИ женской консультации, как правило, беременная направляется в перинатальный центр своего региона, где работают специалисты, занимающиеся именно внутриутробной патологией, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Второй компонент скрининга первого триместра – исследование крови беременной женщины с определением содержания β-субъединицы хорионического гонадотропина человека и РАРР-А (pregnancy associated plasma protein A) – плазменного белка, ассоциированного с беременностью. Биохимический скрининг ставит своей целью количественное измерение содержания в крови беременной особых белков, которые появляются в организме только во время беременности. Для каждого срока характерны свои величины этих показателей, с течением беременности меняется и их соотношение. Поэтому важно проходить УЗИ и биохимический скрининг одновременно: УЗИ позволит уточнить срок беременности и правильно сопоставить результаты.

 

 

Купила и кроватку и коляску и вообще ВСЕ)))) вобщем я готова рожать)

тетенька-целительница, которая колдовала мне беременность, говорит, что в самом конце сентября я высижу свое яйцо, так что время есть))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...