Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, хочу вас поддержать, сама от СПКЯ несколько лет страдала и очень вас понимаю...

И пролактин был постоянно повышен, и 17 он прогестерон и андрогены и утолщенная капсула на яичниках и сами Я были больше матки (((( и М ходили когда хотели(((

все это я победила!!! я сделала лапару (резекцию яичников), удалила 2 полипа в матке( насколько я поняла они растут из-за повышенного пролактина), но беременность не наступала, т.к. овуляции все равно нету, фоликулов много, но все мелкие и не дорастают(( я пошла на стимуляцию + ИИ, в этом же цикле забеременела, родила сыночка))) Кормила грудью долго, на фоне опять этого повышенного пролактина( гормон молока) вырос опять полип в матке...Стали планировать второго малыша, опять ничего не получалось, снова пошла на чистку- удалили полип, опять стимуляция + ИИ и в этом цикле опять беременность))) Вот ждем еще двух мальчиков))))

Девочки, желаю вам всем победить этот СПКЯ, все это излечимо, главное не опускайте руки!!!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

что - то я не нашла пролактин в анализах. У тебя проблема с тестостероном, ДГЕА на верней границе нормы,,, нужно понять откуда прет тестостерон. Нужно сдать на тестостерон общ и свободный, ССГ, андростендион, 17ОН прогестерон и ДГЕА . Мне еще не совсем нравится ТТГ -0,5, в твоем возрасте желательно 1.5-2.

 

Кок конечно вызвали уменьшение Я, и снизят тестостерон но только на время приема. А потом все вернется на круги своя. И по старайся больше 3 Мес Кок не принимать..

 

Ой, забыла написать : пролактин 336 мМЕ/л(норма 105-735)

а свободный тестостерон -10,2(норма до 4,1), но Г сказал ГСПГ в норме ,значит точно не надпочечники дают тестостерон => яичники.

Да я и сама вижу что ТТГ у нижней границы нормы, как бы его повысить?

А остальные гормоны могу только сдать после отмены КОК.

Гинекологу непонятно как так прогестерон( сдавала дважды) в норме и нарушения МЦ нет..

Да и у самой такая идея уже , окончить 3 цикл и идти на прием просить либо стимуляцию,либо лапару. Читаю отзовы и склоняюсь все больше к лапаре,( не знаю почему её считают крайней мерой, неужели пить годами таблетки лучше ). Прием КОК переношу с трудом , постоянная тошнота, предупреждали о прибавке в весе - у меня наоборот потеря 5кг., перепады настроения вообще кошмар ( муж скоро сбежит).

Изменено пользователем Prostomaria111
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прибавила вес в первый месяц отмены . Причем сразу 5 кг . А по поводу лапары-это все таки кардинальный метод. Я когда услышала от Г это слово, начался депрессия. Вы строилась целая цепочка возможных вариантов событий . Это ж все таки операция, это лишние рубцы, и на Я тоже. Я пока против! У моей подруге маме ее когда той было 18, и Б даже не планировала, Г затянула на лапару. А Б настала аж в 28 . Вопрос в лапару ли было дело ?

 

А сТТГ самой не вклеившая случае ничего не делать. Проконсультироваться с Э. Если ТТГ низкий- это гипертиреоз, а коррекция в данном случае производится мерказолином. А это не детские конфетки, я бы не рискнула. Лучше еще раз персдать

 

Извините за орфорфию, автозамена на телефоне:(

 

Орфографию... Блин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! А никто не пил андрокур для снижения тестостерона? мне назначили с Яриной...а на отмене пробовать планировать. Эффект от андрокура надолго сохраняется?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю , андрокур не снижает сам процесс образования тестостерона, а а блокирует фермент в периферических тканях . И соответственно не проявляются его эффекты. Он используется чтобы убрать проявления гирсутищма, но печень садит....

 

Эффект от них - пока принимает . Мне мой Г думал назначить андрокур, а потом все де выбрал дексаметазон в минимальной дозе. Из двух зол выбрал так сказать наименее вредную

 

А еще сама почитай побочки. Сама пить не захочешь. По-моему это слишком агрессивное лечение! Андрокур я бы не советовала

 

И еще. ГСПГ это же глобулин связ. Половые гормоны? При чем здесь гспг к надпочечникам?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще. ГСПГ это же глобулин связ. Половые гормоны? При чем здесь гспг к надпочечникам?

и я вот задумалась..прич ем тут ГСПГ и андрогены выделяемые надпочечниками7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки добрый день! 25 лет, рост 1,60 м, вес 60кг Регулярные месячные с 13 лет, цикл 30 дней.

По результатам анализов крови:

 

ФСГ -6,2 (норма до 12) ,

ЛГ-5,5( норма 1,5-8)

Кортизол -175(норма 151-793)

Т4 своб.-15,8( 9-20)

ТТГ-0,5 (0,27-4,7)

АТ ТПО -6( норма не более 30)

Глюклза-4,8ммоль/л (4,1-5,9)

на 22 день

свободный тестостерон -10,2(норма до 4,1)

инсулин- 7,5 (норма 2,7-10,4)

ГСПГ -47 (норма 18-114)

ДГЭА-3,8(норма 0,8-3,9)

Прогестерон - 40,8(норма фол.фаза 0,79-1,72, овул. 0,79-19,7,лют.фаза 4,77-63,6, менопауза 1,3)

тестостерон -7,9 (норма 0,34-3,12)

 

результаты УЗИ ОМТна 21 дц:

размеры ПЗР-35мм, продольный-42мм,поперечный-48,2мм; эндометрий толщина-8,5мм,М-эхо четкое.ровное;правый яичник 42*28*36 V=22,7 мультифолликулярная структура d max-11мм эхогенность средняя ; Левый яичник V=16,7 см , d max-8 ,мультифолликулярная структура эхогенность повышенная ;Заключение:СКЯ.

 

УЗИ почек и надпочечников ,щитовидной железы : Морфологических изменений нет.

Назначено:ярина-6 месяца,фоллиевая кислота и вит.Компливит. +контрольное узи через 3месяца . Была на конт.( конец 2 цикла на КОК):яичники уменьшились до 9,0 и 5,2см3, мелкофолликулярные.

Т.е. на фоне приема КОК всё отлично,(это у всех так),думаю отменить через месяц , или после отмены все вернется увеличится?

Ну как-то так , хотим деток. Девочки что посоветуете?

 

КОК бросай конечно, от них особой пользы нет, я их принимала долго с перерывами, в итоге М, пришлось вызывать Дюфастоном, на 87 дц. Они не лечат, и "эффект отмены" как правило, срабатывает у здоровых, со СПКЯ при отмене очень редко беременеют. Так что бросишь пить ОК, начинай регулировать гормоны и разбираться в чем дело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КОК бросай конечно, от них особой пользы нет, я их принимала долго с перерывами, в итоге М, пришлось вызывать Дюфастоном, на 87 дц. Они не лечат, и "эффект отмены" как правило, срабатывает у здоровых, со СПКЯ при отмене очень редко беременеют. Так что бросишь пить ОК, начинай регулировать гормоны и разбираться в чем дело.

А как регулировать тестостерон??? Я уже прошла все что можно , куча анализов и ничего :( . Отменить ОК , попросить сразу стимуляция? Но прогестерон то у меня в норме :think1: . Про ГСПГ я поняла что он как-то связан с тестостероном , а надпочечники в порядке по результатам УЗИ и каким-то гормонам., и да соотношение тестостерона и ГСПГ в норме ( вроде так )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как регулировать тестостерон??? Я уже прошла все что можно , куча анализов и ничего :( . Отменить ОК , попросить сразу стимуляция? Но прогестерон то у меня в норме :think1: . Про ГСПГ я поняла что он как-то связан с тестостероном , а надпочечники в порядке по результатам УЗИ и каким-то гормонам., и да соотношение тестостерона и ГСПГ в норме ( вроде так )

 

У меня тоже немного повышен тестостерон по сравнению с другими девочками, я его пока ничем не понижаю, врач ничего не назначала, но у меня высокий ЛГ.

В твоем случае мне кажется в идеале после ОК, стимульнуться, если у мужа СГ в норме. Пока Яичники не большие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а свободный тестостерон -10,2(норма до 4,1), но Г сказал ГСПГ в норме ,значит точно не надпочечники дают тестостерон => яичники.

Просто мне не понятно именна эта чудо логическая цепочка!

 

если уверена в своем враче - тогда слепо выполняй что говорит! а если нет- то лучше вникнуть хотя бы немного в тему вопроса. это же свое здоровья. что значит

, а надпочечники в порядке по результатам УЗИ и каким-то гормонам.,

 

если Г выстраивает такие логические выводы про норм. функцию надпочечников по ГСПГ - лучше проконсультироваться еще у другого Г.

 

или ты просто что -то не так поняла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! К вам за помощью! Как вы думаете какого генеза у меня спкя?

ЛГ=7.6(2.4-12.6)впервые такой низкий

ФСГ=5(3.5-12.5)

Эстрадиол=20.2 (12.5-166)

Пролактин=22.5 (4.8-29.9)

17-оксипрогестерон=2.82(1.28-4.83)

Андростендион=8.1(0.3-3.3)

Тестостерон=0.4(0.084-0.481)

Св.тестостерон=2.6(0.38-5.91)

ДГЭА-С=395(98.8-340)

Глобулин=53.3(24.6-122)

Инсулин=8.2(2.6-24.9)

ТТГ=1.85(0.44-3.63)

Т4св=1.24(0.97-1.56)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karinochka1, привет.

дгэа-с повышен, он отвечает за работу надпочечников, тестостерон на верхней границе думаю по той же причине. ну и на мой взгляд пролактин высоковат, в пределах нормы, но стоит это все же взять на заметку. что у тебя по узи?

 

и вот еще что нашла

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может и мне подскажите? Меня пичкали только ОК

Последние анализы от 29 марта 2013. Сделаны после отсутствия КД в течени 3 месяцев

УЗИ: тело матки уменьшено 39х24х37, яичники увеличены 36х21х30, 31х21х31. В структуре Ф от 4 до 8 мм. Заключение СКЯ

17-оксипрогесерон 2,7426

ЛГ 12,64

ФСГ 6,54

Пролактин 17,34

ДГЭА-С 350,6

Общий Т4 6,69

ТТГ (чувств) 0,6004

Эстрадиол 36

Тестостерон 127

 

Прописали Хлое, которое пила 6 циклов, после чего опять пошла в ЖК, где мне предложили продолжать его пить (раз нет побочек), пока не решу забеременеть. На мои слова - не хотят ли искать причину и что СКЯ не лечится с помощью ОК, мне сказали - не нравится, ищите другого врача. Такие же результаты были после обхода и других врачей ЖК

Я бросила пить ОК и... КД пришли в октябре сами впервые за 2,5 года! Тогда же я попала на этот сайт и начала мерить БТ (базальная температура) (графики в профиле)

Девочки, я понимаю, что все анализы почти годовой давности, но что мне делать сейчас? Есть ли смысл опять идти в ЖК? Какие анализы сдать?

С будущим мужем беременеть планируем через пол годика примерно

Заранее спасибо за советы!

Изменено пользователем Zaralanna
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По Узи МФЯ. Яичники в пределах нормы 6куб.см..Иногда (редко) увеличены.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,привет! К вам за помощью! Как вы думаете какого генеза у меня спкя?

ЛГ=7.6(2.4-12.6)впервые такой низкий

ФСГ=5(3.5-12.5)

Эстрадиол=20.2 (12.5-166)

Пролактин=22.5 (4.8-29.9)

17-оксипрогестерон=2.82(1.28-4.83)

Андростендион=8.1(0.3-3.3)

Тестостерон=0.4(0.084-0.481)

Св.тестостерон=2.6(0.38-5.91)

ДГЭА-С=395(98.8-340)

Глобулин=53.3(24.6-122)

Инсулин=8.2(2.6-24.9)

ТТГ=1.85(0.44-3.63)

Т4св=1.24(0.97-1.56)

Девочки,привет! К вам за помощью! Как вы думаете какого генеза у меня спкя?

ЛГ=7.6(2.4-12.6)впервые такой низкий

ФСГ=5(3.5-12.5)

Эстрадиол=20.2 (12.5-166)

Пролактин=22.5 (4.8-29.9)

17-оксипрогестерон=2.82(1.28-4.83)

Андростендион=8.1(0.3-3.3)

Тестостерон=0.4(0.084-0.481)

Св.тестостерон=2.6(0.38-5.91)

ДГЭА-С=395(98.8-340)

Глобулин=53.3(24.6-122)

Инсулин=8.2(2.6-24.9)

ТТГ=1.85(0.44-3.63)

Т4св=1.24(0.97-1.56)

больше на яичники похоже или может быть смешанного типа. ,но судя по узи скорее яичникового. сделай глюкозотолерантный тест и инсулин с нагрузкой-выяснит характер яичниковый,проба с синактен депо- надпочечники покажет

 

 

Prostomaria111 фсг лг норма прогестерон норма,можно предположить наличие нарушения на рецепторном уровне а эндик маловат и фолики не растут(рецепторы плохо воспринимают гормоны)возможно это произошло из-за повышенного тестостерона(бороться пить метформин)Вывод2 пути: 1кок после отмены востановит на время чувствительность рецепторов и возможно фоликуллометрия даст дом. фол можно лопнуть ХГЧ.2КОК после отмены не даст результата и яичники будут спать мониторить гормоны если они в норме стимулироваться на фоне метформина и должно все получиться!

 

Zaralanna, сдай все анализы с первой страницы. ведь все могло измениться после ОК. и приводить анализы необходимо с нормами ( у каждой лабы свои нормы) писать на какой день МЦ Узи. даже если пойдешь к гине она тебе гормоны назначит сдать и мазки возьмет на инфекции

Изменено пользователем tanywkais
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может и мне подскажите? Меня пичкали только ОК

Последние анализы от 29 марта 2013. Сделаны после отсутствия КД в течени 3 месяцев

УЗИ: тело матки уменьшено 39х24х37, яичники увеличены 36х21х30, 31х21х31. В структуре Ф от 4 до 8 мм. Заключение СКЯ

17-оксипрогесерон 2,7426

ЛГ 12,64

ФСГ 6,54

Пролактин 17,34

ДГЭА-С 350,6

Общий Т4 6,69

ТТГ (чувств) 0,6004

Эстрадиол 36

Тестостерон 127

 

Прописали Хлое, которое пила 6 циклов, после чего опять пошла в ЖК, где мне предложили продолжать его пить (раз нет побочек), пока не решу забеременеть. На мои слова - не хотят ли искать причину и что СКЯ не лечится с помощью ОК, мне сказали - не нравится, ищите другого врача. Такие же результаты были после обхода и других врачей ЖК

Я бросила пить ОК и... КД пришли в октябре сами впервые за 2,5 года! Тогда же я попала на этот сайт и начала мерить БТ (графики в профиле)

Девочки, я понимаю, что все анализы почти годовой давности, но что мне делать сейчас? Есть ли смысл опять идти в ЖК? Какие анализы сдать?

С будущим мужем беременеть планируем через пол годика примерно

Заранее спасибо за советы!

анализы конечно нужно пересдать. КОКи не пей, и ищи нормального Г. Обязательно проверь щитовидку, что -то мне твой ТТГ не нравится, ну и повторить УЗД в том числе щитовидки и надпочечников.

 

все, наконец закончились новогодние праздники и ненормальный ритм жизни! иду в четверг сдавать анализы : печеночные пробы, ГТТ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaralanna, привет, напиши норму рядом с анализами, без них ничего сказать не возможно.

вот еще кое-какой волшебный сайт! тебе в помощь

Ссылки скрыты.

 

Prostomaria111,  на мой взгляд очень хорошие и гормоны и узи на 21 дц

ни о каком спкя речь не должна идти, не мучайте себя коками, не рвите репродукцию. для 21 дц характерна картина схожая со мфя, ведь как я поняла О еще не было!

у вас все хорошо, настраивайте себя на беременность! бт вам в помощь!

 

чтобы увидеть спкя необходимо узи на последний день М, но по одному Узи диагноз НЕ ставят!!!

 

девочки, как думаете есть Б по моему графику?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, как думаете есть Б по моему графику?

Посмотрела твой график! Как у тебя тесты на О положительные, если вторая фаза?! А про Б, сложно сказать хотя б еще денька два такой высокой, а лучше еще выше. Может БТ (базальная температура) падала в связи с И... Удачи тебе!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

UFO, да мои тесты на О погоду показывают, они какой-то неравномерной полосатости, оони такие на 5дц у меня были. но О по ощущениям была на 17-18 дц, как программа и проставила. а бт моя выше 36,6 во вторую фазу не поднимается, даже при цистите она не выше 36,8 ,да и первая фаза низковатая сама по себе 36,2 средняя .

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaralanna, нужно обновить гормончики, чтобы знать, что происходит с организмом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня созрел вопрос. Пытаюсь разобраться с генезом гиперандрогенемии. на фоне приема дексаметазона нормализовались уровень тестостерона и андростендиона в крови. ДГЕА всегда был нормальным. это все- таки надпочечники??? или все-же яичники? вот ход моих мыслей: если ДГЕА нормальный, кстати уровень кортизова в крови тоже нормальный - то это не надпочечники. а дексаметазон снизил фракцию надпочечниковых андрогенов и поэтому по анализам все нормализовалось., а ячниковые андрогены так и остались нетронутые.... Помогите разобраться

 

вот кстати интересная информация : Гиперандрогения яичниковая Наиболее часто встречается при синдроме поликистозных яичников, реже – при андрогенпродуцирующих опухолях яичников. Основные проявления яичниковой гиперандрогении: Поликистоз яичников (синдром Штейна-Левенталя), связанный с наследственным дефицитом ферментов яичников, что препятствует превращению андрогенов в женские половые гормоны, и их накопление приводит к возникновению гиперандрогении. Это ведет к развитие гормональных нарушений (по типу обратной связи) в гипофизе и гипоталамусе, нарушается соотношение и других гормонов в организме женщины (увеличивается выработка ЛГ, повышается соотношение ЛГ/ФСГ, а уровень ФСГ, пролактина и эстрадиола – в пределах нормативных показателей); При андрогенпродуцирующих опухолях яичников в крови значительно (в 10-12 раз) повышается уровень тестостерона. При этом связи между размером опухоли и ее гормональной активности нет. В некоторых случаях отмечается повышение уровня гормона-пролактина, содержание остальных гормонов обычно в пределах нормы; При синдром поликистозных яичников центрального происхождения (в результате перенесенных травм, интоксикаций головного мозга, опухолях гипофиза) нарушается физиологическая стимуляция работы яичников, при этом помимо гиперандрогении в крови у женщин определяется повышение уровня гормона пролактина, но снижается содержание женских половых гормонов. Надпочечниковая гиперандрогения Самой частой причиной развития надпочечниковой гиперандрогении является адреногенитальный синдром, проявляющийся в отсутствии или недостаточности ферментов, с помощью которых происходит синтез гормонов коры надпочечников (глюкокортикоидов). Поэтому вещества, которые в норме идут на выработку глюкокортикоидов, из-за отсутствия ферментов используются для продукции андрогенов, что может проявляться признаками гиперандрогении уже с детства. Часто наблюдается сочетание надпочечниковой гиперандрогении с яичниковой. Нередко надпочечниковая гиперандрогения сочетается с синдромами галактореи и аменореи, так как пролактин способствует продукции андрогенов в надпочечниках, но в то же время блокирует выработку женских половых гормонов в яичниках. Гораздо реже причиной развития надпочечниковой гиперандрогении является болезнь Иценко-Кушинга, в основе которой лежит опухоль, продуцирующая в избытке адренокортикотропный гормон. При этом в крови выявляется повышенный уровень андрогенов.

 

пролактин способствует продукции андрогенов в надпочечниках, но в то же время блокирует выработку женских половых гормонов в яичниках. Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/51273-sindrom-polikistoznyh-yaichnikov-spkya-polikistoz-pcos/page__st__140#ixzz2qZKtGLcK

 

а в другой статье прочитала, что андрогены влияют на секрецию пролактина ( увеличение)

 

получается замкнутый круг:::: допустим первопричина лежит в яичниках. увеличение синтеза Я андрогенов приводит к повышению уровня Пролактина , а тот в свою очерени угнетает гонадотропные гормоны, нарушается баланс, и стимулирует надпочечники на синтез андрогенов! получается смешанная форма как ни крути.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , после отмены ОК , через какое время можно идти сдавать на гормоны?

Последняя таблетка была во вторник , сегодня начались М. когда можно идти на сдачу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Prostomaria111, смотря что ты хочешь посмотреть. как ведет себя организм на гормонах ( тогда на 3-6 дц), если хочешь свои, то подожди хотя бы цикл, но без приема каких либо гормонов вообще!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Я начала пить недавно Глюкофаж Лонг. Сегодня 10 день. Первую неделю пила по 1 таблетки (500 мг.), вторую неделю начала по 2 таблетки (1000 мг). Третью неделю собираюсь увеличить до максимальной дозы в 3 таблетки (1500) и потом дальше продолжать пить. Но надо же сдать ещё раз анализы и посмотреть вообще действуют таблетки эти или нет. Я вот не знаю как лучше сдать в конце 3 недели или в конце 2 недели..? Просто в последнее время, не знаю из-за таблеток или нет, как то самочувствие ухудшилось. Особенно усталось сильная, спать хочу всё время. Ночью сплю больше чем обычно и ещё днём бывает прилягу и 2,5 часа просплю, голова болит периодически. В начале ещё тошнило, но сейчас уже нет. В анотации к таблеткам читала, что они снижают аппетит. Я наоборот как стала пить так только больше есть хочу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina V., у вас гипогликемия развиваеться !(сахара нехватает)отсюда и все симптомы. то есть бросайте пить глюкофаж. с чего вы решили что вам он нужен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...