Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

sladkaya_1802, а у тебя яичники увеличены по УЗИ? Это тоже косвенный признак СПКЯ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

sladkaya_1802, а у тебя яичники увеличены по УЗИ? Это тоже косвенный признак СПКЯ

я не знаю

ну вот:

правый яичник 32*20*26 мм умеренное количество фолликулов 3-7 мм

левый яичник 35*18*26 мм содержит 9 мм и умеренное количество фолликулов до 5 мм

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sladkaya_1802, нормальные у тебя размеры, и количество как бы не вызывает подозрения, где они у тебя чего там нашли? и гормоны говоришь у тебя в норме все были. я чего-то не догоняю.... :think1:

 

хотя объем слегка увеличен получается....

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sladkaya_1802, нормальные у тебя размеры, и количество как бы не вызывает подозрения, где они у тебя чего там нашли? и гормоны говоришь у тебя в норме все были. я чего-то не догоняю.... :think1:

сама в шоке((( еще раз наверное сделаю узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sladkaya_1802, а ты гормоны щитовидки тоже сдавала?

 

З.Ы. Заполнила бы инфу о себе, чтоб лучше картину было видно)))

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sladkaya_1802, а ты гормоны щитовидки тоже сдавала?

 

З.Ы. Заполнила бы инфу о себе, чтоб лучше картину было видно)))

 

Да сдавала все хорошо))) а где заполнить?

 

они может поставили диагноз что цикл у меня не регулярный (он у меня изначально такой был) и вес большой за 3 года набрала 40 кг (сейчас активно худею и за пол года минус 20 кг)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sladkaya_1802, ого! +40 кг...

А я набрала около 10 кг, но скинуть никак не получается((((

только стрессом, но от этого нелучше...

 

Заполнить информацию о себе, вверху слева нажми на свой ник, там выбираешь настройки, редактируешь информацию о себе

http://www.babyplan.ru/index.php?app=core&module=help&do=01&HID=2

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы...

post-187281-0-27018200-1388207270_thumb.jpg

post-187281-0-11768300-1388207280_thumb.jpg

post-187281-0-64137600-1388207469_thumb.jpg

Изменено пользователем Ekaterina V.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы...

Вам надо к эндокринологу, гормоны некоторые завышены, проблемы с глюкозой и инсулином, прогестерон еще нзкий

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina V., Да гормоны завышены, я бы сходила еще и к гинекологу-эндокринологу.

А на какой день цикла сдавала?

Понятно, что прогестерон низкий, раз овули нет.

Тестостерон завышен и ЛГ, и соотношение лг/фсг больше трех.

На мой взгляд пролактин немного повышен, но в пределах нормы, просто стоит обратить внимание.

 

Я думаю здесь сиофор должен помочь. Но сначала к врачу! :sorry:

 

 

Кстати, скажу тебе, что наши с тобой результаты похожи, но я правда инсулин с нагрузкой не сдавала. :reverans:

После циклодинона у меня тоже завышен был тестостерон и лг подпрыгнул. Ну это я такую связь нашла, а так может и не он причина тому... :think1: :think1:

 

Девочки, у меня весь прошлый цикл тянуло левый бок, с сегодняшнего дня начало тянуть также, но правый, может правдо вчерашний тест показал скорую овулю?)))

З.Ы. Нет, точно надо на УЗИ)))

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мои анализы...

На мой взгляд - нарушение толерантности к глюкозе (снижение после нагрузки ниже уровня натощак) из-за гиперинсулинемиии(повышение инсулина в 5 раз)

отсюда и лезет лг наверх, провоцируя повышение андрогенов, но пока некритичное.

ИМХО - все показания пропить инсулинсенсибилизаторы, группа метформин, должно помочь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina V., Да гормоны завышены, я бы сходила еще и к гинекологу-эндокринологу.

А на какой день цикла сдавала?

Понятно, что прогестерон низкий, раз овули нет.

Тестостерон завышен и ЛГ, и соотношение лг/фсг больше трех.

На мой взгляд пролактин немного повышен, но в пределах нормы, просто стоит обратить внимание.

 

Я думаю здесь сиофор должен помочь. Но сначала к врачу! :sorry:

 

 

Кстати, скажу тебе, что наши с тобой результаты похожи, но я правда инсулин с нагрузкой не сдавала. :reverans:

После циклодинона у меня тоже завышен был тестостерон и лг подпрыгнул. Ну это я такую связь нашла, а так может и не он причина тому... :think1: :think1:

 

Девочки, у меня весь прошлый цикл тянуло левый бок, с сегодняшнего дня начало тянуть также, но правый, может правдо вчерашний тест показал скорую овулю?)))

З.Ы. Нет, точно надо на УЗИ)))

сдала на 4 дц, прогестерон на 19 помоему..но я всё таки из-за глюкозы и инсулина сначала хочу сходить просто к эндокринологу...

 

На мой взгляд - нарушение толерантности к глюкозе (снижение после нагрузки ниже уровня натощак) из-за гиперинсулинемиии(повышение инсулина в 5 раз)

отсюда и лезет лг наверх, провоцируя повышение андрогенов, но пока некритичное.

ИМХО - все показания пропить инсулинсенсибилизаторы, группа метформин, должно помочь

спасибо за ответ) в понедельник как раз пойду к эндокринологу Изменено пользователем Ekaterina V.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, видимо мне просто не везёт с врачами. Пришла сегодня к врачу. Она посмотрела анализы поспрашивала меня обо всём, что когда началось что пила и т.д. Сказала что с сахаром впринципе всё более менее нормально и трогать не надо, инсулин да немного повышен, но ничего страшного. И типо это не проблема и всё хорошо. Сказала надо понижать тестостерон. И опять же сказала попить Диане 35 3 месяца, потом прекратить и сдать анализы. Если ничего не поменяется после них, то тогда опять попробуем попить ещё 3 месяца но + там какие-то таблетки... я блин так расстроилась, что опять врач такая вышла и забыла название. Всё пыталась расспросить её об каких либо альтернативах, но она меня всё уверяла, что пить что-либо надо с эстрогенами, и вообще что Диане 35 очень хорошие, там содержится много противоандрогенов.... Теперь сижу и так жалею. Думаю может надо было идти к гинекологу-эндокринологу. Тем более что я платно ходила и на этот момент это был единственный вариант. По дешевле, да и отзывы о враче вроде были нормальные. Бесплатно у нас вообще к эндокринологу попасть сложно, в государственной поликлиники, постоянно то в отпуске то ещё как-то и без направления к нему не попасть, а направление чтобы взять надо тоже очереди отстоять огромные. И вот не знаю, что делать. Понимаю прекрасно, что никакие ОК тут не помогут. Да и глюкоза и инсулин меня как-то смущают. А к какому-либо другому эндокринологу сейчас не попадёшь, только уже где то в конце января получиться.. да и как выбирать к кому идти не знаю, мне кажется сейчас все поголовно выписывают ОК...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, видимо мне просто не везёт с врачами. Пришла сегодня к врачу. Она посмотрела анализы поспрашивала меня обо всём, что когда началось что пила и т.д. Сказала что с сахаром впринципе всё более менее нормально и трогать не надо, инсулин да немного повышен, но ничего страшного. И типо это не проблема и всё хорошо. Сказала надо понижать тестостерон. И опять же сказала попить Диане 35 3 месяца, потом прекратить и сдать анализы. Если ничего не поменяется после них, то тогда опять попробуем попить ещё 3 месяца но + там какие-то таблетки... я блин так расстроилась, что опять врач такая вышла и забыла название. Всё пыталась расспросить её об каких либо альтернативах, но она меня всё уверяла, что пить что-либо надо с эстрогенами, и вообще что Диане 35 очень хорошие, там содержится много противоандрогенов.... Теперь сижу и так жалею. Думаю может надо было идти к гинекологу-эндокринологу. Тем более что я платно ходила и на этот момент это был единственный вариант. По дешевле, да и отзывы о враче вроде были нормальные. Бесплатно у нас вообще к эндокринологу попасть сложно, в государственной поликлиники, постоянно то в отпуске то ещё как-то и без направления к нему не попасть, а направление чтобы взять надо тоже очереди отстоять огромные. И вот не знаю, что делать. Понимаю прекрасно, что никакие ОК тут не помогут. Да и глюкоза и инсулин меня как-то смущают. А к какому-либо другому эндокринологу сейчас не попадёшь, только уже где то в конце января получиться.. да и как выбирать к кому идти не знаю, мне кажется сейчас все поголовно выписывают ОК...

Маленький, не расстраивайся так. Просто в РФ такая практика, лечат СПКЯ как самостоятельное заболевание, антиандрогенные назначают всем, забывая добавить, что ИР на них усиливается, что они также относятся к канцерогенам.

А надо с причиной бороться.

Тебе всего 19, метаболизм можно наладить. Какой рост/вес?

Можно попробовать Глюкоберри, это тоже корректирующий препарат, но он слабенький, скорее, как сопутствующий идет. Я на него племяшку только посадила, тоже 19 лет.

А вообще, пишу только свое личное мнение, я бы пропила метформин (Глюкофаж Лонг) 1,5 месяца, макс дозировка 1500 на 3-й неделе приема и до конца 6 недели, потом сдала бы клинический анализ крови и гормоны, и с новыми результатами опять бы пошла к врачу, если он подтверждает положительную динамику, то рассказала бы о лечении.

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina V., действительно, очень дельный совет тебе Анечка дала. ведь метформин выдается без рецепта! и действенен именно вслучае инсулинорезистентности, а повышенные твои андрогены идут как следствие от инсулина. ведь много случаев, когда один сиофор приводил систему организма в порядок, его действие усиливают гормональные препараты, но их вот уже строго врач подбирает!

я бы тебе к сиофору предложила бы еще поливитаминки для планирующих и беременных. я остановилась на витрум пренатал форте, по отзывам были самые сбалансированные.

 

кстати( ну это конечно каждый для себя сам выбирает) моя ГЭ рекомендовала именно сиофор, на нем якобы результатов больше, да и протестирован лучше, чем глюкофаж.

да и как я поняла он дешевле, что тоже немаловажно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina V., действительно, очень дельный совет тебе Анечка дала. ведь метформин выдается без рецепта! и действенен именно вслучае инсулинорезистентности, а повышенные твои андрогены идут как следствие от инсулина. ведь много случаев, когда один сиофор приводил систему организма в порядок, его действие усиливают гормональные препараты, но их вот уже строго врач подбирает!

я бы тебе к сиофору предложила бы еще поливитаминки для планирующих и беременных. я остановилась на витрум пренатал форте, по отзывам были самые сбалансированные.

 

кстати( ну это конечно каждый для себя сам выбирает) моя ГЭ рекомендовала именно сиофор, на нем якобы результатов больше, да и протестирован лучше, чем глюкофаж.

да и как я поняла он дешевле, что тоже немаловажно.

а можно ли мне пропить этот сиофор или метформин без показаний? он не гормональные? я слышала что они помогают как то забеременнеть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький, не расстраивайся так. Просто в РФ такая практика, лечат СПКЯ как самостоятельное заболевание, антиандрогенные назначают всем, забывая добавить, что ИР на них усиливается, что они также относятся к канцерогенам.

А надо с причиной бороться.

Тебе всего 19, метаболизм можно наладить. Какой рост/вес?

Можно попробовать Глюкоберри, это тоже корректирующий препарат, но он слабенький, скорее, как сопутствующий идет. Я на него племяшку только посадила, тоже 19 лет.

А вообще, пишу только свое личное мнение, я бы пропила метформин (Глюкофаж Лонг) 1,5 месяца, макс дозировка 1500 на 3-й неделе приема и до конца 6 недели, потом сдала бы клинический анализ крови и гормоны, и с новыми результатами опять бы пошла к врачу, если он подтверждает положительную динамику, то рассказала бы о лечении.

спасибо большое за совет) я думаю что попробую.. рост у меня 173, а вес 55-56 где-то
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sladkaya_1802,  посмотри и почитай на первой странице об этом препарате. я инсулин не сдавала, новрач намекала на препарат еще в 2008 году из за резкого набора веса, но тогда я еще ничего путем не понимала, два месяца назад сама пришла к нему, гинеколог поддержала меня. но посадила наминимальную дозу 500 в сутки, два дня назад дозу увеличила сама до 1000

Изменено пользователем sneЖinka
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое за совет) я думаю что попробую.. рост у меня 173, а вес 55-56 где-то

Соотношение модельное ;-)

Тогда на метформине питайся хорошо, до 5 раз в день в идеале, белковая пища, избегать быстрых углеводов, опять же для избежания побочек лучше выбрать не сиофор или простой глюкофаж, а Глюкофаж Лонг. Эта форма позволит тебе перенести лекарство без диареи и рвоты, весьма частых спутников приема метформина без диеты.

 

кстати( ну это конечно каждый для себя сам выбирает) моя ГЭ рекомендовала именно сиофор, на нем якобы результатов больше, да и протестирован лучше, чем глюкофаж.

да и как я поняла он дешевле, что тоже немаловажно.

Сиофор просто старая форма, результатов на нем больше по времени, так как он один из первых начал выпускаться. А вот побочек на нем тоже больше. У нас практически все с него перешли на Лонг. Да, он дороже, но здесь надо выбирать из двух зол меньшее, лучше почитать в интернете про форму доставки и различие в комплаентности препаратов.

 

а можно ли мне пропить этот сиофор или метформин без показаний? он не гормональные? я слышала что они помогают как то забеременнеть

на первой стр форума естьт объяснение действия метформина. Показаниями к нему является ГТ, ИР, СД, метаболический синдром, за границей - СПКЯ различного генеза с или без ИР и ГТ, а также для ускорения метаболизма для спортсменов перед соревнованиями.

Забеременеть он помогает, так как снижает резистентность тека-клеток в яичниках, что приводит к налаживанию гормонального синтезирования, а след-но, к восстановлению репродуктивной ф-ции. Вся инфо есть в открытом доступе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое я нашла)))

 

Если его пить то в какой дозировке? (а то я в статье не нашла что то)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще всем новеньким полезно почитать первую стр форума - там не только рассматривается СПКЯ, его генез, формы, но и возможное лечение практика в РФ и мировая, успешные примеры применения препаратов среди участниц форума

Так создается понимание вопроса для себя, что позволяет начать решать проблему

 

Спасибо большое я нашла)))

 

Если его пить то в какой дозировке? (а то я в статье не нашла что то)

Мне назначали 1500 - минимальная терапевтически активная доза (начинать с 500, затем каждую неделю повышать дозу на 500)

Ссылки скрыты.

Таким образом, благодаря хорошей переносимости, а также инновационной технологии производства препарата Глюкофаж® Лонг, позволяющей принимать препарат однократно в сутки, перевод пациентов на метформин с пролонгированным высвобождением способствует повышению приверженности терапии на 30% (с 62 до 81%) [14]. Высокая комплаентность облегчает достижение терапевтических целей в лечении сахарного диабета и наряду с немедикаментозными методами коррекции способствует решению актуальной на сегодняшний день задачи своевременного лечения метаболических нарушений.

 

Но 1500 - это повторюсь, минимальная терапевтическая доза (т.е. имеющая лечебный эффект), большинству пациентов назначается суточная доза 2000-2500, кому-то и 3000, это отслеживается по результатам анализов, узи и прочее. Так я забеременела на 2250

Изменено пользователем AnnPrikh
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а я побочек и на сиофоре не чувствую....хотя до 1500 не доходила еще, но 1000 нормально переношу

 

на 500 первое время очень сладкого хотелось и жутко болела голова, но так всегда от нехватки сахара у меня, организм адаптируется потом))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На месячные пока внимания не обращать? Просто начинать пить? Сегодня 39 дц, вчера с утра была чууть-чуть мазня коричневая, но я так поняла это никакого отношения к месячным не имело.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ekaterina V., нет, сиофор ведь это не гормональный препарат, начинай пить с любого дня, главное постепенно наращивай дозировку, следи за организмом, как он откликается.

 

я например не смогла каждые три дня наращивать. увеличиваю дозировку с новым циклом. но скажу что за один месяц у меня даже лицо заметно чище стало. и не знаю от него или нет, но привычная мазня во время месячных в этот раз была полноценными меськами!!!

да и талия убавилась, но весы разницу пока не видят.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я например не смогла каждые три дня наращивать. увеличиваю дозировку с новым циклом.

Не пойму, по какой схеме ты пьешь? Месяц по сколько пила? Сейчас, кажется, по 1000 мг, так при этом никакой разницы в весе не будет, это очень мало, так, для косметического эффекта.

ты инструкцию читала?

В какой дозировке и как часто Вам следует принимать сиофор®500?

Требуемые суточные дозы составляют 0,5-3,0 г. метформина гидрохлорида (что соответствует 1-6 таблеткам сиофора® 500 в сутки). Обычно достаточно суточной дозы из 3 таблеток сиофора® 500 (что соответствует 1,5 г. метформина гидрохлорида в сутки)

А почему не можешь каждую неделю наращивать? Через три дня это вообще экстремально, так не увеличивают дозу.

Терапию рекомендуют проводить постепенно наращиваемыми дозами, начиная с суточной дозы 1-2 таблетки сиофора® 500 (что соответствует 0,5-1,0 г. метформина гидрохлорида в сутки). В соответствии c состоянием метаболизма, дозу по назначению врача с интервалами в несколько дней увеличивают до необходимой терапевтической дозировки.

Вообще, выбор геморный - пить придется до 3 раз в сутки и во время еды, не всегда так удается.

В тех случаях, когда необходимая суточная доза превышает одну таблетку, дозировку рекомендуют дробить на 2 или 3 приема на протяжении суток.

На месячные пока внимания не обращать? Просто начинать пить? Сегодня 39 дц, вчера с утра была чууть-чуть мазня коричневая, но я так поняла это никакого отношения к месячным не имело.

Просто начинай пить. Но по реальной схеме, 500мг на неделю, 1000мг на второй неделе, 1500мг на третьей неделе - анализ крови общий и клинический для оценки клиренса, почек, печени, сахара - дальше посмотрим, надо будет повышать или нет.

 

Да, кстати, метф надо начинать после того, как проведены анализы крови, так как при нарушениях работы почек и печени многие лекарства, в т.ч. метформин, противопоказаны. АЛАТ, АСТ, билирубин в норме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...