Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девули, здравствуйте. У меня 1ый цикл после отмены ОК (пила 3 мес Фемоден для лечения гиперплазии эндометрия). На сегодняшний день 3 мес. приема Метфа и 2 мес. приема Пиоглара. Была уверена, что овуляция в этом цикле обязательно будет благодаря Метфу и эффекту отмены. Вчера был 16день цикла БТ (базальная температура) - 36,4!!! Это же 1ая фаза!!! Как так??? У кого такое было, что после отмены ОК, овуля так и не происходила?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

belka22.10,  не хочется тебя расстраивать, но это частое явление. Не у всех на отмене кок появляется овуля. Но может и еще рано, мониторь температуру, ведь может быть и поздняя овуляция.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanywkais, спасибо за ответ! да, гипотиреоз компенсирую, ТТГ сейчас в норме. но ЛГ наоборот взлетел с 12 до 17.

вот хотела бы попробовать метформин, и стимулироваться уже на его фоне, но боюсь не сделает ли он хуже в плане ИР

можно пролактин сдать в 1 фазу тестостерон дгас. из -за них тоже может быть повышен ЛГ. метформин можно пить в любом случае. с таким ЛГ стимуляция может и не быть удачной. ведь у вас уже их было 3. организм испытал стресс.фоллкулометрия в естественном цикле покажет растет ли что-нибудь вообще. а потом уже решать вопрос о стимуляции.если на фоне метформина и клоста ничего не растет,то есть смысл стимулироваться гоналом

 

Девули, здравствуйте. У меня 1ый цикл после отмены ОК (пила 3 мес Фемоден для лечения гиперплазии эндометрия). На сегодняшний день 3 мес. приема Метфа и 2 мес. приема Пиоглара. Была уверена, что овуляция в этом цикле обязательно будет благодаря Метфу и эффекту отмены. Вчера был 16день цикла БТ - 36,4!!! Это же 1ая фаза!!! Как так??? У кого такое было, что после отмены ОК, овуля так и не происходила?

у меня на отмене КОК нарушился цикл ,первые месяцы циклы были ановуляторными, и только через полгода столо что-то расти ,но перерастает в кисту

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой,девочки! Читаю ваши ответы и все страшнее и страшнее становится(((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого-нибудь при приёме метформина были боли в мышцах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanywkais, ранее сдавала пролактин, дгеа-с, тестост. все были в норме. вот думаю снова сдать все гормоны первой фазы. Г предложила стимулироваться гоналом и попробовать ИИ. насчет метформина сама копаю. думаю лишним не будет, узистка ставила утолщение капсулы, он вроде должен помочь с капсулой.

 

спасибо :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день.В своих гормошках немного разобралась, теперь сестрёнка помощи просит

подскажите по гормонам 1-й фазы

на 5-й дц

Пролактин 23.26 (4.79-23.3)

ЛГ 11.4 (2.4-12.6)

ФСГ 10.5 (3.5-12.5)

Эстрадиол 39.9 (12.5-166)

 

Пролактин нужно снижать, а вот с остальными что?

Не низковат ли эстрадиол? И ФСГ должен быть выше в начале цикла?

Наличие О не подтверждено, в конце цикла часто кисты образуются- садят на Ок на 3 мес, потом история поторяется. Летом был разрыв кисты- лапара. Но всё опять так же,по узи увеличен ЛЯ 64*38 ПЯ 45*29 фолликов больше 12 3-5 мм- это на 16 дц эндик 9.5мм

В планах сдать на ИР.

 

Про капсулу на Я ни один узист не говорил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки! принимайте в свои ряды. Похоже пришло время и мне поделиться своим "горьким" опытом.

М. у меня начались лет в 13, но сразу были нерегулярными, скудными.Все говорили, начнешь половую жизнь - и все нормализуется-) А поскольку та самая жизнь началась у меня не поздно не рано - в 23 года, то здоровьем я так и не занималась. Когда же все- таки начала заниматься налаживанием своего цикла, то тут то и началось.

Сдала гормоны, оказалось что тестостерон высокий и пролактин на уровне, который превышал норму в 4- 5 раз.

Назначили достинекс и метипред. начала принимать - и первый раз в жизни поняла что такое настоящие М.

но поскольку начиталась про вред метипреда- не пропила его даже и месяца.единственное допила достинекс по схеме, потом пересдала гормоны - все пришло в норму. После этого не пила ничего около 2-х лет. эффекта от лечения мне хватило на полгодика, а потом цикл опять начал скакать. Когда вышла замуж и всерьез задумалась над здоровьем, все началось заново. гормоны сдала, был высокий тестостерон и низкий прогестерон. пролактин вписывался в границы норм ( но на верхней границе). Обратились к Г- Э, та спросила, планируете сразу беременность или нет. назначила ОК на 3 мес (Мидиана) чтоб тестостерон снизить и на эффекте отмены заб. Принимала Мидиану правда не 3 а 5 месяцев, Отменила в начале июня..........и М так и не пришли аж до ноября. и после- снова тишина. в феврале обратилась к врачу, гормоны, узи. Эндик был 3 мм, в Я - множественные фоликулярные кисты. назначили дюфик. Потом сменили дюф на эндометрин интравагинально с 16 по 25 дмц. Эндик подрос до 8 мм. Назначили Клостилбегит по 50 мг, УЗД - и ничиге ( фолики 6-8 мм). в Следующем цикле снова клост - и опять ничего. После 2-х неудачных попыток стимуляции, решили все-таки еще посмотреть на нашу спермограмму- а там еще тоже не все отлично-) на этом и решили, что пока спермограмма не нормализуется- приимать только эндометрин с 16 по 25 дмц. Сказали что мне уже нужно морально готовиться к лапаре...

 

перелопатив массу инфы, тоже решила со следующего цикла сдать заново все анализы, в том числе и на ИР. ( поскольку есть в семье диабет второго типа). хотя вес у меня нормальный ( 55 кг, рост 164 см). сильно никогда вес не гулял, только вот после отмены ОК- ЗА МЕСЯЦ набрала 5кг!!!! и никуда не уходил как я не занималась спортом и не сидела на диете! вот только когда начала нормализовывать цикл- вес ушел за 2 месяца ( -5 кг).

 

Предлагаю дружить:))) а то больше и поделиться не с кем. Подружки не планрируют Б, муж уже с легкостью отправляет меня на лапару,,,, вобщем ищу единомышленников

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на тему ИР. читалал статью как имбирь может помочь для понижения ИР.

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девченки! принимайте в свои ряды. Похоже пришло время и мне поделиться своим "горьким" опытом.

М. у меня начались лет в 13, но сразу были нерегулярными, скудными.Все говорили, начнешь половую жизнь - и все нормализуется-) А поскольку та самая жизнь началась у меня не поздно не рано - в 23 года, то здоровьем я так и не занималась. Когда же все- таки начала заниматься налаживанием своего цикла, то тут то и началось.

Сдала гормоны, оказалось что тестостерон высокий и пролактин на уровне, который превышал норму в 4- 5 раз.

Назначили достинекс и метипред. начала принимать - и первый раз в жизни поняла что такое настоящие М.

но поскольку начиталась про вред метипреда- не пропила его даже и месяца.единственное допила достинекс по схеме, потом пересдала гормоны - все пришло в норму. После этого не пила ничего около 2-х лет. эффекта от лечения мне хватило на полгодика, а потом цикл опять начал скакать. Когда вышла замуж и всерьез задумалась над здоровьем, все началось заново. гормоны сдала, был высокий тестостерон и низкий прогестерон. пролактин вписывался в границы норм ( но на верхней границе). Обратились к Г- Э, та спросила, планируете сразу беременность или нет. назначила ОК на 3 мес (Мидиана) чтоб тестостерон снизить и на эффекте отмены заб. Принимала Мидиану правда не 3 а 5 месяцев, Отменила в начале июня..........и М так и не пришли аж до ноября. и после- снова тишина. в феврале обратилась к врачу, гормоны, узи. Эндик был 3 мм, в Я - множественные фоликулярные кисты. назначили дюфик. Потом сменили дюф на эндометрин интравагинально с 16 по 25 дмц. Эндик подрос до 8 мм. Назначили Клостилбегит по 50 мг, УЗД - и ничиге ( фолики 6-8 мм). в Следующем цикле снова клост - и опять ничего. После 2-х неудачных попыток стимуляции, решили все-таки еще посмотреть на нашу спермограмму- а там еще тоже не все отлично-) на этом и решили, что пока спермограмма не нормализуется- приимать только эндометрин с 16 по 25 дмц. Сказали что мне уже нужно морально готовиться к лапаре...

 

перелопатив массу инфы, тоже решила со следующего цикла сдать заново все анализы, в том числе и на ИР. ( поскольку есть в семье диабет второго типа). хотя вес у меня нормальный ( 55 кг, рост 164 см). сильно никогда вес не гулял, только вот после отмены ОК- ЗА МЕСЯЦ набрала 5кг!!!! и никуда не уходил как я не занималась спортом и не сидела на диете! вот только когда начала нормализовывать цикл- вес ушел за 2 месяца ( -5 кг).

 

Предлагаю дружить :))) а то больше и поделиться не с кем. Подружки не планрируют Б, муж уже с легкостью отправляет меня на лапару,,,, вобщем ищу единомышленников

Привет! Молодец, что решила сама начать разбираться во всем. Сдавай ИР, обновляй анализы, БТ (базальная температура), УЗИ и вперед.

Под нож, пусть и лазерный, всегда успеется, только толку бороться со следствием, когда причина не установлена...

Удачи!

 

Кстати на тему ИР. читалал статью как имбирь может помочь для понижения ИР.

Ссылки скрыты.

Я пила имбирный чай перед беременностью, на нем и вес держала после ОКов, не скажу, что сильно превышал, по индексам в норме, просто мой комфортный всегда ниже был, а после Диане стал 64,5 при росте 168 (моя норма до 56), так вот на разумном питании и легкой нагрузке скинула до 59, с метформином - до 58, на чем и забеременела без всяких лапар и страшных антиандрогенов, которыми меня "соблазняли" врачи в течение 10 лет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Молодец, что решила сама начать разбираться во всем. Сдавай ИР, обновляй анализы, БТ, УЗИ и вперед.

Под нож, пусть и лазерный, всегда успеется, только толку бороться со следствием, когда причина не установлена...

Удачи!

 

 

Я пила имбирный чай перед беременностью, на нем и вес держала после ОКов, не скажу, что сильно превышал, по индексам в норме, просто мой комфортный всегда ниже был, а после Диане стал 64,5 при росте 168 (моя норма до 56), так вот на разумном питании и легкой нагрузке скинула до 59, с метформином - до 58, на чем и забеременела без всяких лапар и страшных антиандрогенов, которыми меня "соблазняли" врачи в течение 10 лет.

Привет! Молодец, что решила сама начать разбираться во всем. Сдавай ИР, обновляй анализы, БТ, УЗИ и вперед.

Под нож, пусть и лазерный, всегда успеется, только толку бороться со следствием, когда причина не установлена...

Удачи!

 

 

Я пила имбирный чай перед беременностью, на нем и вес держала после ОКов, не скажу, что сильно превышал, по индексам в норме, просто мой комфортный всегда ниже был, а после Диане стал 64,5 при росте 168 (моя норма до 56), так вот на разумном питании и легкой нагрузке скинула до 59, с метформином - до 58, на чем и забеременела без всяких лапар и страшных антиандрогенов, которыми меня "соблазняли" врачи в течение 10 лет.

спасибо за поддержку! А беременность наступила только на метформине?? Какая дозировка была? и сколько по времени был прием ???

все отбой вопросам! зашла на твою страничку - там все подробно написано))) я новичок еще , не совсем владею всеми возможностями работы с сайтом)

Изменено пользователем evgania
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, добрый день.В своих гормошках немного разобралась, теперь сестрёнка помощи просит

подскажите по гормонам 1-й фазы

на 5-й дц

Пролактин 23.26 (4.79-23.3)

ЛГ 11.4 (2.4-12.6)

ФСГ 10.5 (3.5-12.5)

Эстрадиол 39.9 (12.5-166)

 

Пролактин нужно снижать, а вот с остальными что?

Не низковат ли эстрадиол? И ФСГ должен быть выше в начале цикла?

Наличие О не подтверждено, в конце цикла часто кисты образуются- садят на Ок на 3 мес, потом история поторяется. Летом был разрыв кисты- лапара. Но всё опять так же,по узи увеличен ЛЯ 64*38 ПЯ 45*29 фолликов больше 12 3-5 мм- это на 16 дц эндик 9.5мм

В планах сдать на ИР.

 

Про капсулу на Я ни один узист не говорил

ок наоборот все ухудшают. обычно после них гормоны еще хуже чем до их приема. если у вашей подруги есть анализы до лечения гормонами сравните их с нынешними.нужно снгижать ЛГ и ФСГ,климадинон циклодинон и тот же метформин. а так же сдать весь спектр гормонов указанный на 1 стр.скорее всего прогестерон низкий, поэтому кисты не уходят, как должны ,под его действием

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanywkais, спасибо!

Раньше гормоны она не сдавала- планировать начали год назад. Про "лечебный" эффект ок я знаю, а вот врач ничего кроме них и лапары предложить не может :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tanywkais, спасибо!

Раньше гормоны она не сдавала- планировать начали год назад. Про "лечебный" эффект ок я знаю, а вот врач ничего кроме них и лапары предложить не может :(

Вот и у меня так было! так ок вообще забили работу моих многострадальных Я! один врач назначил, другой сказал, что этого не нужно было вообще пить! вот и пойми их. Тем более что ОК повышают уровень сахара в крови, убивают печень и повышают инсулинорезистентность,. А если она и так имеется , что имеем в итоге ---- ухудшение состояния! ребаунд эффект не дождетесь!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня так было! так ок вообще забили работу моих многострадальных Я! один врач назначил, другой сказал, что этого не нужно было вообще пить! вот и пойми их. Тем более что ОК повышают уровень сахара в крови, убивают печень и повышают инсулинорезистентность,. А если она и так имеется , что имеем в итоге ---- ухудшение состояния! ребаунд эффект не дождетесь!

полностью согласна. Поэтому и пытаемся с ней сами выяснить причину наших "бед"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mar1ne

давайте искать вместе) а так понимаю, что тоже направитесь на сдачу всех анализов в скором времени!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже сдавала- у меня высокий Лг, был так же завышен пролактин и 17 он немного выше нормы

 

хочу гормоны щитовидки помониторить ещё- кажется мне там тоже не всё ладно

девочки, а соотношение ЛГ/ФСГ должно быть 1.5-2 верно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня так было! так ок вообще забили работу моих многострадальных Я! один врач назначил, другой сказал, что этого не нужно было вообще пить! вот и пойми их. Тем более что ОК повышают уровень сахара в крови, убивают печень и повышают инсулинорезистентность,. А если она и так имеется , что имеем в итоге ---- ухудшение состояния! ребаунд эффект не дождетесь!

спасибо за поддержку! А беременность наступила только на метформине?? Какая дозировка была? и сколько по времени был прием ???

все отбой вопросам! зашла на твою страничку - там все подробно написано))) я новичок еще , не совсем владею всеми возможностями работы с сайтом)

Угу, у всех похожая история разочарований. Я с главной странички всю инфу по моему СПКЯ перенесла в блог - http://www.babyplan.ru/blog/127368/entry-194504-moya-istoriya-uspeha-ili-bitva-s-spkya/#commentsStart

Там подробненько все расписано

 

я уже сдавала- у меня высокий Лг, был так же завышен пролактин и 17 он немного выше нормы

 

хочу гормоны щитовидки помониторить ещё- кажется мне там тоже не всё ладно

девочки, а соотношение ЛГ/ФСГ должно быть 1.5-2 верно?

2 уже многовато, вообще, надо смотреть в конкретной фазе, по дням, так на 5-7 ДЦ ЛГ должен быть ниже ФСГ

 

%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580.gif

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я читала ваш профиль- очень много полезного нашла- спасибо! :flower:

Вот я их только в первой смотрела- второй у меня нетюю :( даже на стимуляции фоллики не растут((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnPrikh, я читала ваш профиль- очень много полезного нашла- спасибо! :flower:

Вот я их только в первой смотрела- второй у меня нетюю :( даже на стимуляции фоллики не растут((

Можно на "ты". К климадинону хорошо церебрум в уколах помогает - мы с девочкой на этом форуме опробовади на себе эту схемку снижения ЛГ, посмотри у меня в блоге, там она есть. А еще - я просмотрела, или у тебя правда нет ГТТ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ГТТ нет, не сдавала :confusion:

А церебрума в аптеках нет- он только-только в аптеке появиться должен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ГТТ нет, не сдавала :confusion:

А церебрума в аптеках нет- он только-только в аптеке появиться должен

я сегодня посмотрела: в аптеке гормональных препаратов он уже есть, В Полтаве же есть эта есть аптек??
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

evgania, спасибо- надо поискать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки добрый день! 25 лет, рост 1,60 м, вес 60кг Регулярные месячные с 13 лет, цикл 30 дней.

По результатам анализов крови:

 

ФСГ -6,2 (норма до 12) ,

ЛГ-5,5( норма 1,5-8)

Кортизол -175(норма 151-793)

Т4 своб.-15,8( 9-20)

ТТГ-0,5 (0,27-4,7)

АТ ТПО -6( норма не более 30)

Глюклза-4,8ммоль/л (4,1-5,9)

на 22 день

свободный тестостерон -10,2(норма до 4,1)

инсулин- 7,5 (норма 2,7-10,4)

ГСПГ -47 (норма 18-114)

ДГЭА-3,8(норма 0,8-3,9)

Прогестерон - 40,8(норма фол.фаза 0,79-1,72, овул. 0,79-19,7,лют.фаза 4,77-63,6, менопауза 1,3)

тестостерон -7,9 (норма 0,34-3,12)

 

результаты УЗИ ОМТна 21 дц:

размеры ПЗР-35мм, продольный-42мм,поперечный-48,2мм; эндометрий толщина-8,5мм,М-эхо четкое.ровное;правый яичник 42*28*36 V=22,7 мультифолликулярная структура d max-11мм эхогенность средняя ; Левый яичник V=16,7 см , d max-8 ,мультифолликулярная структура эхогенность повышенная ;Заключение:СКЯ.

 

УЗИ почек и надпочечников ,щитовидной железы : Морфологических изменений нет.

Назначено:ярина-6 месяца,фоллиевая кислота и вит.Компливит. +контрольное узи через 3месяца . Была на конт.( конец 2 цикла на КОК):яичники уменьшились до 9,0 и 5,2см3, мелкофолликулярные.

Т.е. на фоне приема КОК всё отлично,(это у всех так),думаю отменить через месяц , или после отмены все вернется увеличится?

Ну как-то так , хотим деток. Девочки что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки добрый день! 25 лет, рост 1,60 м, вес 60кг Регулярные месячные с 13 лет, цикл 30 дней.

По результатам анализов крови:

 

ФСГ -6,2 (норма до 12) ,

ЛГ-5,5( норма 1,5-8)

Кортизол -175(норма 151-793)

Т4 своб.-15,8( 9-20)

ТТГ-0,5 (0,27-4,7)

АТ ТПО -6( норма не более 30)

Глюклза-4,8ммоль/л (4,1-5,9)

на 22 день

свободный тестостерон -10,2(норма до 4,1)

инсулин- 7,5 (норма 2,7-10,4)

ГСПГ -47 (норма 18-114)

ДГЭА-3,8(норма 0,8-3,9)

Прогестерон - 40,8(норма фол.фаза 0,79-1,72, овул. 0,79-19,7,лют.фаза 4,77-63,6, менопауза 1,3)

тестостерон -7,9 (норма 0,34-3,12)

 

результаты УЗИ ОМТна 21 дц:

размеры ПЗР-35мм, продольный-42мм,поперечный-48,2мм; эндометрий толщина-8,5мм,М-эхо четкое.ровное;правый яичник 42*28*36 V=22,7 мультифолликулярная структура d max-11мм эхогенность средняя ; Левый яичник V=16,7 см , d max-8 ,мультифолликулярная структура эхогенность повышенная ;Заключение:СКЯ.

 

УЗИ почек и надпочечников ,щитовидной железы : Морфологических изменений нет.

Назначено:ярина-6 месяца,фоллиевая кислота и вит.Компливит. +контрольное узи через 3месяца . Была на конт.( конец 2 цикла на КОК):яичники уменьшились до 9,0 и 5,2см3, мелкофолликулярные.

Т.е. на фоне приема КОК всё отлично,(это у всех так),думаю отменить через месяц , или после отмены все вернется увеличится?

Ну как-то так , хотим деток. Девочки что посоветуете?

что - то я не нашла пролактин в анализах. У тебя проблема с тестостероном, ДГЕА на верней границе нормы,,, нужно понять откуда прет тестостерон. Нужно сдать на тестостерон общ и свободный, ССГ, андростендион, 17ОН прогестерон и ДГЕА . Мне еще не совсем нравится ТТГ -0,5, в твоем возрасте желательно 1.5-2.

 

Кок конечно вызвали уменьшение Я, и снизят тестостерон но только на время приема. А потом все вернется на круги своя. И по старайся больше 3 Мес Кок не принимать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...