Перейти к публикации

Делимся рецептами


Oksik-K

Полезные сообщения

kaviva, я белую фасоль не люблю,стараюсь не готовить,только из-за мужа. В турции из нее готовят типа жаркое,только вместо картошки фасоль. Если хочешь, подробнее тебе напишу.

 

Я люблю другой вид фасоли,у нас в россии этот сорт называется "римская",она такая в фиолетовую крапинку,еще на пачках может быть написано Borlotti.Вот из нее могу рецептик тоже дать,если попадется тебе в москве.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 258
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сама себе аист,  давай пиши оба! Если не в напряг)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе аист, это куруфасулье ты гордо жаркое назвала?) Я б сказала похлебка) с пастырмой делала? Я кладу туда югославское"сухое мясо" оч вкусенько.

Я так делаю ( меня свекровь так научила)фасоль замачиваю на ночь, обжариваю лук и перец ( перец чарльстон я беру, длиненький зеленый, относится к горьким но не острый он)

 

томатную пасту и мясо( или вяленное или обычное, кубиками нарезанное) фасоль ставлю на огонь, как закипит добавляю обжарку и соль и до готовности фасоли на среднем огне варю, фасоль должна быть оч мягкая.минут за 10 до готрвности клады красный перец (пул бибер) по мне так это самое простое и оч сытное блюдо, для зимы самый раз

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EvliMutluCocuklu, ха-ха-ха!я сказала типа жаркое,чтоб вале по консистенции было понятно. А под римской нашу барбунью имела в виду)))

 

kaviva, от одного рецепта настя меня освободила). Я также делаю,только без зажарки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

EvliMutluCocuklu, утром набегу читала,вопрос твой пропустила. Нет,с пастырмой не делала,ее тоже не люблю. Но спасибо за идею!Обязательно сделаю,у меня сыновья пастырму очень любят,им точно понравится.

 

kaviva

- 2 стакана римской фасоли(по турецки барбунья,может,тебе свекровь привезет).

- 100мл оливкового масла (не экстравирджин).

- 2 больших помидора.

- 1 луковица.

- 1 морковь.

- 2 зубчика чеснока.

- 1 кусочек сахара.

- 2 столовых ложки томатной пасты.

Соль по вкусу.

Фасоль,если сухая, замачиваешь на 2-3 часа в холодной воде,потом отвариваешь минут 10. У нас в сезон свежая,я ее замораживаю по пакетикам,такую превариельно замачивать не надо. Помидоры и лук режем кубиками,морковь половинками или четвертинками,если большая. И их тушим в сотейнике в оливковом масле. Фасоль протсеживаешь,но воду,в которой она варилась,не выливай. Фасоль добавляем к моркови с помидорами,туда же мелкопорезанный чеснок,сахар и соль. Минуты 2-3 потушится,и сверху добавляем воду от фасоли,чтобы на палец ее перекрывала. И томатную пасту. Тушишь до готовности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня у нас были поминки (3 года как умерла моя прабабушка), делала блины по рецепту Кетт 25. Хорошо получились, легко переворачивались, спасибо за рецепт!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K,  я рада! Не за что!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фасоль у меня дома никто не ест. я с ней только салатик делаю с красной консервированной.

 

блинчики тоже очень люблю, давным давно нашла этот рецепт и делаю по нему, только на молоке не кислом, соду не добавляю, ничем не смазываю -не люблю жирный блины.

 

-4 яйца

-700-800мл молока

-1 столовая ложка сахара

-1 чайная ложка соли

-8-9 столовых ложек муки с максимальной горкой

-2 столовых ложки растительного масла

 

Яйца немного взбить с сахаром, солью и 300 мл теплого молока, добавить муку, тщательно перемешать, чтобы не было комочков, затем влить масло, еще раз перемешать, и уже в конце добавить оставшееся молоко (тоже теплое).

Печь на сухой, очень горячей сковороде, огонь чуть больше среднего.

 

обычно если просто на поесть, делаю половину от этого, получается 12-12 блинчиков, если для большой компании, то полную порцию. секрет вкуса, мне кажется именно тёплое молоко. Перед первым блином смазываю чуть-чуть маслом растит. сковороду.

 

если хочется. чтоб были более сладкие, а по рецепту получается такой нейтральный вкус, то сахара больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про печенку))) Ела в гостях паштет из куриной печени и решила приготовить дома такой же. Умяли за 3 дня огромную миску. Детей за уши не оттащить)))

600-800 грамм куриной печени

1 средняя луковица

1 средняя морковка

100 мл сливок 20%

100 грамм сливочного масла

На сковородке обжариваем порезанный лук (можно мелко, можно полукольцами), добавляем тертую морковку, обжариваем. Добавляем куриную печень, жарим 3-5 минут на сильном огне, затем огонь убавляем и накрываем крышкой, тушить еще 10 минут.

Затем содержимое сковородки измельчаем в блендере, добавляем сливки, масло, соль, перец. И убираем в холодильник на часов 5-7 минумум, чтобы застыл получше.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, спасибо за рецепт, кстати давно хотела попробовать паштет сама сделать, очень на руку твой рецептик)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот люблю всякие помазки на бутеры домашние, правда не особо рецепты знаю))) Я же замороченная была на тему здоровой еды, типа поменьше магазинного, побольше домашнего. Но с окончанием ГВ стала много магазинного есть и нехороший результат уже видно по фигуре((( Так что теперь никакой колбасы, буду паштеты делать)))

Если кто знает хорошие рецепты домашних помазок на бутеры - делитесь!!!)))

Я еще одну делать люблю:

1 пачка сливочного масла

200 грамм филе сельди (или 1 разделанная селедка)

1 сырок "дружба"

Селедку измельчаешь в блендере, туда размягченное немного масло и сырок. И в холодильник на несколько часов.

 

Еще напишу рецепт любимого салата моего мужа. Вчера на ночь сделала, уже ничего не осталось. Практически в одиночку съел)))

1 банка красной фасоли консервированной смешать с порезанной отварной говядиной (грамм 300, не жирной, удобнее использовать ту, на которой сварен бульон для супа), добавить мелко порезанную кинзу и укроп, измельченные грецкие орехи (горсть). Заправить смесью растительного масла (нерафинированного) (2 ст.л.) и горчицы (1 ст.л).

укроп, кинза

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K, самая простая помазка на бутерброды: сыр+майонез+чеснок+зелень, если майонез ешь.

 

паштет надо обязательно сделать!!! и печенка и точно мягко) и

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх сколько вкусняшек всяких здесь, как тут похудеешь :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Розовая роза,  приготовила творожный пирог по твоему рецепту, очень вкусно!!! Спасибо))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Oksik-K,  паштет из печени я люблю, но к сожалению в нашей семье я одна такая, делаю из любой печени, так же как и ты, если детям то печень можно от варить, хуже не будет! Недавно делала суфле из печени, надеялась что хоть в таком виде дети поедят, но нет, ела я одна!

Эта штука из селедки вообще супер, мой Папа очень вкусно делает, только он туда еще вареную морковь кладет! Няяяям!!!!

 

Кроме печени мои дети не едят рыбу! Единственное что удается скормить это рыбные котлеты! А как мы уже выяснили по котлетам я спец))))) шучу!!!)))

Рыбные котлеты в томатном соусе!!!

Их можно есть и холодными и горячими, суть та же что и в обычных котлетах моих! Желательно свежая рыба, она не дает столько жидкости как размороженая.

Я беру пару видов рыбы, как правило морской! Треска, минтай, горбуша, семга, форель и т.д отделяю от костей на сколько это возможно, дальше лук, яйцо, можно хлеб в молоке, можно овс янку, майонез или сметана, соль, перец. Фарш получается не очень густой!!!! Если жидковат, добавить немного овсянки! Формирую круглые котлетки небольшие, обваливаю в сухарях и жарю до золотистой корочки.

Соус: томатную пасту разводу теплой водой, чтобы получилось чуть меньше стакана насыщенного сока немного густого, туда пару ложек кетчупа, соль, перец, чайную ложку сахара без горки. Все перемешиваю, и заливаю соусом котлеты, они должны быть почти полностью покрыты соусом. Ложкой прям поливаю котлетки сверху! Все это дело на очень мелком огне томим под крышкой минут 10.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто какие супчики готовит? У меня лучше всего получается свекольник, всем нравится.

Готовлю так: я варю небольшую кастрюльку, чтобы хватило на 1 раз поесть, максимум на 2 раза. Закладываю в воду мясо, филе куриное, или говядинку с косточкой. или свинину, какое есть в доме, ставлю вариться. Чищу свеклу, морковь, чеснок (пару зубчиков), луковицу, перец болгарский. Свеклу тру на крупной терке, чеснок тоже, режу лук, перец кубиками и в сковороду, обжариваю на раст.масле с добавлением столовой ложки уксуса столового. Как мясо дойдет до полуготовности, закладываю в кастрюлю всю эту зажарку, и картофель порезанный кубиками или соломкой. Перчу, солю и добавляю порезанную зелень: укроп, петрушка, можно еще лук зеленый, варим до готовности. Свекольничек объедение получается!!!!

 

meowth//, А ты какие супы готовишь? какие-нибудь итальянские наверное, расскажи?

 

Луковый супчик от Mamacita// мне не осилить пожалуй, да и наверняка мои не поймут, старшая совсем лук не любит...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Счастливая, разные. в италии нет культуры супов особой. варю их только минестроне и томатный. а так наши) гороховый с копченостями, с фрикадельками, борщ (люблю вегетарианский), супы-пюре люблю очень овощные, куриный редко и т.д. по настроению короче и продуктам в холодильнике)

 

а, еще легкий рыбный люблю из семги или форели.

 

летом люблю окрошку, свекольник (без мяса) и гаспачо делать холодненькие.

 

Татьяна Счастливая, луковый делать очень просто, надо просто принаровиться. и лук там реально вкусный, старшая наверняка бы его полюбила)

Изменено пользователем meowth//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

kett25, мои дети и обжаренную печенку поели))) Не каждый же день)))

 

У нас в семье тоже отношения с рыбой натянутые. У меня фобия -боюсь дотрагиваться до целиковых тушек, это как некоторые пауков боятся, так я рыбу трогать)) Готовлю только филе или стейки. Муж и дети не особо любят рыбу и морепродукты вообще. Но все-таки это довольно полезно, поэтому стараюсь изобретать хоть что-то)))

У нас бывает "рыба под маринадом облегченный вариант", рыбные котлеты, ну и стейки форели или семги, которые любят все))) Рыбный суп едят плохо дети, в последнее время готовлю редко совсем. Так что твой рецептик очень кстати, попробую сделать.

Татьяна Счастливая, я в последнее время готовлю все супы без зажарок вообще, так полезнее и детям можно. В томатные супы добавляю измельченный чеснок в самом конце варки). Обычно у нас бывают овощные супы-пюре (любимый брокколевый), куриный (или индюшачий) с вермишелью или рисом,щи из свежей капусты, борщ (тот же свекольник), томатный с рисом, супы со смесью замроженных овощей, сырный супчик, редко фасолевый. Еще люблю харчо или шурпу делать в облегченном варианте. В холодное время года бывают у нас гороховый на копченостях, сборная солянка, щи из кислой капусты (муж на гусе любит). Как-то так.

Изменено пользователем Oksik-K
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

meowth//, Oksik-K, молодцы девочки! Сколько разных супов готовите! Я тоже летом люблю окрошку, свекольник холодный готовить. Гороховый с копченостями мои тоже любят, щи с капустой, солянку, и простые супчики на курином бульоне с рисом или вермишелькой. Вот супы-пюре я ни разу не готовила, хотя сама их люблю и если где-нибудь в кафе обедаю, то заказываю часто, надо своим попробовать что-нибудь сфорганить, вот не знаю, как муж мой конечно оценит ли? А зажарку я совсем недолго по времени делаю, в свекольнике она даже не жарится, а больше тушится в сковородке, минут 5-7 и всё. Не думаю, что это прям так вредно, но свекла именно так получается вкуснее.

meowth//, Я сегодня вечером сделала тирамису, завтра будем пробовать, всё по твоему рецепту, печенье правда Хайнц детское, в "Ленте" не нашла савоярди. Выглядит очень-очень вкусно, да и крем я попробовала, такой вкусный!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки не закидайте тапками, НО, я никогда не готовила щи!!! И наверное и не ела никогда! Чем они от борща отличаются? Тем что без свеклы? Напишите хороший рецептик, думаю в 30 лет уже пора приготовить щи!!!))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kett25, я щи так готовлю: закладываю в кастрюльку мясо, опять же или филе куриное, или говядину на косточке, или свининку ( с ней я редко готовлю), варю бульон, снимаю пенку, и когда готов бульон до полуготовности, закладываю овощи. Капусту свежую шинкую мелкими длинными полосками (кубиками не люблю, когда в щи кладут), кидаю её в кастрюлю. Морковь тру на крупной терке, режу луковицу, перец болгарский (если есть), помидорку, чеснока зубчик и зажариваю немножко на раст.масле, добавляю в кастрюлю. Перчу, солю и в конце добавляю мелко нарезанную зелень, какая есть в холодильнике, петрушка, укроп, лук зеленый...Вот как-то так...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Счастливая, а я больше люблю,когда из квашенной капустки)эх,сразу к маме захотелось...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, забыла про картошку написать...в щи еще пару картофелин свежих соломкой нарезанных вместе с капустой закладываю.

Сама себе аист, я из квашенной тоже люблю, особенно с будунца хорошо идут!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Счастливая, у меня бы с будунца капустка до щей не дожила)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама себе аист, да, мамина капустка квашенная-вещь!!!!особенно на следующий день после застолья, да и на закуску отлично идёт!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...