Перейти к публикации

Азооспермия


Полезные сообщения

Тапуля//, бросил курить, перестал выпивать (и так не пил сильно, решил что обойдусь совсем).

Уменьшил количество сьедаемого сахара и сладостей.

Мёд стал кушать.

Ну и лесные ягоды (черника, брусника, клюква) теперь в рационе.

Влечение начинает возвращаться (раньше две недели ничего не было, и не надо было), сейчас хотя бы раз в 3-4 дня, но хочется.

Ну и спортом стал чуть чуть заниматься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну да, вполне понятно, при низком тестостероне либидо на нуле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапуля//, Спасибо, вы даже немного приободрили))) в то как-то в последнее время уныло и все и серо. ну здесь все понимают какое состояние и настроение сопровождает. будем наверное искать другого врача, выслушаем альтернативное мнение. и да, скорее всего на биопсию пойдем. а кстати если кто может порекомендовать нормальных харьковских специалистов, буду очень благодарна. всем спасибо за ответы и поддержку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tina_Sher, Да, понимаем, сначала шок, потом он притупится... понимаешь, что выход искать надо)

Мы делали ЭКО в Харькове, знаю у вас в городе две сильные клиники это Имплант и Фескова.

Первую биопсию муж без меня ездил делать, в какую то гос.клинику, а вторую мы в протоколе делали у Феськова, и опять же у того врача, он у них подрабатывал) Что могу сказать, при заборе материала, не нашли изначально нормальных, об этом нам и сказали сразу, но потом в третьем отборе нашли парочку красавцев) жалко конечно, что у нас не получилось, но мы не сдаемся)

Можно записаться на консультацию в клинику, все станет понятным) Благо выбор есть у вас)

Удачи вам! :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вообще границы ФСГ не знаю, а верхняя граница нормы 13.8, у вас он в 5 раз повышен поэтому я и удивилась так как еще не читала про показания выше 50, но может девочки правы, если 2 раза такие высокие показатели может и нет ошибки.

Tina_Sher

 

Если все гормоны в порядке только один ЛГ повышен пересдайте еще раз, т.к. ЛГ это стрессовые гормон может переволновался человек.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечтающая о ребенке,  приветик! Я из Киева! У нас в общей сложности 3 биопсии, 2 открытых (разрезали) и одна закрытая(пункционная). Первая была в институте урологии, могу дать координаты, оттуда везли часть в клинику эко на исследования и замораживали спермиков. Вторая непосредственно в клинике эко во время протокола. И третья (прокол) уже в другой клинике эко. Если интересует что-то более подробно-пиши))) p.s. У нас тоже есть ребенок от первого брака....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапуля//, бросил курить, перестал выпивать (и так не пил сильно, решил что обойдусь совсем).

Уменьшил количество сьедаемого сахара и сладостей.

Мёд стал кушать.

Ну и лесные ягоды (черника, брусника, клюква) теперь в рационе.

Влечение начинает возвращаться (раньше две недели ничего не было, и не надо было), сейчас хотя бы раз в 3-4 дня, но хочется.

Ну и спортом стал чуть чуть заниматься.

 

Врач-андролог Жидков Максим Викторович (Москва) – «ФСГ у мужчинпросто так, сам по себе, не увеличивается и не снижается, концентрация этого гормона напрямую зависит от секреторной активности сперматогенного эпителия. Если её не будет, ФСГ не измениться. Надо не ФСГ снижать (что в принципе бесполезно), а причину, заставившую его увеличиться искать».

Вот ещё прочитал в Интернете: «Ухудшение сперматогенеза сопровождается уменьшением образования ингибина и как следствие (по механизму отрицательной обратной связи) увеличением секреции ФСГ. Изолированное повышение уровня ФСГ — важный маркер состояния эпителия яичек».

Про причины повышения ФСГ в Интернете тоже есть информация:

« у мужчины может быть повышен ФСГ при:

нарушенной работе половых желез (в том числе воспалении яичек);

увеличенном количестве мужских гормонов;

рентгеновском облучении;

почечной недостаточности;

алкоголизме;

опухоли гипофиза;

приеме некоторых лекарственных препаратов».

Опухоль гипофиза – это про доброкачественное разрастание, приводит в повышению уровня пролактина.

Следует из списка причин исключить неподходящее, а по поводу гипофиза и почек проверится. Гипофиз, щитовидная, почки – это органы, имеющие ключевое значение для репродукции (деторождения).

P.s. Nikola, с этой темы не уходите, могут быть личные сообщения, на Плане имеется и возможность воспользоваться э\почтой, если Вы не против.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

manusya, Приветик! А у вас причина азоо установлена? Я ищу хорошего андролога и лабораторию, где можно доверять результатам анализов. А то мы делали в ИСИДе, а птом я узнала, что они мудруют с результатами, что бы сразу подсадить на лечение или клиенты на Эко

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

P.s. Nikola, с этой темы не уходите, могут быть личные сообщения, на Плане имеется и возможность воспользоваться э\почтой, если Вы не против.

Я не против.

 

Вот ещё прочитал в Интернете: «Ухудшение сперматогенеза сопровождается уменьшением образования ингибина и как следствие (по механизму отрицательной обратной связи) увеличением секреции ФСГ. Изолированное повышение уровня ФСГ — важный маркер состояния эпителия яичек».

Ингибин В попробовал сдать. Но, толи его не обнаружили вообще, толи руки у лаборанта кривые. Мне сказали, что анализ Ингибина В не получился. Ищу другую клинику.

Яички маленькие. Поэтому ФСГ повышен скорее всего не из-за гипофиза и щитовидки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и вправду такой высокий ФСГ сдайте лучше генетику, в европе этот ингибин вообще не сдают говорят давно не делают т.к. не информативен.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и вправду такой высокий ФСГ сдайте лучше генетику, в европе этот ингибин вообще не сдают говорят давно не делают т.к. не информативен.

А что входит в этот анализ? Сколько по времени длится и что требуется от меня?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Там надо сдавать на делеции, я точно не знаю мой не сдавал у нас другая ситуация. Все есть в гугле, генетические анализы при азооспермии. Вот например:

В стандартный комплекс генетического обследования при мужском бесплодии входят анализы крови на :

1. кариотип (набор хромосом).

2. на мутации локуса AZF (мутации одного из главных генов, ответственного за сперматогенез).

3. мутации гена муковисцидоза.

Никакой специальной подготовки для сдачи генетических анализов не требуется. Стоимость исследований нужно узнавать непосредственно в учреждении, где Вы будете сдавать эти анализы.

При мужском факторе бесплодия, связанном с азооспермией,необходима очная консультация генетика.

Ссылки скрыты.

 

 

Комплексное исследование, которое позволяет определить ведущие генетические причины мужского бесплодия и выбрать соответствующую тактику лечения пациента.

В исследование включено выявление делеций в области локуса AZF, влияющих на сперматогенез, и определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам.

Какой биоматериал можно использовать для анализа?

Буккальный (щечный) эпителий, венозную кровь.

Как правильно подготовиться к исследованию?

Подготовки не требуется.

Подробнее об исследовании

Бесплодием страдает 15-20 % пар репродуктивного возраста. В половине случаев оно связано с «мужским фактором», проявляющимся отклонениями в параметрах эякулята. Частыми причинами мужского бесплодия являются нарушения структуры и количества сперматозоидов, влияющие на их подвижность и способность к оплодотворению. Важную роль в развитии таких патологий, как олигозооспермия и азооспермия, играют отклонения в специфическом участке Y-хромосомы – AZF-локусе. Входящие в AZF-локус гены определяют нормальное протекание сперматогенеза, и при нарушении генетической структуры AZF-локуса образование мужских половых клеток может серьезно нарушиться.

Локус AZF, получивший название «фактора азооспермии», разделен на 3 участка: AZFa, AZFb и AZFc. В каждом из них идентифицированы гены, участвующие в контроле сперматогенеза. Делеции в локусе AZF могут быть полными, т.е. целиком удаляющими один из AZF-регионов или более, и частичными, когда они не полностью захватывают какой-либо из трех его регионов.

При полных AZF-делециях прослеживается довольно четкая зависимость степени нарушения сперматогенеза от размера и локализации делеций, что может иметь прогностическое значение в получении сперматозоидов, пригодных для программ экстракорпорального оплодотворения.

  • Отсутствие всего локуса AZF, а также делеции, целиком захватывающие регионы AZFa и/или AZFb, указывают на невозможность получения сперматозоидов.
  • Практически у всех пациентов с делециями AZFb или AZFb+c отмечают азооспермию вследствие тяжелых нарушений сперматогенеза (синдрома «только клетки Сертоли»).
  • При полных делециях региона AZFc проявления варьируются от азооспермии до олигозооспермии. В среднем у 50-70 % пациентов с делецией, целиком захватывающей AZFс-регион, удается получить сперматозоиды, пригодные для искусственного оплодотворения.
  • При частичных AZFс-делециях проявления варьируются от азооспермии до нормозооспермии.

В генетическом контроле развития по мужскому типу особо важен ген SRY (Sex-determining Region Y). Именно в нем обнаружено наибольшее количество мутаций, связанных с дисгенезией гонад и/или инверсией пола. При отсутствии участка хромосомы, содержащего ген SRY, фенотип будет женский при мужском кариотипе 46ХУ.

В данное генетическое исследование входит анализ структуры AZF-локуса Y-хромосомы, а также определение делеции гена SRY.

Другим определяющим фактором мужского бесплодия является нарушение гормональной регуляции сперматогенеза, ключевую роль в котором играют мужские половые гормоны андрогены. Они взаимодействуют со специфическими андрогеновыми рецепторами, определяя развитие мужских половых признаков и активируя сперматогенез. Для андрогеновых рецепторов характерно наличие последовательности повторов CAG (цитозин-аденин-гуанин). Ген, кодирующий андрогеновый рецептор, находится в Х-хромосоме. Андрогеновые рецепторы содержатся в клетках семенников, простаты, кожи, клетках нервной системы и других тканей. От количества повторов в гене андрогенового рецептора зависит чувствительность рецептора к тестостерону, причем связь обратно пропорциональная: чем больше повторов, тем рецептор менее чувствительный. При увеличенном количестве CAG-повторов у мужчин возрастает риск развития олиго- и азооспермии.

Комплексное генетическое исследование помогает выявить проблемы по мужской линии при планировании беременности и максимально быстро принять решение о необходимости применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Когда назначается анализ?

  • При нарушении сперматогенеза неясной этиологии.
  • При нарушении сперматогенеза при сохраненной эндокринной функции яичек.
  • При диагностике причин бесплодия у мужчин.
  • При определении терапевтического подхода к получению сперматозоидов для ЭКО (и прогнозировании его возможности).
  • При раке предстательной железы в семейном анамнезе.
  • В случаях нарушения репродуктивной функции по мужской линии в семейном анамнезе.

Что означают результаты?

  • Делеция AZFa: sY84, sY86 – негативный прогноз в отношении получения сперматозоидов с помощью биопсии яичка.

Делеция AZFb: sY127, sY134 – негативный прогноз в отношении получения сперматозоидов с помощью биопсии яичка.

Делеция AZFc: sY254, sY255 – высокая вероятность получения сперматозоидов, пригодных для искусственного оплодотворения.

Делеция SRY – нарушение дифференцировки гонад по мужскому типу, женский фенотип.
  • Количество повторов гена AR. Верхней границей нормы для определения риска генетической предрасположенности к гормонозависимому нарушению сперматогенеза является 23 CAG-повтора. По некоторым источникам, диапазон 20-26 повторов считается относительной нормой.

Важные замечания

  • Если обнаружены микроделеции AZFa или AZFb Y-хромосомы, не рекомендуется выполнение процедуры по выделению сперматозоидов, так как шанс их обнаружения чрезвычайно низок.
  • Cледует помнить, что выявленные нарушения не будут передаваться по женской линии и в случае успешного использования вспомогательных репродуктивных технологий все дети мужского пола унаследуют от отца изменения в Y-хромосоме.
  • Мальчики, рожденные после применения ИКСИ у отцов с микроделециями в Y-хромосоме, подлежат диспансерному наблюдению для оценки их фертильного статуса.
  • Для оценки характера происхождения Y-микроделеций (мутация de novo или унаследованная) необходимо молекулярно-генетическое обследование отца, братьев и других мужчин семьи пробанда.
  • При уменьшенном количестве CAG-повторов (< 18) в гене АR отмечается повышенная чувствительность к андрогенам и увеличивается риск развития рака простаты у мужчин.
  • Увеличение числа CAG-повторов до 38-62 приводит к спинобульбарной мышечной атрофии, тип Кеннеди.

Генетические маркеры

  • Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (CAG)n ((Gln)n)
  • Область фактора азооспермии (Locus AFR). Выявление мутации del AZFa, AZFb, AZFc (множественные изменения в регуляции синтеза и структуре белков)

Изменено пользователем Yawa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А что входит в этот анализ? Сколько по времени длится и что требуется от меня?

Отправлено 1 февраля 2015 - 12:47

nikola25134, "добро" пожаловать, мой вам совет делать биопсию, в вашем случае ТОЛЬКО открытую, никакой пункционной это раз, два сдать анализы на генетику AZF-фактор, кариотип и муковисцидоз и уже после этого думать дальше, если найдут при биопсии, то делать ЭКО+ИКСИ, если же нет, то морально готовиться к донорству.

 

Источник: http://www.babyplan....0#ixzz3QiHU2juz

 

многие врачи рекомендуют сдавать кариотипирование не на голодный желудок, я хз с чем это связано. Сдадите посмотрите результат, если все в норме, то к генетику не нужно, а прямиком на биопсию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки мне прислали анкету из больницы. Спрашивают что надо делать с эмбрионами, утилизировать, заморозить или давать согласие на исследования. Вот сижу голову ломаю что писать, я же еще даже на консультации не была, иду на след. неделе а они уже такое спрашивают. Кто-нибудь с этим сталкивался?

Изменено пользователем Yawa
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мечтающая о ребенке,  не помню написала ли, но ребенок есть от первого брака. У нас мутации муковисцидоза, как-то так вроде правильно называется) других очевидных причин нет! Изначально СГ сдавали в синево, могу дать телефон андролога из института урологии, но он посоветует дальше Исиду, мне она как-то не по душе, мы в надие) но андрологи не плохие в институте урологии)))

 

Yawa,  у нас такое спрашивали, при смерти одного из супругов, что будет с эмбрионами... Муж настоял на утилизации!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yawa, В договоре, что то было по моему...но нам не пришлось делать выбор и вникать в подробности...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yawa, морозить конечно, мало ли за 2м захочешь, мало ли не получится с первого раза, тьфу тьфу тфьу

 

мы тоже писали утилизировать только в случае сме.ти одного из нас, а при разводе я решаю ,что делать)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой вопрос, и он очень тяжёлый. Тут даже на БП была когда-то тема. Это решать Явочка только тебе и мужу. У нас был пункт в договоре, что делать с эмбрионами при смерти одного из супругов, мы написали что решает супруг/супруга. Я и не думала об утилизации, для меня лично это не приемлемо именно на данный момент. Я подписывала договор на заморозку всех и хранение за энную сумму в год. Не известно, что будет через год, два, пять. А утилизировать всегда можно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тапуля//, точно, я сейчас тоже договор подняла, у нас тоже решает второй супруг в случае см.рти другого, а утилизация только когда нас двоих того....тьфу тьфу тьфу

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Йринка а у нас видать позитивная клиника была, того..только один мог, оба нет))))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девчёнки принимайте новенькую :Hello: Мне 28 лет,а молодому человеку 27,ему поставлен диагноз азооспермия,была сделана биопсия яичка,результаты неблагоприятные,как сказал нам андролог :кроме донорской спермы нам ничего не поможет,ну или усыновление.

Вы здесь девочки с большим опытом и знанием!Может ,что посоветуете....

Вот результаты биопсии:

Микроскопическое описание препарата:В препарате фрагменты ткани яичка с выраженными атрофическими изменениями семенных канальцев.Часть канальцев фиброзноизменены,деформированы.Сперматогенный эпителий в части канальцев отсутствует,в других представлен единичными сперматогониями,сперматоцитами.Зрелых сперматозоидов не обнаружено.

Сдавали кровь на гормоны,вот результаты:

Тиреотропный гормон:1.54 норма 0.3-5.6

т4 свободный:10.84 норма 7.90-14.40

Фолликулостимулирующий гормон:50.52 (ЗА ПРЕДЕЛАМИ НОРМЫ) норма:1.27-19.26

Лютеинизурующий гормон :15,87(за пределами нормы) норма:1.5-9

пролактин 455.1(за пределами нормами) норма:60.0-298.0

Тестестерон:16.54 норма:6.07-27.1

 

Очень надеюсь на ваши советы т.к. не знаем ,что делать дальше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

конапушка ну гормоны у вас к сожалению не айс. Как я понимаю, биопсия у вас была открытая? Стимулировать или пичкать мужа таблетками, лично я смысла не вижу. Успокаивайтесь, думайте вместе над СД. Муж и вы как относитесь в донорству?

 

У нас похожая ситуация, ФСГ высокий, не как у вас конечно, но что-то в последнее время вы уже не первая девушка с такими большими цифрами у мужа. У нас правда ЛГ в норме, но это нам никак не помогло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Генрих,  Максим Викторович, у мужа моего изолированно повышен ФСГ(27), все остальное обследование в норме: УЗИ, гормоны генетика. Давно делали билатеральную открытую биопсию заключения дословно нет, но там найдены клетки Сертоли, спермии, единичные сперматозоиды, заморозку тогда не делали((((( вредных факторов, хронических заболеваний нет, детскими болезнями не болел. Сейчас нам говорят что в эко нет смысла нам нужен квалифицированный эндокринолог, андрологи не помогут, что вы посоветуете???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если были единичные то надо было морозить! Ну и врачи мля, зря человека порезали. Вам нужен не эндокринолог, потому что андролог по идее и есть врач занимающийся именно мужским бесплодием в том числе и гормонами. Вам нужен квалифицированный хирург специализирующийся на ТЕЗЕ и эмбриолог. Если сперматозоиды у него вырабатываются не смотря на высокий ФСГ (такое хоть и редко но бывает) имеет смысл пропить профертил, витаминки, спорт добавки, снова на открытую биопсию ТОЛЬКО с заморозкой. Ну и дальше готовиться к ЭКО-ИКСИ. Другого выхода к сожалению нет, врачи пока ничего лучшего не придумали. Ну и второй вариант воспользоваться ДС, но если у вас все-же вырабатываются свои то имеет смысл побороться если возраст и средства позволяют.

Изменено пользователем Yawa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет. Мой муж собрал все патологии спермы(((Диагноз длинный( Отзовитесь пожалуйста кто колол мужьям хгч или прегнил для стимуляции сперматогенезе? Отзовитесь пожалуйста)

 

конапушка, очень жаль. что такие результаты. а муж, что свинкой болел?

сд- это очень тяжелое решение. но если вы любите друг друга, хотите быть вместе, то может стоит воспользоваться. психологически конечно тяжело, но может к психологу обратиться. ведь ребеночка то хочется....

у меня у мужа тератоолигоастенозооспермия. перед эко кололи прегнил и показатели чуть улучшились, а сейчас все снова вернулось - вообщем плавают единичные, плохо движущиеся сперматозоиды.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...