Перейти к публикации

Особенности ухода за дочками и сыночками


ЮляЗаЮля

Полезные сообщения

essele,  какие могут быть "провокации" у новорожденного ребенка???

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

essele, какие могут быть "провокации" у новорожденного ребенка???

в данном случае я не о новорожденном.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

essele,  ну так совместный сон в основном начинают в 1-2-3 месяца))) Так что о каких-то провокациях со стороны ребенка речи быть не может

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно а заканчивают в лучшем случае в 2, тогда как с года (у каждого ребенка это свой возраст) он уже может прощупывать родителей и требовать своего своими методами, вот тогда то некоторые сдаются, и потом спят с детками по 4 года, что для меня является неприемлемым. И если честно мне кажется что в совместном сне больше нуждается мама, а не ребенок, т.к. вставать лень и т.д. Поэтому я считаю что лучше и не начинать совместный сон, это всего лишь мое мнение попрошу заметить. А уделять достаточно внимания малышу можно и вне совместного сна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ну почему же, если это касается сна в кроватке, никто не говорит уйти в другую комнату, и пусть ребенок себе разрывается, всегда можно подойти к ребенку погладить успокоить и дать понять что мама рядом, что он не один, что он в безопасности и т.д. но не вестись на манипуляции ребенка. они очень рано начинают это делать, прощупывать что можно что нет, чего можно добиться плачем чего нельзя и т.д. но это уже примеры наверно из чуточку старшего возраста.

 

просто так подойти и погладить грудничка не получится, он не успокоится просто от ваших поглаживаний. Тем более если разойдется, потом успокоить будет очень сложно, даже грудью. Поэтому и хорошо когда он под боком и только сопеть недовольно начинает - ему сразу грудь, он не успевает разойтись и проснуться.

 

Я тут как то приводила в пример книгу о воспитании на фр. манер - Французские дети не плюются едой. Там принято не сразу бежать к ребенку сломя голову, а дать ему время подождать. Таким образом они с младенчества приучают ребенка терпеливости. Но вот хорошо это или плохо - не ясно. Проводились даже исследования на это счет. Может быть ребенок и становится терпеливым, но при этом тревожность повышается и тп.

Так же французы приучают ребенка с 3 мес спать отдельно и при этом спать всю ночь беспробудно.

При этом родителям нужно потерпеть плач ребенка несколько дней.

Если задаться целью, то все возможно. конечно - только вот еще не ясно за чей счет будет банкет - за счет стальных нервов родителей,

или пошатнувшейся психики ребенка.

Каждый выбирает для себя оптимальный вариант. Теоретизировать сложно и нет смысла. Я вот даже не представляю как со вторым ребенком будет-

вот родится, тогда и посмотрим.

 

правильно а заканчивают в лучшем случае в 2, тогда как с года (у каждого ребенка это свой возраст) он уже может прощупывать родителей и требовать своего своими методами, вот тогда то некоторые сдаются, и потом спят с детками по 4 года, что для меня является неприемлемым. И если честно мне кажется что в совместном сне больше нуждается мама, а не ребенок, т.к. вставать лень и т.д. Поэтому я считаю что лучше и не начинать совместный сон, это всего лишь мое мнение попрошу заметить. А уделять достаточно внимания малышу можно и вне совместного сна.

потому что ночные кормления остаются дольше всего, поэтому и спят вместе до полного окончания ГВ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По рассказам моей мамы они с папой "перетерпели" 2 ночи мои вопли в кроватке. Папа маму держал)))) в итоге спала всегда потом в своей кроватке прекрасно. И уж точно не чувствовала себя нелюбимой, ненужной и т.д. это больше предрассудки мам, чем реальная проблема для деток. Я ооочень хочу, чтоб малышка сама спала в своей кроватке. Время покажет как получится

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я тоже всю жизнь пользуюсь обычным ртутным. Но вот думаю как малыш его держать то будет? Им же можно в подмышке, ротике и попе измерять только. Не представляю как минут 5-7 малыша фиксировать с градусником))

ну например соска-градусник,тоже проблема,она вызывает внимание раз а во вторых у нее легкий металический привкус,так что ее держать еще сложнее чем градусник,его зажал и на руках укачиваешь,крутишь ребенка развлекаешь.а вот соску не удержишь насильно во рту....и врут они все эти электронные там кажется +- 4 градуса.в инструкциях пишут

 

По рассказам моей мамы они с папой "перетерпели" 2 ночи мои вопли в кроватке. Папа маму держал)))) в итоге спала всегда потом в своей кроватке прекрасно. И уж точно не чувствовала себя нелюбимой, ненужной и т.д. это больше предрассудки мам, чем реальная проблема для деток. Я ооочень хочу, чтоб малышка сама спала в своей кроватке. Время покажет как получится

мама маме рознь,я так не смогла....а моя подруга железно выдержала,но какая в этом необходимость если нет препятствий для совместного!?плюс 2 дня это хорошо,а кто-то неделю или 2 мучается ждет....вот неужели неделя истерик никак не отразится на ребенке??!!это тоже самое,что приучать ребенка к горшку во время сна,или наоборот чтоб не писался ночью,одна мамочка рассказала,что во время сна держит без подгуза,девочке 1,5,и в середине ночи,она вычислила по помперсу когда примерно она писает,она поднимала ее и как зомби сажала на горшок,не совсем я конечно поняла как это отражается на выдержке ребенка...но в общем месяц таких процедур и она якобы перестала писать ночью....я так тоже не смогу,считаю это лишним,мой ребенок спит,а я его соннного,как тряпочку на горшок,потому что хочу чтоб он перестал ссаться ночью и уйти от памперсов....эгоизм....тоже самое наверное и с кроватью,если условия не позволяют вам спать и наслаждаться совместным пребыванием(пока это возможно) то да,есть основания тренировать малыша,а если это просто принцип,я так хочу,тип чтобы знал свое место с 0,ну не знаю....тоже эгоизм,а кто-нибудь спросил у ребенка что же он хочет в начале своей жизни,как ему хорошо?!или думается что пока он как комок мяса он будет делать и терпеть что мамка захочет....

и еще добавлю,что один врач сказал этой самой моей подруге,когда у нее ребенок начал усиленно по вечерам орать,она думала давление в голове,психика,все в общем в норме оказалось,но уснуть он никак не мог,висел на тите пока сил орать не оставалось и он тогда вырубался,этот врач предположил,что ребенок испытывает дифицит маминого общения,не просто ляляканье с ним,а именно телесный контакт,и она стала его брать к себе в кровать,ее мнение конечно же поменялось на счет своих принципов и установок ,после стольких месяцев мучений и банального решения этой проблемы,однако детей она после этого хочет очень не скоро....ситуации на столько бывают разные что надо отталкиваться именно от них в конкретный случай,а не от теорий в книгах,но я все же считаю,что счастливое,как можно меньше плаксивое и ограниченное состояние ребенка делает его более спокойным и послушным в дальнейшем...

 

опять таки же ваше приучение ребенка к своей кроватке,или отдельной комнате или к горшку или как вы будите его наказывать,как это все отразится неизвестно,т.к вы это проделываете в несознательном возрасте,где нет памяти,вот вас шлепали в 2 года,вы понятия не имеете,но шлепки в 5 лет вы хорошо помните и кто-то может даже держать обиду,так вот если в сознательном расстройство по поводу наказаний уходит в обиду или несогласие,то куда может отложиться расстройство ребенка от вашего воспитания когда он без памяти....в этом разница воспитательных периодов,ведь намного легче лебенок переживет переселение в отдельную комнату,когда вы его к этому подготовите,поговорите,заинтересуете,наступит в конце концов такой очередной психологический этап в жизни вашего человечка,нежели чем вы в 2 года отправите его отдельно спать за стенку,2 недели будите переживать слезы набеги его к вам во время сна,возможны даже выходки-капризы(его желание опять стать маленьким)в виде желания соски,укачивания или еще чего-то там,ведь буквально недавно он это получал,а сейчас он вдруг стал взрослым,хотя это родители так решили,а не он.....так почему бы не воспитывать по мере готовности малыша,менять его жизнь когда он к этому подошел сам,а вам остается его только подтолкнуть,но не ломать....ведь наша психика очень тонкая и неизведанная область,на столько сложная что не даром существуют психологи и психиатры, которые работают с нами годами в случае серьезных сбоев....значит предугадать как что и где отложится у малыша невозможно,а потом когда он в 5 лет вдруг станет агрессивным или замкнутым или мало ли что еще выкинет вам,вы ведь не вернетесь назад,не станете искать свои ошибки в грудном возрасте,начнете ковыряться в проблемах настоящего,а если они все-таки из прошлого,они так и останутся не решенными....

 

как пример могу присети себя,я не люблю извиняться,не могу себя перебороть даже когда понимаю что неправа,но для меня это как пытка каленым железом,найду куча других способов наладить отношения,но не этими словами,а помню когда мама все-таки заставила меня извиниться перед подругой,я чувствовала себя раздавленной,хотя мне стоило тогда извиниться и я все правильно сделала,но вот с тех пор меня даже не заставить,если сама так не решу,вот откуда это во мне,почему и от чего никому не известно....хотя могу предположить только сейчас,углубляясь в воспитание моей мамы меня...но это ведь уже не имеет значения,сам факт что это не есть хорошо и несет негатив в семью,или например я ем жутко выборочно,если не нравится на вид ни за что не съем как бы это не было вкусно,большая часть еды для меня не съедобна,или в сыром виде можно а в готовом ни за что,никто из моих родственником этим не страдал,у меня это сколько себя помню...опять таки же откуда и почему,а вдруг меня заставляли есть то что не хотела,против воли и слез,ну у нас у взрослых же есть принцип(надо кушать) (ну и что ты не хочешь лук и морковку,это полезно,ешь, а то гулять не пойдешь)(да что он там в 6 месяцев понимает,вкусно или нет,еще и вкусов то не знает,как приучишь питаться так и будет) у каких-то детей прокатывает а у кого-то остается след в памяти и подсознании,примеры таких принципов не раз слышала от старшего поколения,да и сама это вычитывала про вкусовые рецепторы,пока не поняла на своем ребенке,что ни фига,все они там понимают и предпочитают?у меня это же не черта характера,чтоб сказать это гены и нет таких косяков у моих родных,значит это психика,внутренний мир и сейчас уже не найти решения проблемы,ее надо было решать во время и не запускать,махая рукой и считая себя взрослым и самым умным и правильным и якобы во благо ребенка.....

я расписалась))))))))))))))))))просто хочется чтобы мамы не давали себе таких установок зараннее,что они лучше знают,все понимают,что у них все будет строго по графику,по режиму,по пунктам и правилам,и не следовали слепо написанному забывая об индивидуальности своего ребенка,чтоб не были принципиальными и железными якобы во благо ,это может быть заблуждением или ошибкой в корне!хотя после появления каждого нового ребенка все эти мысли по любому будут редактироваться,но ведь первые детки не должны быть испытателями,им сложнее всего,ведь им достается больше наших эксперементов и ошибок),поэтому заранее лучше настроиться лояльнее)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я планирую первый месяц совместный сон, а потом рядышком... в одной комнате, но в своей кроватке. В полгода - 8 месяцев попробую отселить в детскую. Со старшей было именно так. Но я мало спала при этом...)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу предложить почитать вот эту статью http://alpha-parenting.ru/2013/07/17/moy-rebenok-ploho-spit/

Мне ссылку дала подруга, совсем недавно. Я абсолютно согласна с автором статьи, просто интуитивно! Ребенок не может манипулировать, ни в месяц, ни в год, ни в два. Ему просто нужна мама, нужна привязаность к маме, чем больше мама старается научить ребенка самостоятельности, тем больше ребенок цепляется за маму. И я ничего не вижу плохого в том, что ребенок спит с родителями до 4х или 5-ти лет, что с того? Кому от этого плохо? Ребенку? ему отлично, сам отвалится когда рога и копыта вырастут )))) Я не верю в привычку, мол ребенок привыкнет к родителськой кроватке.... Нет )))) со временем он сам перестанет в ней нуждаться, просто кто то раньше, кто то позже :)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас совместный сон был с рождения, еще с роддома... сынок сразу был со мной, а мне так тяжко было вставать каждый раз (я со швами после эпизиотомии...кровати высокие..слезть-залезть просто пытка), положила сразу с собой...нам было очень комфортно, мне кажется, когда мама рядом им даже спокойнее как-то

Дома тоже с ним (кормила сама 2 мес), как перешла на смесь, даже мысли не возникло отселить ребенка. У нас кровать широкая 170 см, но мы спали на диване (140 ширина и 180 длина... сейчас сын там один спит), в общем удобно было... а я прям кайфовала, родной комочек рядом, запах его такой сладкий, засыпала, держа за ручку или ножку... когда еще так поспишь и насладишься, вырастают быстро и отселяются... наши бессонные ночи можно по пальцам сосчитать (в период коликов, у нас длился недолго)

В свою кровать на ночной сон ушел сам в 1,5 года, в один день...сказал Туда!! и залез... а я даже еще голову не ломала как отселять..само собой произошло )) Сейчас 4,5 года, иногда просит Полежи со мной, погладь...давай обнимемся...целует - очень ласковый он... но спать говорит иди к папе :D и сам к нам никогда не просится, даже, когда муж в командировке )) Ложусь с ним только когда болеет, так мне проще контролировать температуру, дыхание (бывают приступы ларингоспазма). Так что проблемы в совместном сне не вижу, маленький родится, конечно будет видно как поступить, но, думаю... буду с ним, для меня это прям наслаждение...любимый комочек рядом :m0591:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легна, да-да-да. Чем ты ближе к ребенку, тем быстрее малыш становится самостоятельным, т.к. не боится, что мама куда-то денется. Малыш сам отрегулирует, когда от мамы "отвалиться".

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mammy, мне вообще эта позиция очень близка, я не боюсь затискивать детей, не боюсь их много держать на руках, таскала и старшего и младшую, причем оба могли часами играть и меня не беспокоить ))) Со старшим я не знала о слингах, у меня были рюкзачки, но пользовалась я ими раза три наверное, настолько они не удобные, к тому же и вредные ребенку. С дочкой мы освоили один слинг, а потом подсели на хипсит! какая же это палочка выручалочка, дочка на руках с мамой столько, сколько она захочет, а я не устаю ))) мы и в Москву ездили без машины, по музеям, в парки. Когда узнала о беременности, думала, ну вот, дочка будет постоянно на руки просится, а мне лишний раз поднимать не стоит, плацента низкая, гематома, да и вообще беременность же ))) Так она спокойно как то, стали больше гулять с коляской, и ничего ))) дома если на руки просится, я сажусь и держу, тискаю )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

essele,  и в год и два это все еще маленький ребенок, которому нужна мама... У меня дочке сейчас 2,7 и она только последнюю неделю засыпает сама. Мы закончили ГВ в 2,2 дочка сама отказалась, у нас не было истерик, уходов мамы из дома на несколько дней, просто настал очередной этап уже без тити, при этом она после этого засыпала обязательно положив ручку мне на грудь, и вот последнюю неделю мы ложимся с ней, обязательно объятья поцелуи, я говорю ей, что очень-очень ее люблю, она говорит тоже самое, отворачивается к стенке и засыпает. Ребенок доволен, спокоен, на него никто не давит, и она постепенно сама переходит в новые этапы. Я могла бы конечно в год забрать грудь и отправить спать отдельно, несмотря на протесты, но я не собираюсь причинять своему ребенку страдания, она не этого ждет от мамы и когда ребенок плачет я буду его успокаивать, а не навязывать свою позицию, подавляя волю ребенка. Только то что может быть опасно пресекается на корню. А желание маленького ребенка постоянно быть с мамой естественно и я лично ничего в этом плохого не вижу. Дети очень быстро растут и это желание проходит со временем.

 

Из данного обсуждения видно, насколько отличаются позиции мам у которых уже есть дети и тех кто в ожидании первого ребенка. В теории представлять конечно хорошо, но вот когда у вас будет по 1-2-3 детям, тогда я посмотрю на стойкие убеждения в плане воспитания))))) При чем смотреть на это надо не через 5-6 месяцев после рождения, а года через 3-4.

 

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

essele, и в год и два это все еще маленький ребенок, которому нужна мама... У меня дочке сейчас 2,7 и она только последнюю неделю засыпает сама. Мы закончили ГВ в 2,2 дочка сама отказалась, у нас не было истерик, уходов мамы из дома на несколько дней, просто настал очередной этап уже без тити, при этом она после этого засыпала обязательно положив ручку мне на грудь, и вот последнюю неделю мы ложимся с ней, обязательно объятья поцелуи, я говорю ей, что очень-очень ее люблю, она говорит тоже самое, отворачивается к стенке и засыпает. Ребенок доволен, спокоен, на него никто не давит, и она постепенно сама переходит в новые этапы. Я могла бы конечно в год забрать грудь и отправить спать отдельно, несмотря на протесты, но я не собираюсь причинять своему ребенку страдания, она не этого ждет от мамы и когда ребенок плачет я буду его успокаивать, а не навязывать свою позицию, подавляя волю ребенка. Только то что может быть опасно пресекается на корню. А желание маленького ребенка постоянно быть с мамой естественно и я лично ничего в этом плохого не вижу. Дети очень быстро растут и это желание проходит со временем.

 

Из данного обсуждения видно, насколько отличаются позиции мам у которых уже есть дети и тех кто в ожидании первого ребенка. В теории представлять конечно хорошо, но вот когда у вас будет по 1-2-3 детям, тогда я посмотрю на стойкие убеждения в плане воспитания))))) При чем смотреть на это надо не через 5-6 месяцев после рождения, а года через 3-4.

Девочки я нигде не писала о том что планирую во первых отлучать ребенка от груди в 3 месяца и брошу его спать в отдельной комнате одного. Я всего лишь считаю, если вопрос о совместном сне с ребенком я так понимаю навсегда научно останется подвешенным, т.е. нет фактов ни за ни против, то свое мнение я складываю на основании того как может влиять совместный сон на супружескую жизнь. Я противник раздельного сна с мужем это уж точно, и к стати этот факт психологами научно доказан. Что даже если папа "спокойно- тихо" переносит отчуждение мамы, подсознательно он все равно винит в этом ребенка. Ну и все таки считаю что дети с года отлично прощупывают родителей что можно что нельзя, чего и какими методами можно добиться, что в свою очередь и называю манипуляцией. То что я хочу оставаться социальным человеком не говорит о том, что я буду плохой жестокой мамой, плюющей на своего ребенка. И опять таки упомяну я не настаиваю на своей правоте, и Вы будьте любезны не навязывайте свое мнение как единственно верное. У каждой семьи свои подходы, и у каждой мамы свой подход к малышу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

essele, полностью поддерживаю про сон с мужем. Я тоже категорически против, чтоб мой муж был вынужден из-за ребенка уходить из супружеской кровати. Все таки я не тоьько мать, но и жена. Размер кровати не позволит нам троим комфортно спать. Поэтому выход либо приставлять детскую кроватку к нашей, либо стараться налаживать раздельный сон. Малышку я мучать не собираюсь, "ломать" или еще чего. Будем искать выход по мере поступления проблем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

essele, полностью поддерживаю про сон с мужем. Я тоже категорически против, чтоб мой муж был вынужден из-за ребенка уходить из супружеской кровати. Все таки я не тоьько мать, но и жена. Размер кровати не позволит нам троим комфортно спать. Поэтому выход либо приставлять детскую кроватку к нашей, либо стараться налаживать раздельный сон. Малышку я мучать не собираюсь, "ломать" или еще чего. Будем искать выход по мере поступления проблем

я тоже склоняюсь к приставленной кроватке, и кормить удобно, и муж в супружеском ложе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Девочки я нигде не писала о том что планирую во первых отлучать ребенка от груди в 3 месяца и брошу его спать в отдельной комнате одного. Я всего лишь считаю, если вопрос о совместном сне с ребенком я так понимаю навсегда научно останется подвешенным, т.е. нет фактов ни за ни против, то свое мнение я складываю на основании того как может влиять совместный сон на супружескую жизнь. Я противник раздельного сна с мужем это уж точно, и к стати этот факт психологами научно доказан. Что даже если папа "спокойно- тихо" переносит отчуждение мамы, подсознательно он все равно винит в этом ребенка. Ну и все таки считаю что дети с года отлично прощупывают родителей что можно что нельзя, чего и какими методами можно добиться, что в свою очередь и называю манипуляцией. То что я хочу оставаться социальным человеком не говорит о том, что я буду плохой жестокой мамой, плюющей на своего ребенка. И опять таки упомяну я не настаиваю на своей правоте, и Вы будьте любезны не навязывайте свое мнение как единственно верное. У каждой семьи свои подходы, и у каждой мамы свой подход к малышу.

Никто вам мнение свое не навязывает, просто на ваши категоричные высказывания против совместного сна (основанное на теории), вам привели примеры из своего жизненного опыта...

И еще девочки, лично у меня муж спит со мной вместе, и он сам за то, чтобы маленький ребенок спал с нами, потому как из опыта из своего пришел к выводу, что так лучше для всех. Половой жизни это никак не мешает. Так что на нашу супружескую жизнь совместный сон абсолютно никак не влияет.

Кстати у подруги муж и без совместного сна ушел в другую комнату спать, мешают они ему видите ли тем, что она постоянно ночью к ребенку встает, тот плачет и т.д. и т.п. Тут не в совместном сне дело а в муже и его отношении.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легна, у меня был неприятны опыт с падчерицей. Я не знаю, возможно это конкретная проблема конкретного ребенка, но...

С мужем мы стали жить, когда падчерице исполнилось 4 года. До 6 (!!!) лет она упорно ложилась к нам в постель на ночной сон!!! Мне, 22-летней девченке, это, естественно, не нравилось... Банально неудобно, да и возраст такой, что никакого интима при ребенке, естественно, не получалось. В итоге муж стал ее укладывать отдельно со скандалами... Само как-то не получилось...

 

Именно по этой причине я изначально была против нашего совместного ребенка в постели родителей. Не хотелось повторения... У нас, кстати, без истерик все прошло. Да, она любит прийти к нам в постель утром, со своим одеялком))) И это мило, так как только утром!

 

Но мы вместе спали первый месяц, она сразу же просыпалась, если я уходила. Ну а потом рядышком в люлечке... Ночью, конечно, я при этом вставала, брала ребенка, уходила на кухню кормить-усыплять, клала обратно в люльку, ложилась спать... Понятное дело, не высыпалась)). Муж работал, поэтому я скорее его сон берегла, чем свой)).

Изменено пользователем Shade
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shade, понятное дело, ты молоденькая, у которой и опыта с детьми нет еще, было не приятно, это нормально! Но падчерицу понять тоже можно, она может чего-то недополучила у своих родителей, она хотела быть любимой, она возможно ревновала папу к тебе, тем более такой возраст, когда девочки думают что вырастут, и выйдут замуж за папу! ))) Ей не хватало привязаности. Если бы ее желание привязаности было удовлетворительно, отпала бы сама, но ей, без родной м амы, понадобилось бы больше времени, это тоже нормально! Ну это мой взгляд и мое мнение )))) А тебе уже казалось это плохим опытом, и боялась повторения со своим ребенком, только потому, что спать с ребенком неудобно ))) Таки действительно неудобно ))) Если еще и кровать не позволяет, особо и не выспишься ))) Но психологически ребенку очень комфортно, тут уж выбираешь, свое удобство или психологический комфорт малышу. Есть родители, которые ради ребенкиного комфорта ложились спать на пол, что бы тесно никому не было. А интимные отношения всегда можно осуществить при большом желании, и дети рядом тут не причем)) ( не всмысле при них, а всмысле куда-то для этого временно переместиться) Кому то покажется это вообще бредовой идеей, и посчитает это неприемлемым. Каждый решает сам )))essele, никто не хочет на тебя нападать, ты говоришь, что психологами доказан тот факт, что папа отчуждается из за раздельного сна с мамой, все так, но еще доказано психологами, что ребенок не манипулирует, ему жизненно необходимо постоянно находится в физическом контакте с мамой, а еще лучше и с папой ))) Просто можно это все совместить так, что будет доволен и папа и малыш ))))) Кроватку детскую к взрослой приставить, очень неплохой вариант! )))) И папа и малыш рядом! А там посмотришь, и в год, и в два ребенок еще не созрел быть самостоятельным, ну все по разному, кому то до 4-х лет надо, а кто то и в 2 года сам отваливается ))) По мне так в 2 это рано даже )))) И никто не говорит что ты мать-ехидна плюющая на ребенка ))) Ты будешь прекрасной мамой! ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легна, а тепеорь я боюсь ревности со стороны старшей.... Ей-то не разрешается с нами спать, а малышу, значит можно... Ну очень надеюсь на ее мудрость, что поймет. И все равно переживаю. Вчетвером точно спать не будем)))) Может придется на кухню с мелкой перебраться... но оооочень не хочется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Shade, просто днем больше привязывай к старшую, лежите вместе, читайте книжки, гнездование то бишь )))) обнимашки всякие, на сон можно с ней в кроватке полежать, пока уснет, ну там уже по ситуации видеть будешь. Культивируй любовь старшей к младшей ))) Я с сыном культивировала еще будучи беременной, он животик обнимал, и сейчас тоже говорит, мама я тебя люблю, и малыша в животике тоже люблю )))) Правда он большой уже, но с малышами еще больше тискаться надо, что бы она чувствовал себя так же, как и до рождения младшего

ребенка))) А ревность хоть какая то все равно будет, Я тоже жду, как младшая отреагирует на рождение третьего, сейчас объясняю, что там маааленькая ляля, она тоже живот гладит, хотя не осознает, конечно же )))) но уже знает, что маленькую лялю надо кормить титей ))) все с ней проговариваю )))

Кстати, старший младшую очень любит, сама наблюдала, как он ее целует, когда она спит, поправит одеялко ))) так трогательно ))) И дочка старшего ни с того ни с сего может подойти обнять, поцеловать 0))) При этом ревность иногда бывает ))) стараюсь пресекать )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Легна, у меня был неприятны опыт с падчерицей. Я не знаю, возможно это конкретная проблема конкретного ребенка, но...

С мужем мы стали жить, когда падчерице исполнилось 4 года. До 6 (!!!) лет она упорно ложилась к нам в постель на ночной сон!!! Мне, 22-летней девченке, это, естественно, не нравилось... Банально неудобно, да и возраст такой, что никакого интима при ребенке, естественно, не получалось. В итоге муж стал ее укладывать отдельно со скандалами... Само как-то не получилось...

 

Именно по этой причине я изначально была против нашего совместного ребенка в постели родителей. Не хотелось повторения... У нас, кстати, без истерик все прошло. Да, она любит прийти к нам в постель утром, со своим одеялком))) И это мило, так как только утром!

 

Но мы вместе спали первый месяц, она сразу же просыпалась, если я уходила. Ну а потом рядышком в люлечке... Ночью, конечно, я при этом вставала, брала ребенка, уходила на кухню кормить-усыплять, клала обратно в люльку, ложилась спать... Понятное дело, не высыпалась)). Муж работал, поэтому я скорее его сон берегла, чем свой)).

 

Согласна, что ребенка ломать нельзя, а нужно смотреть по ситуации и выжидать оптимальный момент.

Сейчас вообще копья на эту тему нет смысла, тк каждая семья индивидуальна, и все дети разные.

 

Насчет падчерицы история немножко другая. Ребенок просто этим компенсировал недостаток общения с папой,

отсутствие мамы. А может и как-то из вредности не хотел уступать и спать отдельно (ревность к мачехе) или просто привыкла, что всегда делается так она того хочет.

 

В стандартной ситуации в полной семье ребенок не будет спать с мамой до 6 лет, он отпачкуется гораздо раньше. Или мама сможет мягко его к этому подтолкнуть,

поговорив, убедив в возрасте 2-3-4 года, когда он будет готов слушать и договариваться.

 

Вот что еще мне не понятно, это насильное приучение к горшку с самого рождения. Ребенок сам дозревает до горшка в возрасте 2-3 года (кто раньше, кто позже).

Да, после года-полутора нужно познакомить с горшком и рассказать, для чего он. Но чтобы прям ночи не спать, ловить пописы, по полчаса держать над раковиной

в младенчестве - это маразм, имхо. То, что дается таким трудом в возрасте 0+, в 2.5 года произойдет легко и безболезненно для всех.

Так зачем мучить себя и ребенка?

Соседка рассказывала, что бьет 1.5-летнюю дочь в случае если она случайно описается. По-моему это сродни тому, если бы она побила инвалида за то, что

он не умеет ходить.. ((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Снегурочка,  с горшком тоже не понимаю абсолютно, дочка у меня на ближе к 1,5 годам стала по-большому проситься на горшок, писать через раз, к 2 стала уже постоянно ходить, но иногда бывает до сих пор очень-очень редко, что заиграется и не успеет добежать пописать. Сыновья примерно в таком же возрасте. Хотя горшок был куплен месяцев в 9, но мы им просто играли пока не поняли для чего он нужен)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть мамы, которые с трех месяцев держат ребенка над тазиком или раковиной.. Мне кажется это муторным ))))) Вот соседка моя так делала, ну и что, ему почти два года, он никак не признает горшок, кидается )))) Я так не делала, моя сама в год и 10 месяцев стала просится, до этого играли, сидели, но не писали в него. Как то сама созрела видимо, однажды пописала, и стала просится туда сама. к двум годам уже и на улицу памперсы не одевали. Как раз лето было, если что, то не замерзнет. А на ночь я просто перестала одевать памперсы, но стелила на кровать клеенку детскую большую, и сверхку простыни в несколько слоев. Она по два раза за ночь писяла, не просыпалась, я сама тихонько простынь поменяю и спим дальше, дочка не просыпалась ))) Две недели, и она перестала писать, видимо подсознательно где то уловила дискомфорт ночью, и научилась контролировать себя. Это ей было уже 2 года и 3 месяца, уже 2 месяца мы не покупаем памперсы вообще, ночью может описаться раз в две недели ))) С сыном было чуть сложнее, но тоже к двум с половиной перестали покупать памперсы.

А бить ребенка, за то что описалась, чудовищно конечно..... Я могу сказать "ая -я -я -яй, где лужа?" Показывает, берет тряпку и вытирает, я хвалю )))) Иногда сама приходила и говорила " ая-я-я-яй" и покачивала головой, потом шла и показывала лужу ))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С горшком у нас все само наладилось... Высаживать стала месяцев в 8 - 9. В 1,5 года пошла в ясли, там окончательно приучилась. С 1,8 лет даже ночью не писается. Кстати, падчерица до 5 лет ночью писалась.... Видимо и правда там с неврологией были проблемы (да и остались). Но бить - никто никого не бил.. Маразм какой-то.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...