Перейти к публикации

Книги и развивающая литература


Malёk

Полезные сообщения

я начала читать книгу Сесиль Лупан, очень интерестно. например, заинтересовала фишка с карточками, пишеш на картонных листках слова (размер по-моему 10 см, красным маркером). например первый блок "мама", "папа", "имя сестрички" и др., второй блок животные, и т.д. показываешь ребенку быстро эти карточки по очереди, весело и четко называя слова 3 раза в день; через 5 дней заменяешь одно старое слово на новое. потом тоже самое со словосочетаниями. в общем буду пробовать такую методику

 

Насчет языков тоже пример хочу привести, у нас на работе нач.отдела кадров-у неё дочка в Германии живет. У этой дочки двое детей, старшему 15 лет и он на 2-х языках говорит, а вот младшему около 5 лет, так родители как-то не уследили в свое время(оба русские) и ребеночек по-немецки научился говорить, а по русски нет. И вот по скайпу звонят и младший на немецком с бабушкой ляляля, а бабушка до слез "внучек, не понимаю тебя!" И родители теперь не знают как по-русски ребенка научить говорить. И ещё у меня одноклассник тоже в Германии, они говорят по-русски, а дети в садик-школу ходят по-немецки говорят, тоже короче на 2-х языках. Вот интересно как у ребеночка так закладывается по полочкам эти языки, для нас ведь сложно другой язык, а для них это на уровне рефлекса что ли :reverans:

и у меня знакомые в Германии, так ребенок на двух говорит, а когда злится, то на немецком)))

 

кстати, вопрос языков тоже раскрыт в книге, которую я написала

Изменено пользователем pocahontes
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

pocahontes, это методика Домана (про карточки с красным маркером)

 

Детки, как губки, все впитывают, им не нужно объяснять, что такое артикль (или что-то другое) и если ребенок растет в опред языковой среде (погружен), то у него особо нет выхода и мозг подстраивается оч быстро. Живя в России это практически нереально сделать((

 

Недавно в соседнем дома вернулась из Италии женщина с 2 детьми: старшему 7, младшему - 5(он совсем не говорит и не понимает по-русски)((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тоже хотела сказать, так как мозг развивается и ему нужна инфа они все цепляют быстро. Эхх хоть уезжай жить куда нить)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полазила по сайтам, искала отзывы о методиках, так много кто из мамочек возмущается что забираем детство у детей. Но это же наоборот облегчает жизнь детю, удовлетворяет его интересы. Я двумя руками 'за' раннее развитие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pocahontes, проблема не в украденном детстве. Потому, что нормальные методики преподносятся играя. Проблема в том, что методики нередко фиксируются на развитии какого-то умения в ущерб других и не всегда данное умение наиболее предпочтительно для ребенка данного возраста.

Например, Домана ругают за то, что он сильно направлен на развитие визуальной памяти в ущерб другим навыкам: логика и социализация. Есть российкая методика, которая отрицает физическое развитие и фиксируется только на умственном развитии (хотя его идея дать ребенку, который не умеет писать, печатную машинку довольно-таки интересная).

Так что если не впадать в крайности, то весьма все полезно.

 

Aleksachka***, ничто не мешает учить детские стишки и песенки на любом языке. Это вполне понятно ребенку и останется в памяти. А грамматике потом в более взрослом возрасте научится. Просто деток учат не так как взрослых (у меня сестра долгое время преподавала английский в школе, а сейчас дает несколько занятий в саду).

Пример, убрать пробелы:

http://w w w.fun4child.ru/99-stikhi-na-anglijjskom-jazyke.html

 

Девочки, у кого-нибудь случайно нет стишков про алфавит вот таких:

-А-

Астра, азбука, айва

Начинаются на А

И кончаются на А

Астра, азбука, айва

 

Стишки на некоторые буквы помню с детства, хотела бы своему малышу найти.

Изменено пользователем Кукусенок
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу ин. языков с раннего детства я в раздумьях и хочется, но еще в универе нам говорили , что слишком рано не нсдо ( по образованию препод англ и нем).

Я тоже по образованию филолог ин языки) Первого сына не мучила совсем! Но он за границей умеент сам с детьми общаться минимальным набором слов уровня Elementary, год учил язык в школе и в языковой школе! Но мы очень много с ним путешествовали, примерно в 13 странах были за последние три года и он там от нас в том числе слов нахватался! Этой зимой на Мальдивах он с инструктором на англ. язе учился на серфине кататься) Что-то я ему переводила, но в основном он или сам понимал как-то) и половину конечно язык жестов! Я к тому что наверное и Марка мучить карточками и словами не буду! Лучше его тоже растить в среде где присутствуют другие языки и он видит что язык нужен!

 

А вот со мной девочка училась в универе - она свою доченьку с месяца стала языку учить. что не скажет то сразу и по английски говорила! Но честно говоря ребенок язык не знает)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

novaya-ya, абсолютно согласна. Если малышу (да и взрослому) негде применить свои знания, то и будут эти знания "мертвым грузом". Я по себе замечаю, что после поездок и общения сразу вспоминается язык, хотя сидя дома, кажется, что все забыла))

 

Я-лингвист :reverans:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я - ин.яз., филолог, коллеги!))) но языком нужно активно пользоваться, иначе он из активного переходит в пассивный))) а со временем вообще многое забывается(((

 

так что языковая среда - и все мы заговорим!)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос про стишки снят, мне удалось их найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, поделишься :confusion:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок спасибо! Стишки себе утащила)

:reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет языков! Вот мне как то не повезло и я не владею языками и завидую тем кто знает! Знаю,что этому ни когда не поздно учиться,но у меня до этого руки не доходят! И я мечтала сына отдать учиться! Так вот в 5 лет мы отдали сына на английский,все зависит от учителя,ребенок в игровой форме запоминает очень здорово. Мы выучили цвета,вернее он сам их выучил на уроках,мы не заставляли.И у меня было удивление когда он сидит в комнате играет с игрушками и называет какого они цвета,потом пошли части тела,животные,а потом желание пропало... Я не знаю почему! Может потому что это пошла уже не игра,а учеба.... Потом еще был минус,что мы хотели походить к логопеду,чтоб букву Ш и С четко выговаривал,а логопед нас не взяла,сказала учите английский,там звуки коверкают произношение многих русских слов и ребенка трудно учить.... Вот так моя мечта рано научить ребенка языку умерла ... Но чтоб общаться на языках и правда нужен собеседник,чтоб не терять навыки. У меня муж не плохо знает английский,а поехали за границу,сказал много позабывал,читал переводчик,восстанавливал забытое

 

На счет книжек! Я особо не вникала в системы обучения,покупала книжки со стихами которые легко читаются,чтоб картинки были красивые,чтоб ребенок не гадал кто нарисован . Читать стихи я старшему начала рано,месяца с 3х,ему нравилось и слушать и смотреть,но это опять же зависит от ребенка. У нас плавно от простых книжек пошли сказки,а потом начались книжки по интересам! Сначала динозавры,он прям тащился от энциклопедий,потом пошли легковые машины,искали книжки со значками,потом вся остальная техника... Самолеты,танки,потом пошло изучение космоса,на 5 лет купили трубу на луну смотреть))),а сейчас любит чтоб почитали,лишь бы не заставляли его читать...))) Вот так дети и растут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, ухты! Я себе сейчас распечатаю! Клевые стишки!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок,  спасиииииибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот многие планируют показывать карточки по системе Домана. У него 3 вида карточек: только слово, картинка+слово и "энциклопедические" (картинка+слова+информация). С первыми двумя проблем нет. А вот кто планирует показывать третьи и где планируете их брать? или планируете сами делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, спасибо за стишки ))) классные )))

 

Кукусенок, я хочу картинка+слово, а на обороте информация. инфу когда постарше станем будем изучать ))))

Изменено пользователем malenkij_zajchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

malenkij_zajchik, ты собираешься покупать карточки или сама делать? Если будешь покупать можешь поделиться сканами оборотной стороны карточек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, я сейчас заказываю простые тематические карточки ТИпа домашние животные, игрушки и тд) и сама буду подписывать, а вот энциклопедические картинки мне не нравятся. мне кажется, слишком перегружают малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, я энциклопедические хочу исключительно по тем темам и предметам, что малыш будет сталкиваться в ближайшее время. Поэтому даже для себя не помешает, думаю что эти вопросы в ближайшей перспективе - почемумкины вопросы. Все остальное пригодиться позже, но это сейчас в приоритете.

 

Вот пример такой информации с сайта карточкидомана.рф:

Образец познавательной информации к слову "КРОВАТЬ" (в приложении-вкладыше):

1) Мебельное изделие, предназначенное для сна при расположении человека лёжа.

2) Кровать обычно располагается в спальне.

3) По одной из версий слово «кровать» происходит от слова «кров».

4) Кровать обычно имеет четыре ножки (с помощью которых её рама приподнята над полом), спинки и матрас.

5) Рама, опоры и спинки кровати могут быть изготовлены из металла, дерева и реже из других материалов.

6) Кровать известна со времен Древнего Египта.

7) До широкого распространения кроватей люди спали на сундуках, лавках, полатях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, ну это так сложно, скучно для малыша и параллельно много новых слов объяснять - лавка, сундук и тд. энциклопед. пояснения не ранбше 3 лет . имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru,  да и с учетом того, что детям интересно заниматься чем то не больше 10 минут))) тока одно слово можно успеть объяснить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, я не настаиваю. Тот же Доман пишет, что нужно смотреть на реакцию малыша, если не интересно, то нужно прекратить.

Этот перечень не дается разом малышу. Дается за раз только одна фраза. Первые фразы должны быть самыми простыми и постепенно усложняться. Предполагается, что к этому моменту ребенку будут показаны уже карточки с соответствующими картинками.То есть сперва показываются слова, через какое-то время слова с картинками и еще через какое-то время дается умная информация. Я может быть, конечно, что-то подзабыла, но это все из книг Домана.

 

У меня нет большого опыта общения с детьми, но мой брат был тот еще почему что. Он просто постоянно задавал вопросы а за зачем, а для чего, а что с этим делают. Мне даже для себя интересно все это систематизировать. Так что не пойдут карточки, то позже пойдет уже живое объяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не пойму зачем карточки эти нужны, может я не так как-то своих детей воспитала, но у нас не было такого. Всё объяснялось или устно или посредством детских книжек.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люdмил@,  вооо тока хотела написать Люд, ты мои мысли сказала. Хотела сказать чего то вы девчонки прям так на малышей уже с карточками, словами)) Так перегрузить можно. Никто глупым не вырастит;)

 

Ребенок все равно потом будет знань, что такое кровать или кто тпкая корова))) нет же таких людей, кто не знает. А так реально можно очень перегрузить.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...