Перейти к публикации

Книги и развивающая литература


Malёk

Полезные сообщения

Ой, девочки, вопросы воспитания и развития одни из самых неоднозначных, спорных и сложных. Я раньше как-то не задумывалась, а сейчас вот иногда думаю, что есть правильно и не знаю.

Когда я в аспирантуре училась, было у нас две девочки-сестренки лет по 16, сейчас уже точно не помню. О них много передач в свое время снималось. Вот тогда я поняла, что скакание через классы это зло. Нет, мозги, конечно, девочкам позволяли усвоить всю информацию, быть образованными. Но! Кто был их кругом общения - они сами. Дружить с ровесниками они не могли, да и с нами великовозрастными тоже. Так что социальный аспект у них полностью не развит. На них, конечно, смотрели как на диковинку, но это все с возрастом уравнивается. Им еще повезло, их пригласили в Германию после защиты, где они в науке стали работать. Дальнейшей их судьбы не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Так вот вывод о чем сейчас))) что надо растите не гениев (им сложно в жизни чаще) а нормальных образованных и не лишать детей забав, валяния в листве)) брызгов из луж)) Ясно конечно каждый решает сам для себя, что лучше. Главное не переборщить)) а то я знаю как тяжко заучкам(( у нас много таких было изгои в классах(( и чёто смотрю сейчас не директора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - за гармоничный подход в развитии. Ничего плохого в том, что ребенок будет получать много информации не вижу. Сейчас время такое: нужно уметь обрабатывать большие объемы информации.

А вот методы каждый выбирает сам для себя в зависимости от индивидуальных особенностей. Кто-то картинки показывает, кто-то книжки читает, а кто-то ничего не делает. Тут уж право выбора дело каждого.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот больше на физическое развитие хочу налегать и творческое, каждому свое)) а там буду у смотреть, что интересно. У меня вот мозг мог под цифры и физику хорошо заделан)) но дальше я это не пошла развивать, а тело под танцы, но сейчас уже все это поздно))) а там фиг знает кем бы была))))))

 

Кукусенок,  ну вообще последствия перегруза инфой ребенка есть в природе.

 

Хотя наверно полетят ща тапки от педагогов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, бывают перегрузы, но не у всех, так как все люди разные и возможности у всех тоже разные. Нужно просто понимать границы возможностей. Да и не нужно, что бы все были директорами. Кстати, очень много среди психов гениев.

 

Поправьте меня, но сейчас у малышей возраст, когда активно развивается логика. Он делает потрясающие открытия, самостоятельно учит язык, знакомится с миром и, главное, ему все это интересно. Они же сейчас даже просят, что бы их поносили и много-много всего показали.

 

Для меня еще важна коммуникативная составляющая. У меня она слабоватая, о чем сильно жалею.

 

Вообще те или иные увлечения помимо очевидных плюсов дают и дополнительные. К примеру, я в детстве занималась в детском кружке: мы пели песни, ставили театральные сценки, играли на детских утренниках и были выступления для родителей. Итог, знаю много детских песен, стихов, развивалась память, дикция, но главное не боюсь сцены и вот последний навык пригодился во время учебы - на студенческих конференциях.

 

На счет знаний. Да, действительно, большинство вырастая знает что такое кровать и кто такая корова. Но быстрее принимает решения тот, у кого связи между словами более плотные, а это уже знание фактов.

 

И, наверное, самое главное. Мало быть умным и сильным, нужно быть Человеком.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у меня загрузится, то кину сюда ссылку на 2 методички Марченко (он по Доману в России создал серию Умница), так вот он пишет, что главные мифы, что раннее развитие лишает детства детей и что можно перегрузить. Ребенок до 7 лет(в основном) не будет делать то, что ему не нра, поэтому если он не хочет, то никакие книжки, карточки и прочее вы не подсуните. А если реб интересно, то это хорошо. И опять же все карточки, книжки в форме игры подаются, а не как классическая академическая учеба.

Я "за" всесторонние глубокие знания, в нашей современной жизни без этого никак и чем раньше начать тренировать мозг малыша, тем проще ему потом усваивать больше информации

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну значит я мало книг читала и ошибаюсь.;)

 

А вы уже начали показывать что то или только планируете? То тогда со скольких? Просто моей вот картинки в книжках допустим, еще не интересны. На игрушки, картинки типа квадрат, круг, мы смотрим с интересом, на предметы. Но именно картинки совсем не интересны. Но слова тоже планирую показывать, как увижу что готова, хотя может уже попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksachka***, я уже писала, что планирую после 4-6 месяцев на планшетнике (покупаем специально ребенку), сейчас пока презентации готовлю. Мы сейчас тоже любим рассматривать предметы, если он на что-то смотрит, я называю этот предмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, про планшет помню)) Я вообще как ненормальная если малая на руках все рассказываю ))) "сейчас маме кашку сделаем"))) а муж называет меня коровкой ( ну из за молочка))) а не потому что я как корова )))))) когда с Настеной ходит подходят ко мне и говорит что корока гоыорит и я "муму " говорю))))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купила сегодня 1 том 7 гномов в детском мире, ждать через инет не захотелось..теперь буду изучать, уже показывала сыну, смотрел внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не сталкивался с системой Макото Шичиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, наверное, покупать буду. сейчас как раз выбираю )))

 

Я - за гармоничный подход в развитии. Ничего плохого в том, что ребенок будет получать много информации не вижу. Сейчас время такое: нужно уметь обрабатывать большие объемы информации.

А вот методы каждый выбирает сам для себя в зависимости от индивидуальных особенностей. Кто-то картинки показывает, кто-то книжки читает, а кто-то ничего не делает. Тут уж право выбора дело каждого.

 

полностью согласна ))) +100

 

Malek_Ru, мы тоже занимаемся по 7 гномам ))) нравится Алиске )))

 

вот тем же Доманом мне кажется, что сложно перегрузить. всего 10 карточек 3 раза в день. сначала это просто картинка и слово, а уже потом, когда станет интересно, можно и рассказать подробнее. да и потом столько игр с этими карточками придумать можно будет (убери лишнее, классификации и прочее). чем младше ребенок, тем лучше его мозг усваивает информацию. и, пока ребенок еще совсем мал, он тянется к новым знаниям. как много всего ему предстоит узнать! он ведь приходит в этот мир как чистый лист. и очень важно именно в этот период не погасить в ребенке эту сумасшедшую тягу к новым знаниям, а наоборот стимулировать ее.

 

мне очень нравится вот эта цитата Л.Н. Толстого: «От пятилетнего до меня — один шаг, а от новорожденного до пятилетнего громадное расстояние"

 

Кукусенок, я не сталкивалась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какие книги вы будете покупать и почему? Особенно интересно про книги раннего развития.

 

 

Семь гномов – это семь ступеней, по году на каждую, поднимаясь (или весело прыгая) по которым, ребенок учится необходимым навыкам, получает представление об окружающем мире, разбирается в абстрактных понятиях, развивает логическое мышление и творческие способности. На каждой ступеньке – двенадцать книжек, как в году двенадцать месяцев. Не стоит думать, что по книжке – на месяц. Занимайтесь сколько хотите и когда хотите – можете каждое первое число торжественно знакомить своего малыша с новой книжкой полюбившейся серии, а можете доставать их, когда наскучить предыдущая.

В каждой книжечке-пособии все разложено по полочкам, так что и родитель, и малыш, даже если захотят, не запутаются – специально для мамы имеются подробные рекомендации по проведению занятий, работе с карточками, а также дидактический материал и развивающая игра. Работать с ними – удовольствие и для мамы, и для малыша, настолько хорошо продуманы и качественно исполнены пособия. Давайте пройдемся по всем ступенькам этой лесенки вместе с семью гномами.

kartinki_zeben_zverge.jpg

От рождения до года

 

Школа семи гномов - это комплексная система занятий с ребенком от рождения до поступления в школу, по 12 красочных развивающих пособий на каждый год жизни ребенка-дошкольника. Для каждого возраста свой цвет, свой гномик, свои книги. Так, например, у всех книжек для детей в возрасте 0-1 год сиреневые обложки. Семь лет до школы - семь цветов радуги. Пособия разработаны в соответствии с современными образовательными стандартами и будут полезны как родителям, так и специалистам: воспитателям, методистам, гувернерам. В комплект входят книги: - Здравствуй, малыш! - Кто что делает? - Моя первая книжка - Котик-коток - Цветные картинки - А это какого цвета? - Квадратик и кружок - Сложи картинку - Мои любимые игрушки - Что как звучит? - День и ночь - Веселый хоровод

 

Мне первый курс понравился, но до пары книг старшая много позже доросла, а "котика" новую купила, первую даже скотч уже не спас, а после покупки второго курса остыла и на за третьим не пошла. По отдельности можно гораздо интереснее издания собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вчера читали 2 книжки из серии 7 Гномов.

На второй мы уже начали терять интерес. Тч пока одну будем изучать, потом другую не все сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 эффективных методик для развития ребенка

 

Молодой маме легко запутаться в популярных методиках развития малыша. Короткое описание поможет разобраться, что к чему и выбрать те методики, которые подойдут именно вашему ребенку.

 

1. Система Ховарда

Методику так же называют «Английский – мой второй язык». Во время занятий педагог или мама разговаривают с малышом исключительно на английском языке, однако никаких оценок не ставится. Большое внимание уделяется также становлению характера ребенка, особенно поощряется его самостоятельная работа над собой. Пока ребенок не освоит материал, к новому не переходят.

 

2. Методика Марии Монтессори

Одна из самых популярных. Система состоит из трех частей: ребенок, окружающая среда, учитель. В центре всей системы стоит ребенок. Вокруг него создается специальная среда, в которой он живет и учится самостоятельно. Постулатом системы Монтессори является наблюдение за ребенком и невмешательство в его дела, если ребенок сам об этом не попросит.

 

3. Музыка интеллекта

Автор методики, Алиса Самбурская, считает, что музыка влияет не только на духовное развитие ребенка, но и на физическое (регулирует кровяное давление, тонус мышц, стимулирует процессы восприятия и памяти; активизирует творческое мышление и др). Методика подходит абсолютно всем детям, независимо от способностей. Заключается в том, что любые обучающие занятия ребенка сопровождаются специально подобранной музыкой.

 

4. Система Дьеныша

Основана на развитии логического мышления. Разработанные автором игры способствуют развитию логического мышления, комбинаторики, аналитических способностей, формируют навыки, необходимые для решения логических задач.

 

5. Система Глена Домана

Развивая ребенка всесторонне и одновременно (чтение, письмо, энциклопедические знания и т.д.) еще во время первого года жизни можно сделать очень серьезный задел на всю его будущую жизнь, считает Доман. Методика безусловно результативна, и если вы хотите вырастить нобелевского лауреата, то она находка для вас. Основной отрицательный момент: практически не уделяется внимание творческому развитию ребенка.

 

6. Методика Николая Зайцева

Методика раннего обучения чтению. В методике используется «складовой принцип» (не путать со слогами). Самые известные его пособия – «Кубики Зайцева». Весь материал подается в игровой форме.

 

7. Методика Никитиных

Предпосылкой создания методики Бориса и Лены Никитиных явились частые соматические заболевания их собственных детей, поэтому изначально в методике большое внимание уделяется физическому развитию. К плюсам методики так же можно отнести позицию естественного усвоения знаний, отказ от «натаскивания» детей.

 

8. Система Макадо Шичида

Одна из самых популярных в Японии. Макато Шичида считает, что все дети рождаются с уникальным природным способностям, которые легко развить пользуясь специальными методиками подготовки, которые направлены на развитие фотографической памяти.

 

9. Методика Сесиль Лупан

Метод Лупан родился из ее попыток учить своих дочек по Доману. В отличие от Домана, у Сесиль все более тонко и индивидуально, она связывает те или иные методики раннего развития с возникновением у ребенка интереса. Самая известная ее книга – «Поверь в свое дитя» – написана очень доступно. Ознакомившись с методикой, родители легко могут заниматься с ребенком сами.

 

10. Грудничковое рисование Марии Гмошинской

Грудничковое творчество предполагает рисование ребенка красками с 6 месяцев. Техника рисования – пальцы, ладошки. Малыш может работать как правой, так и левой рукой. Методика развивает интеллект и творческое начало ребенка.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

интересный блог, правда на английском (автоперевод в принципе понятный) - как всегда удаляем пробелы

http://w w w.laughingkidslearn.com/2013/03/diy-baby-play-ideas.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую книжку Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой». Прочиталась очень легко и быстро. Многое стало понятно. Очень советую.

 

и еще одна, очень понравилась, японский автор Ибука Масару "После трёх уже поздно"

 

Муж тоже обе прочитал. Сказал, что очень хорошие.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам подарили коробищу набор Умница Доман -Маниченко, так что будем осваивать)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже читала книги,которые советует Ivona, и правда интересные-тоже всем советую прочитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книжка на вырост (дошкольникам), но очень хорошая: Звонкин. Малыши и математика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что-то сейчас читаю рецензии к книге про французских детей, которые не плюются едой и читать не хочется совсем-)))

 

Aleksachka***, а какую именно? чтение? букварь? как тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, ты о тех, что данный подход может не заставить детей жить по принципу: быстрее, выше, сильнее? А мне, наоборот, книга очень понравилась, хотя я и ратую за раннее развитие, право на исследование мира (уже купила на вырост непромокайку 4-го уровня для исследования луж и грязюк) и т.д. Просто если читать эту книгу с открытыми глазами, то в ней многое можно почерпнуть для себя. Для меня, если я из книги почерпну хоть одну мысль или идею, то ее стоит читать. Лишние мысли ты все равно не возьмешь, твой опыт сам их отвергнет. А истина... она, как известно, где-то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, не, отзывы в основном о том, что детей как собачек дрессируют под себя. Просто 500 руб жалко :sorry: :sorry:

 

я отложила вот эту книгу -

Сью Герхардт: Как любовь формирует мозг ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, а зачем тратить 500р??? Лучше развивашку какую-нибудь Елисею прикупи. А книга есть в интернете в свободном доступе, если не ошибаюсь, то читала на Либрусике. Да мне жить было бы не где (кругом бы одни книги были), если бы я все книги, что читала, покупала.

 

Ну и про книжки. Помните автора книг про мужчин с Марса, а женщин с Венеры - Джона Грея? Так вот у него есть книжка и про детей, называется Дети с небес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, я в плане книг консерватор :confusion: :confusion: :confusion: , обожаю запах страничек и шелестеть листочками, а еще делать пометочки))) хотя есть и электронная книга и планшет, для меня это не то...хотя может эту книгу ради интереса и прочитаю в электронном

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...