Перейти к публикации

Книги и развивающая литература


Malёk

Полезные сообщения

Интересно, какие книги вы будете покупать и почему? Особенно интересно про книги раннего развития.

 

 

Семь гномов – это семь ступеней, по году на каждую, поднимаясь (или весело прыгая) по которым, ребенок учится необходимым навыкам, получает представление об окружающем мире, разбирается в абстрактных понятиях, развивает логическое мышление и творческие способности. На каждой ступеньке – двенадцать книжек, как в году двенадцать месяцев. Не стоит думать, что по книжке – на месяц. Занимайтесь сколько хотите и когда хотите – можете каждое первое число торжественно знакомить своего малыша с новой книжкой полюбившейся серии, а можете доставать их, когда наскучить предыдущая.

В каждой книжечке-пособии все разложено по полочкам, так что и родитель, и малыш, даже если захотят, не запутаются – специально для мамы имеются подробные рекомендации по проведению занятий, работе с карточками, а также дидактический материал и развивающая игра. Работать с ними – удовольствие и для мамы, и для малыша, настолько хорошо продуманы и качественно исполнены пособия. Давайте пройдемся по всем ступенькам этой лесенки вместе с семью гномами.

kartinki_zeben_zverge.jpg

От рождения до года

 

Школа семи гномов - это комплексная система занятий с ребенком от рождения до поступления в школу, по 12 красочных развивающих пособий на каждый год жизни ребенка-дошкольника. Для каждого возраста свой цвет, свой гномик, свои книги. Так, например, у всех книжек для детей в возрасте 0-1 год сиреневые обложки. Семь лет до школы - семь цветов радуги. Пособия разработаны в соответствии с современными образовательными стандартами и будут полезны как родителям, так и специалистам: воспитателям, методистам, гувернерам. В комплект входят книги: - Здравствуй, малыш! - Кто что делает? - Моя первая книжка - Котик-коток - Цветные картинки - А это какого цвета? - Квадратик и кружок - Сложи картинку - Мои любимые игрушки - Что как звучит? - День и ночь - Веселый хоровод

Изменено пользователем Malek_Ru
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Malek_Ru, идея книги хороша.тодько вот. Интересно ее ичполнение т.е. про что именно внутри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, я читала в основном хорошие отзывы. скоро буду заказывать, комплект на год стоит примерно 740 руб, но можно каждую брошюру купить отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru,  а где заказывать будешь? Я тоже слышала и читала отзывы про эти книги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже советовали, но говорят не все хороши, выборочно надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитала "после 3х уже поздно" масару ибука.

А так выборочно в инете читаю инормацию. Например, сейчас вместо колыбельной пою алфавит " буква А спит, буква А спит, буква Б засыпает (по 2 раза) и т.д.", аналогично с цифрами и английским алфавитом. Сайт не помню где нашла, там статья о том как приучить ребенка к кроватке и про эту колыбельную. Говорят что такие детки быстрее и раньше осваивают буквы. Плюс сейчас рассказываю стихи Чуковского и Барто.

Еще нужно распечатать картинки, буквы и развешать в кроватке, либо показывать (по одной), источник тоже не помню.

Может не в тему пишу, ведь тема про книги, но я к сожалению, забываю где подцепила информацию

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

pocahontes, все в тем..

 

я еще карточки буду заказывать разные тематические и показывать, например животные и там 16 распр зверушек и тд

 

мне нравятся наборы по методике Домана, но жаба душит, слишком дорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, я читала в основном хорошие отзывы. скоро буду заказывать, комплект на год стоит примерно 740 руб, но можно каждую брошюру купить отдельно

а где будешь заказывать?

 

Мне очень нравится система Никитиных, ооочень много чего можно черпать с их системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы уже книжку цветные картинки из серии семь гневом за смотрели до дыр. Очень хорошее исполнении, ребенку интересно, особенно контрастные картинки из центральной вставки. Остальные книжки из серии пока не покупала. Если куплю то очень избирательно, многие мне не понравились. Может быть пока.

На картинки типа домена тоже заглядываюсь, но ока рановато мне кажется.

Есть еще серия умница. Но там совсем все замороченно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

novaya-ya, кинь плиз ссылку на книгу которую ты уже показывала Марку, хочу почитать про нее

Нашла все книги в электронном виде, у кого есть принтер можно распечатать

Изменено пользователем pocahontes
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

novaya-ya, я про умницу и писала. она на Домане основана, но отзывы противоречивые, а отдавать от 13 000 за полны комплект не хочетсся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

novaya-ya, кинь плиз ссылку на книгу которую ты уже показывала Марку, хочу почитать про нее

Нашла все книги в электронном виде, у кого есть принтер можно распечатать

книга точна такая как в само первом посте который вписала Malek_ru цветные картинки

 

novaya-ya, я про умницу и писала. она на Домане основана, но отзывы противоречивые, а отдавать от 13 000 за полны комплект не хочетсся

да-да у нас из этой серии отдельный наборы продаются, например животные транспорт и Тд. Попозже попробую какой нибудь купить. Весь набор -это перебор ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bretelka, Love :), opt.detskoelukoshko, вот здесь. от 3000 и по оптовой цене покупаешь

 

вот не знаю нужны ли книжки с говорящими модулями??

 

Интересны ваши мнения об этом (можно посмотреть на сайте умница ру

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся игры Никитиных, даже скачала себе, но это на вырост.

Теория Домана тоже нравится. Но в чистом виде использовать не рискну. Карточки хочу начать показывать, но чуть позже, месяцев с 4-6 (буду экономить и показывать картинки с планшетника (благо их полно в инете) - вот такая не правильная). Сейчас в квартире есть столько всего интересного: вижу, что малыш на что-то смотрит - называю предмет, малышу все нравится рассматривать.

С малышом играем в игру: где у зайца ручка/ножка и т.д. Рассказываю, что мы сейчас делаем. Накачали кучу детских песен - я ему их подпеваю и просто пою, он так забавно подпевает.

Как начал в пеленки заворачиваться, стали играть в ку-ку.

Еще мне нравятся упражнения Монтессори. К сожалению игрушки в этой серии ну очень дорогие, поэтому в чем-то будем обходиться подручными средствами, может центр потом подберу.

7 гномов еще не изучала, но слышала хорошие отзывы.

Вообще считаю, что зацикливаться на чем-то одном не нужно.

Например, картинки - это здорово, но это только абстрактная зрительная память, а этого мало.

Про алфавит. У меня одна знакомая мне как-то жаловалась, что ребенок выучил алфавит, а потом были проблемы с чтением, ну никак не мог слога складывать. Например буква К выучил как "ка", а потом слог КИ читал как "каи". Поэтому я пока за Домана (тупое запоминание слова) и кубики Зайцева в этой части.

 

Сейчас собираю в инете эксперименты, которые можно делать с детьми в разном возрасте - безумно интересно и даже уже руки чешутся попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас есть комплект "7 гномов". мамочка моя (детский психолог) дарила на месяц :). "цветные картинки" давно уже смотрим, "мои любимые игрушки" раздраконила на картинки и развесила по квартире. детской комнаты у нас нет, хоть так )))) "котик-коток" читаем и смотрим картинки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

malenkij_zajchik, а что еще твоя мама рекомендует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок расскажи потом , что интересного нашла))) или ссылочки :confusion: Я ч

 

ето пока ваще не втыкаю че и как, картинки развивающие мы с рождения смотрим и с ними изначально и балтала :D Планирую таблички развешивать, на англ и русском, особенно мужу эта теория понравилась)) видимо с первой этого не было теперь ему интересно :D

 

Девочки, а вы кто нибудь планируете языки учить вот с малых прям лет, как соображать начнет. Мне прям оч хочется, но вот думаю когда начинать, не засориться ли мозг ребенка, если ему и русские слова и англ слова будут пихать в мозг :think1:

(я просто помню видею Ксюши Бородиной как ее дочка в 2 годауже спокойно говорила слова английские и песенку пела, мне прям так это запомнилось и вот думаю, сама не могу никак осилить язык, хоть ребенок будет знать) :D и проще же с малых лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksachka***, не переживай по поводу языков. я когда в Швейцарии жила, насмотрелась на детей в смешанных браках, для которых 2-3 языка - родные. Они очень быстро соображают, с кем на каком языке разговаривать.

 

Aleksachka***, почитай про мягкую школу Глужковой. Это для физ развития. У нас рядом увы нет, но хочу поездить в раз неделю. Это ближе к году (там малыш ползать уже должен).

 

Aleksachka***, по экспериментам. Выложу один пример.

Почемучкин вопрос: Почему утром выпадает роса?

Требуются: стакан и вода

Ход эксперимента: Наполнить стакан водой на 1/3 и поставить его в холодильник и вынуть его через 1 час

Результат: На стенах стакана появляются капли воды

Объяснение:

Водяной пар не все время остается в воздухе. Часть его снова превращается в воду. Это называется конденсацией и происходит, когда воздух охлаждается. Холодный воздух не может содержать столько же водяного пара, сколько теплый воздух, поэтому какое-то количество водяного пара конденсируется в крошечные капли воды. Белый след в небе, тянущийся за высоко летящим самолетом, образуется в результате конденсации.

Холодный стакан охлаждает воздух вокруг себя, и водяной пар из воздуха, конденсируясь, образует капли воды на стенках стакана. По этой же причине ты видишь, как водяные капли стекают по внутренней поверхности запотевшего оконного стекла в холодные дни.

Что еще можно попробовать: Посмотреть на стекло в ванной, после того как там было жарко, а потом открыли дверь.

Изменено пользователем Кукусенок
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок,  ого)))

Про языки напомнила ты мне)) у подруги сестра вышла замуж за француза живут там)) когда он к дочке обращается по русски, когдв она балуется, она подходит к маме и на русском ей говорит))" скажи ему, чтр я с ним по русски не буду говорить, пусть на французком говорит"))) три года ребенку. Уже с характером.

Это хорошо когда, кто то из родителей может поговорить на др языке, а я знаю то пару предложений)))) могу ответить, но понимаю с труом))

Это мы если отдыхаем муж понимает, а я отвечаю)))) два дурака)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу ин. языков с раннего детства я в раздумьях и хочется, но еще в универе нам говорили , что слишком рано не нсдо ( по образованию препод англ и нем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, она с более старшими в основном работает. подготовка к школе и все такое )) но карточки домана рекомендует еще пока )))

 

Кукусенок, классно с экспериментами )))

 

по поводу языков: мне кажется, что сначала свой надо выучить хоть как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, а не рано это во сколько нормально? вот и я думаю, что оч рано тоже не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksachka***, 4-5..тк слова-то выучит, а применить не сможет. в билингв. семьях проще, так ребенок быстро включается в среду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru,  ясно спасибо. Вот я и говорю, когда кто то говорит на этом языке, то ребенок как говорится с молоком впитывает. Ну буду стараться почаще говорить))) а то им то языки уж точно нужны будут в жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет языков тоже пример хочу привести, у нас на работе нач.отдела кадров-у неё дочка в Германии живет. У этой дочки двое детей, старшему 15 лет и он на 2-х языках говорит, а вот младшему около 5 лет, так родители как-то не уследили в свое время(оба русские) и ребеночек по-немецки научился говорить, а по русски нет. И вот по скайпу звонят и младший на немецком с бабушкой ляляля, а бабушка до слез "внучек, не понимаю тебя!" И родители теперь не знают как по-русски ребенка научить говорить. И ещё у меня одноклассник тоже в Германии, они говорят по-русски, а дети в садик-школу ходят по-немецки говорят, тоже короче на 2-х языках. Вот интересно как у ребеночка так закладывается по полочкам эти языки, для нас ведь сложно другой язык, а для них это на уровне рефлекса что ли :reverans:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...