Перейти к публикации

Книги и развивающая литература


Malёk

Полезные сообщения

Девочки, нашла блог, где автор предлагает скачать сканы многих изданных карточек. Если кому нужно пишите, пришлю ссылку. Не уверена, что здесь разрешат. Да и там фалы лежат на майл.ру, а срок хранения 30 дней с последнего скачивания... часть материалов уже не качается. Но вот мир на ладошке - скачала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 378
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кукусенок,  мене пришли)))

 

Malek_Ru,  оо и я так не могу вообще в электронном виде читать, люблю книги. Нам подарили чтение с пеленок. Мне нравится, причем я заметила, Настена у меня реально смотрит на буквы, когда показываю изображение а внизу надпись, она смотрит на надпись так что как раз для нас))

 

И тоже почитала отзывы о книге о французких детях и что то тоже не в восторге)) и не очень захотелось читать, а еще прочлаотзыв к ним приезжали как раз французкие дети и суть воспитания что им тупо ничего не запрещают. Ну это так лирическое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, и мне ссылку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, и мне, пожалуйста, пришли!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки всем все отправила. Но для удобства в нашей группе в Контакте создала тему "Ссылки на интересные развивашки в сети" - пользуйтесь и добавляйте свои интересные находки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, и мне пришли, плиз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

malenkij_zajchik, я все выложила в группе в Контакте - там уже разместила и другие ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, надо тогда мне зарегиться вконтакте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давным давно чиста книжку Гери Чепмена Пять языков любви. Книга о том, что все люди по разному выражают и принимают любовь другого человека. Автор выделил пять способов - пять языков. Мне книга очень понравилась. Еще тогда подумала, что границы этой книги выходят за отношения между мужчиной и женщиной. А сейчас нашла его же книжку в соавторстве с Росс Кэмбелл Пять путей к сердцу ребенка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, на либрусеке прочитала я про этих французов..такое точно не для меня))) и, наверное, на отдыхе мне все не те французы и американцы попадались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Malek_Ru, зато ты теперь это знаешь точно! У всех свои взгляды и подходы :)

 

Я стараюсь читать все, что кто-то рекомендует в интернете. Если что-то особо нравится, тогда уже могу купить книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а кто нибудь читал какую нибудь литературу, как развивать, чтобы разговаривать раньше начали))? И вообще есть что нибудь такое, я конечно в дебри инета полезу, но может вам что то встречалось))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksachka***, читала,читала много всякого читала...а сыну было глубоко нас..ть!более понятно стал говорит только сейчас! и то например кто догадается что ааёт это самолет,фоня-слоник,интя-бинтик,сека-сетка,аавоз-паравоз,беб-хлеб,абака-колбаска,абачка-собачка и много всякого еще)это он так в 3 года разговаривает)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Egoistka1993, сека :D ну все равно для своего развития надо почитать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksachka***, смеешно)а я всем перевожу что он говорит)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksachka***, мне мама говорила, что надо мелкую моторику развивать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что и от характера ребенка зависит...у подруги сыну 3,5 года, а болтает (именно болтает и все понятно и к месту), лет с 2,6 она ничего особенного не делала, очно училась...у других друзей старший сын болтун, а младший молчун, хотя одни родители

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MMMPPP,  ну это да я знаю)) делаем)) а так думала может есть что интересное почитать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

столько интересного прочитала, спасибо!

мы по 7 гномам пока картинки смотрим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я начала покупать книжки наперед. Просто многие книги достаточно дорогие, да и не всегда все есть в наличии (у некоторых книг тиражи распроданы, но вдруг будет переиздание), поэтому я решила начать закупаться уже сейчас.

Ну и первая группа книг - это книжки-картинки или книжки-бродилки, ну или Wimmelbuch. Это книжки, где нет текста (ну максимум в вывесках, хотя в некоторых книгах подписаны некоторые слова), а есть только картинки. То есть разворот книги - это одна большая картина, где показана целая история. Словами это не расскажешь - это надо видеть. В книге 5-7 разворотов. Сами книги сделаны из плотного картона. В некоторых книгах даны отдельные задания, но чаще в книге есть только картинки. Такие книги тренируют внимание, фантазию, речь, пополняют словарный запас, заставляют думать, делать выводы по уведенному. К таким книгам не прилагаются готовые задания (максимум вынесены на поля отдельные картинки для поиска), поэтому их нужно придумывать самостоятельно. Можно, конечно, дать просто порассматривать такие книги, но лучше потратить какое-то время на придумывание заданий, вопросов, тогда эти книги прослужат долго (ну а иначе жалко потраченную денежку, так как эти книги дорогие). Да, как правило с такими книгами работают с года-полутора и до младше школьного возраста. Но это не правило!

 

 

Вот то, что есть по теме:

1. Наиболее известный художник таких книг - это AnneSuess. Их можно купить только за границей. Отличительные особенности ее книг: очень красочные, изображения даны в перспективе (то есть передний план крупнее заднего плана), а в книге про животных все животные пронумерованы и даны внизу их названия на немецком. Книги есть разных форматов.

2. Серия книг Городок (художник: Ротраут Сузанне Бернер, издательство Самокат): Зимняя книга, Весенняя книга, Летняя книга, Осенняя книга и Ночная книга. В книгах 7 разворотов.

Пожалуй самые известные такого типа переведенные книжки в России. Помимо этих книг издатели так же выпустили небольшую методичку (в ней даны идеи) по работе с этими книгами, раскраски и 6 маленьких книжек про основных героев этой серии. Сама книга немного больше формата А4, то есть разворот более А3 формата.

Отличительные особенности ее книг: все 5 книг показывают жизнь одного и того же городка (одних и тех же мест) только в разное время. Изображения даны без учета перспективы, но очень много деталей.

3. Серия книг История в картинках (художники: Доро Гёбель и Петер Кнорр, издательство Мелик-Пашаев): За городом и В цирке. В книгах 7 разворотов.

Тоже потрясающие книжки с хорошим изображением, без перспективы. По формату они меньше книг Ротраут, но все равно больше формата А4.

4. Серия книг (художник Али Митгуш, издательство Мелик-Пашаев): В деревне и Пиратская книга. В книгах по 7 разворотов.

Это красочные книги с немного размытыми изображениями без перспективы. Два разворота с подписями. В этих книгах чуть меньше деталей, чем в книгах других художников.

5. Серия книг Найди и покажи (художник: Тьерри Лаваль, издательство Клевер): 5 континентов и мир животных. В книгах 6 и 5 разворотов соответственно. В 5 континентах это: Северная Америка, Южная Америка, Европа, Африка, Азия и Австралия и Океания. В Мире животных: птицы, рыбы, млекопитающие, рептилии, насекомые.

У книжек не стандартный формат и разворот: книга очень высокая и узкая, а каждый разворот с двух сторон раскладывается. В сложенном виде на разворотах находятся картинки, которые нужно найти на большой картине. На картинах множество сюжетов. В книге 5 континентов можно получить представление по каждому континенту: известные строения, животные, ландшафт, растения и т.д.

6. Книга Найди и покажи весь мир (художники: Бенжамен Бекю, Аннабель Мэже, Дидье Балисвик, издательство Клевер). В книге 9 разворотов с разными мирами: на карнавале, в космосе, в пустыне, в горах, на море, под землей, в парке аттракционов, в лесу, в небе. На каждом развороте внизу даны 50 предметов без подписей, которые надо найти на большой картине. Кроме того, даны 10 персонажей, которые и путешествуют по этим местам.

Сразу хочу оговориться, что на этих картинах смешан реальный мир с вымышленным. Особенно художники постарались с вымышленным миром на развороте В космосе. Формат книги А3, так что разворот там просто огромный.

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Кукусенок
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и заявленное продолжение! :D

 

7. Серия книг Веселые пряталки (художник 2х книг серии Lila L.Leiber, издательство Нигма и Литтера, перевод с немецкого). Всего было выпущено 4 книги: Часть 1, Часть 2, В детском саду и За городом. По формату книги чуть больше тетради, но с большим количеством разворотов - по 11 штук.

Оговорюсь, что выпущенный тираж был полностью распродан, но вдруг будет переиздание.

Развороты Части 1 (всего 11): В пиратском порту, В открытом море, В поисках сокровищ, На абордаж, В городе, На стройке, На ферме, В рыцарском замке, На рыцарском турнире, У викингов, Корабль викингов.

Развороты Части 2 (всего 11): На ферме, В деревне, В детском саду, В магазине, В рыцарском замке, В парке, На стройке, На берегу моря, На вокзале, На детской площадке, На озере.

8. Серия книг Веселый день, Веселый год (у каждой книги свой художник: Николас Харрис, Сара Харрисон, издательство Риппол Классик). В эту серию вошли книги: Веселый день в зоопарке, Веселый день в городе и Веселый год на пиратском корабле. В книжках по 8 разворотов с картинками.

Пожалуй это самая неоднозначная серия книг-картинок. В отличии от других книг здесь изображения темные и выполнены на тонкой бумаге, а не на картоне. Так как изображения есть спорные (пьющие взрослые, голая натурщица, орудующий карманный воришка), то я бы посоветовала сперва внимательно рассмотреть картинки перед решением о покупке данной серии.

9. Серия книг Город Гляделкин (художники Даниэль Мизелиньский и Александра Мизелиньская, издательство Самокат): Однажды в Гляделкине, Давным-давно в Гляделкине и Город Гляделкин 3000. В книжках по 6 или 7 разворотов. Формат - примерно А4. Здесь предложены только картинки.

Книжки показывают историю города Гляделкин в разные времена (настоящее, далекое прошлое и далекое будущее, где героями выступают не люди, а животные и инопланетные существа.

10. Книга Ярмарка в Руммельсбахе (художники Фогель Рози и Фогель Герман, издательство Астрель). Книга с тонкими листами, поэтому в ней много разворотов. В книге на разворотах показаны участники ярмарки и в сносках сообщается о чем они думают.

11. Книга Одни дома (художник Рифаген Лус, издательство Самокат). Это забавная история про одну комнату, где животные остались одни дома и что они делают. Собственно задание просто - на каждой странице определить кто чем занимается. Рисунки животных своеобразные.

12. Серия книг Пряткины (художник: Вейон Беатрис, издательство МД Медиа): Пряткины развлекаются и Пряткины путешествуют вокруг света. Еще одна серия с множеством тонких листов. В книге множество заданий что-нибудь найти.

Пряткины развлекаются содержит темы по несколько разворотов: в школе, на выходных, за городом, на море. Ну а вторая книга Пряткины путешествуют вокруг света говорит сама за себя: тут и Гималаи, Индия, США, Карибское море, Шотландия, Альпы, пустыня Сахара и даже путешествие за полярный круг.

13. Серия книг Где Волли сейчас? (художник Хэндфорд Мартин, издательство Рипол): Где Волли сейчас? и Где Волли сейчас? Книга чудес. Многолистовая книга для детей постарше, так как тут очень много мелких и цветных однотипных фигурок и среди них нужно отыскать Волли, кого-то из его свиты и какой-то предмет, а для следопытов-любителей есть расширенный список.

Темы картинок в книге Где волли сейчас? - Загадки пирамид, Забавы в древнем Риме, В плавание с Викингами, Конец Крестовых походов, Одним субботним утром, Последние дни Ацтеков, Средневековая Япония, Как живется пиратам, Бал в веселом Париже, Золотая лихорадка, Будущее.

Темы картинок в книге Где волли сейчас? Книга чудес - Великая фруктовая схватка, Всем играм игра, Игрушки, Иллюминация и Ночные страшилища, Кондитерская фабрика, Битва музыкантов, Болото Беззаконника, Город клоунов, Фантастический цветник, Коридоры времени, Страна Гав-Гавов.

14. Книга Звучит (авторы: Татьяна Деваева, Елена Эрлих и Алексей Ляпунов, издательство: Студия Артемия Лебедева). Единственная книжка российских авторов и какая! Замечательная идея расположить на одном листе то, что может издавать определенные звуки.

 

Хочу рассказать про еще одну отечественную книжку-искалку - Дрызлова Ксения и Сурова Зина. Находилки. Гуляем и играем - познаем мир. Сразу оговорюсь, что цена на нее на мой взгляд очень сильно завышена, но вот содержание вполне подойдет для идей для занятий с ребенком - на что можно обращать внимание в окружающем мире. Сканы книжки есть на сайте магазина рид.ру

Изменено пользователем Кукусенок
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Aleksachka***, мне тут встретилась книжка Янушко Елена Помогите малышу заговорить (у меня есть в pdf, если интересно выложу в контакте). Но она рассчитана на деток от 1,5 до 3х лет.

А так для нашего возраста стандартная рекомендация: почаще разговаривать с детками, комментировать то, что делаешь в настоящее время, комментировать действия малыша. Мы еще слушаем детские песенки, я их подпеваю, читаем детские стихи (можно и сказки, но я их по личным соображения не читаю, исключения для сказок Пушкина). Да, не сюсюкать, что бы ребенок слышал правильную речь.

 

Девочки в контакте выложила игры с пирамидкой, пока, конечно, не актуально, но очень скоро пригодится.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукусенок, давай книжку))) мы тоже песенки прям слушать начили, даже если капризничала успокаивается и слушает, прям так интересно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aleksachka***, подвесила :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, для тех кто уже сейчас хочет начинать учить английский. Можно по методике Хелен Дорон. О ней со всеми ссылками можно почитать в блоге девочки. Ссылку выложила в группе в контакте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...