Перейти к публикации

Спайки, спаечный процесс. Боремся.


maedchen

Полезные сообщения

Привет всем!

Хочется сказать, что мне по всей видимости помогло комплексное лечение от спаек. История правда не очень веселая, но все таки вдруг в плане запузачивания будет полезной. В 2002 году была в санатории под Сочи и далеко еще не задумывалась о лялькусе, но врач-гинеколог по УЗИ увидела спаечный процесс - назначила свечи и какие то тампоны (сейчас не вспомню их название)+пилоидные ванны (они же грязелечение). Ванны оказались сверхчудесными, потому что М. стали ну настолько идеальными - без сгустков, алая кровь.... я бы и сейчас их с удовольствием приняла.

В 2006 мы стали с мужем планировать Б. но 1,5 года беззаботного незаморачивающегося секса // не принесло. Отправила меня врач на ГСГ (гистеросальпингография), трубы оказались проходимы но они прям как сосиски сильно скручены.видимо спайки(( Б. наступила спустя цикл!! увы.. самопроизвольный выкидыш.

Когда пошла по врачам - то увидев мои снимки все врачи говорили о как вам повезло что не ВМ была Б. И мне сразу назначили вобэнзим(по 3 шт. 3 раза в день)+свечи гексекон(10 дней)+уколы лонгидаза(10 уолов через 3 дня)+лазер наружный. Ближе к планированию я еще прошла курс электрогрязи - 10 раз. Вторая Б. наступила со второго цикла... а я и не надеялась. но увы - регресс. причина уже найдена и мы планируем уже снова. Опять прошла курс уколы+свечи+вобэнзим+лазер(уже внутренний - эффект я почувствовала на ячиниках - это как при стимуляции начало зреть много доминнантных фоликов) очень мне врачи советовали массаж внутренних органов органов - пока не решилась еще. И сейчас прохожу электрофорез с медью. очень хотелось мне электрогрязи - но т.к. на узи есть подзрение на эндометриоз то не разрешили врачи греться.

еще можно радоновые ванны при спайках.

Я лично уверенна в эффекте комлплекного подхода к этому недугу - и да прилетит к нам аист :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

natalia2003, Рамбутан! Спасибо большое за такую информацию! Вобэнзим пью по 5т. 3 раза в день! А вот радон только собираюсь попробовать...Лонгидаза не помогла. Про электрогрязи даже не слышала, теперь буду знать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами врачи по поводу спаек говорят - лучшее лекарство от них - это беременность! Самое главное чтобы трубы были проходимы. А насчет спаек переживать не стоит. Это мнение врачей. Наверное, правильное. Сама пропивала Вобэнзим, очень мне рекомендованный, а толку.. как они были так они и есть.

Еще одна моя подруга, уже после рождения ребенка заработавшая спаечный процесс, избавилась от спаек с помощью велосипеда. Согласна с natalia2003 насчет пользы упражнений усиливающих кровоток в области таза. А вот у самой руки.. точнее ноги до велотренажера пока не доходят. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

A mne spajki rassekli na laparaskopii, potom 7 dnej v boljnice prokapali protivovospoliteljnije i antibiotiki, 4tobi ostanovitj spaje4nij process...teperj nuzno userdno planirovatj...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами врачи по поводу спаек говорят - лучшее лекарство от них - это беременность! Самое главное чтобы трубы были проходимы. А насчет спаек переживать не стоит. Это мнение врачей. Наверное, правильное.

Первый раз слышу о таком мнении врачей. Из за спаек беременность практически не возможна а если и возможна то скорее всего будет выкидыш, так как в матке не может нормально развиться плод. Ну конечно это смотря какой спаечный процес, и вообще если проблем забеременнеть нет, то о какиех спайках тогда речь? Спайки есть у всех, и в кишечнике и на всех органах. Если они не создают проблем тогда зачем их лечить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, здрасти! Как не лечить, если дискомфорт есть? И тянет, и мешает...всяко бывает. Убирать из организма ненужное-нужно! Это как ноющий зуб, сегодня просто ноет, и если не вылечить во время, может и воспаление начаться. Поэтому и от спаечного процесса способов куча - от таблеток до лапры. Для кого-то таблеток будет достаточно, а кому-то уже только через операцию . Спайки - могут быть причиной не наступления Б., о том что они же - причина ее прерывания ... сомневаюсь. Мульон раз слышала о том, что во время Б они рассасываются. :dance:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с Большой Пуз - если они доставляют дискомфорт - никуда не денешься, надо лечить. У меня, например, было такое тянущее чувство ПОСТОЯННО, 24 часа в сутки от них - приятного мало.

Мне Г тоже говорила, что они рассасываются (а точнее разрываются) во время Б. Опять же - это про мои бывшие спайки - м/у яичником и маткой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спайки - могут быть причиной не наступления Б., о том что они же - причина ее прерывания ... сомневаюсь. Мульон раз слышала о том, что во время Б они рассасываются. :dance:

Спайки сами рассосаться не могут, они могут растянуться или разорваться из за того что все органы во время беременности меняют положение. Но убрать спайки это пол дела, нужно устранять в первую очередь причину их появления. А на счет того что вы не слышали что они могут быть причиной прирывания тогда почитайте в инете. Матку уводитв сторону или тянет назад и из-за этого она находится в постоянном тонусе, что и приводит к выкидышу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться ....

изначально на узи мне был поставлен диагноз спаечный процесс в малом тазу...

я очень переживала, ведь многие говорят что это почти 100% бесплодие...

ходила к гинекологу, проходила лечение

несколько дней назад пошла в другое место на узи....знала что там прием ведет гинеколог, то есть он узи и делает по женски

я у него была очень долго, он мне все обьяснял и показывал

то есть теперь я собственными глазами видела что там и как

а не как в прошлый раз - диагноз на бумажке, который непонятно что значит (то есть насколько спаек много, где они расположены и т.д.)

вообщем диагноз - малозначительные спайки в ЛЯ, больше их нигде нет

это конечно тоже не хорошо, но по крайней мере все обстоит гораздо лучше чем я думала

и врач сказал что все будет хорошо, я должна нормально забеременеть

единственное что посоветовал, так это пройти гинек.массаж

так что надеюсь все получится :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Natusiksweet, :blink: спаечный процесс на узи можно только заподозрить а сто процентный диагноз на узи не ставят. А тем более такой точный. Если бы это было возможно то никто бы продувание и ГСГ (гистеросальпингография) не делал.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalia2003, Liliya_N, конечно же они разрываются. Туда им и дорога! :grin:

Liliya_N, а вот выкидышами пугать не надо. Если уж беременность наступила при наличии спаек, и это здоровая беременность, и в организме нет воспаления и инфекций, то природе хватит ума что куда "подтянуть" чтобы сохранить ее во что бы то ни стало. Если есть спайки, но нет воспалительного процесса, нет инфекций, если трубы проходимы, по-вашему, беременеть нельзя? Да, можно и нужно! Почитайте побольше информации. Желаю вам скорейшей беременности! И пусть она будет удачной, счастливой, благополучной!

Natusiksweet, конечно все получится! Хотя предварительно может быть стоит сделать ГССГ для большей уверенности. Но это уже по усмотрению врачей и вашему. ГССГ более щадящая процедура по сравнению с ГСГ (гистеросальпингография). Говорят, безвредная.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, по поводу спаек вопрос.

Делаю физиопроцедуры, ультразвук с лидазой + лазер.

Это как-то может повлиять на овульку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatka39 думаю никак, у меня была О во время физиопроцедур (димексид + лидаза).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а какие показания к физиопроцедурам, а именно к лазеротерапии. У моей мамы подруга работает в физиокабинете и говорит, чтобы я к ней сходила, т.к. все. кто к ней ходит, сразу беременеет. спаечный процесс показание к лазеротерапии или нет. Или нужна консультация врача. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос: если я найду свечи этой линдазы их тоже нужно ставить через 3 дня 1 свечку?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крош, tatka39, мне лазер в этом году назначали не из за спаек... а потому что яичники заотдыхались после ОК!! после лазера они стали просто гипер работать, яичники стали мультифолликулярными - то бишь кучи ДФ стало расти, если честно я даже немного подзагибалась посередине цикла, это получается не медикаметозная, а физическая стимуляция получилась. Только мы тогда предохранялись резинками еще... :banghead:

Вообще главное чтобы не было противопоказаний, ты главное Крош у гинеколога своего спроси, можно ли тебе это поделать. Все таки воздейтствие на организм. И делать лучше в первой фазе если активничаете.

Сейчас я вот электрофорез делаю с цинком, так снова два фолика наросло!! мне кажется все таки если есть возможность не пить таблетки, а такими способами разкачать нашу репродуктивную систему, то уж лучше 10 дней отбегать время потратить, чем пихать в себя таблетки.

 

И еще мнения мнениями, книжки книжками, но ведь в жизни существуют чудеса!! У моей родной сестры была одна труба напрочь непроходима из за спаек!! Вторая еле еле проходима, продували ее. Но бесплодие 8 лет. И когда таки наступила Б. совершенно неожиданно (т.к. они взяли малышку из дома малютки уже 3 года ей было как) по узи было видно что желтое тело образовалось именно в напрочь непроходимой трубе. Так значит и спайки не помеха? Моей младшей племяшке вот будет 7 лет!! А старшей 11!! :clap:

По мимо лечений нужно уметь расслабляться, заниматься активнее спортом и возможно занимать себя не только планирвоанием, но другими очень важными делами!! Сидячий образ сказывается еще конечно на нас.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А сестра твоя делала физиопроцедуры при спайках. А то ведь у меня тоже спаечный процесс, как показал снимок, правда трубы проходимы, но до массажа были непроходимы, а потом был выкидыш, но в исследуемом материале не нашли плодного яйца, да и тест показывал очень-очень слабую полосочку, я вот думаю, что и Б у меня не было. да ладно, что было, то прошло, но вот заБ я не могу, а на первый взгляд у меня все в норме, может, действительно, надо расслабиться. :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крош, ей что только не делали и физио и продувание труб - все на свете. но случилась первая Б. когда НИЧЕГО не делали 2 года!! она уже совсем не надеялась на чудо!! но оно есть!! и оч смешно когда она мне говорит "не зацикливайся" "не ходи по больницам" :lol:

И мы наверное будем потом такие советы раздавать, когда родим своих карапузов!! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все никак не пойму лапара и продувание труб - это одно и тоже? :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пила три месяца Жанин. Но на УЗИ перед физиопроцедурами в прошлом цикле в одном яичнике было 4 фоликула, в другом 5. По два доминантных в каждом яичнике.

Получается, что после лазера их еще больше станет??? 0_0

 

Лапара и продувание труб - разные процедуры.

Прдувание бывает двух видов и его можно сделать и без лапары. Но можно сделать во время лапары, как мне делали, я сама согласилась, когда врач предложил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крош, да это не одно и тоже. Лапараскопия это щадящая операция, под общим наркозом, просто вместо шва три точки. Делают ее с целью диагностики и лечения. А продувание труб максимум обезбаливающее выпьешь сама. У меня кстати одной знакомой делали пертурбацию (ее так то делают под контролем УЗИ для определения проходимости труб) а ей вот делали с целью именно продавить трубы несколько раз газ загоняли и результат малышке уже годик!! ну кстати сказать.. они уже подали доки на ЭКО и бац //. И совсем недавно девочка запузела после просто вот проверки труб газом и им даже надежд не давали уже врачи!! Т.к. у мужа еще далеко не ахти СГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как считаете, если поехать в санаторий, поделать физиопроцедуры, например, лазер или электрофорез, ну и + радон ещё то в этом цикле, пока лечусь можно предохраняться таблетками, или это бесполезная трата времени? Таблетки хочу попить, чтобы яичники отдохнули. Ну а радон, чтобы спайки рассосались. Или радон восстанавливает гормональную сферу, не знаете? Тогда нельзя контрацептивы пить? Запуталсаь совесем

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце, я радоновые ванны принимала. Так поняла, что они нужны для стимуляции всех процессов в организме, в том числе и для работы яичников (для нормальной овуляции). Я еще и на гинек. массаж ходила. И нам велели тогда предохраняться @#$%&ами. Не хотелось, конечно, но что делать! Хотя кто знает, не уверена, может и таблетками можно :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, вы тут такие хорошие :grin: , а то в форуме по моему городу общаются только с теми, у кого дети родились, а мои сообщения просто игнорируются. Я вот с каким еще вопросом, а где-нибудь можно узнать, такую процедуру (продувание) в Рязани делают? Как на нее попасть. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет))

у меня такой вопрос - 2 года назад мне моя Г ставила чуть ли не бесплодие справа т.к. много спаек было, я лечилась-лечилась, уколы рассасывающие всякие+лонгидаза эти свечи и вот сейчас она гвоорит мол они исчезли :scratch: может ли такое быть??

просто я думала что спайки окончательно убрать можно только лазером...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...