Перейти к публикации

Эндометриоз


Полезные сообщения

девочки, я в теме новый человек, меня мучает вопрос - я собралась делать лапароскопию с гистероскопией после 5 попыток неудачной стимуляции с искусственной инсеменацией в том числе. ни разу не наступала даже биохимическая бесременность. врачи под наблюдением которых проходила стимуляции только предполагали эндометриоз. однозначно у меня есть небольшая пролактинемия, я принимаю достинекс в небольших дозах. а перед операцией пошла по месту жительства к гинекологу чтоб анализы пройти, так вот собственно вопрос - как можно при простом осмотре на кресле однозначно сказать об эндометриозных тканях. она посмотрела и сказала что он есть. я удивлена - мне никто из наблюдающих врачей однозначного ответа не давал и я была уверена что этот диагноз стявят только при лапароскопии. права я или нет?

к тому же тот же врач по месту жительства при осмотре груди сказала что пролактинемия у меня жуткая и достинекса я мало принимаю, типа молоко сочится. я этого не чувтсвую, у меня вообще грудь не болит. но это наверное вопрос в другую тему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,3 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Olya-ka, если на шейк матки есть эндометриоз то его видно при осмотре... если он в матке то его видно либо на гистере либо на узи ближе к монстрам..если эндометриоз на брюшине или в других местах-только лапара....кисту эндометриоидную видно по узи но иногда ее путают с кистой желтого тела

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olya-ka, если на шейк матки есть эндометриоз то его видно при осмотре... если он в матке то его видно либо на гистере либо на узи ближе к монстрам..если эндометриоз на брюшине или в других местах-только лапара....кисту эндометриоидную видно по узи но иногда ее путают с кистой желтого тела

вот именно в брюшине. потому что прошейку матки бы сказали 2 моих врача или даже 3. а про плсмотреть в брюшине - как раз для этого лапароскопия. вот все-таки странные врачи... все со своими заморочками :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olya-ka, у нее наверно ренген вместо глаз :Crazy: просто на обум наверно ляпнула..пальцем в небо

Изменено пользователем *AnneTa*
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olya-ka, у нее наверно ренген вместо глаз :Crazy: просто на обум наверно ляпнула..пальцем в небо

Это точно! Я тоже всегда изумляюсь таким "способностям" врачей!

*AnneTa*, а тебе, судя по линеечке, уже совсем скоро предстоит встреча с малышом!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вообще реально ли Б с эндометриозом после лапаро? Он ведь неизлечим, как я понимаю. Много ли среди нас таких девушек, кто получил Б самостоятельно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nevermindiwillfind, зависит от степени Э и проведенного лечения. Реально, конечно!! я вон читала самую первую темку - так там в основном все уже воспитывают своих детей вовсю))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*AnneTa*, привет давненько меня тутрчки не было. у тебя уже 39 неделек, готовы на выход???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Принимайте в свои ряды! 22 июля была лапара, удалили эндом. кисту на левом яичнике (которую на узи никто не видел) и прижигали очаги Э на брюшине, как поняла, всё прижечь не смогли. Хирург выписала ИК через бусерелин-спрей, моя же гинеколог рекомендовала 3 месяца диферелина или 4 месяца визанны. Пока не выбрала, думаю, но склоняюсь к агонистам.

Перед лапарой где-то месяцев 5 были жалобы на боль слева во второй фазе цикла и ныл низ живота периодически. Думала об эндометриозе.. Плюс СА-125 был от 50 до 91 при норме до 35. На операции всё подтвердилось. Сейчас как раз вторая фаза цикла, боль присутствует, но практически не заметна. надеюсь, что ИК её уберет полностью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет, у нас тут у всех похожая ситуация, так что принимай укольчики и "наслаждайся" климаксом

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Я новенькая в этой теме. Мне в феврале тоже удалили кисту эндометриодную и прижгли незначительные очаги эндометриоза, плюс правый яичник оказался поликистозным. ИК и ОК после операции не назначили, разрешили сразу планировать. прошло уже пол года, беременности нет. последние два цикла была стимуляция клостелбегитом, результата нет. Сейчас обратилась к другому врачу, она назначила Визанну на 4 месяца для предотвращения рецидива эндометриоза. мой же лечащий врач, который меня и оперировал настаивает на дальнейшей стимуляции. Как бы вы поступили на моем месте: Продолжили стимуляцию или начали принимать Визанну?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dashal, эндометриоз штука коварная, а полгода-это не маленький срок. Так что как бы он опять не возник... Я бы наверное на визанну села и этим бы дала по башке эндометриозу, а потом уже бы предпринимала активные действия типа стимуляции, ИИ, или еще чего. Тем более возраст вам это позволяет, я имею ввиду ИК. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срочный вопрос: кто-нибудь знает, есть ли разница между "диферелин депо" и "диферелин лиоф". Врач мне написала депо. у нас в городе стоит 8 т.р. Смотрю, по Мск средняя цена 7 т.р. Хочу мужу заказать, чтобы он купил завтра. Нашла аптеку, мимо которой будет проходить. Но у них написано "лиоф".. Это одно и тоже?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! Я новенькая в этой теме. Мне в феврале тоже удалили кисту эндометриодную и прижгли незначительные очаги эндометриоза, плюс правый яичник оказался поликистозным. ИК и ОК после операции не назначили, разрешили сразу планировать. прошло уже пол года, беременности нет. последние два цикла была стимуляция клостелбегитом, результата нет. Сейчас обратилась к другому врачу, она назначила Визанну на 4 месяца для предотвращения рецидива эндометриоза. мой же лечащий врач, который меня и оперировал настаивает на дальнейшей стимуляции. Как бы вы поступили на моем месте: Продолжили стимуляцию или начали принимать Визанну?

А самостоятельной овуляции у вас нет? Я бы наверное попланировала на вашем месте. Может быть с прогестероном во 2 фазе. Плюс витамины вам и мужу. Если своей О. нет - то стимулировать. Мне лично Визанна к сожалению не помогла затормозить эндометриоз. В начале 12 года была лапара, потом месяцев 5 планировали, потом на 4 месяца была Визанна(с мазней на протяжении 3-х первых месяцев приема), а сразу после отмены симптомы Э. вернулись. В апреле этого года опять лапара, выявившая рецидив. Теперь в ИК на Люкрине, ставили сразу после операции. Я ни в коем случае не хочу Вас пугать, многим Визанна помогла. Но лично я отношусь к ней скептически. Если уж решаться на ИК, то на мой взгляд лучше Бусерелин или другие антагонисты ГнРГ. Еще насколько я теперь понимаю, нам нужно обязательно следить за иммунитетом, чтобы не было рецидивов.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А самостоятельной овуляции у вас нет? Я бы наверное попланировала на вашем месте. Может быть с прогестероном во 2 фазе. Плюс витамины вам и мужу. Если своей О. нет - то стимулировать. Мне лично Визанна к сожалению не помогла затормозить эндометриоз. В начале 12 года была лапара, потом месяцев 5 планировали, потом на 4 месяца была Визанна(с мазней на протяжении 3-х первых месяцев приема), а сразу после отмены симптомы Э. вернулись. В апреле этого года опять лапара, выявившая рецидив. Теперь в ИК на Люкрине, ставили сразу после операции. Я ни в коем случае не хочу Вас пугать, многим Визанна помогла. Но лично я отношусь к ней скептически. Если уж решаться на ИК, то на мой взгляд лучше Бусерелин или другие антагонисты ГнРГ. Еще насколько я теперь понимаю, нам нужно обязательно следить за иммунитетом, чтобы не было рецидивов.

Скорее всего не помогла, потому что упущено время после операции...и с кистами ее обычно назначают на 6 мес минимум...рецедив тоже вряд ли связан с приемом визанны, а неправильным лечением (перерыв после операции)...А вот сейчас Вам все правильно назначили сразу после Л и все должно получиться

 

Девочки привет! Я новенькая в этой теме. Мне в феврале тоже удалили кисту эндометриодную и прижгли незначительные очаги эндометриоза, плюс правый яичник оказался поликистозным. ИК и ОК после операции не назначили, разрешили сразу планировать. прошло уже пол года, беременности нет. последние два цикла была стимуляция клостелбегитом, результата нет. Сейчас обратилась к другому врачу, она назначила Визанну на 4 месяца для предотвращения рецидива эндометриоза. мой же лечащий врач, который меня и оперировал настаивает на дальнейшей стимуляции. Как бы вы поступили на моем месте: Продолжили стимуляцию или начали принимать Визанну?

Думаю в результате того что вам сразу не назначили ИК и теперь даже стимулируют(эстрагенами лучше бы не увлекаться) рецедив может появиться...а вот если смысл в 4 мес. Визанны сейчас, после такого количества времени, неизвестно...но одно я знаю точно, что Визанну потом приписывать к не работающим препаратам не стоит, т.к. уже нарушена логика лечения вашими врачами Изменено пользователем kuslik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А самостоятельной овуляции у вас нет? Я бы наверное попланировала на вашем месте. Может быть с прогестероном во 2 фазе. Плюс витамины вам и мужу. Если своей О. нет - то стимулировать. Мне лично Визанна к сожалению не помогла затормозить эндометриоз. В начале 12 года была лапара, потом месяцев 5 планировали, потом на 4 месяца была Визанна(с мазней на протяжении 3-х первых месяцев приема), а сразу после отмены симптомы Э. вернулись. В апреле этого года опять лапара, выявившая рецидив. Теперь в ИК на Люкрине, ставили сразу после операции. Я ни в коем случае не хочу Вас пугать, многим Визанна помогла. Но лично я отношусь к ней скептически. Если уж решаться на ИК, то на мой взгляд лучше Бусерелин или другие антагонисты ГнРГ. Еще насколько я теперь понимаю, нам нужно обязательно следить за иммунитетом, чтобы не было рецидивов.

Самостоятельная овуляция была первые два месяца после операции, причем именно в том яичнике где была киста. У меня проблема еще в том, что наряду с эндометриозом, мне еще ставят поликистоз второго яичника.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки никто не прбовал иммунотерапию при эндометриозе, слышала что иммунитет тоже играет не малую роль?

Вот нашла статью журнале желанный ребенок: У ряда больных эндометриозом, в частности у больных с нормальным двухфазным менструальным циклом и при проходимых маточных трубах, путем применения иммуномодуляторов и других методов коррекции иммунной системы (стимуляция функции вилочковой железы при помощи физиопроцедур, внутрисосудистого лазерного облучения крови, гипербарической оксигенации) удается добиться наступления беременности. Накопление данных о дисфункции иммунной системы при эндометриозе позволяет использовать для терапии данной патологии различные иммунорегулирующие препараты в комплексе с существующими методами лечения. Н. В. Старцев и соавторы применили для лечения тяжелых форм эндометриоза отечественный препарат левамизол. Суммарная доза препарата составляла 200- 240 мг на курс лечения, последний повторялся 3-4 раза в год с двухмесячными интервалами. Положительный эффект достигнут у 16 из 18 больных в виде стойкого отсутствия болевого синдрома, уменьшения размеров эндометриоидных имплантатов на протяжении 2 лет наблюдения. При изучении реакции иммунной системы на удаление эндометриоидных кист яичников было выявлено угнетение как Т-, так и В-клеточного иммунитета при одновременной активации его гуморального звена. Можно считать вполне обоснованным назначение в послеоперационном периоде левамизола в сочетании с оксипрогестерона капронатом.

Кому интересно могу скинуть ссылку на полную статью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не помогла, потому что упущено время после операции...и с кистами ее обычно назначают на 6 мес минимум...рецедив тоже вряд ли связан с приемом визанны, а неправильным лечением (перерыв после операции)...А вот сейчас Вам все правильно назначили сразу после Л и все должно получиться

 

Думаю в результате того что вам сразу не назначили ИК и теперь даже стимулируют(эстрагенами лучше бы не увлекаться) рецедив может появиться...а вот если смысл в 4 мес. Визанны сейчас, после такого количества времени, неизвестно...но одно я знаю точно, что Визанну потом приписывать к не работающим препаратам не стоит, т.к. уже нарушена логика лечения вашими врачами

Вообще-то у меня перед 1-й операцией кист не было, были малые формы Э., и все очаги прижгли. Я не обвиняю Визанну в рецидиве, говорю лишь о том, что мне она не помогла притормозить Э. Вообще каждый организм индивидуален и никто не знает наверняка, что поможет, а что нет. dashal, я бы посоветовалась еще с одним хорошим врачом, не посвещая его в планы предыдущих 2-х. Что он рекомендует делать дальше, т.к. 2 стимуляции пока не дали желаемого результата? В любом случае девочки, всем удачи. Будем пробовать разные варианты, что-то обязательно поможет! :girl_bye:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dashal, а можно ссылку на статью, очень заинтересовалась :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dashal, а можно ссылку на статью, очень заинтересовалась :Hello:

http://wantbaby.ru/library/books/mihalevich/chapter_9/ вот, может кому пригодиться
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dashal, спасибо! Полезная статья!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dashal,  и мне ссылочку если можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки добрый вечер!

Интересная статья, правда ссылка не работает..

Препарат интересный, но не каждый врач согласится его использовать. А без назначения страшно ставить эксперементы.

 

http://www.medical-enc.ru/endometrioz/lechenie_10.shtml

Полная статья.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,

 

Кто принимал Визанну при эндометриозе? У меня втрой месяц приема, М начались на 14 ДМЦ, перед этим была мазня с 10ДМЦ, была у врача-сказал норма, но сейчас М, тревожно, вдруг не подходит? После Лапары прошло почти 1, 5 мес, очаги наружного эндометриоза прижгли, с внутренним будем бороться

Изменено пользователем Jillet
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jillet,  я принимала, но у меня как таковых М не было, только замучивала коричневая мазня всё время приема Визанны,выпила 9 пачек, но у меня как аденомиоз был так и остался...на гистероскопии недавно диагностировали что он у меня по лево-боковой стенке в основном, как было до этого не знаю, может на правую сторону как то и повлияло...фик знает

Изменено пользователем Сч@стливк@-Пуz// 2013
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...