Перейти к публикации

Полезные сообщения

Это даже не дневник, пожалуй.

Это констатация моего третьего провала в протоколе.

Это место мне поплакаться, посоветоваться, вам посоветовать, поразмышлять вместе со мной
о
причинах.

Предыстория:

Первый протокол:

Второй протокол:

 

Этот протокол был крио.

До него – отпуск. Отдых в Греции, просто в деревне. В общем - расслабон.

А еще раньше – гистероскопия.(07.05.2013) С заключением – «Эндометрий средней стадии фазы полиферации. Фрагменты эндометрия со склерозом стромы, вероятно, принадлежащие полипу.»

 

Цикл начался с 01.06.2013. Красиво. И считать легче.

 

Начинался, правда, он как-то странно. Сначала боль в пояснице. Началась еще в Греции. Думала, что может быть остыла – вода-то еще не очень прогрелась. По приезду сдала мочу – воспаления нет, эритроциты в моче. До месячных тоже была еще неделя. На осмотре у гинеколога тоже нормально. Предположили, что песок в почках подвигался. Попила Фурагин – без эффекта.

Ну, думаю, в мои-то годы без болячек уже почти никуда, поэтому, решила я, что скажут мне в клинике, так и будет. Куда еще откладывать?

 

На 4 д.ц. записалась на прием. Вроде бы все нормально. Только почему-то при осмотре датчиком
УЗИ
боль от прикосновения. При обычном гинекологическом осмотре – все нормально.

В протокол взяли. Начала принимать прогинову по 1т. 1р/д.

Расписали физиопроцедуры аппаратом Андрогин. (чтоб эндометрий нарастить).

Эндометрий принялся в рост быстро. На втором приеме был уже 6 с лишним мм. Мы все разом обрадовались. Только после нашей радости – будто спугнули. На момент переноса он был всего 8,4 мм. L Несмотря на то, что потом еще и пакетик дивигеля добавили. Но, зато – красивый, трехслойный. И, главное, я знаю – свежий, ведь вот только все убрали.

Кроме того принимала: Фемибион 1 т. 1р/д, Курантил 1т 3р/д, Актовегин 1т 3р/д

 

Итак, перенос состоялся 21.06.2013г., в пятницу. Очень удобно. Взяла отгул, и два дня отдыха. Так я себя еще никогда на руках не носила. И муж тоже. Он уже с опытом, ухаживал очень, всячески способствовал моему спокойному распорядку дня. Ох, ему и досталось!

 

Хочу сказать, девочки, что настолько беременной я никогда себя еще не чувствовала! Как же я поверила!!! Как же мне было больно падать!

 

Ну а как же: ведь сейчас все было иначе.

Я решила, что все прежние неудачи от того, что перенос был в свежем протоколе. Живот ведь болел каждый раз.

Теперь ведь – все спокойно. Крио протокол. И я спокойна как удав. Да еще после отпуска.

 

А вот вам и задачка на размышление вместе со мной:

- почему у меня снова, в день переноса вечером были тянущие боли в животе???

 

А у меня встал еще попутно вопрос: откуда вообще все эти боли: поясница, внутри от датчика, почему сам перенос в этот раз был болезненный? На осмотрах – все в порядке.

 

Итак, все было иначе. Я даже всю одежду свою поменяла (летом очень просто это сделать). От ночных сорочек (только сорочки, никаких пижам), до обуви – только новые туфли и босоножки. Ведь у меня новая жизнь – Удачная!

И перешла на платья в пол – способствуют же! И дома, и на работу.

В общем – со своим настроем я очень поработала. Сомнений было ни грамма. Ходила счастливая, буд-то вот уже завтра рожать.

 

Из
ощущений сначала было ничего. При малейших тянущих болях – свеча папаверина, две ношпы. Где-то на 3-ий ДПП я уже про них и не вспоминала.

Вернулись они на 8 ДПП. Причем достаточно сильные. Значит, это был уже 29 д.ц.

В поддержке 3 утрожестана, уколы
ХГЧ
21.06; 23.06; 25.06; 28.06.

 

Анализы. Д-димер в этот раз нормальный, 5 уколов фраксипарина сделали свое дело.

3 утрожестана без своего
ЖТ
дали мне прогестерона 34 нмоль/л.

Врач сказала, что прогестерон нормальный, чтоб я не волновалась.

 

9ДПП. Боли продолжаются. Продолжаю папаверин 2 р.д., но-шпа 2т 3р/д

С утра не выдержала, сдала
ХГЧ
. (26 часов после последнего укола прегнила 1500 ед.)

Ну, мучительно все это – незнание, когда еще такие боли…

Думаю, если меньше 50 ед. – то хвост прегнила, если больше 100 ед. – то все
ОК
.

Результат пришел 60 мЕд/мл.

Пишу врачу. Сама думаю, что это сложился хвост от 25.06 + свежий от 28.06

Врач считает, что для уколов все же многовато. Пересдать через день.

 

Вот вам вторая задача на размышление:

- Хвост, или было все-таки чуточку своего? Была ли все же попытка имплантации?

 

 

Здесь не могу не сказать
о
том, что у меня появились новые ощущения. Кто-то здесь про бабочек в животе писал. Так вот, я их чувствовала. Вот так, всю субботу 29-ого, и утро воскресенья 30-ого они резвились у меня в животе. Щекотно. Так, что хотелось смеяться.

Вот попробовал бы кто-то мне сказать, что там пусто!

Я точно знала, как никогда, что я беременна! Никто бы меня не переубедил в обратном! Для спокойствия своего добавила укол прогестерона.

 

В понедельник с утра пересдача. А у меня уже признаки токсикоза. И счастье в глазах. Вспомнила, как кто-то здесь описивал в дневнике у себя примерно так:

«- что-то не тошнит
:(

- Ура! Тошнит!
:)
Ура! Тошнит!
:)

- что же так тошнит?!
:(

- ой, что-то сегодня не тошнит!
:(
»

Посмеялась.

 

Пересдача в понедельник.

После сдачи крови в Инвитро спросили, как себя чувствую. Я вопрос поняла, но от переполнявшего меня счастья сказала, что работать не хочется.

 

Результат пришел вечером. 18 мЕд/мл.
:(

Пишу врачу. Не могу поверить. Она тоже. Я надеюсь на ошибку лаборатории.

Принимаем решение, продолжать.

Но на утро я уже понимаю, что я пустая. Я это уже чувствую.

Надежд уже нет. Муж еще цепляется.

Пересдала в четверг. Ошибки не было. 3.6 мЕд/мл.

 

 

Кроме тех двух вопросов предлагаю подумать еще вот над чем:

 

- Если болит живот после переноса, то значит, попытки имплантации все же бывают?

 

- Что же за боль на 8 ДПП? Ведь если прогестерона достаточно, то это ж не просто циклические боли? Тогда какие? Попытка отторгнуть? Если удачная, то почему не было мазни тогда? Если неудачная – куда делся
ХГЧ
?

 

- Если что-то с эмбрионами, то зачем все же живот болит?

 

Я что-то не догоняю во всех этих вопросах…

Есть ли у вас какие-нибудь предположения?

 

И еще главный вопрос: что дальше делать?

Короткий на длинный протоколы меняли. Крио был. (Не было крио в ЕЦ – не знаю, после всех гормональных нагрузок в своем возрасте смогу ли?)

Как поверить, что я смогу?

 

Что делать?

И Почему?
Изменено пользователем ly75
Ссылка на это сообщение

Сложные вопросы, искать на них ответ - попадать пальцем в небо. Хвост от прегнила или была имплантация? Лично я не знаю, и то и то возможно.

Что делать дальше - решать только тебе. Беременность и роды играют только на пользу и в 39 и в 40 лет. Рассчитывай свои силы, настрой - если они позволяют двигаться дальше, иди к цели. Потому что сейчас аппатия, и нужно собрать себя по кусочкам, все выплакать, подумать ... да, времени все меньше, но надо отойти от произошедшего ...

Я тебе очень сочувствую, пытаюсь понять, потому что у меня была провальная попытка, как лицом об асфальт ... но у меня была только 1 и мне было очень плохо, у тебя третья - но это не приговор ... и решать тебе )

 

Что говорит врач? В чем видит причины? Какого качества были эмбрионы? Остались ли еще крио или все заново?

 

В-общем, держись ... очень тебя хочу поддержать ...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Что говорит врач? В чем видит причины? Какого качества были эмбрионы? Остались ли еще крио или все заново?

 

В-общем, держись ... очень тебя хочу поддержать ...

 

Спасибо!

С врачом общались только по телефону. Она сейчас в отпуске. После 20-ого встречаемся.

Муж каждый день почти начинает с вопроса: "ну что дальше делаем?" "время идет..."

Зовет меня на иглоукалывания. Здесь девочек из темы поспрашивала - пока не вдохновляет.

Спросила мнение врача - говорит, что можно. Но, опять же - это все по телефону.

Еще предлагает ПГД делать. Это, думаю, лишнее...

 

В этот раз 2 перенесли. Еще 2 остались. (Или 2ВВ или 3ВВ. Было и тех и других по два)

Заново абсолютно не хочется. Что-то интуитивно не хочется. Может быть, если только в ЕЦ...

Не хочется снова организм насиловать... Тяжко это все...

Ссылка на это сообщение

ly75,  было удивительно, если бы тебе сейчас хотелось ... мужа попроси пока не давить на тебя, надо же как-то в себя прийти для начала

А консультации других врачей ты не хочешь получить? Просто 2-3 мнения со стороны ... врачи быстрее ответят на те вопросы, которые ты обозначаешь ...

 

Смущает знаешь что, что после чистки эндометрия в след.месяце уже сделали перенос. У меня была гистера в конце апреля, эндометрий восстановился (и то надеюсь) только сейчас - середина июля! Перенос после чистки делают не раньше (!!!), а в идеале 6 месяцев!!! Более того после чистки пропивают гормональную поддержку и антибиотики, в моем случае меня это не спасло от воспалительного процесса матки и придатков. Тк это вмешательство и боли, о которых ты пишешь - это не норма. У меня были такие же при воспалении.

Моя врач сказала, что перенос ранее, чем 4-6 циклов после гистеры 100% провала ... не закрепится

 

Если есть девочки, кому переносили ранее - может, опровергнут теорию моего врача ...

 

Хотела написать, что перенос делают не раньше 3 циклов посли гистеры...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ly75, было удивительно, если бы тебе сейчас хотелось ... мужа попроси пока не давить на тебя, надо же как-то в себя прийти для начала

А консультации других врачей ты не хочешь получить? Просто 2-3 мнения со стороны ... врачи быстрее ответят на те вопросы, которые ты обозначаешь ...

 

Про мнение двух-трех врачей - это мысль. Надо подумать. Мжт в др. клиники сходить, на первичную бесплатную консультацию?

 

Смущает знаешь что, что после чистки эндометрия в след.месяце уже сделали перенос. У меня была гистера в конце апреля, эндометрий восстановился (и то надеюсь) только сейчас - середина июля! Перенос после чистки делают не раньше (!!!), а в идеале 6 месяцев!!! Более того после чистки пропивают гормональную поддержку и антибиотики, в моем случае меня это не спасло от воспалительного процесса матки и придатков. Тк это вмешательство и боли, о которых ты пишешь - это не норма. У меня были такие же при воспалении.

Моя врач сказала, что перенос ранее, чем 4-6 циклов после гистеры 100% провала ... не закрепится

 

Если есть девочки, кому переносили ранее - может, опровергнут теорию моего врача ...

 

Хотела написать, что перенос делают не раньше 3 циклов посли гистеры...

 

Антибиотики тоже пила. Но, знаешь, у меня тоже была какая-то мысль, что, боли, возможно, связаны с недавней гистерой. Но они какие-то были странные. Только от датчика. И при переносе от инструментов. Руками когда смотрели гинегологи (три за это время), сказали, что все хорошо.

Про то, что перенос делают ч-з полгода после гистеры, слышала всего один раз.

Наоборот, здесь вроде бы часто читаю, что после гистеры хорошая приживаемость. Или это в случаях, когда проблемы (типа, нарастет эндометрий - нарастет и полип снова?) Или я просто не акцентировала на времени, что должно пройти после гистеры.

Обидно, если это так. Обидно, если это был заведомо провальный протокол. :(

Не хочется даже так думать...

Ведь каждый эмбрион воспринимаешь уже как жизнь...

 

ly75, было удивительно, если бы тебе сейчас хотелось ... мужа попроси пока не давить на тебя, надо же как-то в

 

У меня здесь двоякое состояние...

С одной стороны - сейчас в протокол я не готова...

С другой стороны - бездействовать тоже сложно... Вот, если бы я сейчас занялась чем-то вроде тех же самых иглоукалываний (они же и общеукрепляющие), то вроде бы как то и овлеклась бы, и вроде бы цеплялась как за надежду. Тупо повторять одно и тоже действие, даже не найдя ответы на свои вопросы - это как-то точно не по мне...

Ссылка на это сообщение

ly75,  ты, если будешь клиники выбирать для консультаций и взгляда со стороны, выбирай по отзывам и успешности. И лучше долго очереди ждать, но попасть к тому врачу на конс-ию, которого тебе порекомендовали.

 

А гистера какая была, с выскабливанием эндометрия? Или просто кусочек ткани взяли на исследование?

 

Также после процедуры обязательными являются ультразвуковые исследования через 1, 3 и 6 месяцев. Половую жизнь восстанавливать рекомендуют не ранее, чем через 2-3 недели. А вот планировать беременность можно через полгода после операции. Однако точные сроки решаются индивидуально. Часто бывает так, что беременность наступает самостоятельно уже через 2-3 месяца после проведенной гистероскопии. -первые ссылки в нете о планировании Б после гистеры

 

При диагностич.гистере я так понимаю перенос делают (нашла успешные случаи) в след.цикле, при хирургической гистере - лучше через полгода, если невтерпеж, то через 2-3 цикла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А гистера какая была, с выскабливанием эндометрия? Или просто кусочек ткани взяли на исследование?

 

Была диагностическая, с полным выскабливанием.

 

Половую жизнь восстанавливать рекомендуют не ранее, чем через 2-3 недели.

 

где-то на 9-ый день восстановила. Не понравилось. Постоянно прислушивалась к ощущениям. Поэтому быстро "свернули" деятельность.

Та врач, что делала мне гистероскопию, сказала, что дней через 10 можно.

Ссылка на это сообщение

ly75, если была с полным выскабливанием и под наркозом - то это хирургическая ... у меня была такая же

 

Не, эта точно диагностическая. Они говорят, что это не наркоз даже, а медикаментозный сон. Еще говорят, что если будет что-то серьезное, чтобы там почистить, то они это не делают, потому что уже нужен др.наркоз.

А так, все снимают, удаляют. Ну, там эндометрий, полипы...

Ссылка на это сообщение

ly75, приветик! Сочувствую тебе!! У меня примерно так же в этот раз было. На 9 ДПП ХГЧ 67, а на 14 - 43. Но я прямо тоже почувствовала, что в один миг пропали все ощущения (после того, как весь вечер тянуло поясницу). Сейчас главное выяснить причину, устранить ее и тогда все получится!!

Ссылка на это сообщение

Мда, Лу75, вот история... Эмоции понятны . Может, действительно не восстановились полностью сосудики после гистеры, питания не получали? ...

Если полное выскабливание- рвд у тебя выписке указано, то его невозможно сделать не под общим наркозом, значит- не выскабливание, а просто очаги удалили..?

Раз тебя еще снежинки ждут, все равно сейчас восстановись и забирай! Как только почувствуешь себя более- менее, надо пробовать. Имплантация же была- значит , Б возможна! Удачи тебе, мы тут все после гистеры видимо...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мда, Лу75, вот история... Эмоции понятны . Может, действительно не восстановились полностью сосудики после гистеры, питания не получали? ...

Если полное выскабливание- рвд у тебя выписке указано, то его невозможно сделать не под общим наркозом, значит- не выскабливание, а просто очаги удалили..?

Раз тебя еще снежинки ждут, все равно сейчас восстановись и забирай! Как только почувствуешь себя более- менее, надо пробовать. Имплантация же была- значит , Б возможна! Удачи тебе, мы тут все после гистеры видимо...

 

Спасибо!

В направлении на гистероскопию написано:

"Гистероскопия: обычная. РДВ"

 

Но наркоз - они говорят, что легкий. Сразу предупреждали, что если что-то серьезное найдут, то удалять не будут - нужен другой наркоз.

После гистероскопии, когда отошла от наркоза, приходила врач. Она сказала, что визуально все хорошо. Т.е., никакого полипа визуально было не видно. На УЗИ его тоже ни разу не видели...

 

А что это такое РДВ? просвятите, пожалуйста!

Ссылка на это сообщение

ly75,  рдв - раздельное диагностическое выскабливание - 100% у тебя полноценная гистера была, а наркоз дают действительно легкий, как сон - потому так и сказали. Рано сделан протокол ... ( это мое мнение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ly75, у меня такая фигня- никто на узи полипа не видел ни разу. По пайпелю - якобы нашли клетки полипа. Вот и назначили рвд- раздельное диагностическое выскабливание- чистка короче, кюретаж эндометрия. Согласна с Хочушкой.

Я ж тоже приперлась по совету врача, он обещал, что лишнего не тронут, а сделали- банально вынесли эндометрий. Но, так делают при неясном генезисе... Жалею, что запись не сделала...(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Экономная,  ппц, у меня скоро 2 и 3 курс антибиотиками, как пережить :) сейчас восстанавливаю жкт опять после всех моих интоксикаций ... :)

 

Ly75, прости, я тут немного не по твоей темке ... больше не буду флудить )

Ссылка на это сообщение

☆ Полосатая Хочушка ☆, вот это контрольный в голову...Неслабо 3 курса пропить. Чего мы тут только не делаем, лишь бы на пользу делу было!

ly75, а гормоны тебе после гистеры тоже не назначали? Сразу в протокол погнали?

Ссылка на это сообщение

☆ Полосатая Хочушка ☆, вот это контрольный в голову...Неслабо 3 курса пропить. Чего мы тут только не делаем, лишь бы на пользу делу было!

ly75, а гормоны тебе после гистеры тоже не назначали? Сразу в протокол погнали?

 

Не не было никаких гормонов. А зачем их вообще?

 

Ссылка на это сообщение

ly75, как док объяснил: для помощи в восстановлении эндометрию, а также для выравнивания гормонального фона, послужившего причиной полипов и дефектов. Вроде всем назначают после хирургии...

А может еще ребаунд-эффект, чтобы добавить?

Лу 75, где экошничаешь, если не секрет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тк у меня не сразу нарос нормальный эндометрий. Вот только первый цикл с апреля, как в норме его показатели. И кровоток восстанавливается не сразу ... все серьезно, как видишь. Я тоже думала, что гистера -это раз плюнуть, оказалось ... нет.

 

По альтравите хорошие отзывы, в основном.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...