Перейти к публикации

Тонус матки


Antic5

Полезные сообщения

RomashkaR, да магнезию мне уже 3 курс по 5 уколов колят только шишки сошли (2 раза с частичной отслойкай хориона лижала). а насчет капельницы ну ее нафиг пусть лучше уколы ставят у меня вены тонкие кровь берут и то матерятся уже 1 вену прокололи синяк месяц сходил.

plam jam, а че токое пиелонефрит. анализы все в норми и моча и кровь (вчера брали)только мазак не готов.он кстати пенаться начел какраз в правом боку а сегодня гдетто над лобком посмотрим как ночью спать буду.сегодня за ночь 5 раз вставала писить.

 

сегодня какая то фигня ночью была сплю на левом боку и просыпаюсь от того что у меня матка пульсирует как при оргазме ложусь на спину а живот твердый твердый тонус начелся :shock: потом до утра малилась чтоб кровить не начало чтоб ве было хорошо :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 596
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

белаз, пиелонефрит, это почки, очень нехорошая вещь, но если анализы в норме, значит не они :nea:

попробуй как тонус появляется свечи с папаверином, прям сразу. мне помогало ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я сних в туалет по большому бегаю а так таблетки гинипрал дратоверин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет! Вот прочитала в статье что тонус матки это не страшно, если длина шейки достаточная - более 3 см, а мне УЗИ делали позавчера и про длину шейки не сказали, а я тогда не знала что нужно про нее спросить. Вы не знаете, при осмотре на кресле Г может сказать какая у меня шейка, или это только на УЗИ видно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочкина мама, приветики, я такого не читала, скинь плиззз ссылочку, прочту ;)

Думаю, что точно может сказать только УЗИ, а Г приблизительно, но это мое предположение :friends:

А что сильно тонус мучает?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR, вот ссылка на статью, где-то в начале этой темы она была http://www.medicinamoskva.ru/view_art.php?art=94. А про тонус сказали на узи, но я и сама предполагала что он есть, он в первую беременность всегда был, а сейчас у меня уже были коричневые выделения, прошли ттт, и вообще очень сильная рвота, я думаю что от рвоты тонус увеличивается. А сама я чувствую иногда неприятные ощущения в животе, не знаю от тонуса они или еще от чего-то, на всякий случай пью тогда ношпу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочкина мама, спасибо за ссылочку. Дааа от рвоты можит увеличиваться тонус, а может ты в место но-шпы свечи поставила бы с папаверином, а то она тоже может у тебя рвоту вызывать из-за воздействия на желудок или еще что-то. Кстати, ты знаешь, что если сильный токсикоз, то ложат в больницу и назначают капельницы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый частый "навешанный" диагноз в Российском акушерстве это "гипертонус матки". Почему "навешанный"? Потому, что:

- во-первых этого диагноза не существует ни в одной стране мира с хорошей медициной; этого диагноза нет в перечне "Международной классификации болезней" - один из основных международных медицинских документов, с которым сверяются все медицинские системы мира;

- во-вторых за этим диагнозом ровным счетом ничего не стоит (не повышается риск самопроизвольного выкидыша/преждевременных родов).

 

Матка по своему строению - это мышца. Есть поперчнополосатые мышцы - мышцы рук, ног например. Есть гладкие мышцы. Они входят в строение мочевого пузыря, кишечника, матки. Какое основное свойство мышцы (не важно поперечнополосатой или гладкой)? Основное свойство любой мышцы - это сокращение. Итак матка - это мышца, а не кисель. Мыщце свойственно сокращение. Следовательно, матка имеет право на сокращение. Если бы это было не так, то человечество рожало бы каким-то совершенно другим способом.

Вы чихаете или кашляете - матка сокращается (вы можете это чувствовать в виде напряжения внизу живота, а можете никак не чувствовать). Вам делают УЗИ - мышца матки может сократиться (опять же Вы можете это почувствовать или нет; доктор может это увидеть на УЗИ). Вы долго ходили - мышца матки может сократиться. Все это говорит о том, что Вы живой человек и матка как и любой другой орган реагирует на внешние и внутренние стимулы. Причем это абсолютно нормально. Так же нормально как кишечник начинает сокращаться в ответ на поступление в него пищи (это называется "перистальтика"), как мочевой пузырь сокращается в ответ на накопление определенного объема мочи (называется "позыв на мочеиспускание"). Таким образом, сокращения матки (то, что в Российской медицине называют "гипертонус матки) - это часть нормальной физиологии матки.

 

Вот,что я прочитала после того как врач поставил мне диагноз гипертонус матки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Любознательная мама :), я бы еще добавилааа в список когда сокращается матка "когда пугаетесь", у меня так точно сокращается от испуга :blush:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет, хочу рассказать, как мне поставили гипертонус. сначала срок беременности был 5-6 недель,поставили угрозу,сказали тонус повышен,пролежала 3 недели на сохранении, давали ношпу 3 раза в день, магне В6, на ночь свечи с папаверином,постельный режим. причем реально никаких болей и напряга в животе не чувствовала. вчера вот пошла на очередной прием к гинекологу, сейчас срок 16-17 недель,читала, что скоро уже должны второй скриннинг делать,ну она мне и решила его вчера сделать.поскольку я уже поела (никто же не предупреждал),то кровь сдавала сегодня, а вчера она только УЗИ сделала,и сказала,что на УЗИ прям супергипертонус, спросила,работаю ли я. сказала,что да,работаю. она начала говорить,что надо на госпитализацию или как?я говорю,нет, давайте я лучше дома, мне спокойнее, и режим как хочу и питание свое родное.она стала грубо отвечать,что "все вы так говорите, не у меня будет выкидыш, а у тебя" :shock: ну как вообще такое можно беременным говорить???? решила ее вообще не слушать, уже зная, что из себя представляет больница, поняла, что дома мне будет лежать спокойнее.про УЗИ больше ничего не сказала, говорит только малыш так активно ручками размахивает (ну он всегда мне с экрана ручками на всех узи машет), а тут с этими вещами даже не сообразила попросить экран мне повернуть, чтоб посмотреть, и фотку она не распечатала. потом пошли в кабинет, подписала бумагу отказ от госпитализации, дала мне больничный на неделю. вот в пятницу пойду.

дело то в том,что я и сама за предыдущие выходные чувствовала напряжение в матке, такого раньше не было, но я-то знаю истинную причину этого: все от нервов, и спать на выходных поздно ложилась, накануне посещения врача и узи вообще чуть ли не до двух часов ночи не могла уснуть, еще накануне с мужем поссорились, естесственно,я переживаю как-то все эти эмоции, вот и сказалось видимо на тонусе. но врачихе не говорила, что спала плохо предыдущие дни и что это все из-за нервов. да и уже будучи в больнице, знаю,к ак там и что, а дома все-таки лучше)))

вот что она мне выписала:

ношпа - 1 таблетка 3 раза в день

Магне В6 - 1 таблетка 3 раза в день

Генипрал 1/2 таблетки 6 раз в день

за 30 минут до приема генипрала пить Феноптин или Изоптин по 1/2 таблетки 6 раз в день тоже.

я пола купила все эти лекарства, прочитала инструкцию и решила, что ни гинипрал, ни тем более феноптин принимать не будут, потому что там в противопоказаниях много чего понаписано. и что сильно влияет на сердце, что давление может упать и этот феноптин вообще противопоказан при беременности и при моем нарушении ритма сердца (о котором ганеколог знала,собственно уже отправляла на консультацию в кардиоцентр,но ее не устроило такое заключение, что там как вариант нормы написали, но вот саму ЭКГ на руки не дали, отправила теперь в 67 роддом на консультацию, чтоб уж там дали заключение, где мне рожать, а то она гинеколог будет своей головой отвечать). вот и как она могла мне феноптин назначить в таком случае?

пью в итоге только ношпу и магне, и свечи с папаверином вставляю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окси84, как твое сейчас самочувствие после но-шпы, свечей и магне?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окси84, я пью генипрал по 1/2т 4 р в день за 30 мин до еды без всяких изоптинов и не че сердце не шалит. токо тут засада в том что начнеш его пить и к неделям 35 закончиш

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR,

сейчас уже лучше, вчера спала полдня, живот уже не такой напряженный,вечером еще свечку с папаверином вставила. заметила, что когда на каком-то боку лежишь, то как будто мягче живот, а вот ложишься на спину и становится тверже.а ведь в пятницу к врачу,она же и смотрит когда лежишь на спине. еще мне врач говорила,когда я ей рассказала,что чувствую шевеления, особенно когда руки на живот кладу, он сказала, что вообще нельзя руки на живот класть, типа это еще больше раздражает матку. первый раз про это слышу и будучи психологом знаю, что, наоборот, такое прикосновение к животу выступает как своеобразное общение с ребенком на тактильном уровне. а руки все равно так сами и тянутся на живот, особенно во сне)))

белаз, а мне врач про сроки вообще даже ничего не говорила, сколько его пить надо. видишь, у тебя доза по 1/2 4 раза в день,а она мне вообще лошадиную дозу прописала - по 6 раз в день, получается 3 таблетки в день! как-то много, вот и боязно пить. хотела как раз может успеть на консультацию к кардиологу записаться в 67 роддом и уже у врача по факту спросить, можно мне это пить или нет,а ближайшая запись только на 24 февраля! :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, была недавно на узи и она мне ничего не сказала про тонус матки. Может у нее надо спрашивать?

Но я ощущаю дискомфорт, когда хожу больше чем нужно животику. И понять не могу то ли кишечник бунтует, то ли матка. Каменная матка это как вообще? Я трогаю ее и чувствую упругость, но не камень.

И такое ощущение, как будто терпишь в туалет по маленькому и мышцы поэтому напряжены. А Г никакого тонуса не наблюдает. Началось такое на 13 неделе. Магне , папаверин я и так принимала, так как угрозу раньше

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окси84, уже лучше воть и хорошо :friends: я когда лежала на сохранении, то мне тоже назначили гинепрал с виропомином или лекоптином за 30мин до, я их пила не смотря на противопоказания в инструкции, я тоже всегда читаю все анотации препаратов :Crazy: "горе от ума", а врачи, солнышко, не все дуду, просто в большинстве препаратов есть противопоказания для Б и от этого никуда не деться их всёравно надо принимать :pardon: иногда лучше с ними, чем без них :banghead:

Если ты прочла все странички, то видела я писала, что лежать надо на левом боку, чтобы не провоцировать тонус, а на спине лучше не лежать, эхх для меня это было сложно, так как люблю лежать на спине :spiteful:

Про вообще не трогать живот :shock: первый раз такое читаю. Просто знаю, что матка+руки+губы какбы взаимосвязаны и когда рожаешь надо попытаться не напрягать губы и руки, но это сложно :scratch:

А про больницу, так мне там спокойнее, хоть среди ночи вызывай врача медсестру, сразу получишь первую помощь есдли что, но это каждому своё :pardon:

Окси84, ты смотри на своё самочувствие, если начнёт ухудшатьс, то всё же лучше к врачу и на стационар.

Береги себя и масика, удачи и никаких тонусов :friends:

ketrikken, они бы сами сказали про тонус, но а спросить лишним не будет, сама понимаешь.

У меня когда первый раз случился тонус(19 недель), то я сначала не поняла этого, думала, что малышь просто перевурнулся и уперся в животик(под пупком) спинкой и поэтому он твердый, а когда на следующий вечер меня забрали по скорой, то до меня дошло, что это тонус и он начал приходить постоянно. Думаю, что упругость это нормально, там же манюня плюс околоплодная жидкость, это ж не плавающий водяной матрас, животик должен быть упругим, особенно если у тебя нет лишнего веса. Но на приеме у врача лучше опиши все свои ощущения, мы же тут не врачи, а только можим поделиться своии ощущениями. И лучше не перетруждай себя хотьбой, да и вообще. Лёгкой Б :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketrikken, раз гинеколог ничего не сказала, значит повода для волнений нет)))

 

RomashkaR, читала все странички, про левый бок уже знаю. а я еще читала где-то, что во время беременности нельзя лежать на правом боку, типа это для профилактики правостороннего гидронефроза, что за штука такая не знаю, судя по названию что-то связано с водой. и как раз тоже было написано, что лежать лучше на левом боку. мужу когда сказала, он сказал, что как же на левом боку все время лежать? тогда же получается идет больше давления на сердце, что ты на нем как бы лежишь. а в одной статье читала, что очень полезно еще на животе спать, в другом месте пишут, что, наоборот, нельзя на животе, на ребенка больше давление. итого получается, что на спине нельзя, на боках нельзя, на животе тоже, остается спать сидя :D

про связь с руками не знаю, но матка связана со ртом, губами. поэтому действительно., когда напряжено лицо, особенно нижняя часть, то и матка напрягается, поэтому и важно во время родов и схваток, когда дышишь, чтобы рот был не зажат, а открыт, тогда и напряжения в матке не будет, соответственно, все быстрее произойдет и меньше боль будет.

про больницу - уже как бы есть с чем сравнить, когда лежала в стационаре и сейчас дома. дома все-таки лучше, у меня тогда и срок был маленький 5-6 недель и токсикоз только начался, а в больницах же кормят по времени по режиму, для меня это проблематично было, а тут сама себе хозяйка, захотела поела, захотела - поспала. все-таки мне кажется, что истинная причина моего тонуса такого именно в нервах, а я сейчас успокоилась, и уже намного лучше. спасибо за пожелания!! будем стараться! :friends: ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Хочу поделиться своей проблемой...может кто что-нибудь подскажет...У меня беременность 4 недели, сейчас наблюдается тонус матки. Выписали Магне В6 и папаверин-свечи на ночь. Магне переношу хорошо. А вот после папаверина утром встать не могу. Ноги не держат, тошнота и головокружение. К вечеру поднимаюсь с кровати, но руки ноги так и трясуться...Что делать? Отказаться от свечей? Боюсь ребёночка потерять...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

777ЕленаА, а почему ты решила что эти признаки от папаверина? Это возможно часть токсика, у меня тоже была жутчайшая слабость в начале беременности, перестройка организма. А вообще есть замена папаверина, какие-то другие свечи. Спроси про них у Г или здесь почитай. Где то я видела, не помню название. Папаверин еще в попу ставят, может на это не будет побочников

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

777ЕленаА, :shock: я такого еще не читала, чтоб в такая слабость :scratch:

Каким образом тебе опредилили тонус? А без свечей ты нормально встаешь, да?

Я согласна с ketrikken возможно это не от свечей. А другие свечи это Вибуркол, вот только у нас их не везде продавали, надо было искать, если действительно это от св.папаверина, то попробуй заменить этими, но ты в любом случае о своих симптомах раскажи врачу и если не пройдет, то чем раньше тем лучше, надо выяснить от чего это. Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо! Я после ЭКО, о тонусе сказали на УЗИ. Я сегодня уже без этих свеч и мне гораздо лучше. Правда слабость есть, но не предобморочное состояние...Завтра к врачу, не знай, что скажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

777ЕленаА, миленкая, удаченьки тебе, будь умничкой и твой ангелочек к тебе прийдёть 435588589.gif

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

RomashkaR - большое спасибо за поддержку!!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

777ЕленаА, слабость и предобморочное состояние в первом триместре вполне нормальны))) я вообще весь первый триместр спала круглые сутки. ложилась часов в 8 вечера, вставала в 10, и днем еще тихий час, а иначе голова кружится. сейчас уже лучше. тонус по узи может и видно, но если чувствуешь себя нормально, то главное, успокоиться)) и действительно скажи Г о своих ощущениях, может она что посоветует.

девчонки, заметила у себя такую особенность, вечером свечи с папаверином вставляю, а она как обратно что ли выходит, как пук похоже что ли :blush: и прям реальные позывы в туалет по-крупному, прям не папаверин, а как глицерин толкает))))) у кого-нибудь так есть или это у меня такая особенность организма? дискомфорта особо не испытываю. наоборот, хорошо, но интересно, есть ли еще так у кого))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окси84, агааа у меня такое было :blush: так я сколько могла терпела, ну надо же было чтоб она хоть чу-чуть усвоилась, а то вроде как и не ставила :taunt:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня до 20 недель был сумасшедший гипер тонус. Было очень больно, причем постоянно. Не просто тянуло, а очень сильно болело. За 1,5 года до этого был выкидыш на 6,5 неделях. Так что страхи были безумные, и постоянно везде я видела кровь.

Врач мне выписала свечи Вибуркол. Кроме этого, я пошла к психологу. И очень хорошо сделала, потому что оказалось, что нервозность матери также вызывает тонус. После проведенной терапии состояние улучшилось на столько, что я спокойно выдержала перелёт двумя самолётами. Так спешила оказаться рядом с нашим папой, что ничего больше меня не волновало.

И никакого тонуса, никаких болей после этого. Сейчас у нас 33 недели, живот ничему не мешает, я по-прежнему за рулем.

Поэтому, могу точно сказать всем девочкам: проверьте ваши гормоны (тестостерон и дга-сульфат), потому что они вызывают тонус матки. А если они в порядке, то идите к психологу, везде есть специальные врачи, которые работают с беременными. Когда исчезнут ваши страхи, тогда пройдет тонус.

Еще могу добавить, что здесь на Кипре никто не знает что такое "тонус". Я долго моему врачу здесь объясняла почему я в Донецке лежала на сохранении 1,5 месяца!!!! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...